выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Истории транспорта
Перезагрузить страницу Автобусы ремзаводов ("барбухайки") часть 1
АРХИВ Истории транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 13.03.2005, 10:31 ссылка на ветку   #21
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Насчёт автобуса "Аремкуз".
Не надо так плохо думать насчёт этого завода. Вы ещё даже не представляете себе сколько там всего делали. Люди, которые занимаются изучением машин "Аремкуза" похоже будут это делать ещё долгие, долгие годы. И это если брать только послевоенный период. А о довоенном и думать страшно.
Насколько я знаю (я могу и ошибаться) на "Аремкузе" делали 4 варианта автобусов на шасси ГАЗ-51(51А). Два капотных и два вагонника. Тот что на снимке похоже был третьим. После него начали делать автобус имевший стилистическое сходство с ЗиЛ-158, так что тот, что на снимке тоже мог под что-то косить . Но мне он честно говоря больше напоминает СВАРЗовские троллейвозы.
А то, что в те времена был ПАЗ/КАвЗ-651А, говорит только в пользу завода "Аремкуз". Зачем делать устаревшие и убогие капотные автобусы, если можно делать такие красивые и современные вагонные автобусы? Тогда ведь было золотое время автобусов и новые конструкции появлялись чуть ли не каждый год.

Насчёт "РАФ"а пока ничего не знаю.
disinfektor вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.03.2005, 12:21 ссылка на ветку   #22
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вот статья Олега Тимирязева про "Аремкуз". Действительно - кузова на любой вкус.

http://www.birzhaplus.ru/view.php?id...2002&keyword=\
disinfektor вне форума  
Старый 13.03.2005, 13:03 ссылка на ветку   #23
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ссылочку, хорошая статья. А у кого-нибудь есть фото АКЗ-1 или АКЗ-2 ???? ...Кстати, о РАФах: я знаю, что очень похожие (всего несколько отличий) на РАФ-251 автобусы делали Тарту на ТАРЗ №3 - это ТА-6Д-1. Невооруженным взглядом кажется, что это один и тот же автобус.
По-моему, эти РАФы собирал еще Рижский Опытный Механический Завод. Я не прав? Ну поделитесь тогда фоткой или информацией, уважаемый Corbitt
den-collector вне форума  
Старый 13.03.2005, 13:33 ссылка на ветку   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я знаю, именно на РОМЗе собирались автобусы "РАФ", т.к. сам автобусный завод имел для этого не очень то большие производственные возможности. "РАФ" вообще поначалу назывался Рижским заводом автобусных кузовов, т.е. на нём изготавливались только сами кузова автобусов, а собирались автобусы судя по всему на РОМЗе.

Вот фото АКЗ-1.
Миниатюры
 
Старый 13.03.2005, 13:35 ссылка на ветку   #25
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Пардон ! Забыл войти. Это моё сообщение сверху.
disinfektor вне форума  
Старый 13.03.2005, 23:07 ссылка на ветку   #26
Corbitt
забанен
 
Аватар для Corbitt
 
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 211 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию

