выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > КАЗ
Перезагрузить страницу КАЗы 120, 600В, 601В, 585Б
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2018, 01:34 ссылка на ветку   #131
Валентин 1963
RC-Специалист
 
Аватар для Валентин 1963
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Тверская область
Сообщений: 15,674
Сказал(а) спасибо: 19,176
Поблагодарили 118,548 раз(а) в 15,148 сообщениях
По умолчанию

Госкаталог.
Миниатюры
__________________
Моя коллекция http://rcforum.ru/showthread.php?t=24075
Валентин 1963 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andjey (14.12.2018), BT-7 (13.12.2018), Владимир Головков (13.12.2018), Лекс (14.12.2018), Серхио (13.12.2018), Юркеш 1 (13.12.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.01.2019, 07:27 ссылка на ветку   #132
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,333 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юркеш 1 Посмотреть сообщение
1. Серийные КАЗ-120Т не комплектовались решётками от ЗИС-151. Это опытный экземпляр.
...
Может быть и выпускали мелкой партией. Но я НЕ могу этого доказать. Разве что гипотетически, если бы смог найти документацию с фотографиями какая партия автомобилей КАЗ (серого цвета, с прямыми бамперами, с надписями на грузинском и русском на боковинах капота) была поставлена в 1957-1958 гг. в г. Петропавловск-Камчатский.

В те годы в районе Халактырского аэродрома, где жила наша семья, было начато крупное индустриальное (военное?) строительство с привлечением новых автомобилей.
Особо отмечу про ту территорию и трудностями получения исторической информации, - она была плотно занята армейскими подразделениями. Военные городки разных подразделений вплотную подходили друг к другу. В них жили практически только военные. Территория была довольно закрытой. Вероятно такой осталась и сейчас.
В то время я уже несколько лет как строил модели автомобилей из картона и дерева, участвовал в выставке, и проявлял детальный интерес к технике которую я видел.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 10:26 ссылка на ветку   #133
Юркеш 1
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для Юркеш 1
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 3,755
Сказал(а) спасибо: 15,645
Поблагодарили 8,380 раз(а) в 2,381 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
Может быть и выпускали мелкой партией. Но я НЕ могу этого доказать. Разве что гипотетически, если бы смог найти документацию с фотографиями какая партия автомобилей КАЗ (серого цвета, с прямыми бамперами, с надписями на грузинском и русском на боковинах капота) была поставлена в 1957-1958 гг. в г. Петропавловск-Камчатский.

В те годы в районе Халактырского аэродрома, где жила наша семья, было начато крупное индустриальное (военное?) строительство с привлечением новых автомобилей.
Особо отмечу про ту территорию и трудностями получения исторической информации, - она была плотно занята армейскими подразделениями. Военные городки разных подразделений вплотную подходили друг к другу. В них жили практически только военные. Территория была довольно закрытой. Вероятно такой осталась и сейчас.
В то время я уже несколько лет как строил модели автомобилей из картона и дерева, участвовал в выставке, и проявлял детальный интерес к технике которую я видел.
Всё может быть, а какие полуприцепы могли таскать в то время в Петропавловске седельные тягачи с коробкой отбора мощности и гидронасосом?
Юркеш 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 22:18 ссылка на ветку   #134
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,333 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

В моей фразе "Может быть и выпускали мелкой партией" - то лишь предположение насчёт КАЗ-120Т (может проходили по военно-строительному ведомству без публичной огласки?)
Ведь как уже случалось, один опытный КАЗ каким-то образом попадал в каталог НИИНавтопрома вместе с серийными автомобилями. И по-моему, в Грузии, публикуя исторические статьи и фотографии, уделяли достойное внимание людям участвующим в производстве автомобилей КАЗ. Но при этом было намного меньше внимания к собственно автомобилям.
Чтобы не быть голословным, и чтобы не выглядеть странноватым старцем, - мне хотелось бы сначала попробовать собрать какие-то свидетельства. И потом вернуться к этому вопросу. Пока пытаюсь перерывать все исторические фотографии, может найду нужную.
Моя проблема в том, что мои предположения, да, насчёт КАЗ-120Т, однако считаю это лишь это возможным но не обязательным.

