выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Обсуждение_"АЛ"
Перезагрузить страницу АЛ - обзоры Михаила Храмова
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.11.2013, 23:56 ссылка на ветку   #31
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Новый цвет. Мечты о лучшем-2

Продолжаю фантазировать. Здесь обзор моделей, которые первый раз вышли в 2010 году

Л024. СМЗ-С3А. М. Здесь особо выбирать не из чего, цветную мы уже получили, теперь очередь более распространённого варианта защитного тёмно-зелёного цвета. Н. Лично меня мотоколяски не интересуют, но раз они очень нужны другим, то перевыпустить надо. Другое дело, что никак не получится исправить все те многочисленные и серьёзные недостатки, которые не заметили певцы дифирамбов этой модели. Кто-то написал даже о "ювелирности"... О. Фантазия - сложенный тент.
Л025. ВАЗ-2101 "Жигули". М. Лучше, чем тёмно-вишнёвый цвет, ничего придумать нельзя. Первые автомобили были такими и тёмно-синими, но второй цвет уже был в первой серии у ВАЗ-2107, это тоже надо учитывать. Как и то, что тёмный цвет намного больше идёт и машине, и модели. Н. Не самый простой вопрос... С одной стороны, модель не очень получилась и выпускать её ещё раз вроде бы не имеет смысла. А с другой - есть наглядный пример 21011. Комплекс простейших мероприятий может радикально преобразить безнадёжную вроде бы форму. И если такой ПОЛНЫЙ комплекс будет проведён - я первый в очереди! И резервирую минимум три штуки. О. Неплохо бы и наружное зеркало на законное место переставить, сделать правильный салон и "польские" задние фонари. Передние тоже - обязательно "стеклянные", а ещё нарисовать все молдинги. Вопреки всем поговоркам получится "вишнёвая конфетка" и недостатки формы уйдут на задний план.
Л026. РАФ-2203 "Латвия". М. Реализованный жёлтый очень хорош, намного лучше "польского" зелёного, который сам по себе тоже ничего. Здесь же хотелось бы увидеть вишнёвый или синий, можно и без белой полосы, такие тоже были. Н. Обязательно нужен!!! Это как раз одна из ЛУЧШИХ, безо всяких кавычек, моделей серии. К тому же вышла она уже достаточно давно и может послужить основой для огромного множества конверсий (а геометрия кузова практически идеальна!). Само собой, и я возьму. Сколько унесу... Вот только чувствую я, что именно таких, самых лучших и нужных моделей в новой серии как раз и не будет. Очень рад буду ошибиться! О. Ну, и помечтаю немного - кузов от пожарного РАФа (со старой, до 1978 года, светотехникой от ГАЗ-24) и переделанное торпедо с ранней комбинацией приборов...
Л027. "Москвич-2140". М. Цвет пойдёт и "польский", хотя ещё лучше был бы очень красивый экспортный цвет "страдивари"... Н. Для начала хотелось бы привести в порядок саму модель, поэтому без повторного выпуска обойтись никак нельзя. В числе же покупателей не обойдётся без моей скромной персоны. О. Надо сделать существующую реально версию и снабдить всё-таки её подголовниками. Лучше всего, конечно, самый первый вариант 1976 года, поздний 1982-го у нас уже есть, хотя и с форточками. Обязательно - новые бамперы с нормальными углами, а не обкусанные бокорезами. Может быть, и на небольшое увеличение колёс найдётся немного внимания?
Л028. ЗиЛ-118 "Юность". М. Использованную на выпущенной модели окраску трудно назвать удачной, поэтому подойдёт практически любой альтернативный, но реальный вариант. Вряд ли получим известную трёхцветную версию (повторять Ист никто не даст), но хотелось бы что-то хотя бы немного похожее... Н. Надеюсь, ещё одну "Юность" никто не откажется получить? А если ещё и хотя бы немного исправленную... О. Правда, там основной объект исправления - колёса. Есть ещё несколько мелочей сзади, но они образ не формируют.
Л029. ЗиЛ-111Г/Д. В интересах логики обычную последовательность пунктов придётся изменить. О. И здесь позволю себе помечтать. Опять пластмассовая крыша, лимузин альтернативного цвета не имеет, а в журнале снимали не что-нибудь, а открытый ЗиЛ-111Д. И на обложке журнала указаны оба индекса. По-моему, вариантов нет - надо делать именно 111Д. Заодно бы и колёса побольше... М. Другое дело - какого цвета? Я думаю, что гражданский чёрный всё-таки будет лучше. Но если будет шинельно-серый парадный, радоваться буду не меньше. Н. Нужен ли такой открытый ЗиЛ? По-моему, это самый настоящий риторический вопрос... "Нелюбители членовозов" в день выхода этой модели могут просто пройти мимо своих магазинов или киосков.
Л030. ГАЗ-67Б. М. Моё личное мнение - эту модель перевыпускать в прежнем виде не стоило бы, но если всё же это случится, сделать ей сложенный тент и покрасить в камуфляж, раз уж теперь возможны многоцветные окраски. Чисто песочный вариант вряд ли будет хорошо выглядеть (если он вообще аутентичен), что наглядно демонстрирует пример ГАЗ-64 того же НАПа. Или лучше подойдёт более зелёный, тот самый защитный? Н. Модель нужна однозначно. Но надо переделывать ВСЮ пластмассу, кроме, может быть, дна и дисков колёс. И надо начать с "БАРАНОВ" лобового стекла! Интересно, куда тогда смотрели активные поборники копийности, масштабности и "узнаваемости"? Фары и сиденья тоже надо менять... На металлическом кузове останутся ещё три очень заметных недостатка, но хотя бы их не будет усиливать всё остальное. И всё равно возьму, даже если только перекрасят. О. У меня есть вариант маскировки искажений кузова без его переделки, в домашних условиях он очень трудоёмок, а промышленный способ ему не светит. Но если кто заинтересуется, детали уточню.
Л031. ВАЗ-2107 "Жигули". М. Много вариантов не вижу, скорее всего, самым подходящим был бы красный - как в журнале. Но вот незадача - уже есть красный 2105, да и про 2102 не стоит забывать. Поэтому самым оптимальным было бы что-то мягко-коричневое - типа "кофе с молоком" или цвета молочного шоколада. Пример 21011 показал, что цвет очень подходящий, но теперь нужен оттенок насыщеннее. Н. Первая модель была очень хороша, возможно, основным недостатком был именно цвет (что странно - известная модель-прототип имела намного лучший цвет), слишком тёмный для автомобиля с чёрными декоративными элементами. Поэтому повтор нужен, если цвет будет светлее - и я возьму. О. Очень удивительно, но больше особо исправлять нечего. Если только совсем мелочи типа фар (сделать, как у 2104), задних фонарей (двухцветные, как у 2105) и табличек на задних крыльях (написать на них то, что было написано в 1982 году)...
Л032. "Москвич-403". Н. Очень надеюсь, что этой модели не будет совсем... М. Но если она всё-таки выйдет, то повторюсь - сочетание "морская волна + слоновая кость". Ведь изображает модель никакой не 403, а 407 того же 1962 года, что бы на ней ни было написано. Правда, вероятность выпуска такой модели я бы оценил, как АБСОЛЮТНО НУЛЕВУЮ. Потому что уже объявлено, что будет очень долгожданный и очень нужный "Москвич-403ИЭ"!!! Как его покрасят, уже не так и важно.
Л033. ЛуАЗ-969М. М. И эту машину обязательно надо перекрасить. Лучше всего в тот же бирюзовый, как в журнале. Но можно и в тёмно-зелёный защитный, он машине тоже хорошо подходит и аутентичен. И Польше дали именно такой (кстати, ситуация ПОЛНОСТЬЮ повторяет случай с Л015 УАЗ-2206). Н. Изменить цвет надо обязательно! Яркий или тёмный цвет будет выглядеть намного лучше и реалистичнее. Тогда и мне такой не помешал бы. О. Но самое главное, чтобы тент был "брезентового" цвета!
Л034. М-1. М. Придумать отличный от чёрного цвет для этой предельно легендарной машине не так просто. Некоторые экземпляры красились в вишнёвый, коричневый и тёмно-синий цвета. Любой из этих вариантов очень хорош, но я рискну предложить ещё один, не совсем стандартный, хотя и уже хорошо известный. Это "хаки" (или "защитный зелёный", если "хаки" неаутентичен), лучше всего - с пятнами камуфляжа. Н. Как же можно обойтись без знаменитой "Эмки"? Даже со своими недостатками она выглядит очень достойно (лучше НАПа - точно). Точно не обойду вниманием ни гражданскую в любом из перечисленных выше цветов, ни военную. Боюсь, и в этот раз одним экземпляром не ограничусь. О. В принципе, для исправления есть поле деятельности. Но крылья и верх кузова лучше не изменять, нет уверенности, что новое получится лучше во всех отношениях. "Не стоит рисковать необходимым ради призрачной перспективы получить излишнее". Не знаю, кто это сказал, но согласен полностью. Особенно под впечатлением крыльев недавно вышедшего броневика БА-20... Но вот новые фары не помешают, как и укороченные оси колёс (даже экономия металла выйдет!).
Л035. ГАЗ-3102 "Волга". М. И здесь очень трудно представить что-то другое, кроме чёрного... Повторять "польский" белый вариант вряд ли стоит - не идёт этой машине никакой светлый цвет, а ещё недостатки самой самой модели (особенно лобовое стекло) будут видны намного лучше. Думаю, что не подойдут и любые яркие цвета. Только ОЧЕНЬ тёмные: серый или синий, вишнёвый уже занят 31029, а там и 3105 тоже недалеко. Н. Нужна? Без переделки - очень сомнительно. Но если всё описанное дальше будет реализовано, возьму. И не одну. Нет - мимо кассы... О. Обязательно надо заменять стеклоочистители и ставить их на правильное место. И заменять на более соответствующую реальности всю переднюю деталь.
Л036. ЗАЗ-966В "Запорожец". М. Сначала у "Запорожцев" было не так уж и много цветов, причём, насыщенных не было вообще. Так что пусть будет любой правильный, лишь бы он не пересекался с другими ЗАЗами. Любой голубой уже отпадает, остаются - белый, очень светлый серый, светло-бирюзовый. Вроде бы был ещё цвет сливочного масла, он мог бы тоже хорошо подойти. Н. Ничего не имею против нового выпуска хоть и ничем не примечательной лично для меня, но очень хорошей модели очень известного автомобиля. А понравится цвет - так и возьму. О. Любопытно, что и исправлять НЕЧЕГО! В модели, а вот обозначение надо всё-таки указать правильное. Выхлопная труба СПРАВА однозначно указывает на двигатель объёмом 887 см³, поэтому индекс - 966В. И ещё очень надо бы пару мазков краски на месте входных отверстий "ушей" (воздухозаборников), к 968А это тоже относится.
Л037. ЗиЛ-114. М. А вот это уже большая проблема... Насколько знаю я, все 114-е были только чёрные, поэтому возможны такие варианты: 1. Окраска в фантастический цвет (надеюсь, не розовый...). 2. Неизвестное мне нестандартное решение (как пример - замена решётки радиатора на раннюю или Э114). 3. Лечение головной боли гильотиной - просто не выпускать... Н. Но третий вариант самый плохой, модель нужна! Есть там и что исправить, но об этом дальше. Само собой, возьму любой вариант. Лишь бы был... О. В первую очередь колеса! Даже делать ничего не надо, достаточно взять готовые от 117. Про особенности технологии с единой литьевой формой я в курсе, если что. Для инженера (даже для студента-дипломника) это не задача... Фантастика (очень боюсь, что ненаучная) - стекло перегородки. Тоже решение есть, если что. Был бы спрос. Ну, и последнее - уже упомянутая выше другая решётка, которую хотелось бы при любой окраске.
Л038. ГАЗ-А. М. Серийные автомобили в большинстве своём были чёрными, что мы уже имеем. Вторым цветом был зелёный, который и можно назвать самым вероятным вариантом. Вопрос только в том, что это был за зелёный? Цветных фотографий тогда не было, единственным достоверным фактом может быть только марка краски. Надеюсь, что "работающие в архивах" уже нашли её... Или хотя бы ищут? Я же, в архивах не работающий (в космос не летающий, хлеб не пекущий, сталь не выплавляющий и ещё много чего " не ...щий". Но знающий другое - AGE QUOD AGIS. Да и в демагогии готовый посоревноваться с любым), могу предположить лишь, что это была та самая тёмно-зелёная краска, которой красили кабины грузовиков. Но куда более интересным, я даже сказал бы - шикарным - вариантом был бы 100-тысячный автомобиль. В принципе, если всё это не укладывается в бюджет, то тогда это один из интереснейших кандидатов на специальный выпуск. Если они, конечно, будут... Н. Первый массовый отечественный легковой автомобиль надо обязательно перевыпустить! И я в стороне никак не останусь. О. К тому же, традиционно есть, что переделывать. При любом варианте - толстые бамперы и плоские колёса. Даже если не будет юбилейного, тент лучше бы сложенный и посаженный немного внатяг на кузов (только без клея!), с поднятым такой номер не выйдет, а повторять первую конструкцию не надо... Позор даже для игрушки, даже несмотря на обведённое заднее окно.
Л039. "Москвич-2141". М. Зелёный "польский" очень не хочется... Лучше бы что-то вроде серого "нарва", тёмных вишнёвого или синего. Н. И этот нужен обязательно. Тем более, модель получилась отличная, она вполне достойна перевыпуска в другом цвете. Мне тоже надо. О. А вот исправлять и нечего! Разве что проёмы боковых окон докрасить, но если цвет будет тёмный, то и без этого можно вполне обойтись.
Л040. СМЗ-С1Л. Н. Была бы моя воля, чем-нибудь заменил бы, пусть даже и мотороллером "Муравей" (лучше всего холодильник и закрытая кабина). Хотя, проявлять излишний эгоцентризм не стоит. У меня одни интересы, у кого-то другие. Пусть делают всё, а уж мы разберёмся сами, что купить, а что пропусить. М. Но если будет, то тогда или серая, как у Ю. А. Долматовского в "АвтоМузее" ТМ 10/73, или синяя, как была С3Л в журнале. Первый вариант мне кажется лучшим, особенно, если серый сделать темнее, до уровня Л023 М-20Б и Л051 КИМ-10-50, а то и Л064 "Москвич-401". Но были ли такие? Есть только рисунок и эстетическая фантазия. Второй вариант подтверждён фотографиями, но я почти на 100% уверен, что окраска не аутентична... О. А ещё можно помечтать о сложенном тенте.
Л041. М-21 "Волга". М. Идеальный вариант - повторить схему окраски модели Ист013, но заменить красный на синий, а белый - на бледно-голубой. Или фантазия: то же, но коричневый (этот цвет по неизвестной мне причине игнорируется) и песочный... Если же двухцветной окраски нам не видать совсем, то вариантов тоже достаточно. Только надо сразу исключить все бледные. Те же синий и коричневый - подходят идеально. Н. Нужна ли модель самой красивой машины? Даже при том, что форма так себе (хоть VG422, хоть GAZ-43R2-D01), думаю, что покупателей всё равно будет немало. И я в том числе. О. Возможно, даже и изменять не потребуется ничего. Конечно, хотелось бы из зайца на капоте опять сделать оленя, но это очень маловероятно...
Л042. "Москвич-410". М. Ещё одна интересная задача... С одной стороны, в контраст к уже выпущенному цвету (который был подобран как бы не лучше всех в первой серии) надо бы что-то светлое. Но голубой меситель грязи будет выглядеть как-то ... неправильно. Более-менее подошёл бы здесь цвет от "первого" 423Н, названный "горчично-жёлтым". Но мне бы понравились и три других варианта - серый (как 401), вишнёвый (как 40 или тёмно-синий (как 420А). Удивительно, но не помешают даже такие повторы. Н. Модель получилась практически идеальной, кроме пары несущественных мелочей (и о них чуть дальше). По моей версии она вообще лучшая в 2010 году. Не знаю ни одной причины, чтобы не выпустить такую ещё раз. Конечно, нужна. Мне тоже. О. А заодно можно сделать эмблему голубой, не рисовать надпись на капоте и покрасить "птичку" на крышке багажника в цвет кузова. Можно и зеркало не ставить...
Л043. ВАЗ-2104 "Жигули". М. В прошлый раз белый цвет помешал нарисовать подоконные молдинги и правильные дверные ручки дверей с замками. Вот сейчас и надо это исправлять, поэтому цвет нужен более насыщенный. Как мне кажется, очень хорошо подошла бы "морская волна". Н. И такую отличную модель грех не выпустить ещё раз-другой. Кто последний? Я следующий! О. Собственно, переделывать в прямом смысле этого слова нечего. Нужно только правильно покрасить дверные ручки и личинки замков. На крышке багажника работа по окраске тоже найдётся.
Л044. ЗиЛ-41047. Н. Вот тоже задача та ещё... Понятно, что опять выпускать стандартный лимузин в том же цвете (ибо альтернативного просто нет) бессмысленно, но и совсем убирать такую интересную позицию жалко... К сожалению, очень нужный ЗиЛ-41072 "Скорпион" в эту серию не совсем подходит, поскольку он слишком специфичен и есть серия "Автомобиль на службе". И вмешивается ещё один фактор. Всё та же подоконная линия... В своё время я очень высоко оценил эту модель, поскольку других недостатков КУЗОВА нет, да и этот виден не со всех ракурсов. Кстати, недостаток вполне возможно частично замаскировать. Но с учётом ДВУХ причин (каждая по отдельности не сработала бы) я в первый раз вынужден вынести отрицательный вердикт - выпускать ещё раз модель НА ЭТОЙ ФОРМЕ не нужно. Изменять нечего, а повторять нет смысла... О. А вот теперь всё самое интересное. Уже не за горами Л135 ЗиЛ-41045. В принципе, "Скорпион" можно делать и на его базе, не могу быть уверенным на все 100% (мой архив - собственная память, главное достоинство - время доступа, на уровне миллисекунд, и подводит очень редко), но где-то читал, что первые "Скорпионы" были сделаны ещё до появления 41047. Но гораздо важнее другое. На основе формы 41045 не так сложно сделать "новый 41047"! Чтобы не дублировать индексы, дать ему обозначение 41052, стёкла потолще сделать, про перегородку не забыть... Вполне пойдёт и в полную серию "Нелучшее", а можно и одной ограничиться. Ну, там начальников много, что-нибудь вменяемое решат. Жалко только, что всё это только фантазии...
Л045. СМЗ-С3Д. М. Здесь всё просто - бледно-голубой. В крайнем случае и белый можно. Правда, простота эта локальная. Есть сведения, что в других регионах были распространены совсем другие цвета. К примеру, зелёный. Но я думаю, что для такой крохи В МАСШТАБЕ яркий цвет не подходит. Н. Несомненно, нужна! Говорят, длина у неё маловата, но это не повлияло на образ. И это единственная мотоколяска, которая мне понравилась. Не потому, что у меня особое отношение к прототипу. Мне понравилась МОДЕЛЬ! Поэтому возьму и ещё. О. Добавить нечего, если только обозначить сдвижные половинки на боковых стёклах и диски новые, без колпаков, сделать. И ещё разобраться бы со светотехникой, ведь было три последовательных варианта.
Л046. "Москвич-412ИЭ". М. И здесь светло-голубой. Идеал - именно тот цвет, в который были окрашены участники ЛЕГЕНДАРНОГО марафона "Лондон - Мехико". Н. Если честно - здесь возникли серьёзные сомнения. Модель нельзя назвать удачной, поэтому даже перекраска не заставит меня её купить ещё раз. Но если к этому приложатся и перечисленные ниже переделки, то возьму с удовольствием. О. А переделывать здесь не так уж мало. Обязательно надо заменить ужасную деталь передней части с плоской и к тому же очень высокой облицовкой радиатора, очень большими "удивлёнными" фарами и неокрашенной в цвет кузова частью КУЗОВА между подфарниками. Номерные таблички очень нуждаются в коррекции размеров - переднюю нужно сделать уже (имеется в виду не вертикальная, а горизонтальная ось), заднюю - и уже, и ниже. Задний бампер надо поставить на место. Хорошо бы и треугольные указатели поворота "стеклянные". И ещё бы рычаг с руля на пол переставить. Вот за таким в магазин не пойду - побегу!
Л047. РАФ-977ДМ "Латвия". Н. Вот и ещё одна модель, переиздание которой в том же виде (без изменения формы) мне кажется совершенно ненужным. В какой цвет её ни покрась (и в два, и в три), лучше она не станет. Салон там тоже игрушечный и переделывать его никто не будет. Потом будет ТАКОЙ ЖЕ 977Д, а если посмотреть на сайт ДеАгостини, то будет видно, что они и эти ещё не распродали... Именно такое "лучшее" нас и ждёт. Ставлю и второй "минус", но этот получился, в отличие от ЗиЛа, окончательным и безальтернативным.
Л048. ГАЗ-24-10 "Волга". М. Эту машину надо сделать чёрной, как в журнале. Серая она уже была, белая была 24, а вот цветную "даром не надь..." (см. всё тот же грузинский анекдот). Н. Надо, обязательно надо! И не только мне, надеюсь. О. И самое главное - ПОЖАЛУЙСТА, сделайте этой отличной модели ПРАВИЛЬНЫЙ салон!!!
Л049. ЗиЛ-111. Н. Такую модель без изменений перевыпускать не надо. А изменений никаких не будет, к тому же там все недостатки не в навесной пластмассе, а в металле кузова. Конечно, открытый 111В очень хочется, именно такой, в котором Гагарина возили. Но теперь крыша не отдельная пластмассовая, так что пока остаётся набраться терпения и ждать. Может, сделают новую форму для него с нуля, на эту вообще не глядя. А лучше - сразу две, ещё и на 111А. Кстати, немного арифметики. Кузов 111В + крыша 111Г = 111А. Лучше это сделать промышленно, но при наличии первого слагаемого вполне реализуемо и "на коленке"... Вот и "минус номер 3".

