выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ЯГАЗ
Перезагрузить страницу Грузовые ЯГАЗ
Наши Танки №14, Т-72 ТОС-1 "Буратино"

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2012, 01:24 ссылка на ветку   #161
tankist

Поблагодарили 3,561 раз(а) в 997 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sastr Посмотреть сообщение
А каковы отличительные особенности именно на этом фото?

Если проанализировать ниже представленный рисунок видно, что при расположении реактивной штанги как нарисунке А при переезде препятствий картеры задних мостов будут двигаться по радиусу R, при этом мосты будут как бы визуально проворачиватся вокруг своей оси на угол относительно горизонта, они перемещаются не параллельно самим себе а по радиусу.
При такой конфигурации реактивной штанги см рис. А, если средний мост в яме, а занний на бугре, мост будет как бы визуально провернут и будет выглядеть как будто от Я-5 - с наклонным разьемом крышки, хотя на самом деле разъем может быть горизонтальным.

Но стоит переставить всего лишь только реактивные штанги как на рис. В и мосты начнут перемещаться параллельно себе не поворачиваясь вокруг своей оси на угол относительно горизонта.
Тогда не зависимо от положения моста в верхнем или нижнем положении, мост не будет визуально поворачиваться.

т.о. Если на грузовике конфигурация реактивных штанг соответствует рис. А и применены мосты от Я-5 (наклонные) рис С с приспособлеными переборами отбора мощности, то на ФОТО наклонные мосты Я-5 будут выгдядеть как горизонтальные....

Поэтому думаю: может быть сначала была конфигурация подвески по рис. С, затем конфигурация по рис. А, ну затем уже сделали по рис. В. На различных фотографиях, думаю мы видим грузовики с различной конфигурацией штанг и укомплектованых разными мостами (наклонными/горизонтальными).

P.s. А теперь выслушиваю конструктивную критику...
Кажется, на ЯГ-12 применялась задняя тележка от ЯГ-10. На схемке видно, что тяги расположены высоко и вместе с рессорами образуют параллелограмм (как раз Ваша схема В). Конструктивно неверно выполнять подвеску по схеме А, т.к. при сильно непараллельном перемещении моста будет нарушаться работа карданных валов. Такая схема в принципе возможна при подвешивании неведущего моста.
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.07.2012, 01:43 ссылка на ветку   #162
tankist

Вот ещё нашёл проект парового ЯГа. Это уже более чертёж, чем предыдущий. Здесь даже изобразили подвеску на неровности.
Миниатюры
Старый 12.07.2012, 02:51 ссылка на ветку   #163
sastr

Поблагодарили 5,510 раз(а) в 1,505 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™

Понятно, что скорее всего мосты перемещались параллельно горизонту тогда опять поднимается вопрос: На представленной фотографии как мог так провернутся задний мост? Кинематика такой подвески не даст так вывернуться. Или всё же на этом экземпляре мост от Я-5, может даже с переделанной главной передачей?
Миниатюры
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 11:47 ссылка на ветку   #164
sastr

Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Конструктивно неверно выполнять подвеску по схеме А, т.к. при сильно непараллельном перемещении моста будет нарушаться работа карданных валов. Такая схема в принципе возможна при подвешивании неведущего моста.
По схеме А сильно нагружаются крестовины среднего более длинного кардана, но за счет того что кардан достаточно длинный, угол "изгиба" крестовины будет не такой большой как в случае с более коротким карданом. Т.о. крестовина длинного карданного вала, при подвеске по схеме А, будет не так сильно нагружаться, как нагружаются крестовины короткого карданного вала при подвеске по схеме В.
Посмотрите как сильно перегнут короткий кардан на рисунке парового ЯГа. В таком режиме он долго не проработает.
Кстати у парового ЯГа было какое либо заводское название? Был ли он в металле?
Старый 12.07.2012, 12:00 ссылка на ветку   #165
tankist