Итак, моя проблема в том что мои предположения базируются на моих визуальных врезавшихся в память свидетельствах относящиеся к резко отличающимся от остальных самосвалам КАЗ, с облицовкой как у ЗИЛ-151, (они были на вооружении, встречались повсеместно, и модели которого я уже делал). Я видел те самосвалы КАЗ (600?) длительное время, каждый будний день. Козырька у кузова не было, боковая разгрузка у них была очевидна, как и у двухосных самосвальных прицепов с которыми большинство из них работали. - Сомнения и возражения понятны.
Попутно интересуюсь всеми фотографиями КАЗ-600 без козырька, и ищу хоть какую-нибудь подробную информацию о том возможном(?) прицепе, был ли он создан(?), и что имели в виду, что предполагали когда я встречаю на некоторых ресурсах Интернета фразу: "...в 1954 году Кутаисский автозавод параллельно с автопоездами-хлопковозами выпускает трехсторонние самосвалы грузоподъемностью 3,5 тонны - КАЗ-600 на базе ЗИС-585. Этот самосвал снабжается тягово-сцепным устройством, позволяющим буксировать прицеп-самосвал. "
http://www.autotruck-press.ru/articles/3219/
Ведь снабжать тягово-сцепным устройством, - это начиная с утверждения задания, потом конструкторская работа, исполнение в металле, и на всех стадиях - это были деньги вовлечены. Под что?
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 23:02 ссылка на ветку   #135
Юркеш 1
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для Юркеш 1
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 3,755
Сказал(а) спасибо: 15,645
Поблагодарили 8,380 раз(а) в 2,381 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
В моей фразе "Может быть и выпускали мелкой партией" - то лишь предположение насчёт КАЗ-120Т (может проходили по военно-строительному ведомству без публичной огласки?)
Ведь как уже случалось, один опытный КАЗ каким-то образом попадал в каталог НИИНавтопрома вместе с серийными автомобилями. И по-моему, в Грузии, публикуя исторические статьи и фотографии, уделяли достойное внимание людям участвующим в производстве автомобилей КАЗ. Но при этом было намного меньше внимания к собственно автомобилям.
Чтобы не быть голословным, и чтобы не выглядеть странноватым старцем, - мне хотелось бы сначала попробовать собрать какие-то свидетельства. И потом вернуться к этому вопросу. Пока пытаюсь перерывать все исторические фотографии, может найду нужную.
Моя проблема в том, что мои предположения, да, насчёт КАЗ-120Т, однако считаю это лишь это возможным но не обязательным.

Итак, моя проблема в том что мои предположения базируются на моих визуальных врезавшихся в память свидетельствах относящиеся к резко отличающимся от остальных самосвалам КАЗ, с облицовкой как у ЗИЛ-151, (они были на вооружении, встречались повсеместно, и модели которого я уже делал). Я видел те самосвалы КАЗ (600?) длительное время, каждый будний день. Козырька у кузова не было, боковая разгрузка у них была очевидна, как и у двухосных самосвальных прицепов с которыми большинство из них работали. - Сомнения и возражения понятны.
Попутно интересуюсь всеми фотографиями КАЗ-600 без козырька, и ищу хоть какую-нибудь подробную информацию о том возможном(?) прицепе, был ли он создан(?), и что имели в виду, что предполагали когда я встречаю на некоторых ресурсах Интернета фразу: "...в 1954 году Кутаисский автозавод параллельно с автопоездами-хлопковозами выпускает трехсторонние самосвалы грузоподъемностью 3,5 тонны - КАЗ-600 на базе ЗИС-585. Этот самосвал снабжается тягово-сцепным устройством, позволяющим буксировать прицеп-самосвал. "
http://www.autotruck-press.ru/articles/3219/
Ведь снабжать тягово-сцепным устройством, - это начиная с утверждения задания, потом конструкторская работа, исполнение в металле, и на всех стадиях - это были деньги вовлечены. Под что?
Буксирный прибор стоял и на КАЗ-585Б и на ЗИС-ММЗ-585.
А вот иллюстрация из книги "КАЗ. Кутаисский автомобильный завод".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 45
Размер:	403.8 Кб
ID:	5144571

Только какие на фиг самосвальные прицепы, если на самих самосвалах отсутствовали гидрораспределители и гидровыводы на прицеп?
Юркеш 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 00:37 ссылка на ветку   #136
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,333 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юркеш 1 Посмотреть сообщение
Буксирный прибор стоял и на КАЗ-585Б и на ЗИС-ММЗ-585.
А вот иллюстрация из книги "КАЗ. Кутаисский автомобильный завод".
Вложение 5144571
Я не думаю что к этой иллюстрации подошла бы цитируемая выше фраза "Этот самосвал снабжается тягово-сцепным устройством, позволяющим буксировать прицеп-самосвал."

Цитата:
Только какие на фиг самосвальные прицепы, если на самих самосвалах отсутствовали гидрораспределители и гидровыводы на прицеп?
У того который на иллюстрации из книги - возможно отсутствовали. Так вот я и пытаюсь найти информацию по тому другому который был (как не мной записано) с возможностью - "буксировать прицеп-самосвал."

