выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты
Перезагрузить страницу 3D печать и моделирование
📐 Проекты (реальные проекты)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2019, 18:54 ссылка на ветку   #71
DWG1905
 
Аватар для DWG1905
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 907 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Объясняю. Все зависит от степени копийности, у меня подход с минимальными упрощениями. Для максимальной копийности технология изготовления модели должна повторять технологию изготовления копируемого изделия. Но в силу маленького размера это сделать не всегда возможно. В частности отлить за цело литую башню (отлитую в землю, допустим литую башню Т- 34) в смолу проблемно, т.к. необходимо сделать центральное тело, которое надо исхитриться извлечь после отливки. Короче геморрой. Или заливать внутренний объем смолой, что не целесообразно. Можно конечно сделать из металла по выплавляемой модели, но тогда модель башни будет золотой. Конкретно модель сварной башни КВ для обеспечения качества проще сделать по деталям, повторяя технологию. Плюс если детали на 3Д принтере располагать горизонтально слои будут видны меньше. Я не вижу технологических проблем. А самое главное в этой цепочки нет литейщика, упрощается сборка. Опыт есть, главное подобрать допуска деталей. Лить надо детали легко извлекаемые из формы. Под конкретную задачу надо подбирать технологию. На всех моделях танков на башнях есть технологические разъемы, которых нет на прототипах, что не кошерно.
__________________
Чертежи БТТ, БТТ в М 1: 43, Игрушки СССР, SHINSEI MINI POWER
https://drawingstanks.blogspot.com/
https://www.instagram.com/dwg1905/
https://vk.com/id331792792
DWG1905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.07.2019, 22:40 ссылка на ветку   #72
блик
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 862 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

повторять технологию копируемого изделия это полная хренотень. Если уж так упарыватся, тогда туже башню КВ нужно делать из плоских броневых кусков, сваркой да ещё на кодукторе чтоб геометрию соблюсти, полный интерьер танка, рабочий движок, стреляющюю пушку и экипах из живых миникарликов. А самолёты вы будете из листов фольги собирать?? Мы делаем модели, для которых главное внешнее копирование прототипа а не копирование технологии его создания.
Отрисованная и вырощенная башня внешне будет в разы точнее и аккуратнее чем склеенная из кусков пластика по реальному раскрою бронелистов. Что до отливки то что мешает на тойже башне 34ки сделать раъём по литевому/сварному шву и не выдумывать хрень с центральным телом, выплавляевыми моделями и тд.
Не придумывайте себе проблем на ровном месте и жизнь будет проще. В моделизме всё придумано до вас и не нужно изобретать велосипед да ещё и притягивать туда неизвестно зачем современные технологии.


Кстати пока вы там изобретали "центральное тело" для башни "гайки", я их не один десяток распродал ) Просто отрисовал, вырастил на нормальном принтере и отлил без всяких извращений

Последний раз редактировалось блик; 08.07.2019 в 22:49.
блик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
igorbortsov (09.07.2019)
Старый 09.07.2019, 01:39 ссылка на ветку   #73
igorbortsov
старожил форума
 
Аватар для igorbortsov
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,079
Сказал(а) спасибо: 297
Поблагодарили 1,529 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DWG1905 Посмотреть сообщение
Объясняю. Все зависит от степени копийности, у меня подход с минимальными упрощениями. Для максимальной копийности технология изготовления модели должна повторять технологию изготовления копируемого изделия.
Извините,конечно,но это -бред какой-то.
__________________
Продаю коллекцию 1/43 Le Mans
Mои лоты: https://scalebay.ru/other-items/igorbortsov/919
igorbortsov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wadeg (13.07.2019)
Старый 09.07.2019, 06:46 ссылка на ветку   #74
DWG1905
 