Приветствую Всех!
РАФ-251 делали даже на Луганском Австосборочном заводе. Фотку видел у бывшего директора этого завода, ныне покойного, Деменкова Дмитрия Авдеевича. Он написал книгу про историю завода, но к сожалению издать не успел. Сейчас рукопись находится у его сына. К сожалению сын довольно далек от истории и дела своего отца, кстати, Дмитрий Авдеевич буквально жил заводом.
Из беседы с Дмитрием Авдеевичем я кстати узнал что "Старт" о который было много разговоров был изготовлен на заводе всего в 10 штуках, один из которых использовался на заводе в дальних командировках. Был он бело-черный. А вот автобус которых изображен на рисунке Захарова сделали в Северодонецке, там отличия в светотехнике - на луганском автобусе стояли впереди круглые стандартные подфарники. Кузова клеили на северодонецком заводе "Стеклопластик". Кстати инициатива разработки микроавтобуса была не из Москвы, тогдашний министр толи транспорта толи угольной промышленности, я запамятовал когда завод передали минтрансу, Халабузар вызвал Дмитрия Авдеевича и предложил занятся разработкой и авыпуском автобуса. это было кажется в 1964-том...
А до этого на заводе вначале ремонтировали ЗиС-5 и другие грузовики. Потом стали делать краны на базе ЗиС-5 , лесовозы на базе Маз-500, причем иной конструкции чем мазовская...и выше упомянутый РАФ-251. Кстати ренгенкабинеты и инкубаторы для недоношенных малышей тоже у нас делали на базе "шишиг".
Правда уже несколько лет как завод выкупили, довели до банкротства и все сдали на металлолом.
В общем спорить о тех или иных автобусах где что делали смысла нет.
Если у нас через дорогу от автосборочного, есть завод горноспасательного оборудования на котором делали до последнего времени автобус "Горизонт" на базе газ-53, причем совершенного иного дизайна чем Кубань или Чернигов.
Corbitt вне форума  
Старый 13.03.2005, 23:19 ссылка на ветку   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Corbitt
Приветствую Всех!
РАФ-251 делали даже на Луганском Австосборочном заводе. Фотку видел у бывшего директора этого завода, ныне покойного, Деменкова Дмитрия Авдеевича. Он написал книгу про историю завода, но к сожалению издать не успел. Сейчас рукопись находится у его сына. К сожалению сын довольно далек от истории и дела своего отца, кстати, Дмитрий Авдеевич буквально жил заводом.
Из беседы с Дмитрием Авдеевичем я кстати узнал что "Старт" о который было много разговоров был изготовлен на заводе всего в 10 штуках, один из которых использовался на заводе в дальних командировках. Был он бело-черный. А вот автобус которых изображен на рисунке Захарова сделали в Северодонецке, там отличия в светотехнике - на луганском автобусе стояли впереди круглые стандартные подфарники. Кузова клеили на северодонецком заводе "Стеклопластик". Кстати инициатива разработки микроавтобуса была не из Москвы, тогдашний министр толи транспорта толи угольной промышленности, я запамятовал когда завод передали минтрансу, Халабузар вызвал Дмитрия Авдеевича и предложил занятся разработкой и авыпуском автобуса. это было кажется в 1964-том...
А до этого на заводе вначале ремонтировали ЗиС-5 и другие грузовики. Потом стали делать краны на базе ЗиС-5 , лесовозы на базе Маз-500, причем иной конструкции чем мазовская...и выше упомянутый РАФ-251. Кстати ренгенкабинеты и инкубаторы для недоношенных малышей тоже у нас делали на базе "шишиг".
Правда уже несколько лет как завод выкупили, довели до банкротства и все сдали на металлолом.
В общем спорить о тех или иных автобусах где что делали смысла нет.
Если у нас через дорогу от автосборочного, есть завод горноспасательного оборудования на котором делали до последнего времени автобус "Горизонт" на базе газ-53, причем совершенного иного дизайна чем Кубань или Чернигов.
Интересная история. А ты свяжись с Захаровым в ЦДТС. Может (если сын не против) они опубликуют эту книгу (особенно, если фотографий много осталось). Предложи.
А фото этого Горизонта ты можешь раздобыть в ракурсах разных?
 
Старый 13.03.2005, 23:36 ссылка на ветку   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛУИ ДЕ ФЮНЕС ЛОВИЛ ИНОПЛАНЕТЯН В МАШИНЕ, КОТОРУЮ СОЗДАЛИ ПО ТЕХНОЛОГИИ, ПРИДУМАННОЙ В ЛУГАНСКЕ?

Ровно 40 лет назад украинские автомобилестроители собрали уникальный микроавтобус «Старт»

«Старт» был выполнен по уникальной в те времена технологии: из стеклопластика. Однако известен он стал вовсе не благодаря новаторству в автомобилестроении.

