выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Classicbus > Общие темы
Перезагрузить страницу ЗИУ-9
Общие темы (вкл. информация о сайте, новости, вопросы к производителю, Гайд-парк...)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.10.2011, 18:16 ссылка на ветку   #21
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,751
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 9000
_Евгений_
Я так понимаю, штангоуловители ставится на модель не будут?
Если да, то жаль. Регулировочные катушки, даже не рабочие, с эмблемой ЗИУ декоративно красиво смотрятся.
Согласен с Вами, но данные элементы пока не планировались. Из-за этой самой эмблемы "ЗиУ", а также из-за овальных ограничительных кронштейнов для веревок, которые располагались над задними окнами между габаритами и маршрутоуказателем. Эмблемы надо делать рельефными и слишком тонкими, а ограничители веревок - очень ажурными. Иначе получится ерунда.

К тому же, присутствует еще один существенный момент не в пользу катушек ШУ - пристеночная подоконная тумба в салоне. Отливать ее заодно с корпусом - занятие, технологически трудно осуществимое. Если же эту тумбу делать отдельной деталью, то нет никакой гарантии, что она впоследствии не встанет вкривь и вкось при сборке. В таком случае результат будет не "айс". А не делать ее вообще - еще хуже. Потеряется очень важный элемент.

Цитата:
Сообщение от Dennka
В том то и дело, что заводская! Машина достаточно свежая, не перекрашенная и не околхоженная!
...
Немножко, все-таки околхоженная, но точно не перекрашенная.

Цитата:
Сообщение от Dennka
...
Но всё же лучше кремовый полосатый!
А кремовый полосатый - это который без трапеции на "морде"?
Ой, тяжко тогда китайцам придется тонкие полоски над задними бамперами рисовать. Разве что, съемные бампера делать? Тоже не хотелось бы. Точность подгонки при обработке отливки, а также при сборке здесь понадобится высокая.
Цитата:
Сообщение от Dennka
...
Ну а почему бы и не сделать бампера отдельной деталью??? Дело в том, что торцы бамперов заканчиваются прямыми углами, а нижняя часть бортов сужается! Соответственно нижние концы бамперов выступают! Так вот, в общей болванке китайцы могут сделать всё в одну плоскость с бортами! А это не хорошо!!!
Если они преобразуют 3D-мастер под свои возможности и по нему отработают оснастку, а не будут мерять его линейкой на мониторе, то все выйдет, как задумано.
Однако, пока существует проблема другого плана. Бампера на поверхностях съема образуют замки, т. к. выступают за габарит кузова по всему своему периметру. А это значит, что в данных местах придется делать разъемную оснастку (форму). Могут появиться заметные швы в местах стыков разъемных частей оснастки, а что еще хуже - "вертолеты" (перекрещивание смежных поверхностей с отходом от единой геометрии совмещенной поверхности). Это тоже будет выглядеть нехорошо. Может, Вы и правы. И отдельные бампера, все же лучше. В общем, пока еще есть над чем подумать...
_Евгений_ вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.10.2011, 10:34 ссылка на ветку   #22
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,751
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 9000
add: Еще такой момент. На снимках из 3D-мастера, обратил внимание на задние фонари.
Понимаю, что об этом пока еще рано говорить, но как бы "в попыхах" не упустить тот момент, что корректно, "поворотник" (оранжевый плафон) должен находится посередине в комбинации из трех плафонов. Красный - Оранжевый - Красный.
Не совсем так. На данной модификации комбинация фонарей была такой, как показана на рендере 3D-мастера. Та комбинация фонарей, о которой Вы упомянули, также имела широкое распространение, но позже. В мастере все сделано правильно.

Касаемо штангоуловителей. В 1970-е годы далеко не все машины комплектовались ШУ. В первую очередь штангоуловители шли на экспортные машины. Далее - по остаточному принципу. У машин, не имевших штангоуловителей, сильно отличалась задняя стенка салона. Она имела текстурированную отделку подоконной части, такую же, как и у подоконных частей бортов (по аналогии с ЗиУ-5). Задняя стенка под окнами эквидистантно повторяла контур наружной поверхности задка. На ней крепился металлический кожух, прикрывавший откидную подковообразную ступеньку для доступа на крышу. Этот кожух был идентичен кожуху от ЗиУ-5.

