выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Автомобили самодеятельных конструкторов
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2014, 19:46 ссылка на ветку   #2321
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,586 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Ещё один последователь Л.Лиса, — Аминев Аркадий Геронтьевич.

Автор: zauda
Город: Улан-Удэ
Авто: Ксинкай Xin Kai
Цитата:
Добрый день, уважаемые читатели Дрома!
Хочу поделиться с вами своей памятью о детстве, о тех временах, когда мы жили на Южном Урале.
Родился я в 1984 году в г. Улан-Удэ. Мой отец, бурят, встретил мою маму, красавицу из посёлка Магнитка Челябинской области, когда они учились в ЧИМЭСХ (г. Челябинск) в одной группе. Так появился я, а затем и мой брат.
Часто, каждое лето в детстве мы бывали у родителей мамы в Магнитке (прошу не путать с г. Магнитогорск). Дед и бабуся жили в частном деревянном доме, который, как потом мне рассказывала мама, построили пленные немцы после войны. Дом стоял (и сейчас стоит) на участке плодородной земли, где росли кусты красной, черной смородины, малина, клубника (там она называется виктория), ну и, конечно, картошка, капуста, огурцы и помидоры.
У деда были золотые руки. Я не очень хорошо помню деда, так как, к сожалению, он умер в 1990 г. Но, по рассказам бабуси и мамы, и, в большей степени, по тому, что осталось после него, я могу судить, насколько технически грамотным, эрудированным, аккуратным и, вместе с тем, любящим природу и её красоту, человеком был он. Дом был обит бруском и покрашен ярко-зеленым цветом, во дворике – бетонированные дорожки, справа и слева – цветы за весёлым заборчиком, окрашенным в яркие краски.
Дед старался облагородить не только свой участок и дом, но и улицу. Рядом с домом им был разбит сквер в виде вытянутого треугольника, обрамлённого дорогами. Были высажены саженцы – берёзки, рябины; между деревцами с одной стороны сквера были поставлены скамейки, а со стороны асфальтированной дороги – чугунные ограждения. Через дорогу дед организовал площадку для детей, сварил качели и турники.
К сожалению, после его смерти, постепенно, за эти 20 с лишним лет, нехорошие люди все разломали, растащили, сдали на металл.
Южный Урал на всю жизнь мне запомнился своим мягким и переменчивым климатом – летом часты грозы, а зимой бывает помногу снега; сочной викторией, её можно было размять и уплетать с сахаром; парным молоком, таким жирным и вкусным; стадом коров, коз и овец, которые рано утром уходили пастись, а вечером приходили обратно, подгоняемые пастухами, причем каждое животное знало, где находится дом. Кстати, почему-то местные жители стадо называли табуном. Нам с братом было интересно встречать «табун», но также было интересно его проводить, поэтому как-то раз допросились бабусю разбудить нас поутру (наверное, часов в 6 утра), когда она выгоняла корову пастись.
Помню весенние ручьи по нашей улице, когда мы с братом пускали по ним кораблики несколько дней кряду до тех пор, пока цыпки на руках не начинали кровоточить; рыбалку на речушке Куса, где мы с братом ловили «малявок» и пескарей «на банку» – в полиэтиленовой крышке прорезалось круглое отверстие диаметром 3-4 см, крышка надевалась на банку, в банку ложили куски хлеба, за горлышко привязывали бечёвку; «скородумку» из наловленной мелочи – рыба чистилась и жарилась с яйцами на сковороде.
Впечатлений очень много, но все это было после смерти деда, когда мы с братом приезжали на лето к бабусе; а в 1993-1995 гг. жили там и учились, а мама работала.

