выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Colonel1968 (Полковник) и моя Renault визитка
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2019, 21:32 ссылка на ветку   #1261
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Три выходных дня, противная осенне зимняя погода... Тихо сидя дома, сделал еще немного фотографий еще одной машины и немного свел воедино то, что нашел о ней ранее. Надо сказать, что машину я уже представлял в теме ранее.


Только та модель была исторической копией машины французских раллийных пилотов Charles Lahaye & René Quatresous. Прославивших имя Рено в ралли 1935 года. Но, как водится, в истории остаются имена первых и к сожалению имена вторых, третьих, они как то уходят и найти про них что то крайне сложно. В данном случае именно так. Если предыдущая модель, это по заказу ACMA Renault произвело Kherson-Model и на днище номер модели в ограниченной серии, то в данном случае стоит клеймо этого сообщества, но то, что модель номерная отсутствует. Это как бы вариант оформления другой исторической машины )))

Renault Nervasport Coupe Type ACN1 Carrosserie spéciale, Rally Monte-Carlo 1934 год.
Robert Guyot & ???




Имя пилота этой машины сохранилось в истории самих ралли. А вот кто у него был штурманом история умалчивает.
Надо сказать, что на протяжении трех лет этот пилот показывал стабильно отличные результаты. Вот что дали мне мои поиски. В 33 году второе место в общей квалификации. В 34 году четвертое место, в 35 году пятое место.

12. Rallye Automobile de Monte-Carlo 1933
21. 1. – 25. 1. 1933

2. #34 flag Guyot Robert Renault Nervasport
https://www.ewrc-results.com/final/35953-rallye-autom..

14. Rallye Automobile de Monte-Carlo 1935
19. 1. – 27. 1. 1935 •

4. #70 flag Guyot R Renault
https://www.ewrc-results.com/final/37809-rallye-autom..

15. Rallye Automobile de Monte-Carlo 1936
25. 1. – 2. 2. 1936

5. #42 flag Guyot R. Renault
https://www.ewrc-results.com/final/38101-rallye-autom..

Надо сказать, что я потратил безумное количество времени, чтобы найти исторические фото этой машины и фото самого пилота. Для начала я натолкнулся на фото плохонького качества, на которой стоит подпись
https://www.classiccarcatalogue.com/sport/RMC_1933.html

Second in general clasification: Robert Guyot and his Renault Nervasport.

Этого было мало и я продолжал копать интернет. И наконец натолкнулся на фотографии одного аукциона, на котором продавался очень интересный лот- два хронометра. Подпись гласила, что это ручной работы старт/стоп часы использовавшиеся несколько лет на Ралли Мастер, а затем объединенные в единую конструкцию и использовавшиеся Robert Guyot в его Рено Нерваспорт занявшей 4-е место в ралли Монте-Карло в 1935 году. А вот сам лот сопровождался старинной фото в рамке, на которой то как раз и была запечатлена машина под стартовым номером #70 и несущая номера 8572 RJ4. Забавно, но нашел я это в интернете именно по номерам машины. Вот уж никогда не знаешь, что вводить в поиск, чтобы найти требуемое. Кто из двух на фото сам Роберт Гайо, не скажу. Но одно то, что я нашел что то, узнал для себя что то новенькое, уже стало для меня подарком.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (04.11.2019), Antitrend (22.12.2019), BENGI (03.04.2020), Ivecovod-Yuriy (05.11.2019), musicl (04.11.2019), neonik (06.11.2019), NikolayStrelnikov (24.11.2019), oaleks (09.12.2019), tatarin-ua (23.11.2019), WeControl (04.11.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.11.2019, 20:45 ссылка на ветку   #1262
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Дошли руки еще до одной новинки в коллекции. Прежде чем начать что то писать про нее, я как водится начал шерстить свою тему на предмет того, где и как я представлял эту модель в самых разных ее поколениях и кузовах. Оказалось, что не смотря на то, что представлял очень выборочно, но картинка вышла очень и очень интересной. Более того, подборка самой коллекции Рено Меган оказалась очень интересной и я бы сказал не зациклено широкой. Итак, что же было

