выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии >  MODIMIO  · Наши автобусы · > Выпуски "Наши автобусы"
Перезагрузить страницу Выпуск №61. ЗиУ-682Б
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2024, 08:55 ссылка на ветку   #51
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,217
Сказал(а) спасибо: 14,807
Поблагодарили 25,529 раз(а) в 6,764 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
И именно третий вариант комбинации упомянутых мной трех (двух) лючков применялся в т. ч. и на троллейбусах с модернизированной верхней габаритной светотехникой с февраля 1982 года, включая и беспандусный переходный вариант образца 1984 года со старой нижней светотехникой, как троллейбус с фото коллеги.
Здесь надо уточнить важный нюанс. Такая комбинация лючков стала применяться с февраля 1982 на ЗиУ-682В в общем, поскольку модернизированная верхняя светотехника от РАФ-2203 на этих троллейбусах стала применяться лишь с самого конца 1982 года.

Да, и еще момент. Откидная подножка-площадка крышевой лестницы изменилась не сразу. Еще какое-то время машины с модернизированной верхней светотехникой от РАФа продолжали выходить с откидной подножкой старого типа.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kay (26.04.2024), Rompasso (25.04.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.04.2024, 11:57 ссылка на ветку   #52
Rompasso
 
Регистрация: 16.05.2022
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Здесь надо уточнить важный нюанс. Такая комбинация лючков стала применяться с февраля 1982 на ЗиУ-682В в общем, поскольку модернизированная верхняя светотехника от РАФ-2203 на этих троллейбусах стала применяться лишь с самого конца 1982 года.

Да, и еще момент. Откидная подножка-площадка крышевой лестницы изменилась не сразу. Еще какое-то время машины с модернизированной верхней светотехникой от РАФа продолжали выходить с откидной подножкой старого типа.
Евгений, огромное спасибо за потраченное время и такой развернутый ответ. Много что Вы упомянули снова всплыло в памяти и будет реализовано во время доработки моей модели.
К слову сказать, я строю машину которая уже прошла через ВАРЗ и досталась мне в том виде, котором досталась, ни убавить не прибавить. Сохранилось несколько фотографий прототипа. Поэтому, будет сборная солянка. Единственное что возможно не стану воспроизводить, так это дикое сочетание и нагромождение цветов снаружи и внутри троллейбуса.
Кабина кстати требует доработки в части изменения высоты ящика блока контакторов и странного наклона горизонтальной площадки с люком над панелью переключателей. Не говоря уже об изготовлении недостающего оборудования (которого и видно не будет).
Rompasso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (25.04.2024)
Старый 25.04.2024, 23:08 ссылка на ветку   #53
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,217
Сказал(а) спасибо: 14,807
Поблагодарили 25,529 раз(а) в 6,764 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rompasso Посмотреть сообщение
Много что Вы упомянули снова всплыло в памяти и будет реализовано во время доработки моей модели.
Да, еще забыл упомянуть один важный момент. Если надумаете переделывать в модификацию 1984 года со старой нижней светотехникой, обратите внимание на конструкцию постамента для токоприемников. Она с течением времени тоже неоднократно менялась как конструктивно, так и в размерах. Сначала ножки выполнялись из пластин-косынок. Позже - из трубы. Кожухи радиореакторов образца до 1978 года включительно и кожухи, выпускавшиеся с 1978 и далее, отличались конструктивно. Это было вызвано внедрением с 1978 года нового типа токоприемников (РТ-6И вместо РТ-6Ж). РТ-6И получили успокоитель горизонтальных перемещений в передней части основания токоприемника, которого не было прежде. Кстати, у троллейбусов с угловатыми арками до 1973 года применялся свой кожух радиореакторов. У поздних "углоарочников" выпуска 1973 года и остальных ЗиУ-682Б и В до 1978 года включительно был свой тип кожуха. С 1978 и позже - третий (а по факту исполнения даже четвертый - в 1972 году по факту было два похожих между собой типа кожуха, немного отличавшихся формой).
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kay (26.04.2024), Rompasso (26.04.2024)
Старый 26.04.2024, 08:32 ссылка на ветку   #54
LLA-109
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1,473
Поблагодарили 38 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rompasso Посмотреть сообщение
Евгений, мне было бы интересно узнать о каких конструктивных отличиях Вы пишите.
Допустим я строю машину ЗиУ-682В примерно 82-84 года выпуска.
Внешне от исходной модели AVD отличия сводились к:
1. Нижний широкий молдинг уступил место тонкому (подоконному);
2. Удалились катафоты с задней части кузова и над широким молдингом по бортам;
3. Появились постаменты под габаритные фонари в верхней части кузова спереди и сзади;
4. Соответственно поменялись и сами габаритные фонари;
5. Изменились подножки для подъёма на лестницу в задней части кузова;
6. Упразднён вентиляционный люк сразу за перегородкой кабины водителя;
7. Уменьшилось количество окон с раздвижными форточками. Их места заняли окна аварийных выходов.
8. Два маленьких люка обслуживания по левому борту перед задним колесом уступили место одному большому люку.

Все это требует определённых усилий, но вполне выполнимо.
Я специально описываю лишь внешние отличия, видимые глазу.

Дополните меня если не сложно. Возможно я что-то упустил из виду.
Фонари (задние, поворотники, верхние габариты) поменялись в 1985 году. Самое главное: с лета 1984 года пол стали делать ровным по всему салону, т.е. без пандуса. И ещё надо иметь в виду, что с 1979 года (с машин в "олимпийской" раскраске, но может, что чуть раньше) появилась "тумба" на задней площадке, перед задними окнами. Примерно с конца 1983 года сиденья над левым передним колесом стали не "полуторной" ширины, а просто одинарными.
LLA-109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2024, 13:02 ссылка на ветку   #55
Rompasso
 
Регистрация: 16.05.2022
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLA-109 Посмотреть сообщение
Фонари (задние, поворотники, верхние габариты) поменялись в 1985 году. Самое главное: с лета 1984 года пол стали делать ровным по всему салону, т.е. без пандуса. И ещё надо иметь в виду, что с 1979 года (с машин в "олимпийской" раскраске, но может, что чуть раньше) появилась "тумба" на задней площадке, перед задними окнами. Примерно с конца 1983 года сиденья над левым передним колесом стали не "полуторной" ширины, а просто одинарными.
Моя машина была еще с пандусом, и как Вы говорите тумбой. Но штангоуловителей на ней уже не было.
К слову сказать, в нашем парке рабочие штатные штангоуловители были только на одной машине.
Rompasso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LLA-109 (27.04.2024)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
🚎ЗИУ-682Б обсуждение модели SSM  Т  Троллейбусы =SSM= 107 27.06.2023 16:03
ЗиУ-10 (ЗиУ-683) musicl Перечень моделей AVD 1:43 36 19.03.2023 16:32
ЗиУ-9 (ЗиУ-682Б,1975 года)_SSМ:доработки,конверсии K0BRA-V  Т  Троллейбусы =SSM= 92 01.07.2022 17:17
ЗиУ-10 (ЗиУ-683) г. Москва, маршрут №48 musicl  Т  Троллейбусы =SSM= 2 10.04.2022 21:34
ЗиУ-10_доработки trolza2613  Т  Троллейбусы =SSM= 30 04.03.2022 20:59




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18