выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Коллекционирование или собирательство?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2010, 17:23 ссылка на ветку   #101
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
А все потому, что предмет коллекционирования разный, не говоря уже о критериях.
Как раз ПРЕДМЕТ коллекции у всех нас одинаковый - масштабные модели авто! Только масштаб разный. Следовательно, по масштабу мы, конечно, сравнить не можем. Тут имеет место личное удовольствие - кому-то нравятся большие модели, кому-то маленькие, кому-то средние...
Но, раз предмет один и тот же, то должны быть единые характеристики для всех коллекций, независимо от масштаба. Одной из таких характеристик я предложил старину модели (по году её производства). Разве это субъективно? Ведь на возраст мы повлиять не можем...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Так я тоже уважаю чужие принципы и критерии других коллекционеров, но не понимаю, зачем их навязывать всем окружающим.
Мне кажется, что дело не в навязывании. Навязать можно своё личное мнение, но нельзя навязать объективное знание. Никто ведь, надеюсь, не считает, что в школе нам всем навязывали, например, что "Волга впадает в Каспийское море". Это факт, проверяемый эмпирически (можно поехать и посмотреть). Но во многих вещах эмпирическая (опытная) проверка невозможна. Например, в гуманитарных науках. (Там нельзя поставить опыт в пробирке). Но, проверять истинность ведь всё равно надо! Как быть? Для этого есть второй путь, не опыт, а умозрение. Т.е. логика. Она же не субъективна, она одна на всех! Её нельзя навязать, ею можно (и должно) пользоваться.
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.02.2010, 17:35 ссылка на ветку   #102
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Как раз ПРЕДМЕТ коллекции у всех нас одинаковый - масштабные модели авто! Только масштаб разный. Следовательно, по масштабу мы, конечно, сравнить не можем. Тут имеет место личное удовольствие - кому-то нравятся большие модели, кому-то маленькие, кому-то средние...
Но, раз предмет один и тот же, то должны быть единые характеристики для всех коллекций, независимо от масштаба. Одной из таких характеристик я предложил старину модели (по году её производства). Разве это субъективно? Ведь на возраст мы повлиять не можем...
Тут имеет место личное удовольствие (с)
Кому-то нравятся более старые модели, кому-то - более редкие, кому-то - более правильные геометрически, кому-то - более красивые.....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Никто ведь, надеюсь, не считает, что в школе нам всем навязывали, например, что "Волга впадает в Каспийское море". Это факт, проверяемый эмпирически (можно поехать и посмотреть).
И тем не менее из Волги в Каспийское море приходится ходить по Волго-Каспийскому каналу. Если тот рукав дельты, который называется Волга полностью занесет песком, никто этого даже не заметит.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 17:43 ссылка на ветку   #103
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
И тем не менее из Волги в Каспийское море приходится ходить по Волго-Каспийскому каналу. Если тот рукав дельты, который называется Волга полностью занесет песком, никто этого даже не заметит.
Вы хотите сказать, что, если бы этого канала не было (или не будет), то Волга не впадала бы в Каспий?!
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 17:48 ссылка на ветку   #104
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что, если бы этого канала не было (или не будет), то Волга не впадала бы в Каспий?!
Наоборот: если бы не было, то точно впадала бы. А так может и в песках затеряться. А в школе все равно будут вдалбливать, что впадает.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:01 ссылка на ветку   #105
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Наоборот: если бы не было, то точно впадала бы. А так может и в песках затеряться. А в школе все равно будут вдалбливать, что впадает.
Она и так впадает, это известно каждому и подтверждено научно! (Конечно, если говорить СТРОГО научно, то Волга впадает в Каму, а вот Кама уже в Каспий. Но дело не в этом).
Вы говорите, что затерялась бы в песках. Ну разве такое возможно? Вода всегда пробьёт себе путь, даже через камни. Не справа, так слева, не сверху, так снизу... Ведь это очевидно!
Если продолжить Ваши рассуждения, то мир окажется полным случайностей, которые невозможно ни понять, ни исследовать. Я же убеждён, что в мире действуют закономерности, что всё имеет свою причину и своё следствие. Поэтому в мире всё же (несмотря ни на что) царит ПОРЯДОК, а не хаос... Просто, если всё случайно, зыбко и преходяще, то... зачем жить-то...
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:19 ссылка на ветку   #106
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
я в детстве марки собирал, даже в Клуб Юного Филателиста(КЮФ) ходил, так там периодически проводились выставки- на планшеты марки приклепляли и текст сочиняли, тобишь с помощью марок(коллекции) и сочинительства раскрывали какую нить тему(например покорение космоса или того же автомобилестроения), и чем более раскрыта тема была тем качественнее считалась коллекция, а во дворе та коллекция была круче- у кого марок больше, посему можно сделать вывод аналогичный по моделькам.......я так думаю........
1.критерием всё же считаю чтоб всё было в одном масштабе.
2.чтоб модели стояли хоть в какой то последовательности(по порядку или годам выпуска)
3.- каждый выбирает критерии своей коллекции.
Хороший пример про марки. Коллекция должна "рассказывать" какую то историю, пусть даже и не сразу понятную.