Не порадовал "условный 2010 год"... Справедливости ради хочу сказать, что и по моим оценкам он имеет самый низкий средний балл из четырёх полностью прошедших, а если оправдаются мои прогнозы на последние три модели этого года, то и из пяти лет. Три позиции пришлось убрать, и если оба ЗиЛа ещё можно повторить практически в том же варианте, но на основе другой формы, то с РАФом всё очень плохо. Не лучше и то, что практически всё излагаемое - фантазии, которые когда-нибудь кому-нибудь могут пригодиться. А могут и не пригодиться... Реальность же такова - из всего перечисленного выше, что будет выходить в том же виде, что и раньше, однозначно возьму только несколько РАФ-2203, если, конечно, они будут, в чём я очень сильно сомневаюсь. Возможно, доберу ещё что-то, что не получилось взять по разным причинам в срок. Список приводить не буду - уверен, что именно всего этого как раз не будет. Но сохраню обязательно, а ещё отправлю его в ЛС или по почте кому-нибудь, потом очень интересно будет сравнить.

To be continued.
Артем Чухаркин вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blackdog (15.11.2013), fireman (14.11.2013), Heins Weis (28.03.2015), nau80 (14.11.2013), ost.1969 (28.02.2014), tim76 (27.11.2013), Чулпан (30.12.2013)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.11.2013, 23:00 ссылка на ветку   #32
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Новый цвет. Мечты о лучшем-3

Переходим к "повторению" года 2011-го - пока самого лучшего года в, не побоюсь этого слова, богатой истории серии "Автолегенды СССР".

