выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/87(HO)
Перезагрузить страницу Креатив
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2023, 07:50 ссылка на ветку   #111
sammler
 
Аватар для sammler
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: г. Камышлов, Свердловская обл.
Сообщений: 1,761
Сказал(а) спасибо: 6,513
Поблагодарили 3,650 раз(а) в 989 сообщениях
По умолчанию

Вообще красить облицовку радиатора в silver, а сам радиатор в flat black рекомендует производитель моделей Jordan в инструкциях для грузовиков Ford (и не только) 1910-х годов. Я ему почему-то верю и этим руководствовался при сборке
sammler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vadim55 (05.01.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.01.2023, 11:15 ссылка на ветку   #112
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,746
Сказал(а) спасибо: 3,373
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то новые паянные медные радиаторы на более менее современных автомобилях были окрашены черной краской.
Про современные речь не идет. Сейчас и технологии иные и материалы.

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Далее - про крашенные паянные радиаторы на старинных грузовиках.
При чем тут паянные\непаянные?
Радиатор он всегда паяный, а рещетка она и есть решетка - защитная и декоративная. Чем угодно ее мазать можно.

Да не краска там на самом радиаторе!
(в музее или там еще где, да - могут и краской помазать, чтобы не заморачиваться)
Чуть позднее пошло анодирование (электрическое), а до того
химическое оксидирование.
И это вовсе не краска, а пленка окисла для защиты от коррозии.
Пленка эта вполне выдерживает многократную пайку радиаторов, а уж паяли их на старых авто оооочень части и регулярно!
Любыя краска при пайке же сгорит с копотью и дымом (и прочим мусором)

Цвет этой пленки иногда варьировался по оттенку (разные химикаты у разных фирм)
но в принципе всегда был одного вида - темно-темно-серый, иногда похожий на модельный "ганметал", часто немного серебристая, часто и матовая. Ну, или черный (пока овсем новенький)
Но всегда темный.

Поверьте, я уж столкнулся с этой темой на моделях старинных авто в 1\16 и тему покопал
Причем и реально старинные радиаторы пальцем поковырял - неоднократно.
И с реставраторами поболтал
Пришлось металические сетки очень тщательно прорабатывать, чтобы реальный внешний вид получить....

На первом и четвертом фото как раз защитная сетка. И вот она окрашена! В черный цвет. Но это радиатором не называется.....
Миниатюры

Последний раз редактировалось vadim55; 05.01.2023 в 11:53.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Боб (07.01.2023)
Старый 05.01.2023, 11:38 ссылка на ветку   #113
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,746
Сказал(а) спасибо: 3,373
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,309 сообщениях
По умолчанию

Вот кстати в тему из личного архива.
Жаль не снимал тогда крупно конкретно радиаторы, но вот
несколько наглядных фото есть.
Я по две фотки сделал, чтобы виднее было.
На первых двух машинах именно то, что вы именуете "паянным радиатором", а на последнем Бентли защитная сетка ( сам радиатор под ней
тоже просматривается.) Но там уже года гораздо более поздние...и машина люксовая.
Миниатюры