Мелькнув на несколько секунд в конце культового фильма «Кавказская пленница», «Старт» запомнился миллионам зрителей и стал невероятно популярен в Советском Союзе.

Как известно, режиссер фильма Леонид Гайдай мелочам придавал особое значение. Ничего случайного у него не было. В съемках «Кавказской пленницы» участвовали всего три машины, но все они запомнились, став героями киноленты: трофейный немецкий кабриолет, на котором разъезжала знаменитая троица - Трус, Балбес и Бывалый; санитарная машина, чей водитель проклинал «тот день, когда сел за баранку этого пылесоса», и микроавтобус, появляющийся в финале фильма. И если первые два автомобиля были, образно говоря, пережитками прошлого, то таинственный автобус увозил «комсомолку, спортсменку и просто красавицу», конечно же, в светлое будущее. Что же это за автомобиль?

- Уникальную технологию производства этой машины придумал мой отец, - рассказывает Леонид Мелконов, сын директора Луганского автосборочного завода Дмитрия Мелконова, умершего четыре года назад. - Кузов автомобиля был из стекловолокна. Нечто подобное использовали в самолетостроении, в космической промышленности. Но в производстве авто такую технологию никто в мире не применял.

- Это был руководитель от Бога, - говорит бывший конструктор Луганского автосборочного завода, один из создателей «Старта» Аркадий Сидорович. - Не проходило и дня, чтобы он не предложил очередное новаторство.

- У отца было множество всяких задумок, которые он записывал в специальную тетрадь, озаглавленную «Мои фантазии», - вспоминает Леонид Дмитриевич. - Другое дело, что многие идеи были в то время просто не востребованы в силу определенных экономических условий в СССР.

- Для изготовления цельного кузова специально создали так называемую контрформу, - продолжает Аркадий Сидорович. - На ее внутреннюю сторону наносили пять-шесть слоев стеклоткани, соединяя их специальными смолами и клеем. Затем кузов извлекали из формы, зачищали, шпаклевали и красили.

Ходовую часть, коробку и двигатель взяли от 21-й «Волги». Вся остальная «начинка» изготавливалась уже на самом заводе. Там же производили и сборку. К концу 1966 года было произведено двадцать таких автомобилей. Местные жители ласково прозвали микроавтобус «Луганчик».

- На областном телевидении было несколько таких машин, - вспоминает звукорежиссер Луганской областной государственной телерадиокомпании Владимир Соха. - Мало того, что автомобиль похож на «Чайку», но и задумывался он таким образом, что передок у него был немного приподнят, создавалось впечатление: еще чуть-чуть, и он взлетит.

- А по дорогам «Старт» действительно летал, - добавляет режиссер областной телерадиокомпании Анатолий Мельник. - При таком мощном двигателе и столь легком кузове машина легко, чуть ли не со старта, развивала огромную по тем временам скорость - до 120 километров в час.

- Но тогда существовала негласная политика: все лучшее должно быть в России, - рассказывает Дмитрий Мелконов. - А развивать промышленность в Украине центральные власти не считали нужным. Сколько же отцу пришлось обить начальственных порогов, чтобы ему наконец-то разрешили выпуск «Старта»!

Узнав, что в Луганске производят такую машину, в город ринулись ходоки. Однако купить ее без большого блата было практически невозможно. Даже меня, еще школьника, вылавливали и предлагали немалые деньги, чтобы я уговаривал отца продать им машины. По особому указанию из Москвы на «Мосфильм» было отправлено три «Старта». Один из них и сняли в «Кавказской пленнице».