Аватар для DWG1905
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 907 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Это вообще тема про 3Д, а не про литье, обсуждать литье смысла не имеет. Точная 3Д печать (пока остановился на технологии MJM), позволяет напечатать детали с толщиной стенки до 0.3 мм, с точностью 16мкм. И если грамотно продумана технология сборки и подобраны допуска, собрать все это хозяйства. Фюзеляж самолета вырастить без проблем. Растить за цело, будут видны слои, если вырастить по деталям, будет лучше. Можно на принтере Envision TEC, но там материал мягкий. Поэтому интересно обменятся реальным опытом в этом деле.
Не было у литых башен литьевого/сварного шва, в этом и преимущество этой технологии. То, что видно это место стыка форм, который не зачистили. Применялось несколько вариантов. Литье в землю, в 1944 году освоили литье в кокиль. После войны центробежное литье, Т-54, Т-62. Делить модель — вот так по стыку форм, будет криво, что, собственно, и есть, не говоря уже про геометрию. Хоть одну нормальную модель в студию. А делать из металла это интересно, лазерная резка это вещь. Только надо сделать кондукторы на ЧПУ для сборки, время не хватает. А собрать аккуратно, из деталей, это от способностей зависит. Да интерьер делают, движки прозрачные в которых поршня ходят и в масштабе меньшем чем 43. И модели пушек (нарезных) которые стреляют тоже делают.
__________________
Чертежи БТТ, БТТ в М 1: 43, Игрушки СССР, SHINSEI MINI POWER
https://drawingstanks.blogspot.com/
https://www.instagram.com/dwg1905/
https://vk.com/id331792792
DWG1905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 10:27 ссылка на ветку   #75
блик
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 862 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

оо батенька да вы не только в моделировании/литье профан, но и в матчасти.
Далее обсуждать с вами что либо не вижу смысла.
Если вы хотите изображать из себя минитанковый завод, ради бога.
Как говорится, каждый др... как хочет, но чтоб вот так, левой ногой через голову, впервые встречаю
Удачи
блик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 11:07 ссылка на ветку   #76
DWG1905
 
Аватар для DWG1905
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 907 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Насчет матчасти, спорить не буду. Можно посмотреть мой блог. А по поводу 3Д печати посмотрим, что получится.
__________________
Чертежи БТТ, БТТ в М 1: 43, Игрушки СССР, SHINSEI MINI POWER
https://drawingstanks.blogspot.com/
https://www.instagram.com/dwg1905/
https://vk.com/id331792792
DWG1905 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 20:55 ссылка на ветку   #77
dombrock
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, рад, что есть живая дискуссия про 3д печать в моделировании. Готов помочь с 3д печатью и сканированием, нахожусь в Петербурге. Печатаю на FDM Ultimaker 3 и фотополимерном Form2 (разрешение до 50 микрон). 3D сканер HP. Все бесплатно, единственное мне нужно будет выложить в мою группу в соцсетях результаты работы, поэтому секретные секреты делать не получится. Обращайтесь в ЛП.
dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 23:23 ссылка на ветку   #78
dombrock
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Получил первые вопросы в личную почту, спасибо тем, кто заинтересовался, но пока у меня нет 5 сообщений отвечать не могу. Пишите запросы на сотовый номер 8921 972 тридцать три сорок два.
В моем распоряжении есть фотополимерный Form2, как я уже говорил, ступенек при печати совсем не видно.
dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 21:58 ссылка на ветку   #79
dombrock
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

У нас появились первые результаты. Я обработаю все поступившие заказы, но это требует больше времени, чем ожидалось. Разобраться в количестве деталей оказалось затратным по времени процессом. Отпечатал и отмыл партию деталей. Это Додж, его мне прислал Алексей. Толщина слоев 100 микрон. Детализация на мой взгляд получилась отличной, но пока заказ еще допечатывается и будет отправлен автору. Поэтому окончательное мнение за автором.
Если интересуют частные детали - пишите сюда будем обсуждать. Моя задача сделать мои сообщения интересными.
Миниатюры
dombrock вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (30.07.2019), wegon666 (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 23:04 ссылка на ветку   #80
dombrock
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Ставлю новую загрузку. Печать данной загрузки займет 4 часа.
Модели печатают на поддержках. После окончания процесса печати на отпечатках остается жидкая смола и модели отмывают изопропиловым спиртом. Послы отмывания модели проходят окончательную полимеризацию, либо в ультрафиолете, либо просто на свету.
Миниатюры
dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор предзаказ на печать книги История Феррари jurassik "Ferrari Collection" 93 12.08.2019 21:02
печать на 3d принтере Dimontis Услуги 2 28.06.2019 19:17
Кружок "Моделирование". Модели из бумаги. Sashok_c_c_t 📊 Опросы, мнения 16 15.11.2010 19:16
Декальная бумага прозрачная и печать на ней steppenwolf74 Декали 0 05.10.2010 00:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18