выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу 3Д модель Ikarus-280 от Sastr'a (в Компас 3Д)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2018, 01:33 ссылка на ветку   #1
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию 3Д модель Ikarus-280 от Sastr'a (в Компас 3Д)

Здравствуйте, меня зовут Игорь и живу я в городе Симферополь. На форуме зарегистрирован под ником sastr .
Основное направление моей коллекции это отечественный автотранспорт в масштабе 1:43.
И хотя сейчас моя трудовая деятельность никак не связана с техникой, люблю что-нибудь разрабатывать, иногда это и разработкой не назовёшь, так "химичу" как могу... А поэтому постоянно приходиться чему-то учится, а также постигать различные программы на ПК, но для нормального обучения необходимы наставники и свободное время, конечно же много чего ещё. Но наставников и свободного времени не хватает больше всего... Так например я пытаюсь изучать Компас 3Д, но иногда сталкиваюсь с такими проблемами выяснить которые не легко, а спросить не у кого... иногда даже гугл не помощник.
Программу Компас я изучаю, так как хотел бы создать 3Д модель моего любимого автобуса, а вернее сказать целой серии моих любимых автобусов, а именно Икарусы 200-й серии.
Несколько лет назад я начал с того, что попытался начертить схемы автобусов и за несколько лет черчения у меня получилась как мне кажется достаточно хорошая схемка 280-го Икаруса... Дальше захотелось сделать 3Д модель икаруса, но ранее я никогда не делал никаких 3Д моделей ни в каких программах, а версия моего Компаса позволяла чертить только 2Д...
Но по воле случая мне в начале 2017 года повстречался человек, который меня познакомил с 3Д моделированием в Компасе и обеспечил необходимым ПО, однако достаточно быстро выяснилось, что мой знакомый знает Компас 3Д лишь поверхностно: начертить болт, вал, гайку, втулку... короче элементарные операции... Я же замахнулся на модель автомобиля и элементарными примитивами здесь не обойтись... вот и постигаю по немного все "прелести" Компаса. Но так как это всё же модельный сайт, буду разрабатывать масштабную модель автобуса в масштабе 1;43... Что из этого выйдет неизвестно...
По немного буду здесь выкладывать свои потуги с целью получения конструктивной критики и наставлений.
Начнём с того какой рисунок 280-го у меня получился после нескольких лет рисования. Впервые эта схемка была опубликована по этой ссылке. Если в рисунке замечены какие неточности готов выслушать:
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 21.06.2018 в 19:04.
sastr на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), Akvalang (21.06.2018), AlekseyS69 (21.06.2018), Alexey_Yanin (06.05.2019), Alex_j (21.06.2018), Andrey_B (21.06.2018), arp_186 (21.06.2018), fishbed (21.06.2018), Rain (21.06.2018), ЛОМЫЧ (19.05.2022), Павел 63 (14.12.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.06.2018, 14:18 ссылка на ветку   #2
Andrey_B
старожил форума
 
Аватар для Andrey_B
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 961 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию

Очень интересный проект!
Я тоже пытаюсь осваивать программы твердотельного моделирования - Компас и СолидВоркс (между ними, кстати, очень много общего и приемы работы в них одни и те же), но нахожусь в самой начальной стадии - моделирую примитивные детали: сиденья, мосты, баки... С огромным интересом буду следить за Вашей работой.
И сразу вопрос: цель проекта - 3Д-модель или изделие? Если 3Д, то люди неплохо делают в дизайнерских программах. Если изделие - каким образом предполагаете изготовить? Печать stl-файла на принтере?
Andrey_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 17:30 ссылка на ветку   #3
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
...Я тоже пытаюсь осваивать программы твердотельного моделирования - Компас и СолидВоркс (между ними, кстати, очень много общего и приемы работы в них одни и те же), но нахожусь в самой начальной стадии - моделирую примитивные детали: сиденья, мосты, баки...
Я также нахожусь в начальной стадии твердотельного моделирования. Что у меня получиться неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
И сразу вопрос: цель проекта - 3Д-модель или изделие? Если 3Д, то люди неплохо делают в дизайнерских программах. Если изделие - каким образом предполагаете изготовить? Печать stl-файла на принтере?
Цель: "одним выстрелом убить сразу несколько зайцев"...
А именно:
1. Показать коллекционерам насколько муторное занятие создания масштабной модели без огрехов, косяков, и колхозинга...
2. Показать на какие упрощения приходиться идти при создании модели.
3. Дать возможность коллекционерам покритиковать разработчика модели за криворукость и не владение технологиями проектирования, постройки, а также истории модели.
4. Научиться твердотельному моделированию.
5. Получить 3Д модель изделия, т.е. не фотографическую 3Д модель, не для создания фотографий (для этого лучше 3Д Макс, Компас такого не может). Цель получить 3Д модель масштабной модели - виртуальную масштабную модель, которая не занимает места на полке, которую можно виртуально разобрать и собрать...
6. Т.к. царица масштабных моделей - Diecast технология, то и придерживаюсь цели создания модели под эту технологию. Но 3Д печать развивается достаточно быстро - не исключаю, что в дальнейшем можно будет и распечатать, хотя это не есть сама цель. Если мне это когда-нибудь удастся, то напечатанная 3Д модель будет вишенкой на торте моих трудов.
7. В итоге всего этого получить знания, а возможно и некоторый опыт, в различных технологиях. Кроме того возможно получить виртуальные масштабные модели Икарусов 200-серии (но для начала хотя бы одну осилить)