1. Renault Megane 1 Phase 1 Classic - 1995- 1998 года.

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3442971&postcount=708

2. Renault Megane Schlesser №253 & №250 Paris-Dakar- 2000 год

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3036888&postcount=213

3. Renault Megane Coupe Concept Car Geneva - 2008 год.

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3127578&postcount=404

4. Renault Megane II Trophy - 2005 Год
5. Renault Megane III Trophy 2009 год Renault Sport

http://rcforum.ru/showpost.php?p=2989645&postcount=98

6. Renault Megane IV - 2015 год

http://rcforum.ru/showpost.php?p=2999737&postcount=114

Тут и довольно популярный у нас в свое время седан первого поколения, и мало кому известный Даккаровский багги, и концепт купе и экстремально спортивные Меганы разных поколений, у довольно обыденный для России хэтчбэк.
Поднял я и старенькие фотки миниатюр Меганов, которые я проигнорировал в своей теме. Конечно же в коллекции оказались и седан, хэтчбэк второго поколения. Тихо не представил я и кабриолеты Меганов первого и третьего поколений. В общем, много что проигнорировал. Наверное, если будет повод, желание и время, сделаю ревизию, хорошие фото и видео. А пока, в конце поста их фотки, те что были.
А сейчас к относиельно свежему поступлению. На этот раз это Меган четвертого поколения, на данный момент самого свежего.И в данном случае это кузов универсал. Именно из за типа кузова его и взял в коллекцию )))
Итак, встречайте этого белого и очень благородного монсиньора.

Renault Megane IV Estate (Glacier White) - 2016 год.



Если хэтчбек был представлен 15 сентября 2015 года на международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне, то Меган в кузове универсал появился в свет несколько позднее. Меган универсал, он же Grandtour под названием Combi представили публике на Женевском автосалоне в 2016 году. А к дилерам машина поступила в сентябре 16-го года.
Megane IV использует платформу CMF-CD, которая легла в основу Nissan Pulsar. Также её используют такие модели Рено, как Espace V, Kadjar, Scenic IV, Koleos II и Talisman. Mégane четвертого поколения стал больше и ниже, чем его предшественник.
Обновлённый автомобиль получил в основном все элементы присущие Espace пятого поколения: новая решетка радиатора и оптика.
В интерьере Renault Megane получил более качественные материалы, а также новый руль. По центру передней консоли разместился новый сенсорный дисплей, который был в Renault Espace.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 12.11.2019 в 20:54.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (12.11.2019), BENGI (03.04.2020), Ivecovod-Yuriy (13.11.2019), james_marechal (13.11.2019), musicl (12.11.2019), neonik (13.11.2019), NikolayStrelnikov (30.11.2019), oaleks (09.12.2019), tatarin-ua (23.11.2019), WeControl (13.11.2019)
Старый 17.11.2019, 15:20 ссылка на ветку   #1263
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Следующий мой рассказ про модель, которую я однажды представлял. В коллекции их было уже две миниатюры. А стало три. Все эти три миниатюры, это миниатюры появившиеся на свет под эгидой ACMA Renault (Ассоциация Коллекционеров Миниатюрных Рено). Производитель- Kherson Models. На днище троицы клеймо ассоциации. Но первые две я приобретал на ebay и денег они стоили не мало. Зато третью приобрел через интернет на scalebay и в сравнении с первыми двумя она была почти даром. При чем, на первых двух, на днище отсутствует порядковый номер в партии, а вот на той что из Москвы, номер 12. Ладно, все это лирика. Модель саму то я представлял, но как то очень скупо и очень бегло.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2966773&postcount=31
Собранная же вместе троица, это повод вернуться к модели и рассказать о ней как следует! тем паче, что она этого очень заслуживает. Но, сначала всю троицу вместе и кое какие мысли про цветовые решения миниатюр.



Renault Nervasport Type ZC2 "Record du monde"-1934 год.

Коллекционируя модели иногда не обращаешь на какие мелочи. Эти мелочи становятся какой то повседневной обыденностью. Но, накапливаясь, эти мелочи перестают становиться обыденностью, а статистика и визуализация ставит вопросы. Вот и у меня возник вопрос. Со временем у меня собралась отдельная полочка, на которой встали Рено, которые ставили рекорды скорости. А вся полочка выглядитэтаким синим пятном, с отдельными не синими вкраплениями. Возникает вопрос. А почему эти все модели такого цвета? Вот что я накопал:

Традиция раскраски гоночных автомобилей идет еще с довоенных времен, когда команды и гонщики участвовали в гонках Гран-при под эгидой национальных гоночных клубов. На одном из первых международных соревнований (Международный Кубок 1900 года), на котором участники должны были выставить по машине, собранной полностью в своей стране, было решено присвоить машинам, выступающим за одну страну, одинаковые цвета. Так, французский Peugeot вышел на старт в синей раскраске, немецкий Mercedes и Benz - в белом. Красны цвет достался американцам.
В 1904 году, была создана Международная ассоциация признанных автомобильных клубов (Association Internationale des Automobile Clubs Reconnus), которая после реорганизации в 1946 году превратилась в ФИА. На одном из первых заседаний AIACR был разработан международный спортивный кодекс, одна из статей которого с обозначением «i» содержала перечень «отличительных национальных цветов, присваиваемых автомобилям, принимающим участие в международных соревнованиях».

