выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Коллекционирование или собирательство?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 00:14 ссылка на ветку   #71
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Коллекционирование предполагает наличие ценности у той вещи, которую ты приобретаешь. Причём, это должна быть не субъективная ценность (типа, мне нравится и всё тут!), а объективная, т.е. не зависящая от нашего хотения. Это первое.
Второе. Такая ценность должна в чём-то проявляться. Деньги не помогут, т.к. денежное выражение ценности тоже субъективно (кто-то готов выложить за вещь сотни тысяч, а кому-то она даром не нужна). Поэтому ценность коллекционной вещи проявляется, прежде всего, в её древности (старине). Чем моделька старее (по году изготовления), тем она ценнее. А, если она ещё и в хорошей сохранности, то, вообще, блеск!
Третье. Всё-таки не любая старая вещь будет ценной. Нужен ещё один критерий. Это редкость, раритет. Моделька должна быть трудно доставаемой (например, малосерийный выпуск, уникальная заводская отметина или номер, хрупкость машинки - допустим, за прошедшие годы все такие модельки поломались, а тех, чтО остались - единицы). А то ведь, кому нужны модели, которые валяются на каждом прилавке?!
Четвёртое. Для настоящей ценности нужен ещё один критерий. Это качество исполнения модельки. Это важно для долговечности. Что толку в приобретении вещи, которая рассыпается у тебя в руках?! Поэтому металические модельки лучше, чем пластмассовые. Но и пластмассовые бывают разные: например, до 1970-ых гг. пластмассовые модели NOREV сильно подвержены деформациям, особенно открывающиеся части (дверцы, капот и т.д.), а вот после качество пластмассы улучшилось и модели "живут" на полках очень долго.
Пятое. Исполнение должно быть не только качественным, но и красивым. Вы скажите, что красота это тоже субъективно! А вот и нет! Есть критерии красоты, сформулированные очень давно умнейшими людьми (но, это для другой темы или, даже форума). Для нас же с Вами важна красота оригинала, которую передаёт модель. А ведь, я думаю, большинство согласится с тем, что авто 1950-60 гг. и, даже 1970-ых, несравнимо красивее современных (Есть же сейчас у нас клубы любителей ГАЗ-21, АЗЛК, да и в Европе тоже есть подобное. Например, во Франции есть любители Пежо, Рено, Ситроена и они восторгаются отнюдь не современными поделками этих фирм - штампованная пластмасса китайского разлива не может радовать душу!) В те баснословные годы сами авто были нередко произведениями искусства - хром, колпаки на колёсах, антенны, торжественный внешний вид (взять, хотя бы, любую американскую машину 1950-60-ых гг.) Каждая машина отличалась своей неповторимостью. Сегодня же все они - как мыльницы, одинаковые и различаются, подчас, только эмблемкой. Следовательно, и модели тем красивее, чем более старые машины они представляют.
Таким образом, коллекционер - это человек, собирающий старые, редкие, качественные и красивые модели. Эпитеты должны идти именно в такой последовательности, по нисходящей важности.
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.01.2010, 07:11 ссылка на ветку   #72
Pyc
 
Аватар для Pyc
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 1,781
Поблагодарили 2,779 раз(а) в 1,143 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Таким образом, коллекционер - это человек, собирающий старые, редкие, качественные и красивые модели. Эпитеты должны идти именно в такой последовательности, по нисходящей важности.
Почитайте в словарях, что такое "коллекция" и "коллекционирование". Вы тут ерунду какую-то написали. То, что редкости всегда сопровождают коллекционирование, не означает, что это и есть коллекционирование. А то, что Вы описываете, называется вложение денег в антиквариат и никакого отношения к коллекционированию не имеет.
Pyc вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CAHTAHA (04.02.2010), Chronos (13.01.2011)
Старый 29.01.2010, 08:27 ссылка на ветку   #73
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Таким образом, коллекционер - это человек, собирающий старые, редкие, качественные и красивые модели. Эпитеты должны идти именно в такой последовательности, по нисходящей важности.
Вывод, конечно ужасен одной своей попыткой проранжировать никак не связанные друг с другом понятия и притянуть их за уши все разом к понятию "коллекционирование". Но тезисы сами по себе каждый по отдельности достаточно интересны. Как я понимаю, Вы что видели то и писали, но если копнуть поглубже, то сразу откроется много противоречий и по старине и по редкости и по красоте и все ваши "объективности" могут стать о-о-очень относительными
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Colobox (05.02.2010)
Старый 29.01.2010, 09:16 ссылка на ветку   #74
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Да собственно по виду коллекции вообще нельзя судить, коллекционер человек или собиратель. Одни и те же машинки можно расставить по маркам (жигули-москвичи), а можно по производителям моделей (отдельно ИСТ, агат, журналка, бауер). Первый вариант имеет идею, вроде как приписываемую коллекционированию, а второй замечательную полноту серий, свойственную собирательству. А можно их перемешать и получится, что человек вообще пылесос, 30 лет скупающий все, что с колесиками и блестит. Нет уж! 4-летний сынок какого нибудь обрамовича, купивший готовую коллекцию у разорившегося коллекционера - от этого коллекционером не становится. Действительно, он тупо купил антиквариат, не более того.