Прошу простить за длинное вступление, но без него я бы не смог написать то, что хотел. Речь пойдет о самоделках моего деда.
Первая самоделка и, я считаю, самая выдающаяся для своего времени – трёхколёсный автомобиль конструкции инженера Л.И. Лиса. Дед построил его в 1957 г. по чертежам, опубликованным в одном из журналов, скорее всего, это был «Техника – молодежи». Как мне потом рассказывала бабуся, дед даже списывался с автором этого автомобиля.
Вот, что я нашёл в интернете:
«…Только одна машина самодеятельного конструктора Л.И. Лиса была выполнена вразрез с рекомендациями специалистов. Он построил в 1957 г. машину необычной формы. Ее двухместный открытый кузов без дверей напоминал корпус скутера. В переднюю кромку кузова был «врезан» мотоциклетный двигатель ИЖ-49 (346 см3, 11,5 л. с.). Его цилиндр выступал в поток встречного воздуха и не требовал для охлаждения вентилятора.
Но самое интересное – двигатель приводил передние колеса! Более того, Л.И. Лис, инженер по специальности, отчетливо представлял себе трудности, которые ждали его при изготовлении в кустарных условиях компактных шарниров равных угловых скоростей. Поэтому он отказался от управляемых передних колес. Хотя и небольшие по размеру (шины 5,00-10"), они требовали при повороте довольно объемистых колесных ниш. Если передние колеса сделать не поворотными, то размеры ниш, особенно в поперечном направлении, уменьшаются и между ними свободно размещаются ноги водителя и пассажира.
Надо отметить, что управляемым Л. И. Лис сделал одно заднее колесо своей машины. Его очень лёгкий (снаряжённая масса около 170 кг) автомобиль оказался весьма простым и надёжным.
К сожалению, это единственный пример переднеприводного автомобиля тех лет, изготовленного у нас в стране…»
На другом сайте пишут: «…Этот автомобиль был построен в единственном экземпляре в 1957 году…»
Я подозреваю, что, возможно, кроме моего деда, кто-то из умельцев тоже пробовал построить такой автомобиль. К сожалению, технические характеристики автомобиля деда мне неизвестны, но, я думаю, они не сильно отличались от характеристик автомобиля Л.И. Лиса. Автомобиль деда до наших дней не сохранился, я даже не знаю, сколько он просуществовал. Мне кажется, дед его разобрал спустя некоторое время за ненадобностью.

Его больше интересовала проходимая техника для хозяйства. Поэтому предлагаю вашему вниманию трёхколёсный мотороллер (дед его называл «трактомот») и мини-трактор. Опять-таки, не могу ничего сказать про технические характеристики данных самоделок.
На мотороллере дед с бабусей ездили на покос – косить сено, затем его грести, метать стога, а по осени они вывозили сено на самодельной тележке.
Мини-трактор использовался для вспашки огорода, изредка на нем ездили на покос.
Для своего внука Андрея, нашего двоюродного брата дед построил трёхколёсный мопед с двигателем Д6. Мечта всех мальчишек того времени! И мы с братом катались на нем в 90-х годах.
Мотороллер, мини-трактор и мопед сохранились до наших дней. Мотороллер, по словам бабуси, отдали детскому дому творчества в г. Куса, мини-трактор уже давно продали, а мопед забрал двоюродный брат для своих детей.
К чему я написал этот отзыв? Я не ездил ни на одной самоделке деда, кроме трёхколёсного мопеда, не могу описать технические характеристики самоделок.
2 мая 2012 г. после долгой и тяжелой болезни умерла бабушка. Дом продали. Мы там больше не побываем. Но осталась память. Остались фотографии, которыми хочется поделиться.
P. S. Уважаемые читатели, прошу вас, если вам не понравился отзыв, не ставьте единички и двойки. Спасибо
Читать полностью

Цитата:
30.11.2012 Дополнение к отзыву
Та самая "Техника-Молодежи" №12 за 1956 г.
Темы: Фотографии
Порылся в интернете, нашел статью про аппарат инженера Лиса :
"...Экономисты подсчитали, что промышленность могла бы в ближайшее время наладить выпуск 150 "Малюток" в день..."
"...В результате вы получите экипаж, который доставит вам много приятных часов и не раз выручит. Иногда придется и перемазаться, но и в этом есть своя прелесть. Ведь ехать можно просто в вагоне железной дороги, однако такие прогулки не могут сравниться с прогулкой, когда вы сами ведете послушную машину..."
Миниатюры
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]

Последний раз редактировалось stoyan; 14.09.2014 в 07:35.
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (14.09.2014), FedinecPM (15.09.2014), Gubr (13.09.2014), Hainov (16.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), KED (13.09.2014), med_ved62 (13.09.2014), MGer (13.09.2014), MoonLight (14.09.2014), RTN (18.09.2014), tatarin-ua (14.09.2014), Елисаветинец (13.09.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.09.2014, 07:40 ссылка на ветку   #2322
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,586 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
Ещё один последователь Л.Лиса, — Аминев Аркадий Геронтьевич.