При капремонтах могло быть все, что угодно. И часто ШУ демонтировали. А иногда и заднюю стенку переделывали, демонтируя тумбу. Но к модели это уже отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от seriojik
Евгений, 3D-модель отличная. Но:
1. Стойки между 1,2 и 3 окнами, а также между 5 и 5 окнами должны быть гораздо тоньше.
2. Лобовые Окна по бокам должны доходить почти до самого края - Стойки почти не видны.
Ширина типовой балки каркаса между упомянутыми Вами боковыми окнами составляла 40 мм. Плюс небольшие припуски металла для резиновых уплотнителей. Все это я старался учесть по максимуму.
Но для того, чтобы уплотнители не "склеились" между собой (модель-то будет все-таки небольшой по размерам), и качественная их окраска осталась возможной, пришлось уплотнители немного отодвинуть друг от друга. Из-за этого и радиусы скруглений окон получились чуть острее, чем были на оригинале. Приходится искать компромиссы. Я еще, конечно, подумаю над этим моментом. Но, видимо, придется с данным обстоятельством все-таки смириться.
_Евгений_ вне форума  
Старый 20.10.2011, 23:24 ссылка на ветку   #23
Pospekhoff
 
Аватар для Pospekhoff
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 4,059
Поблагодарили 356 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для Pospekhoff с помощью ICQ
По умолчанию

Товарищи! Насколько я понимаю, обсуждение идёт про заводские окраски модели троллейбуса ЗиУ-682Б. Так вот, я не буду говорить про то, чо не знаю, но я могу отвечать за заводские окраски троллейбусов ЗиУ-682Б 1972-1973 гг. выпусков с заводскими номерами 40-170 и 1900-2000. В Йошкар-Оле таких троллейбусов было 40 штук. Гаражные номера - 47-86.
Всего у нас было 6 типов заводских окрасок.
1. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б №40 1972-1982 гг. Гаражный номер - 49.
2. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б 1972-1982 гг. Гаражный номер - 58.
3. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б 1972-1982 гг. Гаражный номер - 59.
4. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б №195 1972-1993 гг. Гаражные номера - 61 (1972-1984), 109 (1985-1993).
5. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б 1973-1982 гг. Гаражный номер - 69.
6. Троллейбус пассажирский модели ЗиУ-682Б №1976 1973-1983 гг. Гаражный номер - 80.

Если нужны типы заводских окраскок троллейбусов ЗиУ-682В, ЗиУ-682В00, ЗиУ-682В0А, ЗиУ-682В0В, ЗиУ-682Г00, бывших в Йошкар-Оле, т.е. тех, за которых я могу отвечать - пожалуйста. Могу загрузить.
Pospekhoff вне форума  
Старый 06.10.2012, 22:06 ссылка на ветку   #24
Penza-58
 
Аватар для Penza-58
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 3,626
Сказал(а) спасибо: 10,677
Поблагодарили 11,587 раз(а) в 2,434 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_
Движется работа по 3D-мастеру ЗиУ-9.
Цитата:
Сообщение от _Евгений_
Рендеры 3D-мастера с разных сторон.
Часть 1.
Цитата:
Сообщение от _Евгений_
Часть 2.
Цитата:
Сообщение от _Евгений_
Часть 3. Приведенный вариант расцветки - для визуального восприятия рендеров.
Цитата:
Сообщение от _Евгений_
Во второй половине 1970-х – самом начале 1980-х годов использовался еще и такой вариант окраса. Технологически наиболее простой для воплощения на модели.
А ведь 3D модели ЗиУ-9 от КБ, был готов ещё больше года назад, неужели с того времени ничего не сдвинулось с места.

По всем параметрам модель вырисовывалась симпатичнее чем у ССМ.
Penza-58 вне форума  
Старый 09.10.2012, 17:01 ссылка на ветку   #25
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,972
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,223 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему, ClassicBus, так сказать, "сошел с дистанции"...
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18