выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Общие темы.
Перезагрузить страницу Экономика, технология производства моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2017, 21:32 ссылка на ветку   #21
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
...Удаляются знаки, формирующие отверстия, на их место забиваются заглушки, а потом парой движений фрезы формируются выемки в формообразующей. Приятный бонус - не надо постоянно менять ломающиеся знаки. Это при условии, что в пресс-форме изначально не предусмотрена сменная вставка, позволяющая реализовывать оба варианта, для дорогого и дешёвого исполнения..
Скажите, Вам нужно всё это объяснять?!
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.10.2017, 21:39 ссылка на ветку   #22
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Скажите, Вам нужно всё это объяснять?!
Похоже что нет. Тема бессмысленна, поскольку никому не интересна.
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 21:59 ссылка на ветку   #23
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
Похоже что нет. Тема бессмысленна, поскольку никому не интересна.
Она (тема) может быть интересна (чисто гипотетически профессионалам, если захотят общаться) только в части ( как я понял) узнавания прибыли от подобного производства.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 02:33 ссылка на ветку   #24
Alex-969
 
Аватар для Alex-969
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Беларусь. Гомель.
Сообщений: 1,943
Сказал(а) спасибо: 12,385
Поблагодарили 2,125 раз(а) в 1,022 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Коллллеги, я хочу чтобы это было обсуждение и обмен мнениями.
Если ни у кого не вызывает желание ОБСУЖДАТЬ, то предлагаю тему закрыть...
Честно говоря я не понимаю - что значит обсуждать - "для чего упрощать днище", не зная мотивов ни заказчика, ни производителя. Тут обсуждать то нечего, есть известные всем факты, и есть то что не известно непосвященным в суть контракта, и ВСЁ. А дальше каждый решает сам, что покупать.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Я задался вопросом про днище из пластика сложное/простое. Свое мнение я озвучил. Я не утверждаю что оно на 100% верное.
Да тут собственно и вопроса нет, только констатация факта - вот есть "сложное", и есть "простое", а почему, это только производителю адресовать, больше не к кому.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
У нас есть ДЕА, СОВА и китайцы которые делают, даже завод конкретный.
У нас, это у кого ?
Если просто как факт, что такие есть, то какая между ними взаимосвязь. Допустим что все они делают одну и ту же модель, и даже полностью идентичные. На выходе (при продаже) только ценники различаются, так.
Никто не будет отрицать что чем больше заказ, тем дешевле будет розничная цена на продукт. Отсюда - у кого тираж больше, у того цена должна быть дешевле. Даже если штампуют на одной и той же пресс-форме.
Кстати а кому юридически принадлежит пресс-форма ? Заводу который эту форму изготовил (тогда выходит что заказ был только на литьё), или заказчику (который может делать с формой всё что пожелает)? Литьё где производят, там же где делали пресс-форму, или там куда эту форму завёз заказчик ?

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Зачем вы перепечатываете википедию? Зачем рассуждения про ИП и российские предприятия?
Так и перепечатывали, что бы привести авторитетные и компетентные данные. Потому как наших с коллегой доводов, объяснений и разъяснений, не хватило что бы объяснить порядок и природу ценообразования. Как я понял и та куча ссылок, что я привёл, оказалась абсолютно бессмысленной, иначе вопросов бы не было. Из тех материалов можно было составить вполне законченное представление, что бы очередной раз не задавать одни и те же вопросы.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
"Никто точно не назовет".."все очень сложно".."много факторов"...
Конечно никто точно не назовёт. Это не забор покрасить. А что это легко, может у Максима Шелепенкова поинтересоваться - как с китайскими производителями работать. Факторов мало не бывает, или есть другое мнение.
Напомню, что есть ещё такие вещи как - коммерческая тайна , условия контракта, которые как правило известны не очень большому кругу лиц, тем более если это не публичная сделка, за казённый счёт, на выделенный бюджет. Исходя из этого, кому можно в принципе задавать вопрос о деталировке днища, во всяком случае не нам, и не на нашем уровне. Такие вопросы могут резонно задавать только лишь фискальные органы , с шансом получить ответ .
Кстати, есть ещё банальный торг между заказчиком и производителем, возможно что упрощения и являются побочным результатом такого торга.


Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
А нам в рамках этого диалога точно не надо!
Дык оно то само в результате "ОБСУЖДЕНИЯ" и вырисовывается, само собой так сказать.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Еще раз - вопрос звучал так "разница в кол пластика в детализированом / простом днище значения не имеет и не влияет существенно на прибыль" т.е. нет никакого экномич смысла упрощать днище.
Уже писали что влияет, и почему тоже. Но на примере днища ПАЗика, которое ни разу не детализированное, ни там ни там, оно просто утрированное. Так вот если допустить что форма принадлежит одному юр. лицу, который выполняет заказ двух разных заказчиков, он может (и должен будет это сделать) "упростить" (изменить) форму, во избежания судебных издержек (это во первых), в контексте изложенных требований при позиционировании товара - "игрушка" (в определённой упаковке, либо вообще без неё), "модель" для коллекционеров ( с возможностью крепления к подставке, что исключает использование в качестве игрушки). Это всё конечно в какой то мере условно. Но...
Следующий вариант - Заказчик поэксплуатировал пресс-форму, а потом перепродал. Но логотипы, надписи и торговые знаки, при смене собственника, будут изменены, либо полностью убраны.
Следующий.... Допустим что изготовитель сделал одну форму, одному заказчику, и форма уехала, но допустим что документация осталась (верней копии, что уже с точки зрения законности дальнейшего использования вызывают вопрос судебного порядка), и изготовлена почти аналогичная форма для другого заказчика ( если заказывалась форма а не партия литья), то всё равно она не может быть идентичной первой форме ( опять таки копирайт).
Следующий вариант.... Допустим, что форма принадлежит всё таки изготовителю, а заказы от разных заказчиков были только на партии отливок, то всё равно это не тот вид продукции который будет абсолютно аналогичен для разных покупателей, как скажем стандартизированный ассортимент инструмента по номенклатуре. Идентичность не возможна опять таки по соображениям правообладания.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Вопрос два примерно так "при создании формы нет большой разницы какой рисунок на днище, цена возможно будет отличатся но не существенно"
Цена будет отличаться, и при чём существенно, а почему, ответы в предыдущем абзаце. Технологию внесения изменений больше не обсуждаем.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Есть мнение, предположение???
.
Мнение о том для чего упрощать, или что собственно тут можно предложить - не упрощать ?

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
У нас нет в рамках нашего диалога МНОЖЕСТВА факторов!
У нас один конкретный завод, один и тот же китаец, одна и таже модель автобуса!
У нас ОДНО ПЛАСТИКОВОЕ днище из одного и тогоже материала....
Оно может быть или прорабоатное или упрощенное! ВСЕ
А откуда известно что один конкретный завод, и один и тот же китаец ? Даже если это так, то заказчик то разный ( или нет), хоть это и одна и та же модель.
Ещё, по факторам, попутно так сказать. Фактор места производства, например - Фирма имеет несколько производственных площадок, в разных регионах страны, есть основные площадки, а есть второстепенные (в "провинции"), основной и крупный, и главное выгодный заказ будет размещён на основной производственной площадке, а вся "мелочь пузатая" пойдёт на периферию. Логика тут думаю и так понятна. Вот вам и фактор ценообразования.
СЭЗоны - налоговые льготы, а периферия - преимущества в цене из за инфраструктурности и местных особенностей.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Если взять кабину ЗИЛа, там есть ручки и поворотники.
В упрощенном варианте их отливают вместе с кабиной и раскрашивают.
Что это означает? То что заказчику выгодней изготовить новую прессформу, хотя она стоит значительных денег, но это будет дешевле чем труд рабочих по монтажу ручек и отдельных повортников, так-же и изготовление их отдельной деталью.
Смотря какую ценовую нишу продукта намерен занять заказчик своим продуктом.
Ну больше я уже не знаю как, что и чем аргументировать.

P.S. Нет у меня ПАЗа, и наверное в ближайшей перспективе не появится ! Наверное не хочу ( или хочу,но очень плохо ), если судить всем (?) известной (!) аксиоме -"кто хотел, тот давно уже...." (как я "обожаю" эту фразу !).
Alex-969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 08:22 ссылка на ветку   #25
y80x
 
Аватар для y80x
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Ну вот видите, рассуждать вы все-таки умеете, причем логически
Да я понял, что тема не интерсна, типа не задавай провокационных вопросов, молча иди покупай что дают... Максимум можешь цвета обсудить...
Стоимость любой детали можно вычислять методом вычитания других(если их стоимость, расходы известны)
Стоимость деталей аналогичных по свойствам не будет отличатся в разы. Т.е. если в среднем по рынку ее можно купить за 100-150р, а вы нашли за 500.. то сам... ))

Ладно.. темы закрываем...
y80x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 12:50 ссылка на ветку   #26
y80x
 
Аватар для y80x
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

...кстати а кто бенефициар этого сайта? скалебей, костромы? ритмонекс?