Последний раз редактировалось FJ_Cruiser; 05.01.2019 в 00:51.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 00:50 ссылка на ветку   #137
Юркеш 1
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для Юркеш 1
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 3,755
Сказал(а) спасибо: 15,645
Поблагодарили 8,380 раз(а) в 2,381 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
У того который на иллюстрации из книги - возможно отсутствовали. Так вот я и пытаюсь найти информацию по тому другому который был с возможностью как упомянуто, - "буксировать прицеп-самосвал."
Ни на каких самосвалах КАЗ не стояло гидросистемы для работы с прицепами, только на седельниках КАЗ-120Т.
http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=54080
Юркеш 1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FJ_Cruiser (05.01.2019)
Старый 05.01.2019, 01:11 ссылка на ветку   #138
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,333 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юркеш 1 Посмотреть сообщение
Ни на каких самосвалах КАЗ не стояло гидросистемы для работы с прицепами, только на седельниках КАЗ-120Т.
http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=54080

В нескольких источниках есть и другое мнение, не так ли?

Хочу лишь найти подтверждение тому что сам когда-то видел, а не где-то написано.

Было в моей давнишней истории, когда порядка 50-ти научных работников НИИАТ написали и выпустили очередной "Краткий Автомобильный Справочник".

Но не во всём что там было написано я соглашался. Поэтому я написал рецензию, которая под названием "Пособие которое могло быть лучше" была на более чем 2 стр. напечатана в научно-производственном журнале "Автомобильный Транспорт" того же ведомства что и НИИАТ.
Что я пытаюсь сказать, - есть напечатанные противоположные мнения, но мне хотелось бы самому лично проверить каждое из них.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 02:21 ссылка на ветку   #139
Юркеш 1
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для Юркеш 1
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 3,755
Сказал(а) спасибо: 15,645
Поблагодарили 8,380 раз(а) в 2,381 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FJ_Cruiser Посмотреть сообщение
В нескольких источниках есть и другое мнение, не так ли?

Хочу лишь найти подтверждение тому что сам когда-то видел, а не где-то написано.

Было в моей давнишней истории, когда порядка 50-ти научных работников НИИАТ написали и выпустили очередной "Краткий Автомобильный Справочник".

Но не во всём что там было написано я соглашался. Поэтому я написал рецензию, которая под названием "Пособие которое могло быть лучше" была на более чем 2 стр. напечатана в научно-производственном журнале "Автомобильный Транспорт" того же ведомства что и НИИАТ.
Что я пытаюсь сказать, - есть напечатанные противоположные мнения, но мне хотелось бы самому лично проверить каждое из них.
Самый авторитетный источник для меня - каталог деталей КАЗ-600В, других не знаю.
Кстати, Вы до сих пор числите в авторитетах Александра Новикова? И как Вам такие перлы из упомянутой Вами статьи http://www.autotruck-press.ru/articles/3219/
"... в 1954 году Кутаисский автозавод параллельно с автопоездами-хлопковозами выпускает трехсторонние самосвалы грузоподъемностью 3,5 тонны - КАЗ-600 на базе ЗИС-585";
"В 1956 году начинается выпуск модернизированных автомобилей-самосвалов КАЗ-600 с силовым агрегатом ЗИЛ-164, а затем КАЗ-600В на базе автомобиля ЗИЛ-164А.";
"Поняв потребности советской строительной индустрии, на КАЗе налаживают производство автоцементовозов КАЗ-585 в 1955 году, КАЗ-601 в 1960-м и КАЗ-601А в середине шестидесятых.";
"Эксплуатационные преимущества седельного тягача с кабиной над двигателем и спальным местом позволили КАЗ-606 быстро вытеснить из грузового парка тягачи ЗИС-120, ЗИЛ-164АН и даже новый ЗИЛ-130В1."
Дальше цитировать у меня уже сил нет...
Юркеш 1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FJ_Cruiser (06.01.2019)
Старый 06.01.2019, 00:10 ссылка на ветку   #140
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,333 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Насчёт "преимуществ" и "вытеснения" действительно авторитетно)).
Да, можно забыть такой "авторитет".
Напомнили, - случилось ~ в те же годы, - наш учитель рисования в классе раскритиковал мой рисунок на тему "Будущее в 1980 г.", - сказал что в будущем все грузовики будут с кабиной над двигателем. А я изобразил участок автомагистрали с транспортной развязкой, и многоосный автопоезд с тягачём с длинным капотом и большой "мордой".)
Каталоги - хорошо, до сих пор на работе пользуюсь разными (хоть и в другой индустрии).
Однако к разной документации, включая каталоги и инструкции по эксплуатации бывает выпускают дополнения, и также там обычно печатают отречение-disclaimer что производитель имеет право вносить изменения без объявлений.
Остаётся надеяться на свои глаза когда они видят реальную вещь в металле.))
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18