Цитата:
По схеме А сильно нагружаются крестовины среднего более длинного кардана, но за счет того что кардан достаточно длинный, угол "изгиба" крестовины будет не такой большой как в случае с более коротким карданом. Т.о. крестовина длинного карданного вала, при подвеске по схеме А, будет не так сильно нагружаться, как нагружаются крестовины короткого карданного вала при подвеске по схеме В.
Посмотрите как сильно перегнут короткий кардан на рисунке парового ЯГа. В таком режиме он долго не проработает.
Кстати у парового ЯГа было какое либо заводское название? Был ли он в металле?
Дело не только в нагрузках. Можно применить более прочные детали. Важнее кинематика. При параллельном смещении передняя и задняя крестовины работают с одинаковыми углами, и неравномерность вращения карданного вала, вызванная первой крестовиной, компенсируется второй крестовиной. При неодинаковости углов отклонения валов компенсации не происходит, и в ведущей шестерне главной передачи появляются пульсации угловой скорости.
Насколько я знаю, был только "бумажный" проект парового ЯГа. Сейчас даже не вспомню, кто этим занимался. Надо искать.
Старый 12.07.2012, 12:26 ссылка на ветку   #166
sastr

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
неравномерность вращения карданного вала, вызванная первой крестовиной, компенсируется второй крестовиной. При неодинаковости углов отклонения валов компенсации не происходит, и в ведущей шестерне главной передачи появляются пульсации угловой скорости.
Насколько я знаю, был только "бумажный" проект парового ЯГа. Сейчас даже не вспомню, кто этим занимался. Надо искать.
Да. Точно. Забыл про то, что это шарниры неравных угловых скоростей! Действительно. Тогда только по схеме В.

И еще вопросы:
1. На рисунке обведены - это цилиндры Dewandr?
2. Мосты похоже червячные. Это всё-таки ЯГ-10 или НАМИ?
3. Тормозная система Я-НАМИ-9Д и ЯГ-10 отличалась или нет?
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 12.07.2012 в 12:41.
Старый 12.07.2012, 13:19 ссылка на ветку   #167
tankist

Цитата:
Да. Точно. Забыл про то, что это шарниры неравных угловых скоростей! Действительно. Тогда только по схеме В.

И еще вопросы:
Вот нашёл. Проект парового грузовика ЯЗ описывался в книге профессора Добровольского "Современные паровые автомобили и тракторы" (1936). Так как это только проект, а в описании упоминаются воздушные тормоза, можно предположить, что это изображены тормозные камеры.
Миниатюры
Старый 13.07.2012, 00:50 ссылка на ветку   #168
oriongdg
RC-Эксперт

Поблагодарили 4,703 раз(а) в 1,150 сообщениях

Цитата:
И еще вопросы:
2. Мосты похоже червячные. Это всё-таки ЯГ-10 или НАМИ?
3. Тормозная система Я-НАМИ-9Д и ЯГ-10 отличалась или нет?
1. Да
2. Не понятно, помесь обоих трёхосок.
3. Отличалась, Я-НАТИ имел тормоза на все 6 колёс!
Старый 13.07.2012, 18:20 ссылка на ветку   #169
zero1975

Поблагодарили 3,024 раз(а) в 417 сообщениях
По умолчанию Тележка задней подвески ЯА-2 (1934)

Вот на этом фото задней тележки ЯА-2 (За Рулём, 1932 №20 стр.14) видно, что на каждый борт имеется три рессоры - нижняя, верхняя и дополнительная.
Интересно, при наличии реактивных штанг - как соединялись с балками верхние рессоры (не дополнительные, а коренные)? Или здесь реактивных штанг не было?
Миниатюры
zero1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 18:39 ссылка на ветку   #170
tankist

Цитата:
Сообщение от zero1975 Посмотреть сообщение
Вот на этом фото задней тележки ЯА-2 (За Рулём, 1932 №20 стр.14) видно, что на каждый борт имеется три рессоры - нижняя, верхняя и дополнительная.
Интересно, при наличии реактивных штанг - как соединялись с балками верхние рессоры (не дополнительные, а коренные)? Или здесь реактивных штанг не было?
На ЯА-2 применялась тележка ЯГ-10 на "изогнутой" раме, поэтому реактивные штанги обязательно присутствовали. Они находятся между лонжеронами рамы (на фото сбоку не видны). Мосты же крепятся к концам рессор через шаровые шарниры.

Последний раз редактировалось tankist; 13.07.2012 в 18:41.
Ответ