выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > ТРАКТОРЫ: История, люди, машины. > Общие темы
Перезагрузить страницу Тррррракторная флудилка :)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2015, 22:10 ссылка на ветку   #91
МТЗ-7
 
Аватар для МТЗ-7
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Город Нелидово, Тверская область.
Сообщений: 1,027
Сказал(а) спасибо: 3,569
Поблагодарили 4,548 раз(а) в 755 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
Люблю конструктивный диалог...

Советское прошлое я не поливаю грязью. В Советском союзе было что-то и лучше чем за границей, но было и хуже. Давайте объективно изучать прошлое.


Этому есть документальное подтверждение? Каково количество тракторов проданных заграницу? Только хотелось бы знать о проданных в свободной продаже, а не навязанных в принудительном порядке странам СЭВ, где СССР решал всё? Есть документальное подтверждение того сколько тракторов экспортировались в США, Канаду, ФРГ, Великобританию, Францию, Италию, Швецию? (хотя бы укажите источник информации).


Укажите источник информации, а то вы знаете насколько сейчас можно верить словам.


А вот это надо записать в недостаток. Из-за этого выросло поколение, которое, считает, что можно нарушать различные инструкции, а в дальнейшем правила, законы... Поколение, считающее, что хорошая машина, непременно должна ездить на неизвестной бодяге. Это только обнажает негативную сторону советского менталитета. Если бы трактора изначально не позволяли ездить на всякой бодяге, было бы меньше людей нарушающих инструкции.

Ранее приводили в пример ремонтопригодность советских тракторов в полевых условиях, но это только указывает на низкую культуру выполняемых трактористами работ. Навряд ли какой-либо тракторист будет гордиться тем, что он работает на тракторе, который, извалявшись по уши в грязи, он может отремонтировать в поле. Хотя виноват здесь не трактор, а советская система организации работы трактористов. Трактора заводами строились под советскую систему, но за рубежом уже к 70-м организация труда сильно отличалась от советской. Спросите у любого человека: "Как он может описать образ тракториста?" Наиболее вероятно он вам опишет грязного по уши мужика в кирзовых сапогах и ватнике, пропитанном солярой и маслом. Вот именно для таких трактористов и строились трактора в Советском Cоюзе. Заводы сами не были заинтересованы в повышении уровня культуры работы тракториста, вот и строили трактора без элементарных удобств.
Вы утверждаете, что не поливаете советское прошлое грязью, называя советские тракторы - хламом. А хлам - это мусор или что-то ненужное. И по Вашему получается, что труд советских конструкторов, инженеров, рабочих тракторных заводов, которые создавали и воплощали в металле то, что пашет, сеет, убирает (читай: кормит страну) и строит дороги - это бесполезная работа. А как же это еще расценить?
Что касается источников информации об экспорте тракторов в Советском Союзе. У меня это периодические издания 70-х - 90-х г.г. (в т. ч. издания "Трактороэкспорта") и книги разных лет. Видя Ваш настрой, перечислять их, пожалуй, нет смысла, т.к. предвижу реплику: "Бумага все стерпит" или "Написать можно все, что угодно". Интернет-ресурсам я никогда не доверяю (это для меня не есть истина в последней инстанции).
Относительно понятия "документальное подтверждение". Что Вы под этим подразумеваете? Справку из "Трактороэкспорта" или статью из журнала (пресса - как-никак "четвертая власть"). И в этом случае также можно будет сказать: "Бумага все стерпит". И мы с Вами останемся каждый при своем мнении...
А то, что в 90-е годы в баки тракторов заливали что попало - это не нарушение инструкций. Это жизня такая была (если помните). Трактористы не по своей воле заправляли технику таким "топливом" - просто выбора не было. А нужно было пахать. Нужно было сеять. Нужно было убирать урожай... И заправляли. И работали. И то, что наши тракторы могут работать "на всем, что горит" - это не недостаток, это преимущество, которое называется неприхотливостью.
Про ремонтопригодность в полевых условиях. Мне известен случай, когда в этих самых полевых условиях пришлось перебирать тракторный дизель с минимумом инструмента. Работа была успешно выполнена. И Вы это назовете низкой культурой выполняемых трактористами работ? Это уже Профессионализм (именно с большой буквы). Кстати, у одного из трактористов ("движок" вдвоем перебирали) образование было 4 класса (начальная школа - война была, учиться некогда было) да курсы механизаторов и многолетний опыт работы.
Об организации труда за рубежом к 70-м годам. Из каких источников Вам это известно (или из личного опыта)? Это я к чему? Часто можно слышать: "А вот у них за границей...". Так и напрашивается: "Сами там были или сосед по телевизору видел?"
Ну, и про "образ тракториста" - "грязного по уши мужика в кирзовых сапогах...". Не нужно так о всех трактористах. Я знал таких, которые чище председателя колхоза ездили (не смотря на свою специфическую работу). Это уже от конкретного человека зависит. На счет: "Спросите у любого человека..." Вы этот вопрос скольким людям задавали? Одному? Десяти? Тысяче? Не следует так категорично за всех отвечать. Или Вы по отечественному кинематографу судите (Матвей Морозов из фильма "Дело было в Пенькове" или тракторист Губин из фильма "Первый парень")?
Что же касается про отсутствие элементарных удобств в отечественных тракторах. На первых послевоенных моделях немного не до этого было (закрытая кабина - уже хорошо). А на машинах 70-х - 80-х г.г. выпуска эти самые элементарные удобства уже были: и вентиляторы, и отопители, и воздухоохладители, и подрессоренные сиденья, и кабины с улучшенным обзором... Или без кондиционера или магнитолы трактор не трактор?