А вот с первым критерием я не согласен. Модели в мелких масштабах создают ощущение, что смотришь на оригинал со стороны, а в крупных масштабах - словно подошел ближе и начал открывать двери и заглядывать в салон. ИМХО разные масштабы дополняют друг-друга, если их умело сочетать.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:28 ссылка на ветку   #107
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот, Вы уже готовы допустить, что не Волга, а Кама впадает в Каспий.
А еще, кстати, существует неевклидова геометрия, в которой параллельные прямые пересекаются.
Цитата:
Если продолжить Ваши рассуждения, то мир окажется полным случайностей, которые невозможно ни понять, ни исследовать.
Совершенно верно, при современном уровне науки невозможно.
Кстати, менее чем 1000 лет назад большинство ученых было уверено, что Земля стоит на 3-х китах или слонах, а Солнце и звезды крутятся вокруг неё. Тех, кто имел другое мнение, сжигали на кострах.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861

Последний раз редактировалось aleksnn; 04.02.2010 в 18:34. Причина: опечатка
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:42 ссылка на ветку   #108
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Агату вообще все равно "коллекционер ли, собиратель ли" , ему главное получить максимум прибыли при минимуме затрат, с этой позиции и нужно оценить два предложенных пути, по затратам последний явно выигрывает, риска никакого, поэтому начнем с него, если результат окажется невелик, нужно идти по первому пути, вот где то так
А по-моему проблемма в Вас самих, точнее в том что любой выкидыш нашего производителя готовы холить и лилеять независимо "в тему он или нет".
Скоро олимпиада в Сочи, уверен на все 100% что появятся модельки с олимпийской символикой, причём сделано это будет гипердибильно- например на 412 москвич налепят Сочи 2014, а горе-собиратели будут всё это скупать, хвастать и гордиться что у них это есть. Я даже предугадываю вопли- мол а знаете скока ИЖ комби с мишкой стоит?
По этому поводу есть такой анекдот:
-я вчера машину купил
-какую?
-меседес!
-ну как?
-там такой музон!
-всмысле? а кузов как нормальный? а компрессию мерил?
-кузов как кузов, а чё такое компрессия....но там такой музон!

