выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Отечественные грузовые автомобили".
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2018, 16:36 ссылка на ветку   #151
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Будущая книга Михаила Соколова об автомобилях МАЗ 200-го и 500-го семейств пополнилась новыми сведениями.
А есть ли смысл издавать книги по такой цене - 4500р? Много ли покупателей будет? Распродать тираж предыдущей еще надо.
Грустно это.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikola (19.04.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.04.2018, 17:40 ссылка на ветку   #152
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Невозможно? Да только так она и должна писаться, если эта книга про любую официальную историю чего-либо

Это для сюжетной линии в любовных романах... В историографии главное - источниковая база, вот это и есть фундамент любой работы на историческую тему. Если она (база) есть, все буквы прекрасно сложатся в стройный алфавит и без "литературного фундамента"


Ни разу не видел ссылок и упоминаний на архивы в Ваших книгах. Может, Вы путаете краеведческие музеи с архивами? В Абаканском, например, мне давеча про Вас много рассказывали...


Ой ли? Не помню Вашего ФИО в анкетных данных исследователей читального зала хоть одного федерального (как Вы выразились, столичного) архива...

Хорошо, когда приходишь, а тебе уже говорят, что делали подборочку для другого человека. Бац ее себе на флешку, и всего делов... Удобно. За это низкий Вам поклон, Михаил!
Зачем лукавить? На основе только лишь архивных источников у вас получится в лучшем случае "Подборка" или "альбом" тех же самых архивных источников, и не более того.
А в худшем книга будет примерно такой: "автомобиль - такой то, прототип - создан тогда- то, испытывался - там-то, далее - серийный выпуск по годам и общий. Все. Конец книги".
Даже предисловие Вы никак не сможете составить только из цифр, "описей" и "дел", т.е. без базы общих знаний по теме, которые содержатся в литературе, а уже оттуда и в голове.

Видимо, Вы плохо смотрели ссылки на источники в конце моих книг. Наряду с музеями там фигурируют и архивы, республиканские, региональные, городские, даже районные. Кроме того, присутствуют и Самарский, и федеральные архивы. Причем, я и не утверждал, что везде был собственной персоной. Иногда по моей просьбе были другие коллеги, иногда заказы делались дистанционно.

Да мне, в отличие от Вас, не жалко - пользуйтесь на здоровье!
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (19.04.2018)
Старый 19.04.2018, 19:20 ссылка на ветку   #153
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
...т.е. без базы общих знаний по теме
Загадочно пишите, Михаил! Хотя, к этому и не привыкать...
Что же за база знаний,которых нет в архивных документах? Раз Вы такое пишите, уже вполне можно сделать закономерный вывод,что с архивным делом Вы либо не знакомы совсем, либо знакомы весьма поверхностно... Всё, что пишется в так горячо любимой Вами литературе, является вторичным по отношению к первоисточнику - тем самым архивным документам.

Наугад открыл одну из Ваших книг - ГАЗ 4х4 - ни одной ссылки на архив! Что и требовалось доказать.

С Вашей работой с "источниками" знаком не понаслышке... Вспомнить хотя бы Павловский краеведческий... и не стыдно столько врать?