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, в конце 80-х годов. Точно просто не помню... Может быть даже в начале 90-х. Специалисты скажут точнее. Просто меня всегда удивляло, что тракторы Беларусь с такой шикарной кабиной вовсю поставляли на экспорт (даже модельку с такой кабиной сделали в Саратове), а в нашей стране я такой трактор видел всего пару раз, да и то на выставках.
Трактор "Беларусь" с унифицированной (большой) кабиной (получивший прозвище "сервант") в хозяйствах нашего района я впервые увидел в 1988 г. А фото таких тракторов припоминаю в журнале "Наука и жизнь" 1974 года издания (номер не помню - была статья про выставку на ВДНХ).

Последний раз редактировалось МТЗ-7; 12.02.2015 в 19:34.
МТЗ-7 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antecoff (12.02.2015), bort178 (12.02.2015), Cech (12.02.2015), ermak7 (12.02.2015), gidra (12.02.2015), GT_Driver (09.04.2015), K0BRA-V (12.02.2015), serge69 (13.02.2015), USSR (13.02.2015), Vodila (12.02.2015), Лекс (13.02.2015), Ленчик86 (13.02.2015), мих мих (11.02.2015), регион102 (12.02.2015), Справедливый (06.04.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.02.2015, 22:11 ссылка на ветку   #92
Langeo
старожил форума
 
Аватар для Langeo
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,600
Сказал(а) спасибо: 2,865
Поблагодарили 7,660 раз(а) в 1,966 сообщениях
Отправить сообщение для Langeo с помощью Skype™
По умолчанию

Дон-1500 в Австралии.
Миниатюры
__________________
<<Журнал Сельская жизнь>> - теперь вконтактике

Лицам с тонкой душевной организацией читать мои посты строго противопоказано.
Langeo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bort178 (11.02.2015), K0BRA-V (12.02.2015), quiki_spb (13.02.2015), Zavodoukovez (26.08.2015), Справедливый (06.04.2015)
Старый 11.02.2015, 23:13 ссылка на ветку   #93
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,985
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
...Трактор "Беларусь" с унифицированной (большой) кабиной (получивший прозвище "сервант") в хозяйствах нашего района я впервые увидел в 1988 г...
Впервые увидел весной 1989 года в передовом совхозе, имевшим свое исследовательское хозяйство. Более того, этот трактор закрепили за соседом моей бабушки. Естественно, что имел возможность ознакомиться с ним, отметить простор, в сравнении со старой кабиной. Кстати прозвище "сервант", применительно к нему, тогда впервые и услышал...
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 23:35 ссылка на ветку   #94
мих мих
 