- Именно в этот период проходило становление московского предприятия «ЗИЛ», - поясняет Аркадий Сидорович. - Тут выпустили уникальный по тем временам автомобиль «ЗИЛ-130». Им практически сразу же заинтересовался внешний рынок. Но в Европе поставили условие: автомобиль должен быть с прицепом. Поэтому Советскому Союзу требовалось в кратчайшие сроки наладить их выпуск. И одним из трех предприятий, выполняющих правительственный заказ, стал Луганский автосборочный завод. Луганчанам надлежало в срочном порядке провести реконструкцию завода и приступить к выпуску автоприцепов. А работы, связанные с производством микроавтобуса «Старт», решено было приостановить как неперспективные.

Вновь в Луганске заговорили о «Старте» в начале 80-х, когда в кинотеатрах города показывали французскую кинокомедию «Жандарм и инопланетяне». Жандарм Крюшо в исполнении Луи де Фюнеса ловил пришельцев, разъезжая на небольшом джипе, который, по словам специалистов, был выполнен именно из стекловолокна. Когда на экране появилась французская машина, в зале раздались крики: «Так это же придумка нашего Мелконова!...».
 
Старый 14.03.2005, 00:22 ссылка на ветку   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Горизонт интересно было бы фото сзади и с левого бока.

Подфарники у всех одинаковые. Я не нашел круглых нигде. Даже у машины, служившей на радио они прямоугольные. Она-то, судя по статье - луганская. Может, ты что-то путаешь?
Точно такой же выпускался под маркой Донбасс. Наверное, это как раз северодонецкий?
Миниатюры
 
Старый 14.03.2005, 13:05 ссылка на ветку   #30
disinfektor
забанен
 
Аватар для disinfektor
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Мухозасиделовск
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 270 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Я, конечно, извиняюсь, но у меня есть некоторые сомнения на счёт того, что было сказано про Ворошиловградский автосборочный завод (так он назывался раньше).
Во первых - где достоверные свидетельства того, что "РАФ"-251 (или автобус на него похожий) действительно выпускался на этом заводе? Одной фотографии мало. На фотографии вполне мог быть настоящий "РАФ"-251 использовавшийся на заводе в качестве служебной машины.
Во вторых - где фотографии "Старта" с круглыми подфарниками? Мне лично такой никогда не попадался на фотках. Да и факт его производства на Ворошиловградском заводе мне представляется сомнительным. Опять таки, такая машина могла просто использоваться заводом для служебных поездок. Я не исключаю того, что конструкция "Старта" могла быть разработана на Ворошиловградском заводе, но производился он всё-таки на Северо-Донецком авторемонтном заводе. Кстати, наряду со стартом там была построена ещё одна стеклопластиковая машина - это легковой автомобиль "Заря" (у меня есть её фото). Также встречаются упоминания о неком "Старт"-2, который предназначался для работы в качестве маршрутного такси.
И ещё ряд дополнений насчёт Ворошиловградского автосборочного завода. Почему не сказано о том, что на этом заводе производились, ещё с 50-х годов, санитарные машины? Среди них АС-3 на шасси ГАЗ-51/63 и ПСЗК - передвижная станция забора крови размещавшаяся на двух шасси ЗиЛ-157 в кузовах фургонах (однотипных кузову АС-3). У меня есть предположение, что, и лаборатория ПДКЛ на базе ПАЗ-651 могла изготавливаться на этом заводе. После этого на заводе делали различные медицинские автомобили на шасси ГАЗ-66. А упоминавшийся прицеп для ЗиЛ-130 назывался ГКБ-817.

Фотки «Горизонта» есть в «Автомодельном бюро».
disinfektor вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") на базе УАЗ vlad Автобусы ремзаводов (барбухайки) 2617 08.04.2024 21:25
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") на базе Газели vlad Автобусы ремзаводов (барбухайки) 668 21.02.2024 18:21
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") Часть 4 BOSS АРХИВ Истории транспорта 988 25.10.2007 14:06
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") Часть 3 tomzz АРХИВ Истории транспорта 1423 04.06.2007 15:20
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") Часть 2 tomzz АРХИВ Истории транспорта 1373 11.11.2006 15:27




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18