Автор: zauda
Город: Улан-Удэ
Авто: Ксинкай Xin Kai

30.11.2012 Дополнение к отзыву
Та самая "Техника-Молодежи" №12 за 1956 г.
Темы: Фотографии
Порылся в интернете, нашел статью про аппарат инженера Лиса
К сожалению нет ответа на вопрос что придало всесоюзную популярность мотоколяске Л.И. Лиса, почему со всех концов страны люди начали писать в ТМ с просьбами рассказать о ней и опубликовать чертежи...

А автор воспоминаний немножко недорыл... Ровно через год в ТМ опубликовали фотографию "малютки" его деда

Цитата:
TM_12_1957
СЕМЬЯ "МАЛЮТОК" РАСТЕТ
Год назад в нашем журнале выла опубликована статья инженера Л. Лиса «Автомобиль своими руками». Она вызвала широкий отклик читателей. Одни из них сообщают, что приступили и постройке автомобиля-«малютки», другие — что уже разъезжают на своих машинах. Семейство «малюток» все увеличивается. Вот некоторые из них.
Двухместная «малютка» с красивым низкосидящим кузовом обтекаемой формы. Машина разъезжает по городу
Резекне Латвийской ССР. Ее построил слесарь Георгий Семенов (фото 1).
На проспектах Ленинграда любители-автомобилисты часто плотным кольцом окружают необычный своими размерами голубой автомобиль, оживленно обсуждают его достоинства.
Конструктор и владелец голубой машины — механик швейной фабрики имени Володарского Дмитрий Васильевич Игнатьев, На мысль о постройке автомобиля своими руками и его наг толкнула статья в «Технике — молодежи». Д. Игнатьев приобрел мотоциклетный мотор ИЖ-49, колеса от мотоколяски и другие детали, израсходовав на это около 2 тыс. рублей. Вес готовой «малютки» не превышает веса мотоцикла ИЖ-49 (фото 2).

Эта машина впервые появилась на улицах поселка Магнитка Челябинской области в один из августовских дней. Конструктор ее, Аркадий Аминев, доволен результатами своей работы. В письме инженеру Л. Лису он сообщает: «Идея постройки автомобиля мне очень понравилась. Я решил последовать вашему примеру. Высылаю фотографию своей «малютки». Дороги у нас неважные, поэтому я поставил ведомую звездочку от ижевского мотоцикла. Большую скорость здесь развивать негде, за счет скорости я выигрываю в мощности» (фото 3).

СНЕЖНЫЙ СКУТЕР
Работники Московского совнархоза и не подозревают, что в Москве, во дворе дома № 18 по Бакунинской улице, не так давно возник новый «автомобильный завод». Правда, крупным предприятием его не назовёшь: весь штат «завода» сперва состоял из братьев — Бориса, Льва и Валерия — Морозовых. При горячем интересе и сочувствии всех жильцов они затеяли постройку «малютки». Не так-то просто было достать двигатель, найти колеса, смонтировать шасси. Но у братьев скоро нашлись помощники, образовался автомобильный кружок. И вот самодельный автомобиль разъезжает по двору.
Может быть, машина еще недостаточно красиво оформлена, но ходит она хорошо (фото 4).
В № 12 журнала за 1934 год была напечатана статья А. Баскурникова «Аэросани». Выход из печати этого номера совпал с большим испытательным пробегом на аэросанях. Автор статьи, отправляясь в пробег, захватил с собой несколько сот экземпляров журнала.
Аэросани проделали путь в 3 500 км, преодолевая снежную целину и бездорожье, и повсюду вызывали большой интерес. Особенно ими заинтересовались осоавиахимоацы и автодоровцы. Всем, кто хотел сам построить аэросани, по пути раздавался номер «Техники — молодежи».
Постройкой снегоходов увлекались тогда многие жители Севера. Интерес к аэросаням на угас и до сих пор. Начали заниматься ими и целинники. Они пишут в редакцию о большой пользе снегоходов на целинных просторах.