Последний раз редактировалось vadim55; 05.01.2023 в 11:51.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg48 (05.01.2023), Боб (07.01.2023)
Старый 05.01.2023, 16:32 ссылка на ветку   #114
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
При чем тут паянные\непаянные?
Радиатор он всегда паяный, ...
Во первых - я написал РАЗБОРНЫЕ, потрудитесь правильно цитировать слова того, к кому обращаетесь. По возрасту Вы, я подозреваю, не школота, так что соответствуйте.
Во-вторых. Если Вы решили устроить ликбез, то уж не путайте мягкое с теплым. То, что Вы считаете Радиатор он всегда паяный(с) - это называется - сердцевина радиатора. А радиатор охлаждения двигателя- это еще верхний и нижний бачок и боковая рамка крепления ну и само собой разумеется сердцевина радиатора. И вот все это может быть неразборным, т.е. с припаянными верхним и нижним бачком и припаянной боковой рамкой. Это я и привел в качестве примера с Паккардом у которого паянный радиатор который мог быть и натурального латунного цвета и крашенный. Я специально привел пример из каталога, на котором даже цировки нанесены.
А если уж на то пошло, то и сердцевина радиатора бывает не только паянной,а сборной на резиновых втулках. А бывает и сварная если трубки стальные. Это к вопросу - Радиатор он всегда паяный(с)
А есть еще разборные радиаторы, но о них ниже.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
а рещетка она и есть решетка - защитная и декоративная. Чем угодно ее мазать можно.
Я привел примеры радиаторов на которых нет решеток ни защитных ни декоративных. Судя по всему Вы вообще не понимаете о каких радиаторах идет речь. Простой пример Форд Т - на первом поколении латунный радиатор без всяких декоративных решеток, на втором поколении уже радиатор с облицовкой.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Да не краска там на самом радиаторе!
(в музее или там еще где, да - могут и краской помазать, чтобы не заморачиваться)
Я привел и архивные фото. Специально выбираю фото ,чтобы не было двоякого трактования.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Чуть позднее пошло анодирование (электрическое), а до того
химическое оксидирование.
И это вовсе не краска, а пленка окисла для защиты от коррозии.
Пленка эта вполне выдерживает многократную пайку радиаторов, а уж паяли их на старых авто оооочень части и регулярно!
Это глупость, просто глупость. Я даже не понимаю зачем такую глупость было писать. При пайке удаляют любую оксидную пленку на металле, для этого флюсы и предназначены. Ну не спаяете вы металл хоть с оксидной пленкой, хоть с анодированной, хоть крашенный. Это физически невозможно.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Любыя краска при пайке же сгорит с копотью и дымом (и прочим мусором)
Это треш...
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Поверьте, я уж столкнулся с этой темой на моделях старинных авто в 1\16 и тему покопал
Не верю, так как Вы слабо представляете конструкцию радиатора.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
И с реставраторами поболтал
Наверное рассказывали как паять радиаторы без флюса.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
На первом и четвертом фото как раз защитная сетка. И вот она окрашена! В черный цвет. Но это радиатором не называется.....
Ну зачем, зачем это сюда? Я вообще о другом писал, Вам лишь бы "раздуть" тему.
Вернемся к тому с чему начали. Коллега sammler сделал модель грузовика, на которой он изобразил радиатор очень похоже как разборной конструкции. У таких радиаторов верхний и нижний бачок обычно литой конструкции или алюминиевые или чугунные. Были и штампованные. Собираются они на болтах. Нет там никаких декоративных или защитных решеток. Это и есть радиатор как есть. На МТЗ и Т-150 такие же радиаторы кстати. Но вот то что он его изобразил полностью серебристым выглядело не очень, о чем я сделал комментарий. Далее - на таких радиаторах бачки радиатора и боковые рамки чаще всего были окрашены в цвет капота или рамы. Алюминиевые могли быть полированные, а чугунные и штампованные в исключительных случаях могли быть хромированы. Но это редкость, о чем я и написал. И разборному радиатору не важно что он покрашен - он собирается через резиновые прокладки и расширение и бла-бла-бла ему не важно.
Еще привожу фото, с подписями на это раз.
Миниатюры
King Diamond вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Боб (07.01.2023)
Старый 05.01.2023, 16:56 ссылка на ветку   #115
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,746
Сказал(а) спасибо: 3,373
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,309 сообщениях
По умолчанию

Не понимаю причем тут разборной или нет?
Да еще и про бачки, окантовку и т.д.... еще резиновые трубки припомните!

Речь идет исключительно о видимой части радиатора - сотах охлаждения, что на виду.
О том, о чем и ваше же фото - я его внизу повторю.
(Вы подписали, дескать там не темные... ага, там либо сильно окисленные соты, либо даже оцинковка. Но уж не краска в любом случае.)

Вот именно эту часть и не красили. О том и речь, не более, но и не менее. а что там вокруг и под облицовкой вопрос десятый.
И на болтах оно там или на пайке тоже не играет ни малейшей роли.

А все про флюсы и пайку - тут исключительно простейшие технологические действия, не о том речь.
Тем более, что краска тут совсем нее при делах,
в любом случае.

Опять же , разговор про старые авто и не надо мешать туда современные технологии и материалы.
Миниатюры
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 17:10 ссылка на ветку   #116
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,746
Сказал(а) спасибо: 3,373
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,309 сообщениях
По умолчанию

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
На первом и четвертом фото как раз защитная сетка. И вот она окрашена! В черный цвет. Но это радиатором не называется.....

Ну зачем, зачем это сюда? Я вообще о другом писал, Вам лишь бы "раздуть" тему.
.
Нет, про решетки тут все просто!
Часто их на старых фото трудно и заметить (только вплотную - что я и показал)
и воспринимаются как сам радиатор, и если эти сетки покрашены в цвет
кузова (а так часто делали) то можно и принять их за окрашеный радиатор.
Вот и все.