Л050. ВАЗ-2106 "Жигули". М. Несмотря на то, что была "охра", новую 2106 я вижу в родственном тёмно-коричневом цвете. Но ещё лучше было бы окрасить "лессирующей" или "рефлексной" (дурацкого слова "металлик" тогда ещё не было) эмалью малинового или серовато-голубого цвета... Н. Думаю, что нужна. Получилась вполне приличной, несмотря на страшную сказку про FIAT-125. И исправить кое-что можно. Возьму обязательно. О. Надо исправить бамперы, тонировать решётку радиатора, хромировать стеклоочистители и наружное зеркало (чтобы было похоже на самые первые машины).
Л051. КИМ-10-50. М. Возможно, красными были только опытные, но даже если так, то всё равно - пусть будет красный, как на рисунках Э. Молчанова и А. Захарова. Но есть ещё два запасных варианта. Вполне реальных, но, кажется, ещё никогда в моделях не реализованных (да и моделей много не было) - серо-зелёный и тёмно-зелёный. Н. Хоть и есть некоторые недостатки (к счастью, не крупные), но я считаю эту модель одной из самых лучших в серии. И сам прототип - веха. Поэтому никак нельзя пропустить. Я не пропущу. О. Фантазия - вот бы ему ещё задний номерной знак на правильное место перенести... Наглая фантазия - открытый и тоже красный КИМ-10-51!
Л052. ГАЗ-14 "Чайка". М. Вариант Ист146, как мне кажется, очень неудачный, белый цвет не подходит этой красивейшей машине. Как, собственно, и любой светлый цвет любому большому автомобилю. Но самое главное то, что в отличие от тех же лимузинов ЗиЛ, реальный альтернативный (и очень красивый) цвет есть - вишнёвый. Н. Выпускать надо обязательно. На форуме она стала "Автолегендой 2011 года", я вот правда, посчитал достойными этого звания другие модели. Но "Чайка" от этого не стала хуже. И брать буду тоже обязательно. О. Да, там должны быть "клыки" фароомывателей. Но разве это препятствие? В серии уже вышла модель ГАЗ-24-95 с "колхозными" клыками, любимый многими НАП вот сделал ГАЗ-14-05 тоже с клыками (или ему можно? И так много накосячено и напутано, одним косяком больше, одним меньше?). Но всё это справедливо только для самого известного вишневого экземпляра #1, подаренного на 70-летие Л. И. Брежневу. Были ведь и ещё вишнёвые ГАЗ-14, например, в ЧССР. И без "клыков", кстати. Подтверждение найти можно в интереснейшей теме "Автомобили глав государств" уважаемого komendatore. И ещё один момент. Думаю, что даже и в самые наглые мои фантазии не вписываются ни ГАЗ-14-05, ни ГАЗ-РАФ-3920. Просто потому, что обе модификации достойны своего собственного журнала.
Л053. ЗАЗ-968М "Запорожец". М. Есть возможность окрасить модель в очень красивый и подходящий голубой цвет "адриатика". Кто-то может предложить лучше? Очень интересно! Н. Нужен! Даже мне, не особо жалующему подобные машины и модели. Но как раз модель получилась приличной, пусть там и есть (и надо) что исправить. О. А исправить надо бамперы и задние фонари.
Л054. Иж-2125. М. Не знаю, были ли такие на самом деле, но я думаю, что очень хорошо смотрелся бы насыщенный зелёный (изумрудный, но не как у ЗиС-101А, а настоящий). Н. Модель получилась неоднозначной (в том смысле, что все по-разному оценили значимость искажений), но в целом неплохой. И прототип очень уж знаменитый, так что выпустить и ещё раз можно. Я не откажусь. О. Само собой, крышу шире не сделать, как и "клюв" впереди. А вот два законных зеркала на крыльях вместо не очень понятного одного на левой стойке А - надо обязательно.
Л055. ВАЗ-1111 "Ока". М. Как ни странно, но этой миниатюрной машине не страшен никакой тёмный цвет. Отлично смотрится в любом, от белого до чёрного. Может быть, попробовать оранжевый? Но только без перекоса в сторону охры, а красноватый апельсиново-морковный. Н. Разве может быть не нужна "Ока"??? И мне тоже надо! О. Интересно, но исправлять особо и нечего. Если только фонарь в заднем бампере более плоским сделать и на сиденья положенные им подголовники поставить.
Л056. ВАЗ-21099 "Спутник". М. Если есть возможность войти в "металлическую реку" второй раз - надо "брызги шампанского" или "форель". Если нет - что-нибудь тёмное, вплоть до чёрного. Н. Машина - суперлегенда, модель - очень хороша. Надо! Я присоединяюсь. О. И обязательно надо сделать правильные по размеру колёса, а то прямо "Тарзан" какой-то.
Л057. "Москвич-427ИЭ". М. Пора вспомнить незаслуженно забытый цвет "Москвичей" - светло-серый очень красивого жемчужного оттенка. Н. Моё мнение - модель снова выпустить надо. Но вот сам возьму только при полной реализации описанного ниже комплекта исправлений. О. Форточки... Желательно два комплекта - один на модели, другой - как приложение (ибо ДОЛЖОК! Конечно, это шутка, но доля правды есть и в ней). И заменить задние фонари на нормальные, как на 408-м. И такие позорные крашенные лаком по металлизированной пластмассе ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НИКОГДА не использовать! А ещё было хорошо бы автора сего "гениального" рацпредложения высечь розгами и сослать куда-нибудь во Внутреннюю Монголию...
Л058. ЗиЛ-115/4104. Н. Так как и здесь перекрашивать не получится, то рискну опять предложить сделать бронированный, теперь ЗиЛ-4105. К тому же и форму чужую заимствовать не надо - своя хороша. И хороша настолько, что модель стала одной из двух "Автолегенд 2011 года". По моей версии, конечно. Но даже и без этого пропускать такой заметный и замечательный автомобиль нельзя. И я опять наберу штук 8, как первый раз... О. Конечно, надо заменять колёса. ЗиЛ-117 в помощь. Фантазия - может, всё-таки в XXI веке можно сделать эмблему, как смогли треть века тому назад в Саратове? На 100% точности замахиваться не стоит - и так условностей достаточно, все к ним привыкли. И теперь отмазаться, что это невозможно хоть технически, хоть экономически, не получится - уже скоро выходит милицейский "Mercedes-Benz", сделанный большим знатоком советской автомобильной промышленности (но хреновым, как получается, технологом) г-ном Пересом "из собственных ручек".
Л059. ГАЗ-69А. М. Два варианта цвета кузова - бирюзовый и песочный. Были ещё и голубые, но этот цвет не очень подходящий. Н. Нужен? Не стану решать за всех, лично мне без переделок не надо... О. Переделать надо безобразные лобовое стекло и тент, причём тенту хорошо бы и цвет к натуральному поближе.
Л060. Иж-2126 "Орбита". М. Идеальный вариант - "морская волна", но можно и "баклажан". Или как называется этот насыщенный ижевский фирменный цвет? Н. Снова сочетание прототипа легендарнее некуда и почти идеальной модели, которой чуть-чуть не хватило до почётного титула. Но и "бронза" на пьедестале в компании с монстрами (в хорошем смысле) - на вес золота. Это тоже одна из лучших моделей всей серии и повторить её нужно обязательно. Я готов заказывать. О. Переделывать нечего - достаточно просто перекрасить. Хорошо бы с тем же качеством.
Л061. ЗиЛ-117. М. Лучше всего - красный, второй на очереди - синий. Н. Только вот "цветными" были два Э117, у которых задние арки были маленькими, со со съёмными панелями... Но всё равно хочется. Саратов не побоялся, почему не повторить их "подвиг"? Это означает "надо", и мне тоже. О. Разный по ширине спереди и сзади кузов никак в список исправлений не попадёт, колёса и так нормальные... Фонари! Вот что переделать не помешает.
Л062. ВАЗ-2105 "Жигули". М. Хороший цвет - "кофе с молоком". Но он уже предложен для почти полного аналога - 2107. Очень хороша бы была и "морская волна", но и её я уже определил на другой аналог - 2104. Поэтому стоило бы рассмотреть вариант "изумруд". Настоящий, конечно, а не "имени ЗиС-101А". Думаю, пересечение с Иж-2125 вполне возможно. Н. Разумеется, надо! Боюсь, я не удержусь даже только из-за другого цвета. Но хочется надеяться на полный комплекс "работы над ошибками". Фантазёр я, конечно... О. Правильный салон и бамперы. Вот чего не хватает.
Л063. ЗАЗ-1102 "Таврия". М. Для меня эта машина началась с обложки "За рулём" 11/1987, там она была красная. Правда, с чёрной решёткой, но это уже не так важно. Конечно, у кого-то есть собственные ассоциации, но я думаю, что здесь нужен именно яркий цвет. Жёлтый, а то и лимонный, но можно и зелёный, только ярче, чем у Л007 ВАЗ-2103. Н. Повторить надо - модель хороша (про фары знаю, но больше там и придраться не к чему), прототип - веха. Красную и сам возьму, да и если зелёная будет - тоже. О. Фары, конечно, переделать невозможно. А всё остальное и так нормально.
Л064. "Москвич-401-420". М. Поскольку в реальности цветов было очень мало и три из них уже в моделях использованы, то выбор опять небольшой - насыщенный "кофе с молоком" безо всяких оговорок или "морская волна", если для открытого 420А с поднятым тентом принять светло-песочный. Причём, хороши оба варианта. Н. Мы так долго ждали закрытый "Москвич", не зная, будет он или нет... Многие, включая и меня, не утерпели и взяли польский. Очень красивого, но не типичного цвета. И по очень высокой (лично я - по БЕШЕНОЙ) цене, скорее всего, именно эта цель и преследовалась "великими комбинаторами". Потому что без этого автомобиля любое собрание отечественных легковых автомобилей не может быть полным. Нужен! Мне, естественно, тоже. Во всех реальных цветах. О. На исправление перчаточных ящиков в салоне можно даже не надеяться, а длинный "хвост" заднего фонаря - такая мелочь...
Л065. САРБ "Старт". М. Не могу назвать себя знатоком всех вариантов окраски "Старта"... Но мне понравился бы такой вариант - белый (безо всяких желтоватых примесей) с коралловым, как у ЗАЗ-968М. Или белый песок (можно даже чистый песочный) с вишнёвым. Н. Нужен без всяких сомнений! Модель получилась и надо выпустить её ещё раз. Но только в другом цвете! Кстати, это первая (по порядку номеров) модель, которая была изображена на картоне первого выпуска тестовой серии. Сильно сомневаюсь, что для теста делали специальный макет (пусть бы ошибки хоть исправили), а это означает, что "Старт" 100% будет в "лучшем". Но в неизменном виде... Ещё одно подтверждение "лучших" продаж есть на сайте издателя - он входит в набор. А на фотографии какой-то "знаток" даже ЗАДОМ его поставил, вот такие "профессионалы" работают у нас в российском ДеАгостини. В принципе, плохие продажи "Старта" вполне объяснимы (трудно объяснить только ВРАНЬЁ про противоположный результат продаж и надежду на то, что мы, с их точки зрения - полные невежи, ничего не поймём. Да уже ВСЁ ПОНЯТНО, даже по поведению девочек, отвечающих на письма электронной почты. Цитата от 13.11.13: "Мы стараемся удовлетворять спрос и учитывать интересы всех наших читателей. Но на данный момент мы не можем ответить на все ваши вопросы." А вопрос был всего один и достаточно простой - состав новой серии на первые 10-15 выпусков. Военная тайна? Но я не очень-то этому удивился. Цитата от 19.09.13: "К сожалению, выпуск коллекций с автомобильной тематикой в ближайшее время издательством не планируется" (безграмотная оригинальная пунктуация исправлена). Как говорится, комментарии излишни... И последнее. Информацию скрывают и засекречивают только тогда, когда нужно дезинформировать или, если говорить проще, ОБМАНУТЬ контрагента, обычно ПРОТИВНИКА...), ведь он особой эстетической привлекательностью не обладает и "случайным" покупателям мало интересен. Сам я совершенно свободно купил его по рекомендованной (или ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ по сравнению с регулярными покупками) цене в марте этого года... И возьму ещё, даже опять такой же. Но мне не нравится, когда меня держат за дурака так открыто... О. И ведь есть, что исправить, хоть никто это делать не будет. В салоне - сиденье, сзади - номерную табличку и фонари.
Л066. ЛуАЗ-967М ТПК. М. Вряд ли существовали песочные варианты, поэтому нет альтернативы, кроме как покрасить в правильный цвет и нанести знаки "красный крест" и/или камуфляж. Н. Машина слишком уж оригинальна, чтобы её пропускать. Тем более, военная техника всегда занимает особое место. Нужна, а если с красным крестом будет, точно не удержусь - я неравнодушен к медицинским автомобилям. А уж если хоть что-нибудь исправят... О. Исправить надо бы лобовое стекло из-за его боковых стоек. Есть очень простое решение, не понимаю, почему пошли другим путём... Та же проблема с тентом - крепления сзади можно было сделать проще и не так грубо. За что технолог деньги получил?
Л067. "Москвич-2140СЛ". М. "Страдивари"! Вот единственный вариант, из-за которого имеет смысл снова выпускать эту модель. Конечно, можно и в другой цвет покрасить, но это будет неизмеримо хуже. Тем более, что базовому 2140 этот цвет точно не достанется. Но если произойдёт невероятное, то есть запасные варианты - коричневый, сиреневый и фиолетовый. Не знаю, насколько они реальны, но модель будет смотреться очень интересно, ведь таких цветов нет вообще! Н. И даже при таком изобилии "Москвичей" ни один пропускать нельзя (финт с 403 - случай особый), тем более - такой оригинальный. Само собой, не пропущу и я. О. На новые подфарники и задние фонари (их надо немного уменьшить) рассчитывать наивно, а вот обвести периметр лобового и заднего стёкол надо обязательно. И стеклоочистители чёрные надо.
Л068. ЗиЛ-3207. М. Разных окрасок было очень много, выбрать есть из чего. Причём, как по цвету, так и по схеме окраски. Надеюсь, что будет выбран достойный вариант, сам предлагать не рискну. Хотя бы потому, что нравятся все, которые видел. Очень буду рад, если окраска позволит применить индекс 118К, а ещё лучше 119. Н. Вот и вторая "Автолегенда 2011 года" по моей версии. И просто почти идеальная модель. Причина вполне достаточна для второго выпуска. Само собой, что некоторое их количество будет куплено и мной. О. Перегородку хочется...
Л069. ВАЗ-2109 "Спутник". М. В этот раз "польская" окраска мне не нравится. Ну не идёт этой машине синий цвет... А вот белый, как в журнале, очень даже подходит. Только вот для 2108 из предложенных мной цветов один был как раз белый. В качестве запасных вариантов можно рассмотреть светло-песочный, бледно-голубой и светло-серый. Фантазия - "брызги шампанского" или "форель", но отличный от 21099. Н. Не представляю, как можно обойтись без этой модели. И себе возьму светлую. О. А ещё колёса бы исправить...
Л070. ЛуАЗ-969А. М. В первый раз очень приличную модель просто испортили неудачными цветами кузова и тента. Надеюсь, что если кузов будет тёмно-зелёным, тент - рыжевато-коричневым или "брезентовым", то и вид будет совершенно другой, намного лучше. Н. Надо, очень надо! Даже мне надо, новый вариант не буду ТАК далеко прятать. А может, и в первый ряд поставлю, к серьёзной военной и примазавшейся к ней цветом технике... О. Единственное, что требует замены (если не считать цвета) - зеркала. Поменьше, потоньше и чёрные (или в цвет кузова).
Л071. ГАЗ-24-02 "Волга". М. Интересная задача... С одной стороны, надо бы контрастный выпущенному, то есть светлый. Но белый уже использован на ГАЗ-24 в первой серии, а кроме него в голову приходит только один вариант - "какао", как на Л123 ВАЗ-21011. Но даже если будет "польский баклажан", то и это окажется неплохим вариантом. Н. Как же может быть не нужна? А другой цвет и я возьму. Даже если не изменят больше ничего. О. Хотя, что там изменять - две мелочи... Надо правое зеркало. Хотя и странная несимметричная ГАЗовская схема как-то по-дурацки выглядит (особенно на "Чайке"), но было именно так. Не менее по-дурацки смотрится и однострочная задняя номерная табличка. Их специально ТАКИМИ делают?
Л072. "Москвич-402". М. Выбор и так небольшой, а почти всё уже использовано... Возможно, хорошим вариантом был бы синий, но не такой тёмный, как у 420А. Настоящий синий, не голубой, как у 407, но примерно такой же насыщенности. Н. 402-й получился очень хорошим (с кузовом от 410 это не удивительно) и повторить его надо. Новый и мне не помешает. О. Кроме рычагов на полу даже исправлять нечего. А их я и сам могу убрать (пригодятся в хозяйстве!). Ну, может, ещё молдинги не мешало бы аккуратнее нарисовать. И диски колёс покрасить!
Л073. ГАЗ-21УС "Волга". М. Надеюсь, что никакие другие версии, кроме цвета "антрацит" последнего экземпляра, даже и рассматриваться не будут. Как запасной вариант - тёмная "морская волна". И ни в коем случае нельзя делать 21Р! Подобные экзерсисы в серии "Автомобиль на службе" ни к чему хорошему не привели, но там они были вынужденными и безальтернативными. Н. Нужность выпуска модели 21-й "Волги" как-то даже обсуждать странно... И я опять возьму штук пять (в стихоплёты, может, податься? Но нет, не моё это. А здесь случайно получилось). О. В части исправлений тоже есть, где разгуляться. Фары обязательно надо уменьшить. Это можно сделать, не нарушая линии и стыки. Эмблема на капоте сделана ещё и рельефом, но хотя бы краской надо придать ей правильную форму, сейчас там старая. Хорошо бы и решётку радикально переделать. Фирменный излом прутьев в верхней части, перешедший на ГАЗ-24, замылен чрезмерно. На виде сверху и капот в этом месте похож на корабельный нос, но пластмассу всё же переделать проще. Хорошо бы и подфарники "стеклянные"... Боковые стёкла нуждаются в коррекции - их перемычки должны быть строго параллельны стойке В, а так - "кто в лес, кто по дрова". Ну, и чайку на крышке багажника хотя бы нарисовать поаккуратнее надо бы.
Л074. РАФ-22038-02 "Латвия". М. Никак не могу сказать, что этот микроавтобус сильно запомнился, в том числе и окрасками. Поэтому думаю, что хорошим будет любой реальный вариант. И чем больше он будет отличаться от первой серии, тем лучше. Н. Нужен хотя бы потому, что прототип промелькнул и исчез очень быстро, в отличие от своего легендарнейшего предшественника. И я мимо не пройду. О. К большому сожалению, и модель оказалась несколько хуже, чем 2203. О кузове нет смысла говорить, но пластмассу хорошо бы поправить. И начать надо с облицовки радиатора - нужна новая! Кстати, с помощью этой детали, если её нужным образом сделать, можно неплохо замаскировать наклон передней части не в ту сторону. На крыше надо сделать люк. Знаю, что большинство серийных машин его не имели, но этим можно закрыть то, что крышу оставили со старыми выштамповками. Задний бампер надо бы сдвинуть вниз и оба покрасить, как положено. И салон. К правильной теперь панели приборов надо и торпедо сответствующее. Сиденья тоже. И ещё колёса. Я часто цитирую Форда про чёрный цвет, так вот здесь всё наоборот - диски должны быть любого (хоть серо-буро-малиновыми с известным дополнительным оттенком) цвета, КРОМЕ ЧЁРНОГО!
Л075. БА-64Б. М. Белая зимняя окраска - на мой взгляд, лучший выбор. Если есть, из чего выбирать. Н. Модель эта оказалась самым настоящим Рубиконом в серии - первой после отмены первоначальной "концепции". Удачной её сложно назвать, но издалека многое не видно, поэтому пусть будет. Белых и я парочку возьму. О. Почти все недочёты на металле кузова, а из возможных поправок - задние крылья.
Ну вот, этот год всё-таки получше будет. "Ликвидаций" нет вообще, много интересного, особенно после возможных исправлений, "слабых" моделей тоже очень мало. Напомню, что именно этот, 2011 год, имеет самый высокий средний балл по моим оценкам. Появился и первый "железный" кандидат в "лучшее" (Л065 САРБ "Старт"). Сама модель почти идеальна, у меня она получила высшую оценку, но до призов не добралась, в этом году оказалась такая большая конкуренция, что даже первое место мне пришлось разделить между двумя достойными этого моделями. Нестандартно год и закончился - наконец-то была отправлена в помойку вполне разумная вначале, но потом только сдерживающая развитие "концепция". Причём, сдерживающая настолько, что за 2 года после её отмены было выпущено всего 8 (из 52-х!!!) моделей, которые ей удовлетворяют. А то и 7, если всё-таки "неформатной" посчитать и ГАЗ-31029, которая базовая легковая и серийная, но не СССР (про то, что она разрабатывалась при Союзе, можно не повторять, за уши можно притянуть всё, что угодно). То есть, если бы "концепцию" не отменили, серия давно бы закончилась примерно год назад на 100-м номере. Стать первым "узаконенным неформатом" честь выпала броневику. До него не было моделей без стёкол и салона. Повторю - очень печально, что все эти мои фантазии не будут реализованы промышленным способом, а в домашних условиях возможна толька перекраска, но и эту возможность имеют далеко не все. Но, может быть, когда-нибудь...