Так за странами были закреплены следующие цвета:

Италия - красный
Бельгия - желтый
Британия - зеленый
Германия - белый
Франция - синий
Австрия - черно-белый
Испания - красно-желтый
Голландия - оранжевый
Ирландия - изумрудный
Швейцария - красно-белый

Когда копаешь интернет в поисках нужной информации, лезешь во все доступные тебе источники. В этот раз, понимая, что все три миниатюры от ACMA Renault, будучи членом этого клуба, перерыл все их ежемесячные пресс-релизы с 2007 года. А заодно их раздел выпусков мини журнала "Les Petites Routes". Этих выпусков уже 43. Один из них, La Petite Route n° 32 – Renault et les records и дал мне много нужной информации по модели Рено, и троице миниатюр.

Ну а вот почему одна из троицы не вписывается в это цветовое решение расскажу чуть позже. Заодно и представлю ее отдельно.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 17.11.2019 в 19:37.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (17.11.2019), BENGI (03.04.2020), FritzWH (15.08.2020), Ivecovod-Yuriy (18.11.2019), james_marechal (18.11.2019), musicl (17.11.2019), NikolayStrelnikov (30.11.2019), oaleks (09.12.2019), Shibalov (19.11.2019), tatarin-ua (23.11.2019)
Старый 17.11.2019, 19:37 ссылка на ветку   #1264
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Выше я написал о том, что спортивным машинам Франции был назначен синий цвет. Почему же одна из трех миниатюр заказанных ACMA Renault не в синем, а в серебристом цвете? Все просто. Алюминиевая обшивка кузова, не окрашенная. Уж не знаю, выходила ли на трассу в таком не окрашенном виде машина, но именно такой ее воплотили в жизнь по заказу Клуба коллекционеров миниатюрных Рено. По имеющимся черно-белым фотографиям из интернета, оценить и сказать что то сложно. Но, думаю они знали, зачем и почему воплощают ее в такой версии. Надо сказать, что поиски натолкнули на очень интересное видео рассказывающее о проекте Renault Classic по восстановлению рекордсменов Рено, к юбилею скоростного кольца в Montlhery . Машину воссоздавали в течении двух лет.

https://youtu.be/hmTNyvfIDuU

На видео очень интересные исторические кадры, на которых машина на кольце. Однако, видео привожу сейчас не из за этого. По видео очень хорошо виден не крашеный кузов и то как он создавался.

Renault Nervasport Type ZC2 "Record du monde" рабочий вариант -1934 год.

С середины 1920-х годов во Франции существовали спортивные сооружения для достижения рекордов скорости автомобилями.Самой известным из которых была трасса Монтлери и ее знаменитое кольцо. Французские производители боролись со временем, а в 1934 году Renault регистрирует свое имя в записях Nervasport ...



Записи о рекордах скорости можно было назвать гонками за выносливостью автомобилей. 30-е сохранили для истории знаменитую серию "Rosalie Records" под эгидой Yacco и Citroen. За этим известным фасадом скрывается реальная конкуренция между различными производителями нефти, такими как Розали, занятая маслами Spido , или между различными французскими производителями автомобилей: Hotchkiss, Delahaye, Panhard или Renault.

Как серьезный автопроизводитель Renault в 20-х годах пыталось поддержать свою репутацию рекордсмена скорости с помощью Renault 40CV Records. Это были первые успехи Рено на на ринге Montlhéry.
Однако, борьба скоростей продолжалась. Надо сказать, что этот тип соревнований очень хорошо освещался прессой, был наименее дорогостоящим, чем участие в гонках и позволял обкатывать на трассе элементы серийных машин.
Так модели Рено, Vivasix, Primastella, Monaquatre пробуют скорость на кольце. Вот только сейчас на пути Рено встали Ситроен со своими рекордами.
Вот поэтому то Renault решило разработать конкретный автомобиль для установления скоростного рекорда, взяв за основу Nervasport, спортивный седан класса люкс, предлагаемый Рено с 1933 года.
Таким образом, Renault реализует автомобиль, единственной целью которого является скорость, а кузов изготовлен инженером Марселем Риффардом, который работал у производителя самолетов Caudron и отвечал за конструирование гоночных самолетов. На страницах темы я рассказывал про этого талантливейшего инженера.
Именно под его руководством в специальном бюро Рено 153 рождается Nervasport, рождается в виде единственного автомобиля. Его связь с авиацией демонстрируется формой кузова. В автомобиле, как в самолете будет одно сиденье, длиннющий капот имеющий закругления. Именно Марсель Риффард, будучи инженером аэродинамиком, привнес в Рено обтекаемые и аэродинамичные формы. Кузов был создан на основе деревянного скелета, обшитого алюминиевыми листами. Кузов крепился на серийное шасси серии "L".
Под капотом смонтирован восьмицилиндровый двигатель объемом 4 825 см3 от Nervasport, к сожалению, его мощность неизвестна.
О том, как устанавливался рекорд несколько поже А вот к личности Мишеля Риффарда стоит вернуться еще раз.
Будущий талантливый инженер родился 30 ноября 1886 в Аргентине, а скончался 9 июля 1981 года в Версале во Франции.