ЗВЕЗДЫ ВСПЫХНУЛИ В ШКОЛЬНОМ ПЛАНЕТАРИИ
В одной из школьных комнат погас электрический свет. Куполообразный потолок, обтянутый белой тканью, превратился в звездное небо. О планетарии, построенном школьниками села Ясная Поляна Тульской области, было рассказано в четвертом номере за 1954 год нашего журнала. Более трех лет прошло с тех пор.
И в школах многих городов появились такие же планетарии. Яснополянские школьники помогали своим новым друзьям советами, высылали чертежи и описания механизмов планетария. Теперь школьники Пензы, Свердловска, Бийска в своих планетариях могут изучать различные астрономические явления.

ДАЧА НА КОЛЕСАХ
На лесной опушке остановился небольшой фургончик. Приехала дача. Здесь, нам у обычной дачи, имеется открытая веранда, окно с откидной ставней. Внутри помещения стоит тахта для отдыха, накрыт столик. За перегородкой устроена кухня. Эту дачу построил ленинградец А. К. Цыгир после опубликования а нашем журнале в февральском номере этого года статьи «Дача мчится со скоростью 70 км в час». Фургон установлен Иа раме размером 2,6x6 м грузовой машины. Каркас его сделан из углового железа 50X50 мм, снаружи обшит обрезными досками. Внутренние станы покрыты сухой штукатуркой и оклеены обоями. Такую дачу может сделать каждый.
Миниатюры
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (14.09.2014), KED (14.09.2014), MGer (14.09.2014)
Старый 19.09.2014, 16:15 ссылка на ветку   #2323
Белый ветер
 
Аватар для Белый ветер
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 1,405
Поблагодарили 3,687 раз(а) в 788 сообщениях
По умолчанию

Самоделка?
Миниатюры
__________________
На проходной
У Машзавода
Синий ЗиЛок
Мне напомнил тебя...
Белый ветер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (24.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), KED (19.09.2014), m@k$ (20.09.2014), Владимир Головков (20.09.2014)
Старый 19.09.2014, 23:38 ссылка на ветку   #2324
Ylle
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 234 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

САМАВТО-89
Миниатюры
Ylle вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (21.09.2014), corsair7 (20.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), KED (20.09.2014), MoonLight (22.09.2014), tatarin-ua (21.09.2014), vitaliy 78 (09.01.2015), Владимир Головков (20.09.2014), дзiма (22.09.2014), Кирилл Евланов (30.09.2014), николай 1978 (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 10:40 ссылка на ветку   #2325
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,586 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

попалась вот публикация. Так всё это действует или как?

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА — НЕДЕЛЯ
Запрет в постановке на учет самодельных автомобилей снят
Текст: Владимир Баршев
21.02.2008, 02:30
Теперь самоделки тоже имеют право на получение в ГИБДД регистрационных номеров, а соответственно и право самостоятельно передвигаться по дорогам.
__________________
один я умный в белом пальто стою красивый
[[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=30191"]бардачок[/URL]]
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 22:51 ссылка на ветку   #2326
Hainov
 
Аватар для Hainov
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 220 сообщениях
По умолчанию

Случайно наткнулся в сети на фото минивэна, который строил Александр Кулыгин в период своей работы на АЗЛК. Это 1984 год.

Не удержусь и добавлю. Дизайн минивэна, который разработал Кулыгин, как известно, был забракован техсоветом, а макет уничтожен.
Зато вот ЭТО пошло в серию. Спустя 15 (!!!) лет.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Hainov; 20.09.2014 в 23:23.
Hainov вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (21.09.2014), arcadt (22.09.2014), BattlePorQ (21.09.2014), Gubr (24.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), Jumpi (22.09.2014), KED (20.09.2014), MGer (21.09.2014), Mkancir (20.09.2014), SergeySergey (20.09.2014), tatarin-ua (21.09.2014), Welder (28.09.2014), Белый ветер (21.09.2014), Владимир_Крым (22.11.2018), Кирилл Евланов (30.09.2014), Кирилл Щ (21.09.2014)
Старый 21.09.2014, 21:35 ссылка на ветку   #2327
Alexoniy
 
Аватар для Alexoniy
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 93 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ylle Посмотреть сообщение
САМАВТО-89
А что это за трехосный вездеход на фотографиях? Кто знает?
__________________
Осудить могут многие, понять - единицы...
Alexoniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:50 ссылка на ветку   #2328
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,177 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexoniy Посмотреть сообщение
А что это за трехосный вездеход на фотографиях? Кто знает?
"Дракон" К.А. Колобова из Новосибирска.