Однако поставленные цели пока кажутся недостижимыми, и этому есть несколько причин:
1. я самоучка, можно сказать бездарь в твердотельном моделировании, а самообучение даётся медленно и тяжело.
2. я не технолог и о diecast технологии литья под давлением знаю только из интернета, ну и каких-то логических умозаключений, а следовательно многого не знаю, а в чем-то могу ошибаться.
3. времени на хобби совсем не много... (хорошо было в детстве, когда времени было полно и не знал чем себя занять...).

Тем не менее 3Д моделированием увлекаюсь уже 1,5 года, всё моё обучение крутится вокруг Икарусов, параллельно создаются дополнительные 2Д чертежи и по немного собирается история модифицирования 200-й серии. За это время как ни странно уже успела поменяться концепция создания моей модели. Но самые большие трудности возникли при создании передка, и также задка модели...

Для начала я, думаю, начну выкладывать последовательно то, что у меня получалось скажем так поэтапно с самого начала...

Последний раз редактировалось sastr; 21.06.2018 в 18:34.
sastr на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), Andrey_B (21.06.2018), arp_186 (21.06.2018), fishbed (22.06.2018)
Старый 21.06.2018, 18:10 ссылка на ветку   #4
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,826
Сказал(а) спасибо: 11,298
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Хорошо всё сказано!
Про трудности с построением формы задка и передка Икаруса - не мудрено! Боковины и крыша - более или менее "погонные метры", а задок и передок - самые "скульптурные" места. При этом, линии малоизогнутые, тут очень легко исказить - сразу будет заметно.
Не имея координат поверхности, весьма непросто построить правдоподобную модель. Надо обладать чутьём скульптора.
Я, хоть не работаю в 3D, довольно чётко представляю себе все сложности, т.к. приходилось "мыслить в 3D" в докомпьютерную эру. А потом не раз обеспечивал компьютерщиков, строящих 3D модели, исходными данными в двух измерениях.
В первый раз в 1993 году, когда знакомый делал компьютерную анимацию для одного продавца машин. Он принёс две брошюрки Hyundai Sonata, нашли ещё одну по Мазде (первая Соната, вроде, на основе какой-то Мазды сделана). По этим скудным данным строил сечения, а художник-компьютерщик вводил координаты и потом создавал поверхность. Что-то получилось...
А в наши дни я участвую практически во всех 3D моделях РАФов, которые создаёт Наиль. Процесс очень интересный. Где есть точная информация, строю двухмерные векторные заготовки, которые Наиль использует в дальнейших построениях. Довольно долго обсуждаем промежуточные варианты, даже если есть точная информация, не говоря уже о том, когда приходится полагаться практически только на фото (как в случае с РАФ-10). Кроме заготовок, много комментирую по особенностям РАФов и отправляю какую-то дополнительную информацию. Например, для построения РАФ-2909 для наглядности в дополнение к электронным чертежам я специально фотографировал кузовные детали и сканировал стекло фары (фара - не продукт РАФа, чертежей на неё нет).
Миниатюры
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 21.06.2018 в 18:22.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), AlekseyS69 (21.06.2018), Andrey_B (21.06.2018), David_Edisson (21.06.2018), fishbed (22.06.2018)
Старый 21.06.2018, 19:16 ссылка на ветку   #5
Andrey_B
старожил форума
 