- В 1909 году Марсель Риффард разработал модель пропеллера переменного тока с электрическим управлением.
- В 1910 году , связанный с летчиками Робертом Мартине и Жоржем Леганье , он спроектировал первый цельнометаллический самолет- моноплан .
- В 1912 году он сделал первый медицинский самолет. В процессе он изобретает противообледенительное устройство и клапан терморегулятора для двигателей с водяным охлаждением.
- В 1917 году он отвечал за конструкторское бюро Breguet , затем с 1923 по 1926 год он отвечал за техническое руководство Monge, а с 1926 по 1930 год он возглавлял исследовательский отдел Клиши Общества авиационных конструкций гидросамолетов Лиоре и Оливье . Он построил несколько гидросамолетов LeO H-180 , H-24 и H-242 .
- С 1932 по 1940 год он работал в компании Caudron - Renault , разработал, среди прочего, «Rafale» и «Simoun», что особенно проиллюстрировано на Кубке Дойча де ла Мёрт и на котором он применил «крыло».
Марсель Риффар является прямом подчинении Франсуа Лехиде , босса Renault в то время.
- В 1950-х годах Riffard разработал для Panhard несколько гоночных автомобилей (Panhard Riffard), которые будут эксплуатироваться в течение 24 часов в Ле-Мане и на автомобиле Tour de France 1953 года.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 17.11.2019 в 20:27.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (17.11.2019), BENGI (03.04.2020), CountOlaf (22.11.2019), FritzWH (15.08.2020), Ivecovod-Yuriy (18.11.2019), musicl (18.11.2019), NikolayStrelnikov (30.11.2019), oaleks (09.12.2019), tatarin-ua (23.11.2019), WeControl (17.11.2019)
Старый 18.11.2019, 21:57 ссылка на ветку   #1265
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Коротенько продолжу рассказывать про рекорд Рено и про Нерваспорт. На этот раз про то, как происходило установление самого рекорда скорости. Спасибо Mathias Lacomba, подготовившего материал для ACMA Renault.
В данном случае миниатюра, точное повторение той, что вышла на трассу Монтлери. Она уже имеет синий окрас.



Renault Nervasport Type ZC2 "Record du monde" -1934 год.