я так думаю это одни и те же люди(человек) )))


...тогда столь "активное нежелание" знать правду понятно
y80x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 19:22 ссылка на ветку   #27
Alex-969
 
Аватар для Alex-969
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Беларусь. Гомель.
Сообщений: 1,943
Сказал(а) спасибо: 12,385
Поблагодарили 2,125 раз(а) в 1,022 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Ну вот видите, рассуждать вы все-таки умеете, причем логически
Я это должен был доказать и продемонстрировать ? Или всё таки суть вопроса была в другом ?
Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Да я понял, что тема не интерсна, типа не задавай провокационных вопросов, молча иди покупай что дают... Максимум можешь цвета обсудить...
Ни тема не интересна, а очень утомительно несколько раз отвечать на одни и те же вопросы, особенно когда вопросы определённого характера задаются не по адресу, да и выводы на сделанные ответы способны вогнать в ступор, как например сейчас .
Провокационный в чём ? Может всё таки правильней будет - не провокационный, а не серьёзный ?
Покупать конечном можно и молча, а можно и вообще не покупать, если что то не устраивает. А если покупать и хочется поговорить, разве это кто то запрещает ? Вот только на счёт поговорить, надо как то распределять по темам, кому , где, и какие вопросы логично задавать. А так в принципе, пообсуждать то можно всё что угодно.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Стоимость любой детали можно вычислять методом вычитания других(если их стоимость, расходы известны)
Стоимость деталей аналогичных по свойствам не будет отличатся в разы. Т.е. если в среднем по рынку ее можно купить за 100-150р, а вы нашли за 500.. то сам... )).
Оригинальный всё таки вывод ! Браво ! Разубеждать не буду. Только не ко всему применим.

Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
Ладно.. темы закрываем...
Да не тему закрываем, а банальную непонятку .

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
...кстати а кто бенефициар этого сайта? скалебей, костромы? ритмонекс?
Наверное стоит обратится к "Теории Большого Заговора". Там будут все ответы, а главное что можно выбрать на любой вкус.


Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
я так думаю это одни и те же люди(человек) )))
Наверное Вы правы, это люди в чёрном...Словом "Большой брат, чьё вездесущее око (как у Сарумана) никогда не дремлет".


Цитата:
Сообщение от y80x Посмотреть сообщение
...тогда столь "активное нежелание" знать правду понятно
А как это выражается ? Кем ? И какую правду ?
Что то уже из разряда конспирологии...
П.С. Слава партии, у нас всё есть, и мы всем довольны !!!

Последний раз редактировалось Alex-969; 28.10.2017 в 19:36.
Alex-969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 23:08 ссылка на ветку   #28
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

А кто-нибудь может подсказать, где можно почитать про материалы?
Какие пластики, какие марки пластика используются для литья?
В каком случае (для достижения каких целей) используется литьё пластика под низким давлением, а в каких целях под высоким давлением?
Какие марки стали используются для изготовления форм под литьё пластика?
Какие марки стали используют для изготовления форм под литьё сплава?
Где можно найти значения коэффициента теплового линейного расширения материалов? Скажем так, на сколько должны отличаться линейные размеры форм для пластика, чтобы при охлаждении детали и изъятии её из формы размеры полученной детали соответствовали проектным? И тоже самое относительно размеров форм под сплав...
Какие наклоны поверхностей, тех, что перпендикулярны линии разъёма формы, должны использоваться при проектировании и изготовлении форм, чтобы формы легко разъединялись и отливки (пластиковые и из сплава) легко вынимались из форм?
Вопросов море...
Буду рад любым ссылкам, а еще больше буду рад отсылкам к бумажным источникам по теме литья ЦАМов и пластика.

Последний раз редактировалось sastr; 31.10.2017 в 23:20.
sastr на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология покраски моделей artmw Советы автомоделисту 4338 11.03.2024 23:19
Киты моделей снятые с производства wasserman Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 48 19.06.2012 01:47
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18