выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > Архив Форума
Перезагрузить страницу 1/2 OFF. А кто как начинал?
Архив Форума РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 25.05.2004, 23:49 ссылка на ветку   #11
Vladimir
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 74 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

У меня нетипичная история.
Первые модели появились в нашем доме в конце 80-х. Саратовские Чайка, ГАЗ-А, Г-24аэрофлот – всего около десятка моделей – привозились из Саратова бабушкой и дедушкой моему сыну Антону в подарок (кстати, все модели живы, только на Ниве нет дворников и зеркал, да на ГАЗ-А клееный бампер).
Я работал инженером в КБ (как и сейчас, впрочем). Тут начался развал Союза, дети подрастали, а денег не хватало. Пришлось что-то придумывать. По примеру друга начал торговать переносными телевизорами: в Украине купишь – в России (Саратове - там мои родители) продашь. Сутки (28 часов) в поезде, суббота и воскресенье - в Саратове, потом сутки – обратно домой. Так и мотался (доходило до двух поездок в месяц). Чтобы делать двойной оборот денег, начал что-то закупать в Саратове. Так пришел к моделям Саратова, Маркса, Казани, Краснодара. Сам еще не торговал – сдавал в магазины.
Так прошло несколько лет – финансовая ситуация стабилизировалась. Потом отпали телевизоры, а модели остались. Себе сначала не оставлял, даже не думал, что буду собирать модели.
Но потом что-то щелкнуло – стал оставлять и себе. Нашел место сбора коллекционеров, внедрился в эту среду и вот уже лет 8 занимаюсь продажей моделей в Днепропетровске по субботам и воскресеньям. По-прежнему езжу в Саратов, но нечасто. Бываю и на клубе в Москве, но еще реже.
Теперь, собственно, о коллекции.
Сначала были заводские Советы. Потом изредка стала появляться ручная работа (с 1998 г.), в последнее время, благодаря командировкам, и импортные модели (с 1999 г.). Статистика по годам:
1987-1991 – модели сына, подаренные бабушкой и дедушкой;
1992-1996 – за это время себе оставлено всего 47 моделей, прибыль от реализации моделей идет только в семейный бюджет;
1997-1998 – стремительное увеличение коллекции на ~60 моделей в год, на модели идет 25% прибыли;
1999 – последствия дефолта, всего 17 моделей;
2000-2003 – коллекция увеличивается на 44-158 моделей в год, на модели идет почти вся прибыль.
Специального направления коллекция не имеет. Собираю, несомненно, МОДЕЛИ автомобилей, а не наоборот. Мечтаю собрать весь номерной Саратов (осталось 4-5 моделей).
Vladimir вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.05.2004, 15:46 ссылка на ветку   #12
ГригорийМ
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Моя история.

Первые саратовские модели мне покупал дедушка годах в 1976-1978, это были различные модели "Жигулей" и "Москвичей". Так как сам я 1972 г.р то, к сожалению, это были для меня игрушки, привившие любовь к миниатюрам, но недошедшие до наших дней.
Настоящее коллекционирование началось с Олимпийского 1980г, когда были куплены ГАЗ 24-02, ИЖ-Комби, КАМАЗ-5511 все с олимпийской символикой. В начале 80-гг коллекция пополнялась отечественными моделями, иностранными NOREV, MATCHBOX, KING STAR и пр., появлявшимися в наших магазинах. В 1985г я узнал, что можно ездить в Центральный детский мир и отовариваться у "спекулянтов". Это было дорогое удовольствие, но для коллекции очень полезное. До 1991г покупалось практически все: Модели СССР, иномарки всех фирм и масштабов, кроме спорта и военных машин.
Затем наступил развал СССР с появлением изобилия иностранных моделей и ухудшением качества отечественных. Последней моделью СССР стал ВАЗ-2109, своим качеством поставивший точку в отечественной теме.
В 90гг покупались только иномарки в 1:43, а после кризиса 1998г пришлось умерить аппетит, и была выбрана одна тема-"Автомобили Германии", которая успешно пополняется , благо в предложениях недостатка нет.
Отношу себя к коллекционерам моделей Автомобилей и выбирая между экземпляром 70-80гг и современным хай-теком покупаю последний, хотя с большим уважением отношусь и к любителям Моделей автомобилей.

Желаю успеха в общем увлечении!
ГригорийМ вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1756 05.04.2024 00:05
Чемпионат FIA WEC и 24 часа Ле Мана FG Международный автомотоспорт 2396 22.03.2024 21:15
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
Кто как начал коллекцию vlad 📒 Энциклопедия коллекционера 155 08.04.2019 11:26
Автобусы ремзаводов ("барбухайки") часть 1 den-collector АРХИВ Истории транспорта 2075 08.03.2006 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18