Все таки, в моем сознании подтверждается определение, которое я дал 1.5 года назад, когда приступил к активному пополнению моделей: коллекционер отличается от собирателя глубиной изучения предмета коллекционирования. И главное - желанием его изучать.
Коллекционер постоянно мусолит-рассматривает модели, сравнивает, ищет дристочки, ищет материалы и свидетельства, короче знает о своих моделях все, в деталях и с изнанки.
Собиратель пользуясь информацией (а нередко и консультацией) коллекционеров умеет немного разобраться в имеющихся на рынке машинках, определиться в своих хотелках, страстно ищет, но после покупки совершенно успокаивается и теряет к ней всякий интерес, не видя ее годами. О своих моделях он знает в лучшем случае только где, когда и за сколько каждую из них купил.

Последний раз редактировалось Jeff; 29.01.2010 в 09:38.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Colobox (05.02.2010)
Старый 29.01.2010, 16:29 ссылка на ветку   #75
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Почитайте в словарях, что такое "коллекция" и "коллекционирование". Вы тут ерунду какую-то написали. То, что редкости всегда сопровождают коллекционирование, не означает, что это и есть коллекционирование. А то, что Вы описываете, называется вложение денег в антиквариат и никакого отношения к коллекционированию не имеет.
Почитал, и не раз, уважаемый! Коллекция - это систематизированное собрание предметов. Систематизированное означает разумное. Все мои критерии вполне разумны. Не понимаю, что у Вас вызывает возражения...
А по поводу редкости, так ведь это просто здравый смысл! Коллекционируют именно редкости, а не ширпотреб! В противном случае такое собрание никому не будет интересно. А коллекции всегда собирают, чтобы при случае выставлять на показ, даже на этом форуме. Всем ведь хочется похвалиться! И это нормально, я сам такой.
И никакое это не "вложение денег в антиквариат". Коллекция не всегда является бизнесом (хотя очень часто так и бывает, тут Вы правы). Я, например, ещё не продал ни одну свою модельку (и не продам, по доброй воле), т.к. почти с каждой из них у меня что-то связано личное или же сама моделька мне дорога своей редкостью, стариной, затраченными усилиями по её приобретению. По настоящему ведь ценишь то, чтО досталось с большим трудом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Вывод, конечно ужасен одной своей попыткой проранжировать никак не связанные друг с другом понятия и притянуть их за уши все разом к понятию "коллекционирование".
но если копнуть поглубже, то сразу откроется много противоречий и по старине и по редкости и по красоте и все ваши "объективности" могут стать о-о-очень относительными
Почему же не связанные?! Очень даже связанные. Любая коллекция картин, скульптур, книг и т.д. отвечает этим критериям.

А по поводу "копнуть"... ну, так, копните, уважаемый, я не против. Обмен мнениями всегда полезен...
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:42 ссылка на ветку   #76
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

коллекционер я думаю тот кто своей коллекцией раскрывает какую то тему- история автопрома СССР напримр, а собирательство- это когда человек сперва купил пробный тверской 407, потом серийный 407, а теперь покупает "украинский" 407, ставит их рядом не достовая из блистера(типа так сохраннее).....мне это даже не собирательство напоминает, а покупку нового авто и его эксплуатация "в полиэтилене".....
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:48 ссылка на ветку   #77
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
А от чьего хотения



Т.е. Bugatti от RAMI 60х однозначно круче чем аналогичная модель 2000х от Alain Bouissou ???

Тогда это противоречит вашему понятию красоты .

P.S. Без обид но вы действительно похоже нахватались поверхностной пенки с форума так и не осознав что есть что и из чего происходит .

Все наши ценности имеют ценность и значимость только сегодня и могут спокойно завтра превратится в ничто .

