выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Коллекционирование или собирательство?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2012, 12:11 ссылка на ветку   #161
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,933
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Что ж, такова плата за демократию, как говорится. Любой человек может высказать свое "компетентное" мнение в общении с компетентными людьми.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.02.2012, 15:43 ссылка на ветку   #162
qwert320242
 
Аватар для qwert320242
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Всем приет!
Я на форуме человек новый, да и собираю/коллекционирую (как угодно назовите) около года для себя,для души!

Прочитав все высказывания выше,я так и не понял есть ли разница коллекционер или собиратель. На мой взгляд-никакой! Так как тематика или мотивация покупать и хранить модели у каждого своя: сколько людей - столько мнений,и другого никогда не будет!

Мне вот только интересно,почему большинство к АЛ так пренебрежительно относиться? Прикиньте сколько из них лет через 20,30,40.... сохраняться в первозданном виде? Ведь многие из них уходят на конверсии. А многие (сам был свидетелем) покупаются бабушками прогуливающимися с внуками, которые видя блестящую машинку хнычат - купи,купи,купи! И после "покатушек в любой плоскости",проще говоря игры с авариями и всем остальным-добрая часть АЛ вымирает! Так что я считаю через 20...40...60 лет теже АЛ будут считаться КОЛЛЕКЦИОННЫМИ моделями,так же как сейчас номерные!
__________________
Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный (c) Генри Форд
qwert320242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 03:27 ссылка на ветку   #163
МихаилВГ
 
Аватар для МихаилВГ
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 106 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwert320242 Посмотреть сообщение
Всем приет!
Я на форуме человек новый, да и собираю/коллекционирую (как угодно назовите) около года для себя,для души!

Прочитав все высказывания выше,я так и не понял есть ли разница коллекционер или собиратель. На мой взгляд-никакой! Так как тематика или мотивация покупать и хранить модели у каждого своя: сколько людей - столько мнений,и другого никогда не будет!

Мне вот только интересно,почему большинство к АЛ так пренебрежительно относиться? Прикиньте сколько из них лет через 20,30,40.... сохраняться в первозданном виде? Ведь многие из них уходят на конверсии. А многие (сам был свидетелем) покупаются бабушками прогуливающимися с внуками, которые видя блестящую машинку хнычат - купи,купи,купи! И после "покатушек в любой плоскости",проще говоря игры с авариями и всем остальным-добрая часть АЛ вымирает! Так что я считаю через 20...40...60 лет теже АЛ будут считаться КОЛЛЕКЦИОННЫМИ моделями,так же как сейчас номерные!
Правильно рассуждаешь! Я в детстве эти так называемые номерные гробил пачками!!! ))) Выменивал на вкладыши от жвачки и т.д. ! Да и ценность по мне их была только в их ценнике! Внешне грубые какие-то,особенно ужасно выглядела волга из березки с светящимися фарами! АЛ теже по мне на много симатичнее!!! Да простят меня ГУРУ !!!
МихаилВГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 09:40 ссылка на ветку   #164
qwert320242
 
Аватар для qwert320242
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата: ребёнок 2000-х годов не различает индексы "Москвичей", он даже путает их с "Жигулями", но о брендах рассуждает вовсю, вот пусть в песочнице и учится различать, рассматривает их дольше и повнимательнее.

Да в том то и дело что ребенок 2000х,если не будет интересоваться данной темой - никогда не сможет различать индексы москвичей! Он "в живую" из них и половины не видел!!! Уже и завод их выпускавший - история! А для ребенка в песочнице все модели ровны-будь то АЛ или ДИП или что-либо еще-он задумал ее раздолбать-он ее раздолбает несмотря на ее копийность...
__________________
Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный (c) Генри Форд
qwert320242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 12:18 ссылка на ветку   #165
qwert320242
 
