выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Модели SSM (перечень) >  К  Семейство КрАЗ =SSM=
Перезагрузить страницу Автокран Автокран КС-4561 (250)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2021, 19:59 ссылка на ветку   #51
AlexandrI
RC-Специалист
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 4,608
Сказал(а) спасибо: 31,569
Поблагодарили 17,464 раз(а) в 3,811 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
И буфер, и бампер – это отбойники. Устройства, предназначенные для поглощения энергии удара. Бампер является разновидностью буфера. Поэтому применение обоих определений уместно.

Однако есть нюанс.

Буфер в классическом понимании представляет собой конструкцию, предназначенную для многократного применения с сохранением своих первоначальных свойств.

Главной функцией бампера является поглощение энергии удара за счет упругой и (или) пластической деформации. Т. е., сохранение его первоначальных свойств в результате последствий удара не является обязательным условием.

С этой точки зрения деформируемую энергопоглощающую конструкцию корректнее называть бампером.
Не знаю, как довести до сведения! Во-первых, о правомочности того или иного названия можно спорить сколько угодно. Но если в чертеже данная деталь называется так-то, а не иначе, то значит именно так данная деталь называется. Например, бывают Ниталии, а бывают Натальи. И как ни доказывать правильность того или иного варианта, если носительница такого имени в каком-нибудь документе напишет иначе, чем в паспорте, документ будет недействительным. Поэтому, если в чертеже написано "буфер", то никакие международные конвенции не в состоянии переименовать эту деталь. Во-вторых, о том, что на многих грузовых автомобилях буфер служит для оказании помощи впереди идущему автомобилю, я достаточно подробно изложил. И одноразовость такой помощи никто не провозглашал. Но если название "бампер" так мило любителям моделей, давайте прекратим дискуссию по этому принципиальному вопросу.
AlexandrI вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.02.2021, 23:19 ссылка на ветку   #52
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 9,208
Поблагодарили 2,466 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Даже несмотря на все упомянутые унификации, моделью я крайне доволен. Мне достался экземпляр без каких-то серьёзных нареканий по сборке, поэтому непременно буду приобретать два остальных крана. Жаль, что так и не вышел кран на базе 250 со "старым" вариантом кабины. Он мне нравился всегда ощутимо больше, чем с "югославскими" крыльями. И конечно, порадовала исправленная кабина. Имею в виду радиатор, где диагональные стержни на вездеходе с этой кабиной были наружу.

Ну и на радостях решил посчитать прогресс по марке КрАЗ. На данный момент у меня получилось собрать 9 КрАЗов из 28 от SSM (19 из 81 от НАП, 6 из 16 от АИСТ + ещё штук 6-7 из журналок и Автотайма). В планах собрать все варианты. Не спрашивайте, куда я буду всё это ставить (в однокомнатной-то квартире, учитывая и то, что я собираю не только КрАЗы, а вообще грузовики СССР и соцстран, да и некоторые иностранные тоже, особенно мне нравятся американцы от IXO) - я сам ума не приложу.
И если бы ещё не косяки сборки и покраски у некоторых экземпляров, то это хобби дарило бы только положительные эмоции.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Манул; 10.02.2021 в 23:32.
Манул на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexandrI (10.02.2021), fireman (11.02.2021), LegAl96 (11.02.2021), Николай 13 (11.03.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кран на шасси Краз КС-4561 LIOV LIOV 79 05.09.2023 01:07
Автокран КС-4561 (КрАЗ-257) musicl  К  Семейство КрАЗ =SSM= 98 26.10.2022 16:48
Автокран КС-4561 (КрАЗ-250) доработки/конверсии e_mekhanik  К  Семейство КрАЗ =SSM= 17 21.02.2021 13:55
Автокран КС-4561 (КрАЗ-257) доработки/конверсии ivm999  К  Семейство КрАЗ =SSM= 6 11.10.2020 23:45
Икарус-250.58 (Ikarus 250.58) каталог K0BRA-V №12. Икарус-250.58 8 20.06.2017 08:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18