To be continued.
Артем Чухаркин вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blackdog (15.11.2013), fireman (16.11.2013), Heins Weis (28.03.2015), ost.1969 (28.02.2014), Regup (16.11.2013), tim76 (27.11.2013), Чулпан (30.12.2013)
Старый 22.11.2013, 02:05 ссылка на ветку   #33
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Новый цвет. Мечты о лучшем-4

Предыдущий год закончился бронеавтомобилем. "А теперь - дискотека!" Пикапы, фургоны, экспериментальные и опытные, гоночные... Что ещё? Медицинские, такси, специальные правительственные - запросто! Но и это не главное. ГРУЗОВИКИ!!! Пока небольшие и немного, но начало-то положено. А теперь я продолжаю свои цветные фантазии: год 2012.

Л076. Иж-27156. М. Оранжевый уже использован для "служебного" 2715-01, но есть ещё фирменные ижевские цвета - "морская волна" (вроде бы и планировался сначала именно такой) и сиреневый. Можно и такой, как в журнале - коралловый. Н. Думаю, что нужен. И мне тоже пригодится. О. Боюсь, что на переделки можно не рассчитывать. Хотя, было бы очень хорошо переделать всю облицовку радиатора со всей на ней светотехникой, весь интерьер кабины снизу доверху и лобовое стекло. Само собой, и нормального размера колёса надо.

Л077. "Москвич-400-422". М. Цвет деревянных деталей точно не вариативен, голубой уже использован в родственной серии (и явно не стал эталоном гармонии с деревянными панелями). "Кофе с молоком", "морская волна" или серый? Н. Нужен. Первый бледноват получился. А "голубая связь" мне так не понравилась, что с этого номера я стал брать АНС выборочно... Но если будет один из перечисленных цветов, возьму обязательно. О. Хорошо бы вернуть "взад" первый вариант передней детали с облицовкой радиатора...

Л078. М-415. М. Ну, пусть и белая будет. Модель реально в настоящее время существующего автомобиля. Каких мухоморов нажрались те, кто этот автомобиль в белый цвет покрасил - другой вопрос. И не надо про НАП! Кажется, ни ПЦТ, ни ДеАгостини не являются аффилированными предприятиями ни Ферана, ни прочих Фейерверков. И, насколько мне известно, ПУБЛИЧНЫХ "конвенций детей лейтенанта Шмидта" они тоже не заключали. В конце концов, это рынок или что? С другой стороны, по какой причине можно выпускать модели автомобилей, которые сделал Саратов или ещё кто-то, но нельзя делать выпущенное НАПом? Кстати, сам НАП это правило не соблюдает и спокойно пополняет свой каталог и тем, что было выпущено в Легендах, и тем, что делают другие. Оглядка на НАП (причём, что самое интересное - ТОЛЬКО на него), как я думаю, совершенно неуместна. Кстати, и М-415 у него гораздо хуже (как и почти все аналоги Легенд, пока только одна "Чайка" имеет шансы) и я могу это обосновать. А пикап можно сделать и тёмно-зелёным и коричневым. Или тёмно-серым - такого и у НАПа нет... Н. Цветной (в смысле - не чёрный) нужен однозначно. Я тоже не удержусь. О. Похоже, переделывать-то и нечего. Форточки в дверных окнах покрасить (в анонсе было!) и диски колёс с отверстиями сделать или у родственной модели позаимствовать.