Аватар для мих мих
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 1,783 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Выступлю в защиту советской техники и их трактористов. Я не спорю, хороша заграничная техника. Особенно раньше, когда её покупали за золото. За людьми так не смотрели. А сейчас, когда её стало много и она стала работать на общих основаниях то и сыпаться стала она не хуже отечественной. И насчёт культуры ремонта и обслуживания. Так в СССР её было больше. Крупные предприятия, планово-предупредительный ремонт. Например,в лесной промышленности срок до капремонта трактора на заводе был три года. В строительной организации Миннефгазтестроя, да и пожалуй в любой тракторной организации, если трактор заходил на ремонт, то его разбирали до рамы и перебирали каждый агрегат. Поэтому любой тракторист знал устройство и мог устранить неисправность. Потому что были объекты куда можно было попасть только в навигацию на барже. Или как на месторождение технику до ж.д. тралами везли, оттуда по железке, а потом колонна Т-130 ещё 125 км. ехали сами и ещё тащили экскаваторы на санях. Ну а насчёт нарушения инструкций. Приведу пример. Считается что импортная лесозаготовительная техника бережёт природу. Где то оно может и так, только у нас болотистая местность, так вот после неё даже на бульдозере не проедешь. У меня в кабинете фотки моего товарища на эту тему есть. Не думаю что они в таких условиях должны были ездить И предел температуры при которой на них можно работать - минус 28. А если пол-зимы под 40 давит. Просто в сильные морозы их не глушат. Так что даже импортной технике приходится работать по нашим правилам. Или другой пример. По западному образцу. Поломался - должен приехать эвакуатор. Ну выехал за тобой трал за 250 км., а на улице 41 градус стукнул. Тут не инструкции, тут дрова нужны.А стесняться своей работы, что приходится ходить в телогрейке и лежать под трактором. Стесняться что строим дороги, чистим их, пашем землю. работаем на стройках. Да любой бы мог найти другую работу, чище и более оплачиваемую. Но не бросают её. Потому что есть на ней то, что не везде найдёшь. Самостоятельность. Есть только ты, трактор и твоя работа.

Последний раз редактировалось мих мих; 11.02.2015 в 23:39.
мих мих вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (11.02.2015), Antecoff (12.02.2015), David_Edisson (13.02.2015), ermak7 (12.02.2015), gidra (12.02.2015), K0BRA-V (12.02.2015), KRAZER (14.02.2015), nvertik (12.02.2015), olegus1974k (28.02.2015), PAPA_ROMA (12.02.2015), serge69 (13.02.2015), USSR (13.02.2015), Vodila (12.02.2015), Белый ветер (10.06.2015), Лекс (13.02.2015), Ленчик86 (13.02.2015), регион102 (12.02.2015), Справедливый (06.04.2015)
Старый 13.02.2015, 01:57 ссылка на ветку   #95
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,137 раз(а) в 1,647 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что не поливаете советское прошлое грязью, называя советские тракторы - хламом. А хлам - это мусор или что-то ненужное. И по Вашему получается, что труд советских конструкторов, инженеров, рабочих тракторных заводов, которые создавали и воплощали в металле то, что пашет, сеет, убирает (читай: кормит страну) и строит дороги - это бесполезная работа. А как же это еще расценить?
Хламом считаю не я, так считают все, скажем так, не советские люди. Т.е либо иностранцы, либо новое российское поколение, либо люди, которые слово "трактор" знают, но что это такое смутно представляют. Поговорите с любым школьником, к воспитанию которого вы не причастны узнаете отзывы про советские трактора (Почему именно с чужими детьми? Просто я думаю ваши дети смотрят на трактора вашими глазами). Я всё же советский человек, но умею смотреть на вещи чужими глазами (в том числе глазами иностранцев).
Труд советских конструкторов нужен только советским людям, к сожалению, многим даже российским людям этот труд кажется недостаточным - могли бы сделать лучше.

