выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Двигатели СССР и России
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2017, 17:43 ссылка на ветку   #51
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,122
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Что-то мы о разном говорим. Я пытаюсь сказать, что заводу было АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО, какой двигатель выпускать. Хоть 6 литровый, хоть 7. Поэтому какой именно из этих моторов ставить на машину заводу было все равно - от этого КОЛИЧЕСТВО выпускаемых двигателей не менялось. Другое дело, что более мощный двигатель ЗИЛ-133 требовал несколько другую трансмиссию, которую освоить было сложнее, так как там были другие агрегаты, в том числе новые. Дело, НЕ В ДВИГАТЕЛЕ!

Добавлено через 4 минуты

Так на ЗИЛ-133 стояло ДВА таких моста. Поэтому самый раз. На самом деле, как пишут в отчетах мосты были унифицированные с ГАЗ-54. Я так понимаю, взятые не один в один. Скорее всего были просто общие элементы (главная пара, полуоси...) для того, чтобы ремонтникам потом было легче. Поэтому тормозная система могла быть разная - у каждой машины своя.
Так , Максим , судя по твоему посту я понял что увеличить КОЛИЧЕСТВО выпускаемых двигателей. Количество ,общее независимо от "модификаций". Или я что то не так понял , тогда.

Добавлено через 1 минуту
Прошу прощения, описался не 133ГЯ а 133Г

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
По агрегатной базе - всем!
Особенно вмеру форсированными движками, имеющими более-менее подходящее сочетание "момент-обороты", также приемлимый ресурс и теплонагруженность.
Дорогой ,коллега мы то говорим о том об опытном 133 , первой половины 1960 ых гг а не о тех которые пошли в серию. это совсем другое уже.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.04.2017, 17:44 ссылка на ветку   #52
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,455
Сказал(а) спасибо: 52,375
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 1,538 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
мы то говорим о том об опытном 133 , первой половины 1960 ых гг а не о тех которые пошли в серию. это совсем другое уже.
И я именно о нем же.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:05 ссылка на ветку   #53
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,122
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
А как общее количество влияет на то, какой двигатель ставить? Если решили выпускать по 10 тысяч грузовиков ЗИЛ-133, то хоть один двигатель ставь, хоть другой... их все равно на одной линии делать. Поэтому ещё раз говорю - дело не в двигателе!


Общее количество V-образных движков от этого не душится. Выпуском ЗИЛ-133 можно было придушить только другие модели грузовиков, на которые тоже ставились V-образные движки. Но, завод сделал довольно интересный "флинт ушами" в этот момент и стал ставить на часть выпускаемых ЗИЛ-130 рядные движки, тем самым высвобождая V-моторы, в том числе и для ЗИЛ-133. Хотя, конечно, в первую очередь для ЗИЛ-131 и Урал-375. Так, что опять дело не в двигателе!



Вот я про это и говорю. Классический ЗИЛ-133 загубили именно по этой причине, и стали делать "эрзац" в виде ЗИЛ-133Г1.
И я про это , Максим Александрович. Именно. А почему "развёртку" всю , по эксплуатации и написал

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Какое количество 133-х планировалось выпускать(и собственно выпускалось)? В том-то и дело, что мизер и ничего бы не удушилось, т.к. движки помимо транспортных средств и агрегатов еще массово поставлялись в запчасти.

Подробней о том и другом можно - что там такого нового и высокозатратного предполагалось? Немного не в тему, но я почему-то всегда считал, что у 133-го движок и КПП 130-е, во всяком случае КПП.

Да и сам тягач ни о чем, единственный плюс, что можно хвосты разные цеплять.

А по расходу, ресурсу, динамике, ну этот 133-й куда подальше.

В сельском хозяйстве это был бы очередной приспособленец, для села нужна специализированная машина, коей был КАЗ-4540, который к сожалению канул в лету, так и не успев обзавестись модификациями.

В некоторых отраслях народного хозяйства эти грузовики плотно занимали свою нишу именно из-за раскритикованных показателей.

Самосвал еще так-сяк, седельник нафиг не нужен, бортовой, во всяком случае на той агрегатной базе самая удачная машина.

Но при этом был выпущен в несравненно большем количестве и примерил на себе куда более широкую линейку надстроек. Дизель нужен тогда был для 133-го и была бы неплохая машина, что и показал ГЯ со своими дальнейшими модификациями(Г40 и т.д.).

