выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. > micrografica
Перезагрузить страницу micrografica: от идеи, через проект, до реализации
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2016, 12:47 ссылка на ветку   #81
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
Есть немного примеров...посмотрите фото.
Спасибо. Вот об этом и речь - чтобы добраться до втулок, получается, надо всю ходовку разобрать?
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.01.2016, 12:50 ссылка на ветку   #82
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Спасибо. Вот об этом и речь - чтобы добраться до втулок, получается, надо всю ходовку разобрать?
Честно не помню...надо или нет разбирать все...Я разбирал весь трактор полностью для того что бы сосчитать детали.
Но помню что в разобранном виде трудностей внедрения новых частей не было.
Миниатюры
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи

Последний раз редактировалось Amour; 22.01.2016 в 12:54.
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Apple (28.01.2016)
Старый 22.01.2016, 13:01 ссылка на ветку   #83
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
Честно не помню...надо или нет разбирать все...Я разбирал весь трактор полностью для того что бы сосчитать детали.
Но помню что в разобранном виде трудностей внедрения новых частей не было.
Ок, буду экспериментировать, постараюсь с наименьшими потерями поменять. Насколько можно судить (визуально), колёса на исходной модели крепятся не насквозь, а только с внутренней стороны.
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:02 ссылка на ветку   #84
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию Мастерская Amoura

Диван будут интересен? Если да,то добавим в комплект.
Наши диваны проработаны лучше...сравнения можно увидеть по фото.
Так же по бокам из проволочки 0.4-0.5 мм можно будет сделать ручки.
Миниатюры
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи

Последний раз редактировалось Amour; 25.01.2016 в 19:36.
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:04 ссылка на ветку   #85
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Bolsen Посмотреть сообщение
Насколько можно судить (визуально), колёса на исходной модели крепятся не насквозь, а только с внутренней стороны.
Да, так и есть!
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svijagin (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 14:28 ссылка на ветку   #86
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Новые детали крепятся к модели точно также как и старые.Для крепежа используем штатные оси.
Передний каток просто меняется на новый - только перед установкой необходимо проверить заходит ли крепящий штырек в отверстие полностью.Возможно потребуется углубить отверстие.
Задняя звездочка - сделана с учетом модели от Ашет.С тыльной стороны круглый выступ - должен зайти в корпус бортового редуктора.
С лицевой стороны небольшой круглый выступ по центру - ложится в отверстие в тележке.
Разбирать модель полностью необязательно.
Сегодня сделаю фото - выложу .
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amour (22.01.2016), Dr.Bolsen (22.01.2016), noriker (22.01.2016), scale28 (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 23:15 ссылка на ветку   #87
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ленивцы поменял. Оси, действительно, металлические, цепляются шилом и аккуратно вытаскиваются. Разборка подвески не требуется. Единственное, что надо это очень аккуратно делать, ибо внизу всё пластиковое, велик риск что-нибудь отломать. Со звёздами пока думаю.
Одну гусеницу я уже собрал начерно, ушло (в сумме) часа 4. На новый ленивец и старую звезду нацепить можно уже полностью собранную (33 трака). Старую звезду придётся всё таки менять, т.к. она очень широкая и в центральную часть гусеницы (не знаю как эта канавка называется) не влезает.
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 12:12 ссылка на ветку   #88
Dr.Bolsen
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 66 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Итак, коллеги, финальный отзыв о сборке гус. лент на Сталинец от коллеги micrografica. Повторюсь, что гусеницу я собирал первый раз, так что людям с опытом мой пост вряд ли будет интересен. Может быть такие же первоходы, как я что-нибудь полезное и найдут
Про сборку первой гусеницы я уже написал, но вкратце, процесс был таков:
1-керним метки на стыках траков (имитация пальцев)
2-сверлим по меткам. На этапе сборке первой гусеницы я старался кернить со всех сторон трака (4 метки). На выступающей части трака (которая поуже и вставляется в другой трак), углубления под "клик" были задуманы изначально, но есть они не везде.
3- сопрягаем два рассверленных трака (усилие должно быть довольно ощутимым). Идеального сопряжения почти никогда достичь не удавалось.
4- Далее на этапе сборки первой гусеницы я часто подсверливал два сопряжённых трака, чтобы палец нормально входил. Так вот, тем кто пойдёт по моим стопам, я этого делать НЕ рекомендую!!! Ниже объясню, почему.

При черновой сборке, в качестве пальцев я использовал куски скрепки (диаметром ок.0.8 мм ), загнутые с одной стороны.

В результате, убив около 4 часов (за три дня), я гусеницу собрал. При этом в процессе сопряжения страков (см. п 4) я 4 трака загубил, тупо высверлив одно из ушей не в том месте. По моему мнению, это было вызвано тем, что я изначально сверлил трак с четырёх сторон, так что стыковка, как траки не мни, идеальной не получалась.
Кроме того, один трак был с недолитым ухом, а ещё у двух я ухо отломал, когда кернил метку шилом. Так что при сборке будьте аккуратны.

При стыковке, траков я их нумеровал, поскольку два трака стыкуются только между собой.

Таким образом, у меня ушло 33 трака на гусеницу и 7 в брак.

При сборке второй гусеницы, я, наученный горьким опытом, решил внести в процесс коррективы.
1 - Сверление внешней (широкой) пары ушей, я проводил с одной стороны. Т.е. Накернив одну метку, я высверливал отверстие. Потом, не вынимая сверло из дырки, и используя её, как центрующий элемент, я сразу сверлил второе ухо прямо изнутри трака. На высоких оборотах (максимальные, которые выдал шуруповёрт) сверлится без проблем. Кернить наплыв на ухе с внутренней стороны трака не потребовалось.