Цель амбициозна, если не сказать больше. Это займет время: 48 часов, расстояние: более 6300 км, а средняя скорость: более 132 км/ч.
Но! Главное все, кроме поражения.
Во вторник 3 апреля 1934 года начинается великое приключение. Ровно в 15:37 начинается решающий этап, которому дадим имя: «Нерваспорт». Экипаж будет состоять из четырех человек: Roger Quatresous, Louis Fromentin, André Wagner и Georges Berthelon.
Каждому водителю предстояло управлять машиной по три часа подряд. По началу все шло хорошо, вода, масло, топливо и шины ... все заправлялось и менялось в рекордно короткие сроки (от 34 до 36 секунд). Внезапно, на 45 часу гонки, температура воды в системе охлаждения повышается тревожным образом. После кратковременной и вынужденной остановки становится ясно, нехватка воды из-за трещины в нижней части радиатора. Со временем утечка имеет тенденцию к увеличению, остановки становятся более частыми. Команда понимает, что они должны быстро найти решение этой проблемы.
Согласно регламенту, ремонт можно было было производить с помощью запчастей, уложенных на борту самого автомобиля до старта. В этот стартовый ремонтный комплект входили: Шланги, барабан, медные трубки, проволока и еще некоторые запасные детали.
Ремонт "на ходу" заключался в подключении бензинового насоса с механическим приводом, устанавливаемого на двигатель, к большому радиатору, и сверлении пробки радиатора для отвода горячего воздуха из системы охлаждения.
Этот ремонт был возможен, потому что кузов машины позади пилота был сформирован из дополнительного топливного бака, снабжающего карбюратор электрическим насосом. Эта система работала во время установления рекорда скорости. Кроме того, сам оригинальный топливный бак не использовался и был предназначен только для устранения неполадок, также бензонасос от него качавший топливо к двигателю. Фактически машина имела резервную топливную систему. После того, как этот резервуар наполнили водой, оказалось достаточно создать некий водяной контур, компенсирующий утечку из радиатора. После нескольких контрольных регулировок подачи воды в радиатор, проведенных путем регулировки зажима медной трубки 48 часов гонки были успешно преодолены с довольно стабильной температурой охлаждающей воды.
В течение почти двух часов люди на краю взлетно-посадочной полосы сформировавшей часть гоночной трассы удивлено наблюдали машину с работающими дворниками, в то время как дождя не было, а ярко светило солнце. Но для тех кто был вовлечен в процесс установления рекорда знали, что пилот автомобиля был вынужден включить дворники. Излишки воды через отверстие в пробке радиатора, на скорости попадали на ветровое стекло гоночного автомобиля.
Четверг, 5 апреля, после пробега в течении 48 часов 3 минут и 14 секунд, «Нерваспорт» финиширует.
Это победа. Полная победа: три мировых рекорда по всем категориям, девять международных рекордов в категории автомобилей с двигателями от 3 до 5 литров побиты. За 48 часов было пройдено 8037,341 км со средней скоростью 167,445 км/час.

Фотографий машины на кольце я нашел не так то уж и много. Большая часть фото это те, когда на машине уже нанесены победные надписи белым.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 23.11.2019 в 22:11.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (18.11.2019), BENGI (03.04.2020), CountOlaf (22.11.2019), FritzWH (15.08.2020), Ivecovod-Yuriy (19.11.2019), james_marechal (19.11.2019), musicl (18.11.2019), neonik (18.11.2019), oaleks (09.12.2019), SergeySergey (18.11.2019), tatarin-ua (23.11.2019), WeControl (18.11.2019)
Старый 20.11.2019, 22:47 ссылка на ветку   #1266
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Надо пожалуй добить эту мировую рекордсменку.
Я уже писал, что установление машиной скоростных рекордов было максимально продуктивным рекламным вложением для автопроизводителя. В подготовке машины к рекорду обкатывались многие узлы стандартной машины. Обкатывались на предмет надежности. И само собой, что при достижении рекорда наша виновница сделала медленный круг почета для зрителей. А потом пошли бесконечные фотографирования. Даже сейчас Рено, потратив два года на воссоздание машины, эксплуатирует этот рекорд и саму машину в рекламных целях. Это и правильно. Вот только чего стоили все эти рекорды, становится понятно после трагендий. О такой трагедии я уже писал ранее
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3377056&postcount=652




Надо отметить, что водители/пилоты , побившие мировые рекорды, вписали свои имена в историю. Вот их имена:

Роджер Кватресу, 31 год,
(Roger Quatresous)
Луи Фроментин, 24 года,
(Louis Fromentin)
Андре Вагнер, 28 лет
(André Wagner)
Жорж Бертелон, 34 года
(Georges Berthelon).

А ведь Georges Berthelon именно тот пилот, который выйдя на трассу 11 августа 1934 года на установление очередного рекорда, трагически погибнет управляя Renault Vivasport на трассе Montlhery. 34 год, 34 года. А после той трагедии сам Луи Рено завяжет с этой гонкой за рекордами.
В связи с нашей рекордсменкой стоит упомянуть еще одно имя.

Жан Огюст Риольфо (Jean Auguste Joseph Riolfo) Руководитель испытаний двигателей Renault:
30 сентября 1939 года он был назначен специальным назначением начальником отдела испытаний двигателей на заводах Renault в течение трех месяцев. Он является одним из конструкторов Renault 4 л.с. вместе с инженерами Фернаном Пикардом и Чарльзом Эдмондом Серре.


А на момент установления рекорда он вместе с Риффардом работал в бюро 153. и он так же был летчиком. Про него, так же как и про гонщиков в интернете не так то и много информации. Либо плохо искал.

Renault Nervasport Type ZC2 "Record du monde" после установления рекорда -1934 год.