А то,что не жалко, так оно и понятно - Вы же эти фото не искали, не сканировали и даже не удосужились их атрибутировать для музея, который Вам их предоставил.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от дан Посмотреть сообщение
А есть ли смысл издавать книги по такой цене - 4500р? Много ли покупателей будет? Распродать тираж предыдущей еще надо.
Грустно это.
Есть такая бизнес-стратегия. Очень ловко придумано: заявляешь якобы ничтожный тираж, и получается, что книга уже на выходе из типографии как бы эксклюзив - на это также делается упор в рекламной кампании. Это позволяет установить заведомо высокую цену. Потенциальные читатели видят "эксклюзив", и покупают его. Главное напихать побольше картинок, причем не важно каких: плохих, хороших, хоть ксероксов... из журналов, газет, причем прямо сканами с текстом статей, а потом эти же статьи еще и цитатой в самом тексте поместить, чтобы объем набрать. А еще покрупнее их сделать, чтоб аж зерно полезло... а в тексте побольше про Чуйский тракт и нелегкую работу шоферов, ну и конечно про количество шпилек колес. Для тех, кто по фото посчитать не сумеет.
Получается уникальное издание.
Причем затрат минимум. Автор сидит дома, переписывает из литературы абзацами, сдобряет картинками... Естественно, проверить все эти сведения в первоисточниках возможности нет (от Барнаула до Москвы не близко), да и задачи такой не стоит, поскольку темы в книгах охватываются широкие, и проверить всё практически невозможно (при хорошем подходе на это ушли бы годы работы в архивах). Поэтому даже и не надо никуда ездить, есть же Абрамович, Долматовский, Исаев, которые уже все написали. А уж если что, то и "коллеги" помогут по сусекам наскрести материал. По МАЗу, например, статистику эти "коллеги" уже клянчут со всех концов... не знаешь, куда от них деваться.
Затраты только на типографию и макет. Остальное - незначительный процент. И на выходе получаем ч/б издание на тонкой бумаге себестоимостью от силы 700-1000 руб./шт. (даже при таком маленьком официальном тираже). Ну а дальше каждый сам может посчитать гешефт. Все бы ничего,автору ведь тоже кушать но, но, продукт, увы, сыроват. Хотя кому какое дело, пипл кушает. "Соколов" - это же бренд (так мне один из наших фанатов как-то однажды сказал). Так что ждите книгу МАЗ!
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (10.12.2020), Nikola (20.04.2018), Sourceress (19.04.2018), Дмитрий_Гладкий (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 06:25 ссылка на ветку   #154
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Предыдущий пост уже никакого отношения к книге Максима Шелепенкова не имеет. Поэтому просьба - впредь писать в соотвествующие темы.
Но раз уж он появился, я отвечу здесь же.

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Что же за база знаний,которых нет в архивных документах? Раз Вы такое пишите, уже вполне можно сделать закономерный вывод,что с архивным делом Вы либо не знакомы совсем, либо знакомы весьма поверхностно... .
Раз так бьете себя в грудь, что без архивных источников" ни шагу не ступите, вот я не поленился сканчик сделать начала книги 1 про ПАЗ.
Здесь 15 законченных предложений. Потрудитесь к КАЖДОМУ из них указать свой конкретный архивный источник, с указанием архива, фонда, описи, дела, стр. и т.д.
Если не сможете, то вопрос о базе знаний можно считать исчерпанным! Невероятно, но худо-бедно у Вас она, оказывается, тоже есть!

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Наугад открыл одну из Ваших книг - ГАЗ 4х4 - ни одной ссылки на архив! Что и требовалось доказать.
Конечно! Пересмотрев их все, выбрали "наугад", где ссылок меньше всего. Но даже там присутствует Российский Государственный архив кинофотодокументов - или это для Вас видимо вообще не архив...



Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
А то,что не жалко, так оно и понятно - Вы же эти фото не искали, не сканировали и даже не удосужились их атрибутировать для музея, который Вам их предоставил.
Если что, за них платил, между прочим, и немало.
Вообще, прикольно, наверное быть администратором форумов - можно писать всякую ересь абсолютно безнаказанно, никто ничего не возразит...
Затраты на типографию у нас в "Восточной" России подороже будут - 1100-1400 р. Но это лишь вторая по величине статья расходов,
умножьте эту сумму в 2-2,5 раза - это затраты на поиск и приобретение этих самых "картинок", как изводили выразится и иных метариалов для издания.
Ни один музей или архив сейчас ничего и никому бесплатно не сделает, и цены порой очень не демократичные - 500 р. за скан, и 600, и 800.
И если надо будет, я могу буквально завалить эту тему (или другую, неважно) сотными счетов, выставленных мне из различных гос. и муниципальных учреждений культуры РФ.
Итоговые цифры там колеблятся от 1000 до 6000-7000 руб.
Поэтому вся нарисованная выше "безнес-стратегия" - это детсадовские фантазии обиженного ребенка.
Я думаю, что все остальные участники форума, люди адекватные, и сами понимают, что ничего "из ниоткуда", тем более "за бесплатно" в наше время не возникает.
Миниатюры