Л079. ГАЗ-АА. Н. Ещё одна непростая задача... Модель в своё время была очень жёстко раскритикована, в основном незаслуженно, но во многих случаях ещё немотивированно и неаргументированно ("мне не нравится", "похожа на ЗиС-5", "НАП лучше"...). Я уже несколько раз касался этой темы, но немного выскажусь и здесь. Все недостатки очень хорошо известны - низкие боковые окна, неправильная форма моторного отсека и большие колёса. Окна и колёса - абсолютно не уникальные особенности модели ГАЗ-АА. Даже внутри серии подобного можно найти очень много. Кстати, у "хорошего" НАПа окна тоже искажены, только они слишком высокие, а это и выглядит хуже, и не исправляется НИКАК (ну, не совсем уж никак, стойки можно укоротить, но потом всё это надо ещё и соединить, что не так просто, как кажется на первый взгляд). Размер колёс неправильный примерно у трети моделей в серии. Остаётся капот. Это действительно серьёзный недостаток, но и он не даёт оснований для смешивания с грязью. Просто это был первый НАСТОЯЩИЙ грузовик, вот и смотрели на него с излишним пристрастием... Но всё это к тому, что от повторного выпуска ТАКОГО грузовика отказываться не надо! Нужен он, очень нужен! И я доберу то, что не успел тогда. Ведь у ГАЗ-АА было так много разных модификаций... М. А вот теперь и цвет можно обсудить. Странно, но мне (большому любителю чёрного цвета на автомобилях) очень не хочется повторения чёрных кабин, как у "Двигателя" и НАПа. НИКЕЛИРОВАННЫЙ (а не хромированный, у НАПа с "матчастью" всегда проблемы) радиатор делать никто не будет, а без него чёрная кабина с чёрными же крыльями и колёсами будет выглядеть слишком мрачно. На мой взгляд, лучшим вариантом был бы песочный, надеюсь, что такие были. Хоть тент будет нормально смотреться. Запасные варианты - тёмно-серый и защитный зелёный, причём, во втором случае можно покрасить и то, что раньше было чёрным. О. На большие изменения не стоит надеяться, да и исправлять особо нечего из пластмассы. Но вот колёса - обязательно надо уменьшить.

Л080. "Москвич-3-5-6". М. "Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если там её нет..." (с) Не менее интересно искать второй вариант окраски машины, сделанной в единственном экземпляре... Но если серьёзно, то хотелось бы красивый золотистый цвет, изображение проскакивало в сети. Возможно, это и фантазия, но уж слишком хорошо смотрится. В качестве альтернативы - яркий или тёмный цвет, но обязательно сложный. То есть, не красный, а вишнёвый или малиновый. Не зелёный, а "морская волна". Не голубой или синий, а сиреневый или фиолетовый. Н. Это первая модель экспериментального автомобиля... Некоторые ворчат до сих пор! Но ведь и прототип хорош, и модель идеально получилась, можно и ещё раз выпустить. Кстати, и я обязательно возьму, даже в том же цвете. О. Исправлять нечего, задние фонари не так и заметны.

Л081. АЗЛК-2144 "Истра". М. И здесь экземпляр единственный. Никак не могу понять придирок по части того, что это макет и он "не ездил по нашим дорогам". Например, "Ghia-Selene" (надеюсь, она сохранилась?) тоже макет, но от этого она шедевром быть не перестала. Правда, мне кажется, что почти все любители "дорожных" автомобилей и понятия о "Селене" не имеют... Здесь же есть возможность пофантазировать и сделать модель пусть и не существовавшей машины - яркого цвета и с НОРМАЛЬНОЙ светотехникой. Или, если уж воспроизводить машину в её реальном виде, то и цвет надо делать РЕАЛЬНЫЙ. Сильно сомневаюсь, что профессиональные фотографы исказили цветопередачу, поэтому я считаю, что неправильный цвет у модели. Воспроизведение настоящего цвета можно считать вторым, думаю, что всё же запасным, вариантом. Н. Дискуссии о нужности или ненужности неуместны - модель заявлена в новой серии, пусть и во время теста. Уже почти точно известно, что все, кроме выходивших в тесте, модели ничем отличаться не будут. Конечно, какое-то количество покупателей у этого номера переиздания будет, но среди них абсолютно точно не окажется меня. Перекрашенную взял бы, переделанную - тем более. Но зачем мне ЕЩЁ ОДНА ТАКАЯ ЖЕ? В серии "Автолегенды СССР" меня интересовало далеко не всё подряд, но ничего не пропускал, поскольку хочу иметь всю серию полностью. Что-то и ещё возьму, если оно сделано хорошо и пригодится для конверсий, например. Но "Истра" в такой список у меня не входит...

Л082. "Москвич-С1". М. Вижу здесь два варианта - или постараться воспроизвести тот самый цвет "Аллигатор", или покрасить в белый, хотя в этом случае окажутся неправильными фары... Но не думаю, что они очень заметно отличались. Н. Мне нужен, другие сами решат. О. Кое-что не мешало бы докрасить. Бамперы, например, и периметры лобового и заднего стёкол.

Л083. ГАЗ-24-95 "Волга". Н. Модель в первой серии не получилась... Ни по одному параметру. Поэтому её надо не только выпустить ещё раз, но и очень многое исправить. Исправленных и я возьму несколько штук. М. В первую очередь надеюсь на исправление цвета. Использованный зелёный очень красив, но он не имеет ничего общего с цветом машины ГАЗ-24-95. Кроме того, что оба зелёные. Вариант единственный - надо красить в настоящий цвет, очень похожий на "британский гоночный зелёный". О. Но очень бы хотелось ещё и форточки, и правильные бамперы. Фантазия - и новое, нормальное дно. С более-менее прилично сделанными мостами, карданными валами...

Л084. ЗиС-101. М. Думаю, что даже мне (очень большому любителю ЧЁРНЫХ машин) будет интересна контрастная альтернатива. Но не надо слишком "цветную", лучше всего был бы светло-серый или песочный цвет. Н. Можно не рассуждать вообще - 101-й является ещё одним из "резидентов" новой серии. Нужное мне количество я уже взял около полутора лет назад, но не исключаю, что понадобятся ещё один-два. Но могут и не понадобиться... О. Что бы я хотел изменить - уже описал там, где фантазировал про Л022 ЗиС-101А. Но можно пофантазировать и ещё - про доработку облицовки радиатора.

Л085. Иж-412ИЭ-028. М. Самый лучший вариант - жемчужно-серый, как был показан в журнале. Другие ижевские цвета тоже подойдут - "морская волна", оранжевый, сиреневый... Н. Нужен, очень нужен! С переделками обязательно возьму, но и мимо просто перекрашенного не смогу пройти. О. Переделать много чего надо бы. Бамперы, решётку радиатора, "застеклить" задние указатели поворота, на передних дверях убрать форточки, "очернить" стеклоочистители, обвести лобовое стекло по кузову и нормально покрасить дверные ручки... И салон! Надо зеркало на потолке и рычаг на полу, хорошо бы и сиденья пореалистичнее.

Л086. "Москвич-С3". М. Идеал - "Садко". Если сделать точно этот цвет никак не получится, то можно попробовать серебристый - в честь так и не ставшего ходовым С2. Н. Кроме коррекции или замены цвета есть и другие детали, которые желательно исправить, поэтому вполне можно сделать попытку. Но я бы взял даже только с другим цветом. О. Решётка радиатора, фары, серебристая краска на бамперах и чёрная на кузове (молдинги и швы крыши) - вот что надо доработать. И модель будет если не идеальной, то очень близкой к этому.

Л087. АМО-Ф15. М. С одной стороны, красные "1-е АМО 1-е" были совсем не такими (и очень хотелось бы и ранний вариант). С другой, именно ТАКОЙ есть красный! Раз уж пошла тенденция воспроизводить реальные сохранившиеся экземпляры, то альтернативы просто нет. Хотя, возможно, были песочные или серые экземпляры. Тоже вполне приличные варианты. Н. Пока получается, что из вышедших в серии не таких многочисленных грузовиков лучший именно этот. Тоже со своими недостатками, но они не сильно бросаются в глаза. Повторить его надо, история всё-таки. И на телевидении засветился, других прецедентов (реклама не считается) я не знаю. С другим цветом (любым) и я бы взял. О. Хорошо бы исправить радиатор и крылья, но это не так просто, а поэтому надеяться на это не стоит. Как и на сдвиг границы подъёмной части лобового стекла. Отсутствует заметная перемычка между фарами и у меня нет решения, как её сделать, но застраховаться от криворукой сборки...

Л088. ВНИИТЭ-ПТ. М. А в этом случае "искать чёрную кошку в тёмной комнате" можно вполне результативно, потому что она там есть. Да ещё не одна, а сразу две! Как ни странно, но для автомобиля, сделанного в одном единственном экземпляре, есть ещё два варианта окраски. 1. Та самая "красная шапочка" из "Автомузея" Ю. А. Долматовского ("Т-М" 10/1972). Возможно, это фантастика, но именно так могла бы выглядеть эта интереснейшая машина, если бы её всё-таки решили выпускать. Не могу быть уверенным, но в такой окраске она вполне могла проходить опытную эксплуатацию в Москве в 1966 году. 2. Вид, в котором машина была изготовлена. И отличающийся от выпущенной модели только белой крышей вместо чёрной. Оба варианта хороши, хочется оба, но не будет никакого... Н. Это четвёртый "действительный член" новой серии. Что меня не может не радовать, я к этому автомобилю неравнодушен давно. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что в "лучшее" модель попала не из-за эстетического совершенства форм, а только потому, что очень плохо продавалась... Ведь таких любителей, как я - единицы, а всем подавай то, что "ездило по нашим дорогам". И ещё желательно гораздо более традиционного вида. Ну и ладно. Выйдет - возьму опять и в старой окраске. О. Переделывать и исправлять просто нечего. Только обвести периметры боковых окон. Это и при чёрной крыше надо было, а с белой и красной - просто обязательно.

Л089. РАФ-ГАЗ-13С "Чайка". М. Отыскалась фотография светлых машин в ГДР... Возможно, к тому времени, когда (здесь по смыслу более подходящим является слово "если", но тогда теряется логическая связь с "временем") настанет момент выпуска этой модели в другом цвете, информации будет побольше. Рассматривать вариант "фургонов Хо Ши Мина" как-то не хочется... Поэтому хочу предложить фантастический, но интересный (с моей точки зрения) вариант - светло-песочный или белый цвет с надписями "Скорая медицинская помощь". Н. Думаю, что нужна. И сам буду брать, даже чёрные. О. Конечно, хочется вернуть "взад" старый передний бампер и сделать "стеклянные" задние фонари. Но это не так просто, особенно с фонарями. А вот нарисовать эмблему надо и вернуть нормальное рулевое колесо.

Л090. АЗЛК-2139 "Арбат". М. Теперь "чёрной кошки" точно нет, но можно и пофантазировать. Например, покрасить в яркий оранжевый тёплый цвет в контраст к ледяному серо-голубому. Конечно, есть другой вариант - просто точнее воспроизвести окраску оригинала... Н. Нужен! Само собой, это моё мнение, которое подкреплю покупкой. Но только с новым цветом и описанными ниже изменениями. О. Очень хорошо было бы сделать ему "нечёрную" светотехнику, пусть даже это и будет не совсем научной фантастикой (я имею в виду науки не технические, а политические).
Л091. ВАЗ-2122 "Река". М. Воспроизведённый в модели последний вариант 2122-600 был окрашен только в защитный цвет. Но 1Э2122 были ещё и жёлтые, а 2Э2122 - серо-голубые. Да, эти машины достаточно сильно отличаются внешне, но почему бы не пофантазировать и здесь? Если бы и эту отличнейшую машину, фактически готовую к производству, на этот раз подумав головой, а не "как обычно", начали выпускать не только для армии, но и на продажу, в том числе и "врагам" за валюту? Серо-голубая будет смотреться хорошо, возможно, и песочная тоже. Н. Обязательно нужна! Перекрасят - хорошо. Не перекрасят - всё равно буду брать. О. Исправлять просто нечего. Но ничего удивительного - это одна из лучших моделей серии.