Не знаю, когда, но после установления трех мировых рекордов и девяти национальных рекордов, на синюю машину были нанесены белые, победные надписи, фиксирующие эти рекорды. И именно с ними поллно исторических фотографий машины. Наверное это и нормально. Мало фотографий машины до рекорда и много после )))
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (21.11.2019), BENGI (03.04.2020), FritzWH (15.08.2020), Ivecovod-Yuriy (20.11.2019), oaleks (09.12.2019), Shibalov (24.11.2019), tatarin-ua (23.11.2019), WeControl (20.11.2019)
Старый 23.11.2019, 21:22 ссылка на ветку   #1267
Otshelnik
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 2,730 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник1968 Посмотреть сообщение
Еще одна троица Рено. Начну с самих миниатюр. Они ручной сборки из наборов одного и того же производителя. По большому счету 500 и 800 кг имеют номинально разные названия, но сам набор практически идентичен. Но в реалиях истории это разные машины. Опять же, глядя на модели и проводимый поиск привел вновь на сайт про Луи Рено и там...
http://www.louisrenault.com/index.php/articles/articl..


Вот пожалуй и все, что я смог нарыть. Но буду очень благодарен любм добавлениям, поправкам и прочей информации. Как про сами моделки, так и по машинам.
Предлагаю на несколько минут вернуться к былому.
Давно это было - лет 8 назад. Увидел я на E-bay аукцион по продаже ну очень очаровательной модели Рено в пожарном варианте. Интриговало и то, что прежде я никогда не видел этой модели от Parade. Другие, те, о которых Борис писал ранее, периодически попадались и за разумные цены. Я сделал ставку, но цены росли столь стремительно, что надежда стать владельцем модели недолго тешила сознание. А потом целых 8 лет я мог любоваться лишь сохраненными фотографиями и тихо надеяться, что упрямый грузовик с пряниками, всё таки, когда-нибудь да перевернется и на нашей улице.
И вот свершилось. Некий француз-новичок на E-bay выложил более сотни моделей пожарных автомобилей и не на аукцион, а просто для покупки. Когда наткнулся на предложение о продаже этой модели несколько секунд тупо смотрел на картинки, не веря, что грузовик не только приехал, но и уже перевернулся. Цена была раза в 2,5 ниже той, за которую модель ушла 8 лет назад. И, лишь застолбив эту модель, стал уже спокойнее изучать другие предложения продавца. Среди них нашлось великое множество моделей ранее не виданных мною. Да вот только большинство из них были в 1/50 масштабе - столь любимом французами для моделей грузовиков, автобусов и прочей крупной техники.
Итак, Рено Celtaquatre Pompier JONZAC, 1937. Производитель - фирма Parade, исчезнувшая лет 20 назад. Как, впрочем, и в случае с моделями представленными Борисом.
Кстати, существует фотография прототипа этой модели. Постараюсь чуть позже выложить и её.
Миниатюры
Otshelnik вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (23.11.2019), CountOlaf (24.11.2019), Ivecovod-Yuriy (24.11.2019), james_marechal (02.12.2019), NikolayStrelnikov (15.12.2019), oaleks (09.12.2019), patrickb (28.05.2020), Shibalov (24.11.2019), tatarin-ua (24.11.2019), Полковник1968 (23.11.2019)
Старый 23.11.2019, 21:43 ссылка на ветку   #1268
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
А потом целых 8 лет я мог любоваться лишь сохраненными фотографиями и тихо надеяться,

Да вот только большинство из них были в 1/50 масштабе

Итак, Рено Celtaquatre Pompier JONZAC, 1937. Производитель - фирма Parade, исчезнувшая лет 20 назад. Как, впрочем, и в случае с моделями представленными Борисом.
Кстати, существует фотография прототипа этой модели. Постараюсь чуть позже выложить и её.
Игорь, поздравляю! Шикарнейшее приобретение.
Она точно в 43 масштабе?
Ждем фото оригинала.
Тихо позавидовал тебе, белой завистью ))).
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 13:33 ссылка на ветку   #1269
Полковник1968
RC-Специалист; заслуженный РЕНОвед.
 
Аватар для Полковник1968
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 7,032 раз(а) в 1,156 сообщениях
По умолчанию

Пока жду фото пожарной Рено Селтакватре, расскажу еще об одной миниатюре, которую недавно купил на ебее. Она то как раз не из редких. Журнальная серия, начало которой было положено в 13-м году и после выпуска всего 30 экземпляров закончилась в 15 году. Les vehicules du garage moderne - Hachette. Это был ее 22 номер. Забавно другое. Недавно я в своей теме рассказывал про Renault 2,5t BOM Type R2164 - 1954 год. Фактически про Галион- мусорку. Так вот там то, на странице журнала упоминались разные системы мусорных систем. И эта модель- то же Галион, напоминала мусорку. Это родило желание приобрести и рассказать о ней. Сказано, сделано )))



Renault 2T5 (Galion, Type R2167) Sabliere bennes Rousseau- 1956 год.