Аватар для qwert320242
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Тут я немного не соглашусь. Получается если ребенку дать ,к примеру-кубики наивысшего качества - он захочет стать строителем или архитектором? Помоему похоже на бред...
Я согласен что созерцать модель более качественную гораздо приятнее и интереснее,но человеку в этом разбирающимуся.
А по поводу перекрасить нмедленно-это дело каждого и вопрос возможностей(и финансовых в том числе) А если человеку приятно собрать коллекцию автомобилей Советской эпохи для себя а не на показ и он в автомобилях разбирается,но не имеет возможности покупать дорогие именитые бренды-АЛ самый безкомпромисный вариант!!!
__________________
Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный (c) Генри Форд
qwert320242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:09 ссылка на ветку   #166
qwert320242
 
Аватар для qwert320242
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Новомосковск, Тульская обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Это если человек собирает коллекцию не для себя а для того чтобы выпендриться!

Я так думаю этот спор может быть бесконечным...да и от темы давно ушли.
Могу сказать за себя-на данном этапе жизни не имею возможности покупать дорогие модели(уровень зарплаты горного инженера не велик в провиции),а собирать масштабные модели авто мечтал с детства,так как правильно tgr-c1 сказал:" но мне нравятся Москвичи и Жигули, старые Запорожцы, потому что когда мне захотелось узнать, что это за машины, они были большие, новенькие, блестящие, без царапинок, и колёса пахли резиной. И на их л.с. и время разгона до 100км/ч было наплевать. Но иногда можно было их потрогать или прокатиться в них по городу.
Даже в новом ЗиЛе-130 ехать было интереснее, чем в старом ободраном автобусе." ,
и мне приходиться пока довольствоваться АЛ... и мне наплевать что подумают и скажут коллекционеры со стажем о моей коллекции - я ее для себя собираю а не для них.
А со временем, я надеюсь, возможность появиться и буду "качественно улучшать" наполнение коллекции.
__________________
Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный (c) Генри Форд

Последний раз редактировалось qwert320242; 08.02.2012 в 13:19.
qwert320242 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 00:23 ссылка на ветку   #167
SKotov70
 
Аватар для SKotov70
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Российская федерация
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 58 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мы не совсем верно рассуждаем. Не важно, что человек собирает.
Логика есть в каждой коллекции, но логика понятная только ее владельцу.
Кто-то коллекционирует такси, кто-то - полицию, кто-то скорые, кто-то грузовики. Есть, кто собирает рекламные авто, а кого-то интересует все модели, но одного цвета. Коллекционирование всех машин обо всех масштабах - это тоже коллекционирование именно моделей.
Важно другое - что у человека на душе. Коллекционер собирает модели в первую очередь для души, а что и как он собирает - это его личное дело.
А вот если человек покупает модели в первую очередь потому, что это модно, и руководствуется именно модой, покупая модели/картины/коробки/значки/книги а так ему предмет собирания не очень интересен - то вот это на мой взгляд и есть собирательство, в не зависимости от того, что человек покупает, хоть карараму, хоть картины Моне.
Ну уж...зря про сравнение картин монэ... здесь уж точно не уместно, а то дяденька абрамович с дяденькой
березовским придут, и именно как собиратели не одобрили бы такого сравнения и купили бы все НАЩИ коллекции за раз... хотя это не 1::1, и тогда полная ночь и настанет 2012.............. Попробуйте не согласиться )))
SKotov70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 00:44 ссылка на ветку   #168
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,897
Сказал(а) спасибо: 11,491
Поблагодарили 14,417 раз(а) в 4,642 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=tgr-c1;1341981]Были у меня кубики замечательные - ГДРовский аналог Лего. Вырос инженером
QUOTE]
У кого ж кубиков ГДРвских не было! Замечательная вещь...
Опять, правда, немцы во главе прогресса...
Хотя, у меня и советские были. Но, как и положено, наши кубики были самые кубики в мире. Всё же, немецкие гораздо изящней и пластмасса у них получше и цветов весёленьких была...