Последний раз редактировалось schreiber; 20.04.2018 в 07:01.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 06:52 ссылка на ветку   #155
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Автор сидит дома,
А в Абакане как Вы только что писали, я тоже был "сидя дома"?

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
переписывает из литературы абзацами,
Переписываете Вы, в то время как я цитирую. Если есть ценная информация по теме, почему бы не привести абзац, как Есть? Хотя обычно я все равно снабжаю приведенное комментариями.

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
сдобряет картинками...
И это пишет человек, у которого основа книг - те же картинки.

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
...проверить всё практически невозможно
Если Вы у себя всегда проверяете ВСЕ, откуда тогда в Ваших книгах потом берутся ошибки?

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
... есть же Абрамович, Долматовский, Исаев, которые уже все написали.
Это что ж за такое за ВСЕ, они написали. Абрамович только ТТХ занимался, Долматовский описывал свой взгляд на автомобили, в основном на легковые. Исаев вообще написал лишь одну книгу, неплохую для 1961 г. но сейчас она вызывает лишь улыбку. Я его даже ни разу нигде не цитировал. Что такое ВСЕ у них сейчас можно почерпнуть?

Между прочим, у моих, скажем, не совсем красиво ведущих себя здесь оппонентов есть своя "безнес-стратегия". И мне, если что, тоже не составит труда ее озвучить.

Ну и конечно - с нетерпением жду указания всех архивных источников к началу 1-й книги "ПАЗ, История и современность"

Последний раз редактировалось schreiber; 20.04.2018 в 07:03.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
otecslav (20.04.2018), vas.serg.1976 (20.04.2018), Справедливый (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 08:31 ссылка на ветку   #156
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Значит, зацепило... раз Вы так нервничаете, не будем больше о Ваших трудах. Речь действительно о другой книге в этой теме. Но удивительно, что Вы у себя бревна в глазу не замечаете, а у других соринку видите. Вот и всё. Отсюда и продолжение разговора в подобном русле.

В Абакан Вы писали, а не ездили... и стоимость одного фото, например, в Национальном музее им. Кызласова - 20 руб. Умопомрачительная стоимость, сказавшаяся на бюджете Ваших проектов!
А ничего плохого в картинках нет - книга без картинок по нашей теме была бы очень скучна, то есть коммерчески провальна. Вопрос не в количестве картинок и даже не в их качестве, а в том что историю надо писать не по картинкам (будь они хоть из РГАКФД, музея или просто с улицы), а по документам.

Что касается Ваших книг, то их давно не критикую, во всяком случае, публично. Потому что это не имеет никакого смысла - размер рецензии составил бы заново написанную книгу, а такой работой заниматься никто не будет. Но раз уж Вы тут так активно начали критиковать чужую книгу, есть смысл указать Вам на то, что именно Вам бы от этого стоило воздержаться по понятным причинам, изложенным выше.

Остальное комментировать не имеет смысла.