Л092. "Москвич-434ИЭ-Иж". М. Разработка московская, а выпуск ижевский. Цвет вышедшей модели скорее, тоже московский. Но, как я помню, фирменные ижевские цвета были характерны именно для их самостоятельных разработок - 2715, 2125, далее везде . Тем более, если учесть возможность замены облицовки радиатора на МЗМА/АЗЛК (когда я это писал, ещё не знал, что такая замена будет объявлена), то второй цвет желательно взять нейтральный. Думаю, что "журнальный" серый отлично подойдёт. Но не хуже будет и любой другой бледный - тот же белый, например. Или светло-песочный, салатный, бледно-голубой, "какао"... Разве что розовый в этой компании лишний. Н. Поскольку уже есть информация о замене облицовки, ясно, что модель в новой серии будет. Каждый вопрос о нужности решит для себя сам, а я уже решил. С гораздо худшей облицовкой от Л046 и тот же красный мне не нужен. Если будет новая облицовка, как у Л057 - соблазн перевесит. Ну, а на новый цвет можно уже и не надеяться. О. Конечно, "птичку жалко" и ещё хуже то, что её не будет и дальше. Правда, решение этой задачи в принципе возможно, другое дело, что производителю оно не нужно. "Пипл хавает..." Зато две створки "образца до 1972 года" сзади дают большие возможности. Во-первых, теперь любая московская облицовка легализует надпись "Москвич-433" (надеюсь, что теперь везде напишут именно этот индекс). Во-вторых, можно сделать все три версии - 433, 433Э и 433ИЭ. Готовые облицовки есть все, плохо то, что неудачные они тоже все, хотя и в разной степени. От "так себе, но сойдёт" у Л012 до "откровенно невменяемой" у НАП Р112. Кстати, мне кажется интересным именно 4-фарный вариант, тут как раз и надо доблестным разработчикам проявить свою склонность разрабатывать все детали заново. Хотя, ведь могут сделать ещё хуже...

Л093. "Москвич-Г5М". М. Есть один вариант - другая, зелёная машина. Но об этом можно только мечтать. Н. Правда, в числе мечтателей точно не будет меня. С самого начала я считал выпуск гоночных автомобилей большой стратегической ошибкой. Как говорится, результат налицо... В конце года к трём выкидышам добавится четвёртый. Предупреждая все возможные претензии, хочу уточнить, что я был бы только рад, если бы в моделях воспроизводилась богатейшая и интереснейшая история всего советского автомобильного спорта. НО ТОЛЬКО НЕ ТАК!!! Все прототипы выбраны по непонятным критериям, но этого оказалось мало. Все три вышедшие модели имеют серьёзнейшие недостатки, не так много есть шансов на то, что таковых не будет и у четвёртой. Кстати, непонятна и однобокая привязанность к шоссейно-кольцевым гонкам и одноместным "формулам" с открытыми колёсами. А как же классы А2-1300 и А2-1600 в тех же гонках? Где ралли, автокросс и рекордные заезды? Если решили осветить автоспорт такими вырванными кусками, то хотя бы "рвали" всё равномерно... Но ладно. Гоночный "Москвич" завершает пятёрку машин, заявленных в "лучшее" (сверх теста и "Чайки"). Нужно? Возможно. Мне - нет. Но в новой серии индекс хотя бы правильно напишите... О. Обычно я отмечаю лучшие модели в серии, теперь выделяю одну их худших. В ней переделать надо почти всё. "Оглашать весь список" здесь не буду, а тем, кто всё же хотел бы с ним ознакомиться, посоветую вернуться к основному обзору модели. Тема эта же, страница 02, сообщение 15.

Л094. УАЗ-3172. М. Возможно, лучшим альтернативным вариантом был бы камуфляж, как на стр. 06 в журнале. Н. А вот этот надо снова выпустить обязательно. Сам прототип - шедевр, возможно даже, что гениальный шедевр. И по выдающимся характеристикам, и по внешнему виду. Модель не отстала и получила у меня титул "Автолегенда СССР 2012 года". И хотя на высшую ступень я поставил сразу три модели, из них первенство осталось за 3172. Так что, покрасят по-новому - очень хорошо. Останется такой же - тоже неплохо. Буду брать в любом случае. О. Исправлять вообще нечего! Если только чуть-чуть поправить трубу шнорхеля, но это самая настоящая и почти незаметная мелочь. Есть и мечта, скорее всего, несбыточная - 3172-01. Но отличий слишком много, да и такую отдельно надо выпускать и журнал свой делать.

Л095. М-72. М. Процитирую себя любимого 72-мя (вот же какое совпадение!) позициями выше: "На мой взгляд, оптимальным был бы такой вариант: М-20Б - синий, М-20В - "кофе с молоком", М-72 - "морская волна"." Вопреки пессимистическим ожиданиям, в первый раз модель вышла вполне нормального цвета морской волны, не слишком светлого, как она выглядела на всех предварительных фотографиях. Поэтому повторять его нет смысла, предлагаю такие варианты: 1. Серый, но не тот, который был у Л023 М-20Б, а темнее, как у Л064 "Москвич-401". Или, что ещё лучше, с еле заметным голубоватым оттенком, тот самый "шинельный". 2. Тёмно-вишнёвый. Н. Несмотря на все имеющиеся недостатки, выпустить надо. Взял бы с новым цветом из перечисленных и я, а вот если останется тот же - не уверен. О. Исправить надо колёса. В первую очередь - цвет. Чёрный, как было и у Л074 РАФ-22038-02, им категорически противопоказан. Да и размер не так плохо было бы поправить... А ещё поставить в салоне все нужные рычаги.

Л096. УАЗ-3972. М. Думаю, хороши два варианта, для меня они были бы равноценны и хотелось бы оба, хотя это вряд ли возможно. 1. Такой же 3972, но гражданский - белого цвета с красными передними дверями и полосами. Надеюсь, что табу на специальные автомобили в окраске по ГОСТу снято окончательно. 2. Гражданский микроавтобус (его индекс мне, к сожалению, не известен, возможно, его не было вообще), но у него другие мосты. Хотя, даже если он будет с редукторными мостами и окнами, как у 3972 (ещё вопрос, отличались ли они, как это было у 452А/3962 и 452В/2206), всё равно модель была бы интересна. Н. Нужна модель! Свою историю надо знать, даже ту, которая не "бегала по дорогам". Вообще, деление странное какое-то. Я уже не раз на эту тему высказывался, не удержусь и сейчас. Парадоксальные примеры можно приводить бесконечно (типа филателист будет игнорировать марки той страны, из которой он не получал писем. Да его на смех все остальные поднимут), но мне интересно другое. Кто самый первый употребил эту формулировку? Не побоюсь показаться неполиткорректным и совсем не толерантным, но я думаю, что ей банально прикрыли обычное незнание полной автомобильной истории. Не в абсолюте, это если и достижимо, то только очень долгой профессиональной работой. Но ведь есть какой-то "необходимый минимум"? И вряд ли уместно для называющего СЕБЯ не как-нибудь, а "коллекционером", искусственно ограничивать круг своих познаний. Обычный ответ - "я это не собираю". Получается, что ЗНАТЬ тоже не надо, слишком тяжёлый груз? Но ладно, это тема обширная. А вот УАЗ этот возьму опять в любом виде. Хоть перекрасят, хоть не перекрасят... О. Можно и ничего не переделывать. Но я бы хотел белые или жёлтые противотуманные фары и чёрные стеклоочистители.

Л097. "Москвич-2150". М. Насколько мне известно, сохранившийся экземпляр этой машины был единственным. И оранжевым, что в модели и воспроизведено. Сначала я думал, что новых вариантов может быть несколько. Но белый + голубой, как 416 на рисунке А. Н. Захарова, надо исключить, поскольку вероятность появления самого 416 не нулевая и занимать его окраску никак нельзя, тем более, что это фантазия, пусть и красивая. Песочный - тоже не совсем то, слишком близко к оранжевому. А вот "как бы военный" зелёного защитного цвета или хаки - самое то, как я думаю. Н. Нужен, но мне - только в новом цвете. О. Исправлять не так много, но здесь наоборот, вероятность переделок нулевая. Задний мост и шины - первый не сильно видно и мало кому интересно, вторые - то же самое плюс лёгкая замена в домашних условиях. Если есть на что, конечно...

Л098. ГАЗ-3105 "Волга". М. К большому сожалению, чёрный цвет здесь никак не подойдёт - очень уж много чёрного в декоративных деталях. Но и светлый тоже будет совсем не уместен. Только тёмный, даже очень тёмный - серый, синий или даже "морская волна". Н. Правда, сначала надо решить, стоит ли это "чудо" выпускать ещё раз. Но даже если выпустят, найти меня среди покупателей будет маловероятно. О. И поправлять там практически нечего (я имею в виду только пластмассу), если только стеклоочистители. На колёса надежды нет никакой.

Л099. НАМИ-1. М. С "синим политехническим" цветом всё понятно, сейчас же хотелось бы горчичный (настоящий, а не как у 423Н...), как на рисунке Э. Р. Молчанова в МК 03/74. И ещё тент сложенный, как там же. Н. Обязательно надо ещё раз. Ведь больше никто не сделает, как не делали тридцать с лишним лет до этого. Похоже, просто из-за отсутствия спроса. Но автомобиль знаковый, легендарный и обязательный для всех "отечественных" коллекций. Для собраний - факультативно. Другое дело, что второй такой же брать не буду. Только другого цвета и желательно с изменениями. О. Про сложенный тент я уже написал, надо бы с торпедо что-нибудь сделать. Но простого решения пока не вижу. Вряд ли можно ждать и звуковой сигнал с задним фонарём.

Л100. ГАЗ-46 МАВ. М. Этой амфибии придумать альтернативный цвет тоже не так просто. Но один вариант есть, хотя и не уверен, что он имеет какое-то отношение к реальности - камуфляж. Н. Прототип очень экзотичен и своеобразен, но экзотика здесь "здоровая". Поэтому вполне можно сделать и ещё раз. Я возьму, даже если вообще ничего не будут менять. О. Здесь тоже хорошо бы сложить тент. Или хотя бы сделать его по фотографии, а не по габаритной схеме. А то иногда создаётся очень устойчивое впечатление, что по таким схемам делаются не только тенты. Кстати, в этот раз тоже.

Л101. УАЗ-3303. М. "Светло-серый" цвет, который больше похож на белый, использованный в первый раз, я никак не могу назвать очень удачным выбором. Для 3303 и всех его вариантов - да, но 452Д (как и почти все УАЗы тогда) чаще был зелёным "грузовым" защитным (в который красились 90% грузовиков) и довольно редко песочным. Оба варианта хороши, но в контраст "светлому серому" лучше тёмный зелёный. И на всю машину, включая платформу. Почему я вспоминаю про 452Д, если убрал его индекс из заголовка? Модель действительно изображает только 3303, та же ситуация уже была с автобусом, там был чистый 2206 и ничего от 452В. Но хотя бы зелёным цветом можно модель приблизить к старому варианту, ведь все подробности видны только при близком рассмотрении. Н. Не то, что нужен - необходим! Если выпустят - возьму. Перекрасят - возьму больше. А если сделают то, о чём дальше напишу, придётся коробками брать. О. Речь о запасном колесе, конечно. И как бы ещё подфарники поаккуратнее?