Так и многие из нас- пофигу что одна и таже модель 20 шт на полке стоит, главное на одной мишка, на другой слоник, на третьей розочка нарисована.....а на четвёртой 3 селёдки и 400лет.
Если посудить, Саратов да и Казань, более 50% продукции выпускает то чего уже нет в природе, почему? А зачем напрягаться- пипл и так всё скупает. Щас налепим на весь ассортимент- 800летие взятие бастилии чешерскими котами и и ещё продадим N-кол-во совдеповсой продукции.
Вот если бы пипл "проснулся" бы и сказал- покупайте это сами- производители бы реально призадумались над ассортиментом своей продукции, но пипл глух, слеп и нем...... и судя по форуму- ему нравится то что его все производители имеют во все щели- покупают абсолютно всё- и у всех один ответ- чтоб было!
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:26 ссылка на ветку   #109
Susanin
забанен
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Spider, не знаю как Вы я модели авто собираю, а не национальные мультики и бурную фантазию художников-дизайнеров, для меня в первую очередь автомобиль, во вторую очередь- я ещё могу согласиться- что внутри, у медицинского например, но у меня не хватит ума купить модель, только потому что на ней что то нарисовано, если в моей коллекции уже есть такая без "нарисовано"
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 19:31 ссылка на ветку   #110
Derkundis
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 523 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
Но тогда ответьте мне на такой вопрос почему-же в вашем собрании нет действительно редких старых экземпляров а то что есть в жалком состоянии , аукционная цена на большинство из них(в таком состоянии) ведь копеечная .

Те же кто вам возражают имеют и редкие(их просто нет в глобальных масштабах в свободной продаже) и уникальные(не предназначавшиеся к розничной продажи) и антикварные модели( те о которых вы пишете но цены на которые = по крайней мере цене 1/2 вашего собрания) - и эти люди убеждают вас что ваша идея без смысла



Как и возраст изделий никоим образом не влияет является ли человек коллекционером или это так баловство .

Я не знаю ваш возраст я не знаю ваших фин-х возможностей , но если без лести к новичку чисто и откровенно я не вижу на вашей полке то что можно назвать сформированной коллекцией , исключительно из-за состояния объектов коллекции , одно дело когда в более приличном состоянии практически нет и другое когда этого валом за бесценок кругом полно

Почему то что вы пытаетесь нам доказать , вашими действиями не подтверждено
Во-первых, моя коллекция ещё далеко не полна и я не планирую останавливаться на том, чтО уже у меня есть. Так что, вполне возможно, что у меня появятся, как Вы говорите, "действительно редкие старые экземпляры".
Во-вторых, я ещё не всю свою коллекцию выложил здесь. Просто нет времени хорошо сфотографировать. Появится время - покажу ещё.
В-третьих, я тоже не знаю Вашего фин. положения (да, оно мне и неинтересно) и не знаю, что для Вас "копеечная" цена. Многие мои модельки обошлись мне в существенную "копеечку"...
В-четвёртых, жалкое состояние (если я правильно понял, Вы имели в виду, что многие машинки б/у) как раз и добавляет им ценности! Это не только моё ЛИЧНОЕ мнение, я видел как те же французы на своём Ebay'e (почему-то?) разворачивали целую битву за такие вот б/у-шные модельки и цены доходили до 80-100 евро. А некоторые модельки действительно почти невозможно найти в хорошем состоянии за любые деньги! Например, Norev Citroen Ami 6 Break или Ami 8 или же Simca 1501 Berline. Я ищу их уже больше года и всякий раз нахожу с чем-нибудь отломанным. Но, я не теряю надежды...
В-пятых, я уже писал выше, что цена не является критерием ценности. Она является критерием спроса. Далеко не всегда то, чтО стоит дорого, является действительно ценным. А то, этак Вы и "Чёрный квадрат" Малевича назовёте искусством, учитывая сколько за него дают на аукционах!
И, последнее. Я собираю машинки не для того, чтобы их потом перепродать. Коммерческая ценность моей коллекции меня не интересует (сколько бы она не стоила - 3 копейки или сотни тысяч - по собственной воле я никогда её не продам). Я собираю, чтобы сохранить ушедшую эпоху, олицетворённую этими машинками. Я знаю, что тО время объективно никогда не вернётся, но я... я могу его сохранить... хотя бы в таком маленьком аспекте как автомобильный парк. И, в том факте, что модельки, представляющие реальные авто 1960-70-ых, сами произведены в ту же эпоху, я вижу особую подлинность своей коллекции.
Derkundis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 454 29.03.2024 12:41
Чемпионат FIA WEC и 24 часа Ле Мана FG Международный автомотоспорт 2396 22.03.2024 21:15
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3371 22.03.2024 10:05
Советы бывалых... MAXIM Архив Форума 79 29.11.2004 13:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18