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tgr-c1 Посмотреть сообщение
Но хвастунов подавляющее большинство, к сожалению.
Про мою колллекцию знают человек 10, но ни один полностью её не видел, и списка нет. Что хочу покупаю, что надоело - в расход. И прекрасно себя при этом чувствую... Выпендрёж - дело тухлое и опасное.
И никто из нас "не червонец, чтобы всем нравиться".
А ещё лучше покупать только то, что наверняка не надоест. И в расход не надо будет..... В остальном полностью согласен...
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tgr-c1 (09.02.2012)
Старый 10.02.2012, 11:18 ссылка на ветку   #169
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,933
Сказал(а) спасибо: 2,937
Поблагодарили 6,696 раз(а) в 2,907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tgr-c1 Посмотреть сообщение
Может случиться так, что признают лошарой не из-за отсутствия какой-то модельки, а наоборот - из-за её наличия...
Замечательная мысль.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 12:50 ссылка на ветку   #170
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,864
Поблагодарили 9,248 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Re: А ещё лучше покупать только то, что наверняка не надоест. И в расход не надо будет.....
_________________________________
К сожалению, не всегда это от нас зависит...
В начале 90-х покупал много моделей типа АГАТ-Тантал, часть из них зачумела, приходится избавляться. В "УАЗиках", например, двери открывались. И если "глухой" "Фермер" пару дней назад купил на замену (сейчас он с металлическим основанием, а не гнущимся пластмассовым, и более аутентичными двухцветными колесами), то реанимационный "глухой" УАЗ с высокой крышей в продаже пока не нашел, хотя на фото магазинов он есть.
Еще очень жалею номерной (!) песочный 469-й с хромом на колесах и решетке, с зачумленными задними крыльями. Сейчас таких нет. Купил 469-й зеленый из-за прицепа-кухни, но отливки и общее качество машины настолько ужасное, что в коллекции не смотрится даже на фоне 469 из АЛ. Можно, конечно, купить песочный IST, но он тоже "глухой". С годами понял, что "глухость" - не порок при приличной копийности, но "осадок остался"...

И еще про "нравится-не нравится". Вспомните ГАЗовскую "Четырнадцатую" "Чайку". Страшна? Безусловно, но сейчас стоит от 1000 р.
Даже несмотря на то, что сейчас есть гораздо более приличные ГАЗ-14 от АЛ и IST...

Но вообще насчет стоимости и ценности коллекции. Согласитесь, это разные вещи, сколько бы модели ни стоили модели через 20-30-40-50 лет.
Для меня моя коллекция сопровождает жизнь. Я могу точно сказать, где и когда была куплена каждая модель, на чем тогда ездила семья моих родителей или уже я сам; почему появилась та или иная модель в моей коллекции и т.д., на ком из моих жен я был тогда женат и как она к этому относилась... Купите чужую коллекцию за любые деньги - и она не будет вам так мила, как собственная, т.к. ее история - история совершенно другого человека, иногда даже незнакомого вам.
Так что соглашусь, что коллекция ценна для того человека, который ее собрал.
А ее рыночная стоимость - дело третье.

Добавлено через 26 минут
Re: "Иногда признают лошарой из-за...наличия какой-либо модели..."
Отчасти согласен, однако есть один момент.
Я сам себя должен таким признать из-за наличия в моей коллекции "Компаньоновского" фургона ГАЗ-3307 с кривой кабиной или УАЗ-Patriot от Autotime c инерционным механизмом? (Хотя это - исключения, разумеется).
Думаю, когда будет возможность их заменить более качественными моделями - обязательно это сделаю. А пока пусть стоят эти.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 10.02.2012 в 12:41.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 463 24.04.2024 00:49
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3376 07.04.2024 14:42
Чемпионат FIA WEC и 24 часа Ле Мана FG Международный автомотоспорт 2396 22.03.2024 21:15
Советы бывалых... MAXIM Архив Форума 79 29.11.2004 13:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18