Что имеем? К сожалению, я нашёл один "минус" - Л098 ГАЗ-3105. Но и тот не окончательный. К пятерке "лучших" добавился "Москвич-433" (не окончательно ясно, какой, ведь можно сделать любой). Самое главное - в серии появилось невиданное и невозможное ранее разнообразие. И очень хотелось бы его расширить новыми цветами. Или даже, где это возможно, заменить или исправить второстепенные пластмассовые детали. И пусть в новой серии не всё будет так, как хочется нам. Свои покупатели у неё будут, правда, я думаю, что не очень много (точнее - очень мало). И прецедент с "Москвичом" даёт надежду на лучшее без кавычек. Ждать осталось уже не так много - два месяца.
To be continued.
Артем Чухаркин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heins Weis (28.03.2015), ost.1969 (28.02.2014), Чулпан (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 01:07 ссылка на ветку   #34
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенда СССР. Год 2013

Первый за 26 лет год со всеми разными цифрами для "Автолегенд СССР" получился очень сложным... Ещё ни разу в серии не было прецедента, чтобы к концу сентября не было не только претендента на титул, но и вообще НИ ОДНОЙ модели с высшей оценкой! И если бы не два чуда в лице БТР-40 и УАЗ-3Э3171, антирекорд 2010-го года запросто был бы превзойдён. А сейчас результат - второе место. С конца... Кстати, от "концепции" остаётся всё меньше и меньше - если в прошлом году таких моделей было АЖ пять, то в этом - вообще всего две. Л108 ЗиС-110Б и Л123 ВАЗ-21011. Зато ещё две позиции подряд выполнили роль пробных камней на роль "back FROM USSR" - Л104 ГАЗ-31029 "Волга" и Л105 "Москвич-2335". Правда, прототипы были выбраны очень аккуратно, они разрабатывались ещё при СССР, хотя это не даёт никакого формального права причислять их к советскому периоду. Ведь если про формальности забыть, то в ЛЮБОЙ машине, которую начали выпускать после декабря 1991 года (и даже если не начали - в экспериментальных и опытных) не обошлось без корней из СССР. Общее же впечатление - обилие неудач разного калибра.

С них и начнём. Разумеется, на последнее место и позорный (его нельзя даже назвать "непочётным") титул "дрова" уже с конца апреля был один претендент - Л110 ЗиЛ-4102. Получив формально равную трёхлетнему Л030 ГАЗ-67Б игрушечную оценку, это изделие умудрилось значительно превзойти его по "косячности"! ГАЗ имел очень серьёзные искажения и ошибки, но его испортило множество неправильных деталей. Здесь же единое и сплошное недоразумение! Слонёнку в сказке Киплинга хотя бы только нос в хобот вытянули, а модель ЗиЛа неизвестный (но вряд ли вменяемый) "крокодил" вытянул всю почти на 2 см в масштабе! Правда, и этим дело не ограничилось. Если даже не смотреть на размеры, форма получилась какой-то кирпичеобразной и примитивной. "На мосту стоял прохожий..." Тут же и на ЭТО не похоже, хотя слова хочется говорить только эти. Короче, переходящий веник наихудшей модели за всю серию нашёл нового обладателя. Надежды на то, что он останется у ГАЗ-67Б, не оправдались, но неужели нас ждёт ещё раз нечто подобное? Хоть меловой круг рисуй... 0 баллов и 26-е место.

Следующее, не намного более почётное предпоследнее место заняла та модель, которую, как я думаю, ждали очень многие и я в том числе. Это один из первых наших концепт-каров (тогда вряд ли был этот термин), очень оригинальный и красивый. Но Л115 ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка" смогла открыть эпоху в моделестроении... Я про ту самую несимметричность. Всего другого тоже достаточно. 3 балла и 25-е место.

Очередную ступеньку занимает завершившая год Л127 "Эстония-21.10х". Задача оценки не оказалась простой. С одной стороны, модель гоночной машины ПЕРВЫЙ раз сделали очень хорошо и свой прототип она ВРОДЕ БЫ копирует тоже правильно. А с другой - чтобы нам Легенда мёдом не казалась, скопировали не нормальную "Эстонию", а частную переделку (в народе именуемую "колхозом"). А "вроде бы" - потому что в журнале нет ни одной фотографии и ни одного упоминания реального прототипа. И даже если модель идеально копирует "неведомую зверюшку", высокую оценку у меня она не получит - ведь ни одну из настоящих "Эстоний" она не изображает. Да и подобная тенденция выбора прототипов радовать не может, особенно на исходе пятого года серии. 4 балла и 24-е место.

Теперь нас ждёт другой "гонщик" - Л119 ЗиЛ-112С. Написано и сказано было много, на мой взгляд, вопрос о ширине полностью не закрыт. Но модель в любом случае имеет ошибочную ширину и несколько других заметных недостатков. 5 баллов и 23-е место.

Чуть выше - очень даже неплохой фургон Л102 ЕрАЗ-762Б. Но его тянет на дно "неблагородное происхождение" от "ужасного на лицо" автобуса Л047 РАФ-977ДМ. К чести специалистов фирмы ПЦТ (или их смежников, вся информация от потребителя тщательно скрывается), это "лицо" на поздней модели было очень грамотно "подтянуто" (англофилы называют это "фейслифтингом"). Правда, есть русская поговорка - чёрного кобеля не отмоешь добела... 5 баллов и 22-е место.

Поднимаемся дальше. Вполне возможно, что это самая экстремальная по экзотике модель в серии. Л113 ГАЗ-21 имеет реальные шансы остаться единственным трёхосным автомобилем такого класса. Но главное не это, здесь тоже очень сильное влияние оказало происхождение от не самых лучших Л078 М-415 и Л079 ГАЗ-АА. Правда, влияние оказалось разным. В первом случае аналогичные М-415 детали были ухудшены странными решениями. Во втором происхождение оказалось косвенным - кабина от ГАЗ-АА была сделана заново, но как бы не хуже, чем у модели самого грузовика. 5 баллов и 21-е место.

Не являясь особым любителем бронетехники, Л124 БА-20 я всё же ждал больше многого другого. Общие детали с М-1 сделали ещё хуже, чем у моделей Л019/Л034, у бронекорпуса и башни тоже есть довольно много искажений. Но большинство из них исправимы, тем более, что всё равно надо перекрашивать... Сам я такой характеристикой не пользуюсь, но в итоговом обзоре можно . "Образ передаёт, узнаваем". 6 баллов и 20-е место.

В этом году совершенно неуместная в ТАКОМ виде (по моему мнению, конечно) гоночная тема увеличила объём в три раза... Два "спортсмена" уже заняли свои законные места внизу списка и только наличие в нём значительно более "косячных" двух моделей позволило им избежать позорного "дна". А эта, Л116 ГЛ-1, занимает немного особое место. Без искажений и ошибок не обошлось и здесь, но они оказались менее, если так можно выразиться, "системными". Говоря проще - не связанными с гоночной спецификой. 6 баллов и 19-е место.

Эта позиция совсем особенная. Написано и сказано было очень много, некоторые Л112 "Москвич-415" даже покупать не стали, насмотревшись и начитавшись "ужасов" в интернете. И совершенно зря! Эта модель на самом деле имеет отклонения в размерах. Но исключительно по длине и они очень искусно замаскированы. Есть и другие мелкие грешки, но в общем и целом всё сделано очень прилично. Даже гармонично, если не смотреть на цвет тента. Во всяком случае, рядом с родственником Л097 смотрится как-то солиднее и "внедорожнее". Хотелось мне дать более высокую оценку, однако - "Платон мне друг, но истина дороже". Правда, низкая формальная оценка не помешала поднять модель в итоговом списке. Выше уже нельзя. 4 балла и 18-е место.

А здесь вообще - особеннее некуда... Л104 ГАЗ-31029 "Волга" - ни одна предыдущая модель таких терминов и эпитетов не вызывала. Даже про кирпичеобразный ЗиЛ не говорили - "антимодель"... Если честно - до сих пор не могу понять, что именно вызвало такую сильную бурю народного возмущения и негодования. При необходимости и соответствующем стимуле готов написать список моделей в нужное количество десятков, где фары и их сопряжение с облицовкой радиатора и капотом хуже, а открывать любой список будет Л063 ЗАЗ-1102 "Таврия". Странно и то, что все возмущённые и негодующие не увидели НАСТОЯЩИЕ искажения. Которые и привели к снижению оценки довольно неплохой вообще-то модели. А про "неСССР" почти и не вспомнили, если не считать доводы сомнительного свойства про разработку... 6 баллов и 17-е место.

На этом "Холодная десятка" исчерпывается, теперь можно переходить к "среднему классу".

Открывает середину (к сожалению, "золотой" эту сторону назвать никак нельзя) ещё одна очень противоречивая модель - Л107 "Москвич-430". Во время написания этого материала на некоторых ресурсах проходит голосование на предмет определения лучшей Автолегенды. Известно, что были времена, когда голосованием решались научные и даже более важные вопросы. На мой взгляд, инструмент этот стоит в одном ряду с лотереями и финансовыми пирамидами, абсолютно не подконтролен и выгоден (по-разному, не всегда материально) только и исключительно устроителю. Так вот, очень многие ставят на одно из первых мест эту, без сомнения, НЕПЛОХУЮ модель. Но пара моментов, которые я считаю очень важными, закрывают ей дорогу даже в верхнюю половину списка. На кузове есть два геометрических искажения, причём одно из них я не заметил сразу (поэтому упоминания о нём нет в моём основном обзоре) - неправильный переход лобового стекла в крышу. Кстати, подобное есть у очень многих моделей серии. Но главное - салон от седана в фургоне! ГАЗ-31029 за нисколько не уникальное и небольшое отклонение линии фар моментально получила ярлык "антимодель", а здесь в победители двигают такое... 7 баллов и 16-е место.

Продолжает ряд Л125 АЗЛК-2143 "Яуза", с моей "колокольни" - модель и прототип друг друга стоят, они одинаково банальны и бесцветны. Даже вычурная конструкция боковых окон только усиливает отрицательное и даже странное впечатление. В остальном мире этим давно наигрались в середине-конце 1960-х и бросили по причине бесперспективности. Но и четвертью века раньше смогли сделать гораздо изящнее. Форма кузова примечательна только поразительным (или подозрительным?) сходством в профиль с "беременной антилопой", более известной, как ВАЗ-2110. В модели умудрились даже эти простейшие "пластилиновые" формы кое-где исказить. А вот цвет модели хорош. 7 баллов и 15-е место.

Очень хорошую по сути модель Л117 М-73П "Украинец" подвели детали. Начиная от замены типа кузова (пикап хорош, но заявленное сначала купе куда уникальнее) и заканчивая мелочами типа "зубов" облицовки радиатора, неправильной эмблемы и примитивной пробки бензобака. Последний штрих ко всему - странный цвет, кстати, тоже мало похожий на планировавшийся. 7 баллов и 14-е место.

Ещё больше понравился деталировкой и качеством Л122 Иж-13 "Старт", но несколько очень заметных на этом фоне промахов не позволили ему быть в списке выше. 7 баллов и 13-е место.

А вот и первая из двух моделей в этом году моделей, удовлетворяющая первоначальной концепции серии - Л108 ЗиС-110Б. К сожалению, теперь это всего лишь бледная тень первой "Автолегенды года" (по моей, само собой, версии), Л016 ЗиС-110. Вместе с крышей "съехала" и проработка многих деталей (например, облицовки радиатора и задних фонарей), не слишком порадовали логичностью некоторые технологические решения. Но осталась отличная геометрия. 7 баллов и 12-е место.

В этом году специальный приз "За красивые глаза" я с удовольствием отдаю одной из самых заметных моделей - Л114 ЕрАЗ-37301, прототип очень уж оригинален. Но хочу уточнить - оригинальных прототипов было много, приз заслужен МОДЕЛЬЮ, которая эту особенность воспроизвела лучше всех остальных. Да и сама по себе была бы почти идеальна, если бы не два очень досадных момента... 7 баллов и 11-е место.