А к чему это?
К тому, что если делать (или красить) конкретную модель,
то одного -двух фото не хватит, надо искать и разбираться более тщательно и подробно.

Но никак не говорить огульно, дескать радиаторы (?) красились в цвет кузова и т.д..... а сначала присмотреться внимательнее.... радиатор ли это?
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 17:32 ссылка на ветку   #117
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Речь идет исключительно о видимой части радиатора - сотах охлаждения, что на виду.
Как это "видимая часть радиатора - соты охлаждения"? А верхний бачок радиатора, рамка крепления, нижний бачок стали невидимыми? Как такое возможно?
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
О том, о чем и ваше же фото - я его внизу повторю.
(Вы подписали, дескать там не темные... ага, там либо сильно окисленные соты, либо даже оцинковка. Но уж не краска в любом случае.)
А я и не писал, что там краска. Просто привел пример, что не обязательно, цитирую Ваши слова -

Цвет этой пленки иногда варьировался по оттенку (разные химикаты у разных фирм)
но в принципе всегда был одного вида - темно-темно-серый, иногда похожий на модельный "ганметал", часто немного серебристая, часто и матовая. Ну, или черный (пока овсем новенький)
Но всегда темный.(с)
Выделено мною.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Вот именно эту часть и не красили. О том и речь, не более, но и не менее. а что там вокруг и под облицовкой вопрос десятый.
И на болтах оно там или на пайке тоже не играет ни малейшей роли.
А я вообще не заикался про соты. А писал про радиатор в сборе.
А получилось, Вы сами себе надумали и учите меня уму разуму.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
А все про флюсы и пайку - тут исключительно простейшие технологические действия, не о том речь.
Цитирую опять же Вас -
Пленка эта вполне выдерживает многократную пайку радиаторов, а уж паяли их на старых авто оооочень части и регулярно! (с)
Опять бла-бла-бла. Основа хорошей пайки металла удаление оксидной пленки, а Вы на голубом глазу пишите, что пленка выдерживает многократную пайку. Но постеснялись бы - написали бред, так хоть дальше не развивайте тему.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Тем более, что краска тут совсем нее при делах,
в любом случае.
Естественно, так как не важно - паять вы будете голый металл.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Опять же , разговор про старые авто и не надо мешать туда современные технологии и материалы.
И где Вы увидели современные технологии и материалы в моем посте? Даже стало интересно?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Добавлено через 58 секунд


Нет, про решетки тут все просто!
Часто их на старых фото трудно и заметить (только вплотную - что я и показал)
и воспринимаются как сам радиатор, и если эти сетки покрашены в цвет
кузова (а так часто делали) то можно и принять их за окрашеный радиатор.
Вот и все.
А Вы не заметили, что примеры радиаторов, я привожу исключительно, без облицовок радиаторов. Не надо думать , что вокруг Вас собрались одно имбицилы.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Но никак не говорить огульно, дескать радиаторы (?) красились в цвет кузова и т.д..... а сначала присмотреться внимательнее.... радиатор ли это?
Ну что за бред, ну и где я это указал огульно, что радиаторы красились в цвет кузова? Конкретно приведите мои слова где я это написал.
King Diamond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 17:50 ссылка на ветку   #118
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,746
Сказал(а) спасибо: 3,373
Поблагодарили 7,266 раз(а) в 2,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Как это "видимая часть радиатора - соты охлаждения"? А верхний бачок радиатора, рамка крепления, нижний бачок стали невидимыми? Как такое возможно?
Где они на модели?
Или вы о сферическом коне в вакууме?

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
А я и не писал, что там краска. Просто привел пример, что не обязательно, цитирую Ваши слова -

Цвет этой пленки иногда варьировался по оттенку (разные химикаты у разных фирм)
но в принципе всегда был одного вида - темно-темно-серый, иногда похожий на модельный "ганметал", часто немного серебристая, часто и матовая. Ну, или черный (пока овсем новенький)
Но всегда темный.(с)
Выделено мною.
Если какой-то реставратор оцинковал радиатор старой машины как у холодильника, то я тут не при чем.

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
А я вообще не заикался про соты. А писал про радиатор в сборе.
А получилось, Вы сами себе надумали и учите меня уму разуму.
Повторю - где это на модели?