Начну с того, что самой модели Рено у французов повезло. Ее штампуют в самых разных вариациях. И в моей коллекции уйма вариантов. Немного систематизировал ссылочи на те посты, в которых я представлял Renault Galion, он же Renault 2,5t или Renault 2T5. Официальное переименование в Галион произошло в 1959 году. Но, это переименование тоже вносит сумятицу. Сами французы, чаще всего, все эти модели именуют Галионом. А это противоречит тому, в каком году была машина произведена. Бывает, пишут Галион и год 56-й. А так быть не могло. Итак, вроде все миниатюры, которые представлял:

1. Renault 2,5t BOM Type R2164 - 1954 год
http://rcforum.ru/showpost.php?p=4083583&postcount=1247

2. Renault Goélette R2087 (Ambulance l`Armee fracaise) -1956 год
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3099794&postcount=373

3. Renault 2,5t Galion Cirque Sabine Rancy (Cage à singe - клетка обезьян)
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3448192&postcount=710

4. Renault Galion Type R2168 "Car de Brouse Việt Nam" - 1962 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=4027766&postcount=1216

5. Renault GalionType R 2245 Depanneuse Prefecture de Police (эвакуатор полицейской префектуры Парижа) - 1964 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3952978&postcount=1177

6. Renault Type R2168 (Galion) 2,5 t "PAX" - Tour de France -1957 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3118148&postcount=389

7. Renault 2500 kg (Galion) "Vitabrill" - 1957 год
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3878812&postcount=1146

8. Renault Galion porte-voiture
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3093788&postcount=358

9. Renault 2T5 Galion Des Sapeurs-Pompiers De Tours «Fourgon Electro-Ventilateur -Drouville»-1961 год
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3435094&postcount=702

10. Renault 2,5T Galion R2240 4x4 Sinpar VIR 1001 B - 1961 год
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3108813&postcount=378

11. Renault Galion 2.5 t «S Point» - 1958 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3877762&postcount=1145

12. Renault Galion (лестница) Echelle Gugumus 24 metre.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3063080&postcount=263

13. Renault Galion Pompiers Drouville- 2,5 tonnes - 1954 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3436434&postcount=703

14. Renault 2.5T Type R2168 (Galion) Amiot Bus Corbillard - 1958 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=4032139&postcount=1224

15. Renault Galion Type R2168 "Car de Brouse Việt Nam" - 1962 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=4027766&postcount=1216

16. Renault Galion Type R2167 1957 года.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3063051&postcount=262

17. Renault Galion Bus Amiot L'Oiseau Blue - 1959 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3875562&postcount=1144

18. Renault 2.5 t «L’Union» - 1958 год.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3398094&postcount=675


Теперь о самой миниатюре. Почитал французов и натолкнулся на замечание, что не мусоровоз это вовсе, а специализированая машина по перевозке песка. Но, голос был хоть и уверенный, но утонул в обилии инфы про мусоровозы. Так она у них и числится у них, как BOM - Benne à Ordures Ménagères. Так ли это? Rousseau- название компании, которой принадлежала эта машина.
https://www.rousseau-entreprise.fr/le-groupe-rousseau

Группа компаний была создана в 1973 году. Сфера деятельности:
- Перевозка грузов и оборудования
- Прокат оборудования
- Торговля строительными материалами (пески, гравий, ...)
- Переработка материалов (сортировка и передача неопасных отходов, дробление, просеивание и мойка инертных материалов для производства строительных материалов)