А то что ценится нами здесь понятно лишь только нам да и то тем кто в алогичной теме , для далёкого от нашего хобби человека самая банальная дешёвая но узнаваемая им машинка ему куда больше понятней ценней и интересней чем та на которую брезгливо указав спросят а что это за огрызок , в тот самый момент когда вы только что сами хотели это преподнести как гордость коллекции раритет среди раритетов
По поводу хотения. Я имел в виду, что ценность должна быть объективной, т.е. мы на неё не можем повлиять. На старость модели мы же не можем повлиять. Если она произведена, например, в 1965-ом, то ей уже 45 лет. И тут ничего не поделаешь.

Да, Bugatti от RAMI, сделанная в 1960-ых гг. однозначно ценнее, чем такая же, сделанная сегодня Bouissou! Я ведь написал, что мои эпитеты, характеризующие коллекционера, расположены в порядке УБЫВАНИЯ ВАЖНОСТИ. И старина стоит на 1-ом месте, а красота на последнем. Т.е. старость важнее красоты.... Надо внимательнее читать высказывания опонента!

Насколько поверхностно то, чего я тут нахватался, это Ваше мнение. Я стараюсь всегда и во всём выделить объективные закономерности. Я не говорю, что я их все знаю, но я знаю, что они существуют. Иначе жизнь превратилась бы в хаос.

Утверждая, что "Все наши ценности имеют ценность и значимость только сегодня и могут спокойно завтра превратится в ничто"., Вы, тем самым, отрицаете любое планирование, любой прогноз своей деятельности. А зачем тогда вообще собирать модели?! А вдруг завтра землетрясение случится или пожар, и всё погибнет?! Неужели Вы живёте лишь сегодняшним днём?
Я же пытался (и пытаюсь) сказать, что есть непреходящие ценности, так сказать, вечные и неизменные, единые на все времена. И я привёл несколько критериев (в моём первом сообщении), которые обеспечат эту ценность. Критерии, кстати, можно добавлять, мой перечень не исчерпывающий. Главное, против чего я выступаю, так это отказ от объективности, от общепризнанности в угоду абсолютизации личного начала.
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 20:51 ссылка на ветку   #78
Pyc
 
Аватар для Pyc
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 1,781
Поблагодарили 2,779 раз(а) в 1,143 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Если она произведена, например, в 1965-ом, то ей уже 45 лет. И тут ничего не поделаешь.
Античным монетам векА, но по ценности им далеко даже до многих современных "юбилеек". Подумайте об этом. Зачастую цена зависит не только от древности и тиража, но и от того, как много коллекционеров желают заниматься именно этой темой. Модель "Волги" в России гораздо проще продать, чем модель "Ниссан", например.
Pyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 21:20 ссылка на ветку   #79
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
Античным монетам векА, но по ценности им далеко даже до многих современных "юбилеек". Подумайте об этом.
Я полагаю, Вы имеете в виду их коммерческую ценность, выраженную в деньгах. Так ведь это раскрутка, пиар! Вы правильно говорите о количестве коллекционеров, т.е. о спросе. Чем он больше, тем выше цены. Но, ведь так происходит везде! Вон, очередная эпидемия гриппа и цены на лекарства взлетают.
Я же говорю об объективной ценности, которая не должна зависить от колибаний экономики. Приобретая теже античные монеты (картины, книги и т.д.), мы прикасаемся к истории, т.е. к вечности. А вот покупая то, на чтО сегодня имеется спрос, мы просто удачно вкладываем капитал, только и всего.
При этом, конечно, бывает так, что объективная ценность совпадает с коммерческой и тогда действительно старинная, редкая и красивая вещь будет стоить очень дорого. Когда такое случается это лишь показывает, что человечество ещё не окончательно рассталось с мозгами и способно отличить зёрна от плевел.
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 21:26 ссылка на ветку   #80
Pyc
 
Аватар для Pyc
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 1,781
Поблагодарили 2,779 раз(а) в 1,143 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Приобретая теже античные монеты (картины, книги и т.д.), мы прикасаемся к истории, т.е. к вечности.
Тут я не могу с вами не согласиться, всё верно. Но дело в том, что если рассматривать историю автомобилестроения, то современные модели ничуть не хуже помогают прикоснуться к этой истории, а глаз они радуют и даже очень радуют своей детализацией. Если же Вы подходите с точки зрения история моделей автомобилей, то тут возраст модели, безусловно, играет свою роль. Но это, как говорят, уже на любителя.
Pyc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 461 19.04.2024 09:00
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3376 07.04.2024 14:42
Чемпионат FIA WEC и 24 часа Ле Мана FG Международный автомотоспорт 2396 22.03.2024 21:15
Советы бывалых... MAXIM Архив Форума 79 29.11.2004 13:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18