130 появился в свое время и был востребован, 133 опоздал, по хорошему, то надо было бы раньше лет на 10 начать выпуск 4331-го семейства...
А где я , скажите сказал что 130 появился не вовремя . Где. Вы пишите седельник не нужен , самосвал так , сяк. Опять повторяюсь мы говорим О ТЕХ 133 той опытной серии которая не пошла а не о том что было потом в середине 1970 ых. А где я написал что 555 не нужен. Я написал в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ. И тот опытный 133 ОХ как БЫЛ НУЖЕН. Другое дело " не пошло" по каким причинам.... спустили директиву ,экономическая часть или что то ещё . До конца утверждать не буду ( Может Максим Александрович подскажет , он ближе меня к теме). А что касается "седельников" Вы в корне не правы сказав что не нужны. Как раз седельники то и нужны. и ещё как.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
А как общее количество влияет на то, какой двигатель ставить? Если решили выпускать по 10 тысяч грузовиков ЗИЛ-133, то хоть один двигатель ставь, хоть другой... их все равно на одной линии делать. Поэтому ещё раз говорю - дело не в двигателе!


Общее количество V-образных движков от этого не душится. Выпуском ЗИЛ-133 можно было придушить только другие модели грузовиков, на которые тоже ставились V-образные движки. Но, завод сделал довольно интересный "флинт ушами" в этот момент и стал ставить на часть выпускаемых ЗИЛ-130 рядные движки, тем самым высвобождая V-моторы, в том числе и для ЗИЛ-133. Хотя, конечно, в первую очередь для ЗИЛ-131 и Урал-375. Так, что опять дело не в двигателе!



Вот я про это и говорю. Классический ЗИЛ-133 загубили именно по этой причине, и стали делать "эрзац" в виде ЗИЛ-133Г1.
Ты знаешь Максим , у меня сейчас проскочила такая мысль . А может быть "бензинку" 133 затачивали на будущее... Под камазовские агрегаты, ... как ты думаешь

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Какое количество 133-х планировалось выпускать(и собственно выпускалось)? В том-то и дело, что мизер и ничего бы не удушилось, т.к. движки помимо транспортных средств и агрегатов еще массово поставлялись в запчасти.

Подробней о том и другом можно - что там такого нового и высокозатратного предполагалось? Немного не в тему, но я почему-то всегда считал, что у 133-го движок и КПП 130-е, во всяком случае КПП.

Да и сам тягач ни о чем, единственный плюс, что можно хвосты разные цеплять.

А по расходу, ресурсу, динамике, ну этот 133-й куда подальше.

В сельском хозяйстве это был бы очередной приспособленец, для села нужна специализированная машина, коей был КАЗ-4540, который к сожалению канул в лету, так и не успев обзавестись модификациями.

В некоторых отраслях народного хозяйства эти грузовики плотно занимали свою нишу именно из-за раскритикованных показателей.

Самосвал еще так-сяк, седельник нафиг не нужен, бортовой, во всяком случае на той агрегатной базе самая удачная машина.

Но при этом был выпущен в несравненно большем количестве и примерил на себе куда более широкую линейку надстроек. Дизель нужен тогда был для 133-го и была бы неплохая машина, что и показал ГЯ со своими дальнейшими модификациями(Г40 и т.д.).

130 появился в свое время и был востребован, 133 опоздал, по хорошему, то надо было бы раньше лет на 10 начать выпуск 4331-го семейства...
Нет , коллега, в автомобильной терминологии понятия "надстройка" ( это не судно). Кто это безграмотное слово пустил в оборот , не знаю но нет. . Есть кузов , спецкузов и установка.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
Так понимаю, для каталога, возможно, были использованы фото из испытаний
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3475829&postcount=1718
Спасибо, посмотрел фото , по ссылкам ,очень интересно и познавательно
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:11 ссылка на ветку   #54
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,455
Сказал(а) спасибо: 52,375
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 1,538 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А где я , скажите сказал что 130 появился не вовремя .
Нигде, не понимаю, чем это так вас задело. Просто 130 появиляся раньше, чем 133. Намного раньше.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Опять повторяюсь мы говорим О ТЕХ 133 той опытной серии которая не пошла а не о том что было потом в середине 1970 ых.
И я о них же(да и если о эрзацах говорить, то тоже применительно).
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А где я написал что 555 не нужен.
Нигде, вы просто критиковали их и сравнивали со 133-ми.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
И тот опытный 133 ОХ как БЫЛ НУЖЕН. Другое дело " не пошло"
Сокрушаться по "нужен и не пошло" можно было бы в одном случае - если бы это был дизель, в идеале с соответствующей трансмиссией. Справедливости ради замечу: ОГК не зря свой хлеб ели, работы велись интенсивные.