Аватар для Andrey_B
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 961 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе высказать несколько соображений, возможно, достаточно дилетантских.
3Д-модель изначально должна разрабатываться с учетом конечного назначения и учитывать технологию дальнейшего использования. Так, для литья под давлением нужно проектировать формы (СолидВоркс имеет такую функцию, про Компас точно не скажу, скорее всего имеет, может, не во всех версиях). Для печати нужно тоже учитывать технологию: при печати фотополимером получается качественная поверхность, но изделие очень недолговечно, целесообразно его использовать в качестве мастер-модели для тиражирования литьем в силиконовые формы. При печати послойным наплавлением пластика качество поверхности в целом гораздо ниже, хотя и зависит от характеристик принтера. Поэтому нужно так делить модель на детали и так их располагать, чтобы можно было дополнительно обработать после печати.
Я на этом деле уже набил кое-какие шишки, поэтому и позволяю себе влезать с комментариями. Есть у меня самодельный принтер, на котором печатаю кое-каие поделки. Однажды захотелось модель "Калины-2", которую никто в 43-м не делает. Нашли 3д-модель, купили, получили файл. Оказалось, это тупо смасштабированная 3д-модель реальной машины с упрощениями. Естественно, напечатать все внутренние полости кузовных деталей и воспроизвести уменьшенный в 43 раза лист металла никакой принтер не может. Нашли людей, которые согласились привести модель в приемлемый для печати вид. Когда результаты их труда прояснили сложность поставленной цели, пришлось оплатить фактически отработанное и забросить проект.
Хотя, конечно, может быть я изрекаю общеизвестные истины и все сказанное уже учтено - тогда прошу меня поправить.
Andrey_B вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), David_Edisson (21.06.2018)
Старый 21.06.2018, 23:00 ссылка на ветку   #6
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
Позволю себе высказать несколько соображений, возможно, достаточно дилетантских.
Придерживаюсь diecast, создаю только модель. О создании матриц речь не идёт, хотя имея 3д модель, как мне кажется создать матрицы будет уже проще.

Если вдруг созрею для фотопечати, то 3д модели отдельных деталей, например кузова, немного можно будет подредактировать и разделить на более плоские части, а некоторые детали и не надо будет редактировать. При наличии 3Д модели как мне кажется, достаточно просто перейти от одной технологии к другой. Здесь главное иметь смоделированные поверхности и детали...
sastr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 23:09 ссылка на ветку   #7
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Пока выложу в хронологическом порядке картинки прогресса появления модели с самого начала.
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 22.06.2018 в 01:19.
sastr на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), AlekseyS69 (21.06.2018), Andrey_B (22.06.2018), arp_186 (22.06.2018), fishbed (22.06.2018), MAECTPO (22.06.2018), Rain (22.06.2018), Zavodoukovez (28.06.2018), ЛОМЫЧ (19.05.2022)
Старый 22.06.2018, 01:11 ссылка на ветку   #8
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию Изменение концепции модели.

На этапе, до которого я дошел в предыдущем посте, сформировалось мнение, что концепцию модели можно немного изменить.
Если до этого по степени деталировки я рисовал фактически модель повторяющую Классик Бас, но с более работоспособным узлом сочленения. То на этом этапе я подумал а что если деталировку улучшить... в основном это касалось внутренней обшивки дверей, салона, потолка.
И далее я начал рисовать вторую версию 3Д модели, в которой попытался заложить следующее идеи:
- раздельные окна вклеиваемые снаружи, форточки в окнах формируются на стеклах, а не отливаемые с кузовом.
- двери сделанные отдельным модулем, который вставляется в дверной проем, что позволяет на дверях выполнить двухстороннюю расшивку.


В общем кузов нарисовал заново, в результате чего дно от первой версии перестало подходить... отредактировать его не проблема, но пока решил сосредоточиться на других моментах... Хотя для примерки передка и задка по прежнему использую первую версию модели (там где модель с колесами - это первая версия, там где модель без колёс - это уже вторая версия модели).
Миниатюры

Последний раз редактировалось sastr; 22.06.2018 в 02:00.
sastr на форуме   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), AlekseyS69 (22.06.2018), Andrey_B (22.06.2018), arp_186 (22.06.2018), fishbed (22.06.2018), maxer (27.06.2018), olegbs (31.07.2018), Rain (22.06.2018), Zavodoukovez (28.06.2018), ЛОМЫЧ (19.05.2022)
Старый 22.06.2018, 06:21 ссылка на ветку   #9
Andrey_B
старожил форума
 
Аватар для Andrey_B
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 961 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию

Замечательно! Интересно, сколько времени у Вас занимает такая работа?
Andrey_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 16:37 ссылка на ветку   #10
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,131 раз(а) в 1,641 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Затем облицовку радиатора пришлось переделать полностью... Ох и намучился я со взаимным недопониманием меня и Компаса, но в итоге выстрадал такую облицовку. Ну и попытки смоделировать задок...
Миниатюры
sastr на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AXAP (22.06.2018), arp_186 (22.06.2018), olegbs (31.07.2018), Zavodoukovez (28.06.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
02_Начало пути:"Автолегенды№95(ГАЗ-24-95) от sastr K0BRA-V Электронный самиздат 5 12.04.2023 20:10
03_"История автотранспорта"№5 (ГАЗ-24-95) от sastr K0BRA-V Электронный самиздат 7 04.09.2016 15:39




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18