P.S. Про ПАЗ не понял, что именно Вы хотите? Ткните в любую цифру или дату на любой странице... напишу, в каком документе это нашлось.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (27.12.2022), Дмитрий_Гладкий (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 11:29 ссылка на ветку   #157
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Значит, зацепило... раз Вы так нервничаете, не будем больше о Ваших трудах. Речь действительно о другой книге в этой теме. Но удивительно, что Вы у себя бревна в глазу не замечаете, а у других соринку видите.
Судя по высказываниям, нервничаете как раз Вы. И до "соринок" - неправда Ваша, - я никогда не докапывался (Вы мне, помнится, даже пунктуацию как-то ставили в вину). Просто речь зашла уже о некотором "слое пыли"

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
...стоимость одного фото, например, в Национальном музее им. Кызласова - 20 руб. Умопомрачительная стоимость, сказавшаяся на бюджете Ваших проектов!
Пожалуйста, вот иные расценки за 1 скан: Челябинский областной музей - 530 р., Тюменский - 400 р., Угличский (Ярославская обл) - 700 р. Воркутинский - 500 р. Самарский гос архив - стандартный скан 300 р, хорошего качества - в 2 раза дороже. Дальше продолжать?
Кстати, забыл приплюсовать сюда еще и бесконечные междугородние телефонные разговоры. Поскольку каждый раз надо написать письмо на имя зав. или дир., составить договор, и все это обсуждается только по телефону, иначе просто "забыли" и все.
Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
А ничего плохого в картинках нет - книга без картинок по нашей теме была бы очень скучна, то есть коммерчески провальна.
Да кто же спорит то? Вам мои чем-то по качеству не угодили, а я например могу сказать что и Ваши некоторые ничуть не лучше. Но я то понимаю, что лучшего наверное нет. А Вы мне "оргтехнику" начинаете перечислять...(ксероксы!)

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Что касается Ваших книг, то их давно не критикую, во всяком случае, публично.
А в предыдущих постах, я извиняюсь, Вы что делали? Не это ли самое?

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
...есть смысл указать Вам на то, что именно Вам бы от этого стоило воздержаться по понятным причинам...
Ну, Вы мне все же таки не указ. И это я сам буду решать, от чего мне следует воздержаться, а от чего - нет.


Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
P.S. Про ПАЗ не понял, что именно Вы хотите?
То-то и оно. Все так и поняли, что Вы "не поняли", чего доказывали...
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:51 ссылка на ветку   #158
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Сижу с попкорном.... Прикольно! Пока ничья...
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (22.04.2018), BarakinAlexandr (21.04.2018), kolchin (21.04.2018), oriongdg (20.04.2018), REO (20.04.2018), schreiber (20.04.2018), Сергей Малышев Минск (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 12:27 ссылка на ветку   #159
sergtkvk
 
Аватар для sergtkvk
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,520
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 6,933 раз(а) в 880 сообщениях
По умолчанию

Максим, а по этой машине ничего не удалось найти? Первый образец шлаковоза, если верить датировке на сайте, то это 1 сентября 1987 года, испытания на Молдавском металлургическом комбинате.
Миниатюры
sergtkvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 13:20 ссылка на ветку   #160
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
А в предыдущих постах, я извиняюсь, Вы что делали? Не это ли самое?
А это я просто рассказывал достопочтенной публике о Вашем подходе к поиску материалов и изданию книг.
Конечно, тяжело Вам приходится... нынче телефонные переговоры дорого стоят. Да и за картинки музейщики совсем страх потеряли столько денег брать... Только что от этого толку? В итоге набор картинок и чудное повествование, имеющее весьма посредственное отношение к действительности. А по-другому и не будет, если Вы сами не будете работать в архивах с документами.
Отсюда вывод: не имея документальных первоисточников информации, написать историческую книгу нельзя... хорошую - нельзя. И уж тем более нельзя критиковать других, не имея для этого источниковой базы.
А уж прислушиваться к этому, или нет,безусловно, Ваше право.
На этом с моей стороны точка. Попкорн доеден.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola (21.04.2018), Дмитрий_Гладкий (20.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовые автомобили Чехословакии до 1993 года Melnikov Европейские грузовики. История. (до 1995г) 1711 26.03.2024 08:45
Книга "Отечественные автобусы и троллейбусы". Шелепенков Максим Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 214 11.01.2023 07:33
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18