Пишут, что группа была создана в 1973 году Генри Клодом Руссо. Первоначально основным видом деятельности компании была перевозка материалов. В настоящее время парк оснащен тридцатью грузовиками и снаряжением. Они перевозят все виды сыпучих продуктов. В дополнение к этому основному виду деятельности сегодня происходит снос, аренда оборудования и переработка материалов.
Пишут, что компания базируется в Château d'Olonne.
Опять противоречия. Ибо наш вариант, машина 1956 года и до 73-го она бы вряд ли дожила. Хотя в названии ее значится именно Самосвал для перевозки песка, но выполнен он в серых цветах, в которых ездили именно мусоровозы. К сожалению я не нашел самого журнала, с которым должна была продаваться модель. Он мог бы дать ответы на возникшие вопросы. А вопросов то к машине даже больше.
В сопровождении пишут, что Галион этот, длиннобазный вариант. Действительно, Renault Galion выпускался в двухразмерном варианте.
Пишут что Galion предлагался в двух длинах шасси: представленная версия длиннее (3,24 метра), чем первая версия ( короткая: 2,44 метра в длину). Проверил, да, так и есть было такое. И общая длина этих версий была 5,24 м и 6,0м. Вот только опять что то не пишется. Между осями у модели 67 мм, а в переводе из 43 масштаба это 2,88 метра. Да и общая длинна миниатюры 130 мм, что в переводе 5,6 метра. Все это нечто посередине между длинной и короткой версией. Французы присвоили ей индекс Type R2167. Напомню. Бензиновые версии Renault 2T5 и Renault Galion имели кодовое название R2160, R2161, R2162, R2163, R2164, R2165, R2166, R2167, R2168 и R2169; дизель R4166, R4168, R4240, R4242, R4243, R4244, R4245, R4246 и R4247.
Да, на миниатюре значится, что самосвал нес свою трудовую службы в районе Луары (Loire) в St.-Etienne. Город промышленный. В нем и уголь добывали. Да, в подписи к одной из фото, которую приводят французы с такой машиной, звучит Marrel.
Bennes Marrel - французская компания, специализирующаяся на производстве скипов для прицепов и полуприцепов из стали и алюминия для перевозки сыпучих грузов. Созданный в 1919 году, он основан на месте Андрезье-Бутеон в Луаре . Это бывший филиал компании Marrel, купленный итальянской группой Fassi.
Антуан Маррел - механик и автогонщик. Он жил в Сент-Этьене, городе который упомянут мной, значащийся на надписи на нашем самосвале. Сам Антуан был вовлечен в процесс послевоенного восстановления в горнодобывающем регионе. Он обратил внимание на трудности, возникающие при транспортировке руды и выгрузке шлама. Антуан Маррел совместно с Огюстом Бозакко-Колона разрабатывает и производит первый самосвал из излишков военной техники.
Первый погрузчик Marrel был представлен в начале 1950-х годов: его революционная система позволяла снимать и загружать сменные контейнеры. Затем подрядчики могут хранить эти сменные пухты, не блокируя грузовик, а затем перевозить их транспортным средством. Видимо все это имеет взаимосвязь.

В общем, пока вот так.
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Последний раз редактировалось Полковник1968; 13.01.2020 в 14:05.
Полковник1968 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BENGI (03.04.2020), CountOlaf (24.11.2019), Ivecovod-Yuriy (24.11.2019), tatarin-ua (24.11.2019), WeControl (24.11.2019)
Старый 24.11.2019, 16:05 ссылка на ветку   #1270
Otshelnik
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 2,730 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник1968 Посмотреть сообщение
Игорь, поздравляю! Шикарнейшее приобретение.
Она точно в 43 масштабе?
Ждем фото оригинала.
Тихо позавидовал тебе, белой завистью ))).
Приношу извинения за неточное название модели, данное вчера. Это не Селта. Да и надпись на коробке гласит "Рено пожарный ЙОНЗАК, 1937". Но об этом чуть ниже.
Обещанные фотографии. Нашел в двух источниках: фотоальбоме, посвященном грузовым автомобилям Рено и статье в журнале Charge Utile за 2003, посвященной, как это не странно, договору между Рено и Делайе о разделе сфер влияния от 1937 года, в котором фирмы обязывались не выпускать определенные типы грузовых автомобилей дабы не переходить друг другу дорогу.
В заводской брошюре указывается, что это автомобиль 1936 года оснащенный 4-цил. двигателем "85" объемом 2,4 л. устанавливавшимся в те годы на легковые модели Примакватр и Вивакватр и благополучно пережившим войну.
В журнале Charge Utile про кузов автомобиля написано, что это "тип UI на базе OS или UIC" производившийся с 1931 по 1935 г.г., но наш автомобиль, скорее всего, является типом UIE (E в данном случае означает "армейский"), выпущенным в 1935-36 г.г. в количестве прим. 20 экз., но не востребованный армией и перешедший на "гражданскую службу". Как только что заметил, 3-я и 5-я фотографии это изображения одного и того же автомобиля. Правда, без уложенных лестниц
Миниатюры
Otshelnik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BENGI (03.04.2020), CountOlaf (24.11.2019), Ivecovod-Yuriy (24.11.2019), james_marechal (02.12.2019), patrickb (28.05.2020), Trucker (03.12.2019), Полковник1968 (24.11.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полковник, моя визитка. Полковник 👔 Визитная карточка - Business card 965 20.04.2024 15:03




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18