Добавлю заметочку о нем из ТМ №10/1990 г.
Цитата:
Идею создания болотохода-амфибии «Дракон» его автор, 63-летний К. А. Колобов из Новосибирска (он, кстати, бывший танкист, подполковник в отставке) вынашивал долгих 23 года. Надо отметить, что машина удалась — на «Самавто-89», где вездеход был показан вне конкурса, он получил высокую оценку жюри, был отмечен специальным призом и дипломом «ТМ» (№6 за этот год). Некоторые технические характеристики «Дракона»: двигатель и коробка передач от ГАЗ-24, ходовая часть — оригинальной конструкции, привод — на все колеса, предусмотрен гусеничный и колесный вариант, масса — 2 т, расход топлива — 18 л на 100 км, скорость — до 100 км/ч по шоссе на колесах и до 45 км/ч на гусеницах по твердому грунту; может буксировать прицеп массой 1,6 т, имея собственную загрузку 800 кг. «Дракон» прошел по дорогам и полному бездорожью уже более 80 тыс. км. Автор мечтает заинтересовать своей машиной предприятия и кооперативы и выпускать ее мелкими сериями.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (21.09.2014), arcadt (22.09.2014), Hainov (22.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), Mkancir (22.09.2014)
Старый 21.09.2014, 22:22 ссылка на ветку   #2329
MoonLight
Модератор; старожил форума
 
Аватар для MoonLight
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Ижевск
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 2,209
Поблагодарили 34,177 раз(а) в 6,084 сообщениях
По умолчанию

И из "Моделиста-Конструктора" за тот же месяц того же года.
Цитата:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ВЕЗДЕХОД!

По дорогам и бездорожью, через пески, снега, болота и водные препятствия может двигаться представленный на этих снимках вездеход-амфибия «Дракон».
Его построил бывший танкист, подполковник в отставке К. А. Колобов из Новосибирска. Идею создания такой конструкции ее автор вынашивал свыше 20 лет. Зато машина удалась на славу — не случайно на смотре «Самавто-89», где вездеход был показан вне конкурса, он получил высокую оценку жюри и отмечен специальным призом и дипломом.
Практически каждый, кто видит машину, интересуется ее техническими характеристиками. Конструктор охотно делится ими: двигатель и коробка передач использованы от ГАЗ-24; ходовая часть оригинальной конструкции, привод на все колеса (предусмотрены гусеничный и колесный варианты); масса машины — 2 т, может буксировать прицеп 1,6 т дополнительно к собственной загрузке 800 кг; расход топлива — 18 л на 100 км пути.
«Дракон» успешно эксплуатировался в самых разных условиях, прошел уже более 80 тыс. км, показав хорошие вездеходные и скоростные качества: по грунту на гусеницах — до 45 км/ч, по шоссе на колесах — до 100 км/ч.
Миниатюры
__________________
И казалось мне: без моих идей
Мир не сможет прожить и дня.
Оказалось, в мире полно людей
И все умней меня...
MoonLight вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (21.09.2014), arcadt (22.09.2014), Hainov (22.09.2014), JazzyBox (16.02.2015), KED (21.09.2014), Елисаветинец (25.09.2014), Кирилл Евланов (30.09.2014)
Старый 24.09.2014, 20:10 ссылка на ветку   #2330
Автосам59
 
Аватар для Автосам59
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 80 раз(а) в 30 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stoyan Посмотреть сообщение
попалась вот публикация. Так всё это действует или как?

Да, действует. Самодельный а/м можно зарегистрировать двумя способами:
1. Как переделка авто - может пройти как переоборудование т/с
http://ptiafond.ru/
2. СБКТС

http://www.ptiafond.ru/servis/bkts/
Автосам59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3115 20.04.2024 15:21
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18