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
что касается "седельников" Вы в корне не правы сказав что не нужны. Как раз седельники то и нужны. и ещё как.
Если нетрудно, обоснуйте. Не забывая при этом планируемую агрегатную базу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Нет , коллега, в автомобильной терминологии понятия "надстройка" ( это не судно). Кто это безграмотное слово пустил в оборот , не знаю но нет. . Есть кузов , спецкузов и установка.
Извините за выражение: "будем пиписками меряться"? Я думаю, вы прекрасно поняли, о чем я.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:32 ссылка на ветку   #55
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
По агрегатной базе - всем!
Особенно вмеру форсированными движками, имеющими более-менее подходящее сочетание "момент-обороты", также приемлимый ресурс и теплонагруженность.
Может быть, может быть. Если бы совсем смысла в этой машине не было - в серию её бы не запустили.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 18:33 ссылка на ветку   #56
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,455
Сказал(а) спасибо: 52,375
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 1,538 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Если бы совсем смысла в этой машине не было - в серию её бы не запустили.
Святая истина!
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:35 ссылка на ветку   #57
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Ты знаешь Максим , у меня сейчас проскочила такая мысль . А может быть "бензинку" 133 затачивали на будущее... Под камазовские агрегаты, ... как ты думаешь
Правильно проскочила. Именно под дизель и задумывали. Под будущий... которого ещё не было. И КАМАЗов не было.... даже в проекте. А дизель на семейство ЗИЛ-133 уже предполагали ставить.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:37 ссылка на ветку   #58
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,455
Сказал(а) спасибо: 52,375
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 1,538 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Именно под дизель и задумывали. Под будущий... которого ещё не было.
А ЯМЗ?
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:39 ссылка на ветку   #59
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,122
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Нигде, не понимаю, чем это так вас задело. Просто 130 появиляся раньше, чем 133. Намного раньше.

И я о них же(да и если о эрзацах говорить, то тоже применительно).

Нигде, вы просто критиковали их и сравнивали со 133-ми.

Сокрушаться по "нужен и не пошло" можно было бы в одном случае - если бы это был дизель, в идеале с соответствующей трансмиссией. Справедливости ради замечу: ОГК не зря свой хлеб ели, работы велись интенсивные.


Если нетрудно, обоснуйте. Не забывая при этом планируемую агрегатную базу.

Добавлено через 2 минуты

Извините за выражение: "будем пиписками меряться"? Я думаю, вы прекрасно поняли, о чем я.
Да ну что Вы ,причём тут "письки" просто действительно , когда меня учили этого термина не было. и я до сих пор не понимаю каким образом его "прилепили" Что же касается седельников , дело тут не в агрегатной базе я её вообще не имел ввиду. Я имел сам тип грузового автомобиля. В данном случае 133. Седельник во первых функциональней , его можно использовать с различными типам полуприцепов подходящими по нарузкам и т.д. У бортового автомобиля и тем более такого как 133 более "узкая специализация" , он нужен под конкретную работу. Вы вообще ездили на 133, мне доводилось ( правда на ГЯ и свой был 133г40 , который с кабиной 4331, но последний уже другая "песня"). Вы попробуйте его "загнать " в узкое место, из за его длинны это проблематично, автопоезд легче . сложил его и заехал , а здесь верти да " подгоняй". Понимаете если судить по "направленности " работы автомобилей то извините из 10 выпущенных , тех же 133 ( допустим они пошли в серию и т.д.), пошли в тему бы 5 самосвалов 4 тягачи и только 1 бортовой.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
eu500 (10.03.2023)
Старый 16.04.2017, 18:39 ссылка на ветку   #60
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
А ЯМЗ?
Это был ЯМЗ-641, который только закладывался в проект.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофейные Автомобили в СССР и России Общие темы 1135 22.03.2024 09:01
История клубов любителей авто-мото старины в СССР-России AlexeyKarlin27 Разное (...) 160 04.10.2023 02:42
XDriver автомобили СССР и России. XDriver 👔 Визитная карточка - Business card 20 19.05.2012 22:09
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18