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
А то, что в 90-е годы в баки тракторов заливали что попало - это не нарушение инструкций. Это жизня такая была (если помните). Трактористы не по своей воле заправляли технику таким "топливом" - просто выбора не было.
Вот вам советский менталитет! Можно заливать всё что угодно, потому что нет выбора! Выбор есть всегда! Можно просто не заливать! Пока не будет топлива соответствующего ГОСТу. Но это вопрос не всегда относится к трактористам.

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
И то, что наши тракторы могут работать "на всем, что горит" - это не недостаток, это преимущество, которое называется неприхотливостью.
Неужели у советских тракторов двигатель в корне отличался от заграничных? Повторюсь: Только русский менталитет, может пробовать работу трактора на одеколоне! За границей даже не додумаются этого пробовать!

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Об организации труда за рубежом к 70-м годам. Из каких источников Вам это известно (или из личного опыта)? Это я к чему? Часто можно слышать: "А вот у них за границей...". Так и напрашивается: "Сами там были или сосед по телевизору видел?"
Можно сказать из личного опыта... Мой дядя тракторист до мозга костей (наверное из той касты, которые готовы в поле движок перебирать, вечно в промасленной фуфайке), одно время работал с немцами. Так затем постоянно рассказывал, что да как организованно у них и как организовано у нас. Иногда над ними смеялся, но иногда завидовал... Вот при помощи его рассказов я и научился немного разбираться в тонкостях немецкого менталитета.

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Ну, и про "образ тракториста" - "грязного по уши мужика в кирзовых сапогах...". Не нужно так о всех трактористах. Я знал таких, которые чище председателя колхоза ездили (не смотря на свою специфическую работу). Это уже от конкретного человека зависит.
Вот это и были трактористы заграничного типа, таких в Союзе обычно не ценили, да и ценить было не за что - это были просто водятлы.

Цитата:
Сообщение от МТЗ-7 Посмотреть сообщение
Или Вы по отечественному кинематографу судите (Матвей Морозов из фильма "Дело было в Пенькове" или тракторист Губин из фильма "Первый парень")?
Фильмов таких не видел, да и о существовании этих фильмов не знал...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от мих мих Посмотреть сообщение
Да любой бы мог найти другую работу, чище и более оплачиваемую. Но не бросают её. Потому что есть на ней то, что не везде найдёшь. Самостоятельность. Есть только ты, трактор и твоя работа.
К сожалению бросают. Не зря, по крайней мере наши власти, рапортуют о недостатке квалифицированных трактористов. Не хочет молодое поколение трактористом "пахАть" (в смысле работать).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от мих мих Посмотреть сообщение
...И предел температуры при которой на них можно работать - минус 28. А если пол-зимы под 40 давит. Просто в сильные морозы их не глушат. Так что даже импортной технике приходится работать по нашим правилам.
Ну Россия вносит свои коррективы. Не зря у немцев в Отечественную войну от морозов и машины переставали работать, и оружие клинило, и пуговицы рассыпались... Кстати это реально хороший пример, который показывает, что "немецкое качество" может в России оказаться хламом, а наши механизмы с бешеными зазорами и люфтами могут оказаться лучше, чем "немецкое качество".

Последний раз редактировалось sastr; 13.02.2015 в 02:05.
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
polyakoff (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 14:37 ссылка на ветку   #96
remont1969
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,478
Сказал(а) спасибо: 856
Поблагодарили 2,391 раз(а) в 781 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quiki_spb Посмотреть сообщение
Я не знаком с вашей биографией. Быть может вы в тюрьме сидели в советский период, что так все плохо было для вас. Я говорю о стране, которая была самодостаточной, в которой миллионы были счастливы и могли планировать свое будущее.. О стране, где,в конце концов, было свое тракторостроение, которое мы тут бурно обсуждаем!
Что бы мое сообщение не было совсем спамом немного по теме - Трррракторостроение - Самый массовый трактор 70-х, 80-х и 90-х - Т-80 Беларусь был разработан в конце 60-х, а первый опытный построен в 1970, то есть его в список включать нельзя, так же как нельзя включать и Т-150К (1967), Т-700 и его клоны (1962), Т-25 (1966). Наладить выпуск более менее современного Т-155 в Липецке (1988 ), впрочем как и например новой гусеничной машины на ВгТЗ серии ВТ, которые кстати имели тот же практически движитель, что и легендарный СХТЗ-НАТИ, серийно и в массовом количестве в СССР и не удалось.