2- узкая (выступающая) пара ушей сверлилась, так же как и раньше. Рекомендую раскручивать сверло на максималку как можно быстрее и особых усилий, разумеется, не прилагать.
3- я сначала рассверлил все 33 трака, не соединяя их между собой.
4- начал процесс стыковки готовых траков. Усилия, как и прежде прилагать надо довольно сильные, но ничего не сломалось. Как только визуально все дырки в ушах совмещались, я соединял траки портняжной булавкой-"гвоздиком" (диаметр 0.5-0.8 мм, точнее не скажу). То ли я руку набил, то ли ещё что, но досверливать ничего не пришлось. Кстати, советую НЕ обрезать булавки при подгонке траков.
Ленту я собирал партиями по 11 траков, иначе не очень удобно по одному траку к длинной ленте цеплять. Потом эти три куска соединялись между собой.
На сверловку траков в этот раз ушло около 1 часа. На сборку ленты при помощи необрезанных булавок, тоже около часа. Получилось нечто, изображённое на фото.

Далее булавки вынимались, обрезались и вставлялись обратно. По совету коллеги Amur'а, внутренняя часть пальца покрывалась капелькой клея.

Мало того, что на вторую гусеницу у меня ушло в два раза меньше времени, она получилась на 1 трак короче , видимо из-за более точной сверловки.


По расходным материалам:
мне понадобилось 1 сверло 1мм -15 р.
1 серло 1.5 мм (для сверления ленивцев), хотя, по ощущениям - родные оси имеют меньший диаметр, наверное 1.3-1.4 мм
портняжные булавки 1 комплект (150 штук) - 100 р.
клей-гель 1 тюбик - 40 р.

Собирал при помощи:
шуруповерт hitachi (дамский) массой около 1 кг.
утконосы
пассатижи
кусачки
терпение
русский мат

В целом я результатом доволен Буду рад, если кому полезным окажется.
У меня осталось ещё 8 неоприходованных траков, так что если что где отвалится, будет чем заменить.

З.Ы.
Ведущие звёзды так и не поменял пока, неохота ходовку ломать.
Миниатюры
Dr.Bolsen вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apple (28.01.2016), liverpul77 (25.01.2016), micrografica (25.01.2016), noriker (25.01.2016), scale28 (25.01.2016), Sirobius (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 19:22 ссылка на ветку   #89
micrografica
 
Аватар для micrografica
 
Регистрация: 04.09.2015
Адрес: Фрязино моск обл
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 1,390 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за весьма подробный отчет по сборке.
4 часа на сборку одной ленты при условии что все делалось первый раз - это очень даже хорошо.
Но тем не менее нам есть на что обратить внимание в дальнейших разработках для снижения "гимора" при сборке.

Для замены задней звезды , как я уже говорил , разбирать все основательно не требуется.
См фото .
Надо отцепить 2 детали между задней частью модели и буксирным крюком -"точка 1".Все зависит от того где и сколько клея при сборке налили.У меня отцепилось как на фото.
Далее немного оттянуть тележки модели , так , чтобы можно было достать до крепежных штырьков задних звезд -"точка 2".
"точка 3"- вытаскиваем штатную звезду и меняем ее на новую.Правая звезда на фото уже поменяна.
На фото у меня верхняя часть модели снята - но это делать необязательно.
Миниатюры
__________________
У каждого практика есть свои , откалиброванные грабли.
micrografica вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amour (25.01.2016), Apple (28.01.2016), Dr.Bolsen (25.01.2016), liverpul77 (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 19:50 ссылка на ветку   #90
Amour
RC-Мастер
 
Аватар для Amour
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва СВАО & СЗАО, Смоленская область.
Сообщений: 4,088
Сказал(а) спасибо: 11,695
Поблагодарили 21,213 раз(а) в 3,079 сообщениях
По умолчанию Новости!

В продаже от нашей мастерской имеется дизельный двигатель М-17
Для разнообразия ,можно двигатели поставить в кузов грузовика или просто рядом с техникой для антуража.
Так же возможно заменить его в журнальном тракторе, т.к. дно и вверх дигателя проработан
Цены на нашу продукцию: http://rcforum.ru/showthread.php?p=1597048
Двигатели будут в трех вариантах:
1. не крашенный.
2. крашенный в черный+вентилятор из травления.
3. грязный,рабочий +травленный вентилятор как на фото.



ВНИМАНИЕ!
Вариант с травленным вентилятором есть ограничения.
Будет изготовленно только 12 шт.
Миниатюры
__________________
Моделист-это особь, как правило, мужского пола, с маниакальным желанием собирать миниатюрное нечто, что бы потом долгое время доводить это "нечто" до совершенства, получая при этом удовольствие, не всегда понятное окружающим!
Моя Мастерская
Моя визитка
Мои продажи

Последний раз редактировалось Amour; 26.01.2016 в 13:40.
Amour вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пашка (04.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
№17. Т-4А идеи и реализации (доводки и конверсии) K0BRA-V Номер 17. Т-4А 55 11.04.2023 14:38
№19. ДТ-75(II) идеи,реализации (доводки,конверсии) K0BRA-V Номер 19. ДТ-75 (II) 90 23.01.2023 19:08
№16. Т-54В идеи и реализации (доводка и конверсии) K0BRA-V Номер 16. Т-54В 55 19.02.2022 04:40
МТЗ-2 идеи и реализации для доводки и конверсий K0BRA-V Номер 13. МТЗ-2 30 12.02.2022 23:15
AT-T идеи и реализации доработок и конверсий. K0BRA-V  Г  Гусеничная техника =SSM= 1 04.03.2018 13:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18