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Цитирую опять же Вас -
Пленка эта вполне выдерживает многократную пайку радиаторов, а уж паяли их на старых авто оооочень части и регулярно! (с)
Опять бла-бла-бла. Основа хорошей пайки металла удаление оксидной пленки, а Вы на голубом глазу пишите, что пленка выдерживает многократную пайку. Но постеснялись бы - написали бред, так хоть дальше не развивайте тему.
Не передергивайте - выдерживает, это значит не горит и не мешает пайке.
И даже совсем рядом с самим местом пайки остается крепкой и не поврежденной.
Что прекрасно для многоразовой и неоднократной пайке радиатора. В отличие от краски.
А зачищать ее можно сколько угодно и очень легко. В отличие от краски, опять же..



Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
И где Вы увидели современные технологии и материалы в моем посте? Даже стало интересно?
ладно...
" Если мне не изменяет память, то новые паянные медные радиаторы на более менее современных автомобилях были окрашены черной краской. Специально нашел фото из инета."(с)

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
А Вы не заметили, что примеры радиаторов, я привожу исключительно, без облицовок радиаторов. Не надо думать , что вокруг Вас собрались одно имбицилы.
Да? Ваш пост номер 110

Цитата:
Сообщение от King Diamond Посмотреть сообщение
Ну что за бред, ну и где я это указал огульно, что радиаторы красились в цвет кузова? Конкретно приведите мои слова где я это написал.
"...Разборные радиаторы в принципе почти ВСЕ крашенные или полированные. Встречаются комбинации полировка+окраска." (с)

"обычно у грузовиков радиаторы не хромировали, и они либо крашенные в цвет кабины либо "латунные" - "brass era"." (с)

Подозреваю, что уже все ясно.
И дальнейший спор будет не поиском истины, а .....
(у меня лично такого желания нет)

Последний раз редактировалось vadim55; 05.01.2023 в 17:59.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 20:32 ссылка на ветку   #119
King Diamond
 
Аватар для King Diamond
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 982 раз(а) в 304 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Где они на модели?
Или вы о сферическом коне в вакууме?
Для тех кто в танке см. фото.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Если какой-то реставратор оцинковал радиатор старой машины как у холодильника, то я тут не при чем.
Ну вот Вам архивные фото со светлыми сотами. А на Fageol вообще надпись сделали.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Повторю - где это на модели?
Если для Вас радиатор это только соты, ну я тогда не знаю о чем говорить.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Не передергивайте - выдерживает, это значит не горит и не мешает пайке.
И даже совсем рядом с самим местом пайки остается крепкой и не поврежденной.
Что прекрасно для многоразовой и неоднократной пайке радиатора. В отличие от краски.
Судя по всему, Вы слабо представляете конструкцию и технологию пайки радиаторов.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
А зачищать ее можно сколько угодно и очень легко. В отличие от краски, опять же..
Только восстановить такое декоративное покрытие после ремонта трудно, в отличии от окраски.

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
ладно...
" Если мне не изменяет память, то новые паянные медные радиаторы на более менее современных автомобилях были окрашены черной краской. Специально нашел фото из инета."(с)
Ну так это ответ на Ваш перл про

Радиаторы никто и никогда не хромировал и не красил - при
многократном нагревании\охлаждении
это все бы мгновенно облущилось и забило все соты.(с)

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Да? Ваш пост номер 110

"...Разборные радиаторы в принципе почти ВСЕ крашенные или полированные. Встречаются комбинации полировка+окраска." (с)

"обычно у грузовиков радиаторы не хромировали, и они либо крашенные в цвет кабины либо "латунные" - "brass era"." (с)
И что тут не так - латунные радиаторы были , крашенные были, полированные были, хромированные ,как я и написал очень редко были.
Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что уже все ясно.
И дальнейший спор будет не поиском истины, а .....
(у меня лично такого желания нет)
Не знаю, что Вам ясно и какую истину Вы хотите найти, а я привел фото тех предметов о которых говорил.
Миниатюры
King Diamond вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RainDog (06.01.2023), sammler (05.01.2023), Боб (07.01.2023)
Старый 05.01.2023, 20:37 ссылка на ветку   #120
sammler
 
Аватар для sammler
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: г. Камышлов, Свердловская обл.
Сообщений: 1,761
Сказал(а) спасибо: 6,513
Поблагодарили 3,650 раз(а) в 989 сообщениях
По умолчанию

Ну сейчас хоть знаю, что именно я изобразил
Давайте не будем дальше спорить
Миниатюры
sammler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
RainDog (06.01.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18