Хотя в общем то именно на тракторостроение бочку катить нечего. Сугубо по моему мнению, на основании того что видел, вплоть до начала 80-х наши трактора были на уровне того времени тракторов, как из братских стран, так в общем-то и из США и ЗапГермании. Разница в типах сельского хозяйства определяла разницу в номенклатуре (у нас она была слишкой узкой), но в общем то МТЗ хорошо смотрелся в 70-е на уровне своих одноклассников, а если уж применить выборочно-селективную сбоку узлов и агрегатов, то в итоге получался отличный надежный трактор, на котором не грех было и канадскому фермеру покататься и поработать, особенно учитывая низкую цену и относительно низкую стоимость эксплуатации.
Разница появилась скорее в конце 70-х, после которого Там сделали резкий рывок, а в СССР... и уж Т-80 образца 1985, уж никак нельзя сравнивать с каким-нибуть New Holland или Fendt выпуска 1985 года практически по всем параметрам.

Последний раз редактировалось remont1969; 14.02.2015 в 10:22. Причина: Удаление текста относящегося к политике
remont1969 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Autobus (13.02.2015), Driver>BY (14.02.2015), Виталий (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 20:49 ссылка на ветку   #97
RADIUS
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 593
Поблагодарили 288 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

А вот интересно - возможно ли в качестве бонусного выпуска воткнуть в серию какой-нибудь каток (из отечественных конечно)?
RADIUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:57 ссылка на ветку   #98
quiki_spb
старожил форума
 
Аватар для quiki_spb
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 7,644
Сказал(а) спасибо: 24,219
Поблагодарили 19,702 раз(а) в 3,799 сообщениях
По умолчанию

Удалил свой пост...Человек очень умело провоцирует на бан..) Не хочу туда.. Впереди еще много интересного!))
__________________
Si vis pacem, para bellum.
quiki_spb вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
K0BRA-V (14.02.2015), USSR (13.02.2015), Справедливый (06.04.2015)
Старый 13.02.2015, 21:04 ссылка на ветку   #99
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,743
Поблагодарили 63,989 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RADIUS Посмотреть сообщение
А вот интересно - возможно ли в качестве бонусного выпуска воткнуть в серию какой-нибудь каток (из отечественных конечно)?
Нет, это ж не трактор. Только, если такие...
Миниатюры
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cech (13.02.2015), K0BRA-V (14.02.2015), quiki_spb (13.02.2015), Нур (14.02.2015), Справедливый (06.04.2015)
Старый 13.02.2015, 21:07 ссылка на ветку   #100
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,743
Поблагодарили 63,989 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quiki_spb Посмотреть сообщение
Удалил свой пост...Человек очень умело провоцирует на бан..) Не хочу туда.. Впереди еще много интересного!))
У каждого свои ценностные установки, нет смысла спорить. Кто то готов променять будущее своих потомков на гламурную азиатскую легковушку, а кто то счастлив ходить в фуфайке, но среди родных берёзок, ухаживая за памятниками и могилами предков.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA
USSR вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cech (13.02.2015), ermak7 (14.02.2015), Hiller (21.02.2015), icewolf7 (13.02.2015), K0BRA-V (14.02.2015), Pashaa (14.02.2015), polyak (13.02.2015), prynik971 (14.02.2015), quiki_spb (13.02.2015), serge69 (14.02.2015), vladislaff (14.02.2015), Белый ветер (10.06.2015), Лекс (13.02.2015), Ленчик86 (13.02.2015), МТЗ-7 (13.02.2015), Справедливый (06.04.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флудилка Wolfram Модели в масштабе 1/50 (1/48) 3730 17.03.2024 20:46
Флудилка. Dubnium 💺 Гостиная 3045 23.12.2021 12:08
Флудилка №13 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 3033 24.05.2016 18:37
Флудилка №6 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2076 13.05.2014 19:53
Флудилка №5 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2380 09.01.2014 01:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18