Дошла очередь и до второй "концепт-модели" года, это Л123 ВАЗ-21011 "Жигули". Когда она была заявлена в известном "Списке-30", я посчитал, что есть более достойные кандидаты на первоочередное воплощение в моделях. Но tempora mutantur... И я вспомню ещё одно, менее известное латинское выражение - tempus fugit (время бежит). Его на самом деле с того момента "убежало" очень много, за этот период вышло очень много невозможных во время действия концепции моделей. Настолько много, что места серийным легковым автомобилям не осталось! В очередной раз хочу напомнить гражданам "закрывателям" серии, опять начавшим подавать свои голоса (об этом будет отдельный разговор), что даже до закрытия темы всех "серийных легковых автомобилей и микроавтобусов периода СССР" ещё очень и очень далеко. А если учитывать несерийные и нелегковые (плюс единичные, но обоснованные выходы из СССР), то получится ещё дальше... Сильно порадовала и сама модель. О какой-то доработке формы вряд ли можно говорить, но очень простыми методами из Л025 сделали настоящую "конфетку". И цвет отличный подобрали! Да, нашлись и недостатки, но общее впечатление всё равно осталось самым позитивным. Поэтому и ставлю её в рейтинге выше всех остальных "семибалльных". 7 баллов и 10-е место.

Теперь самые высокие оценки. Начинает эту часть модель Л120 Иж-14, один из немногих случаев, когда очень приличную модель испортил цвет - безликий и неуместный. В сочетании с не очень значительной, но очень заметной ошибкой спереди получилось занять самое последнее из всех "отличных" мест... 8 баллов и 9-е место.

Не могу понять, что в модели Л111 ВАЗ-2108ХХ "Наташа" особенного - самая обычная модель. И прототип ничем не особым выделяется, просто "восьмёрку" радикально затюнинговали (вплоть до "сноса крыши") не в гараже или автосервисе, а вполне официально у зарубежного дилера. Но получилась модель отлично! Несколько неправильных штрихов много не испортили, чего нельзя сказать о бледном цвете, почти повторяющем тоже неудачный цвет Л021 ВАЗ-2108. И ещё дефект сборки... На оценку он не повлиял, но всё равно неприятно. 8 баллов и 8-е место.

Вторая модель автомобиля "неСССР" - Л105 "Москвич-2335". Но в этом случае даже я, экстремальный педант и суровый формалист, не могу и не хочу придираться. Вот уж не думал, что буду оправдывать пикап с передним приводом... Ведь машина была готова уже в 1988 году (куда ещё СССР-нее) и пошла в серию на 5 лет позже по совсем посторонним причинам. И модель опять отличная, высшую оценку ей не позволили получить сущие мелочи. 8 баллов и 7-е место.

С этой модели начинается почти сплошная полоса "реалистичности" - Л103 Иж-27151 получился на удивление хорошо и заслужил прописную букву "Р". Даже указатели поворота цвета кузова (исправляется очень просто) не особенно повлияли на оценку, опять сыграло свою роль, как и в паре РАФ/ЕрАЗ, "происхождение". В нашем случае - стойки и лобовое стекло исходного Л076 Иж-27156. 8 баллов и 6-е место.

К очень большому моему сожалению, модели Л109 ГАЗ-62А не вышло натянуть даже самую мелкую буковку "р", зато с неё началось тотальное шествие по списку вверх защитного цвета. Тенденция, однако! В любом случае - одна из самых заметных моделей в этом году. Жалко только, что некоторые искажения всё же имели место. 8 баллов и 5-е место.

Отличному фургону Л106 УАЗ-451М до пьедестала не хватило совсем чуть-чуть. Подвели неправильные выштамповки на задних углах, если бы не это - мог реально претендовать на победу. Но даже в таком виде он удостоен прописной буквы "Р" за высокий уровень реалистичности. Ещё можно вспомнить отсутствие выштамповок-прорезей на правом борту, но этот недостаток не очень существенный. 8 баллов и 4-е место.

И, наконец, призовые места. Отличная модель Л118 НАТИ-АР не менее отличной машины! Всё очень гармонично и реалистично, правда, только на строчную букву "р". И целых полтора месяца был риск ситуации, что на первое место придётся ставить модель, не имеющую высшей оценки. Конечно, и здесь можно найти отклонения. Некоторые и стали причиной снижения оценки. Но "бронза", несомненно, "железная". Как бы странно это ни звучало. 8 баллов и 3-е место, о - "бронза".

Второе место? А ничего подобного - первое! Правда, нижнее, как в купе вагона. Если же серьёзно, то модель Л126 УАЗ-3Э3171 на самом деле достойна верхней ступени пьедестала и заслуженно делит её с главным победителем. И строчная буква "р" в наличии, за реалистичность. Самый серьёзный недостаток - не соответствующий реальному "гражданскому" прототипу цвет. Но я согласен со справедливым замечанием уважаемого Наиля - если бы автомобиль дошёл до серийного выпуска, большинство машин именно такими и были бы. Кстати, в графике есть и правильный цвет, а сами работы Наиля для этого номера мне понравились больше всего. 9 баллов и 1-е "нижнее" место, О - "золото-2".

Мы дошли до вершины. Фанфары и праздничный залп из карабинов! На самом верху - обладатель ЗВАНИЯ "Автолегенда СССР 2013 года" модель Л121 БТР-40! С одной стороны - вроде бы очень неожиданно, с другой - вполне закономерно. Тенденция проявилась уже в прошлом году, в этом даже усилилась - первые пять мест "завоевали и оккупировали" машины военных цветов. Модель реалистична, хотя и только на строчную букву "р", а ещё очень оригинальна. Уже давно было известно, что под тентом будет салон, но трудно было предположить, что окажется так хорошо. Не могу назвать себя большим любителем бронетехники, но эта модель очень понравилась. Лучший "броненосец" в серии - однозначно. Правда, с конкурентами пока плохо... О недостатках и вспоминать не хочется, тем более, что они того не стоят. И не сильно заметны к тому же. 9 баллов и 1-е "верхнее" место, О - "золото-1".

Полный список выглядит так:

01 9р Л121 БТР-40 О - "золото-1"
01 9р Л126 УАЗ-3Э3171 О - "золото-2"
03 8р Л118 НАТИ-АР о - "бронза"
04 8Р Л106 УАЗ-451М
05 8 Л109 ГАЗ-62А
06 8Р Л103 Иж-27151
07 8 Л105 "Москвич-2335"
08 8 Л111 ВАЗ-2108ХХ "Наташа"
09 8 Л120 Иж-14
10 7 Л123 ВАЗ-21011 "Жигули"
11 7 Л114 ЕрАЗ-37301 * - специальный приз
12 7 Л108 ЗиС-110Б
13 7 Л122 Иж-13 "Старт"
14 7 Л117 М-73П "Украинец"
15 7 Л125 АЗЛК-2143 "Яуза"
16 7 Л107 "Москвич-430"
17 6 Л104 ГАЗ-31029 "Волга"
18 4 Л112 "Москвич-415"
19 6 Л116 ГЛ-1
20 6 Л124 БА-20
21 5 Л113 ГАЗ-21
22 5 Л102 ЕрАЗ-762Б
23 5 Л119 ЗиЛ-112С
24 4 Л127 "Эстония-21.10х"
25 3 Л115 ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка"
26 0 Л110 ЗиЛ-4102 ¢ - дрова

167:26=6,423076923... (4 из 5)

Вот таким получился уходящий год. Выборы на форуме продолжаются, поэтому рискну высказать одно пожелание - постарайтесь, пожалуйста, выбрать лучшую МОДЕЛЬ, а не лучший ПРОТОТИП.

С НОВЫМ ГОДОМ!
Артем Чухаркин вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (30.12.2013), Cord (31.12.2013), David_Edisson (04.01.2014), Heins Weis (28.03.2015), kitt409 (01.01.2014), maestro5 (31.12.2013), nau80 (31.12.2013), ost.1969 (28.02.2014), vvm (31.12.2013), vvv1 (16.03.2014), Weredog (30.12.2013), Чулпан (30.12.2013)
Старый 03.01.2014, 00:58 ссылка на ветку   #35
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Новый цвет. Мечты о лучшем-5

С наступившим 2014-м годом!
А год 2013-й закончился, основные итоги подведены. Я очень рад, что наконец-то мой выбор лучшей модели года совпал с выбором форума. Теперь можно и колористические фантазии продолжить. Напомню, что я не надеюсь на промышленную реализацию своих вариантов. С другой стороны, это всё может помочь с выбором цвета для перекраски или лёгкой конверсии.

Л102. ЕрАЗ-762Б. М. Для меня ЕрАЗ-762 с любой буквой 70-х и 80-х годов в первую очередь серый, очень редко "кофе с молоком" и "морская волна" (как будто в Ереван слили остатки краски от "Москвичей" и "Победы"). Любой из этих трёх пойдёт, но мне больше понравился бы "мышиный" серый. Н. Вопрос в том, а стоит ли подобный "шедевр" ещё раз выпускать? Возможно, кому-то такой нужен. Мне - скорее всего, нет. Один уже есть, на что может пригодиться второй? На конверсии с такой передней частью точно не пойдёт...

Л103. Иж-27151. М. Пикап этот хотелось бы видеть оранжевым (да, такой есть Иж-2715-01 в АНС. И что?) или сиреневым. Второй цвет, как и все оттенки фиолетового (и яркого коричневого тоже!), по непонятным причинам ещё не использован НИ РАЗУ. Светло-серый тоже подошёл бы. Н. Модель получилась очень хорошо, выпустить второй раз будет вполне уместно. И я возьму, даже если цвет не изменится. Применений найдётся множество. О. Да, в первую очередь бросаются в глаза подфарники. Но даже если их опять не покрасят, катастрофы не случится. А вот салон бы новый правильный надо, и внутреннее зеркало, и новое лобовое стекло тоже.

Л104. ГАЗ-31029 "Волга". М. Вишнёвый цвет был очень хорошим выбором, но теперь подобрать альтернативу довольно сложно. Белый и светло-серый уже заняты и повторять их не хотелось бы. И раз уж кофейно-молочную "Победу" нам теперь уже точно не видать, как своих ушей, пусть такая будет хотя бы 31029... Другой вариант - тёмный коричневый цвет, правда, я не уверен, что он реалистичен. Н. Несмотря на большое количество помоев, незаслуженно доставшихся этой модели, она достойна повторного выпуска. Сам тоже мимо не пройду, даже если не будет никаких изменений. О. Прекрасно понимаю, что всё это дальше моих фантазий не пойдёт, но исправить здесь кое-что очень хотелось бы. Само собой, фары и облицовку радиатора. Можно ещё уменьшить толщину боковых загибов бамперов, но это не так критично.

Л105. "Москвич-2335". М. Если честно, я вообще не запомнил НИКАКИХ цветов 2335. А где они вообще были? Раз первый был тёмный, пусть теперь будет светлый. Или серый, или белый. А можно жёлтый или салатный. Н. Нужен. Пусть второй раз "не СССР" (оговорки не в счёт), но второй раз и очень нужный материал для многочисленных возможных конверсий. Буду брать и я, в любом цвете. О. Собственно, исправлять и нечего. Да, есть курьёз с запасным колесом, но про новое дно даже и фантазировать нечего! Кстати, колесо это почти не видно, а при острой необходимости снять его элементарно, да и сделать плоскую имитацию не так сложно.

Л106. УАЗ-451М. М. И этот надо светлый. Хорошо было бы сделать очень интересную двухцветную окраску "Промтовары", пусть даже без этой надписи и с учётом того, что в справочниках НИИАТ так изображён 451. Мечтать не вредно... А вот какой светлый цвет подойдёт, если он будет один? Песочный хорош и аутентичен, но такие уже 450 и 2206 (совсем недавно я почти в такой же ситуации предлагал игнорировать наличие оранжевого Иж-2715-01, но он был ОДИН, а здесь уже ДВА) есть и стоять будут недалеко. Поэтому могу предложить только такие варианты - светло-серый, бледно-голубой и бледно-салатный. Скорее всего, они не реальны сами по себе, но вполне пригодны стать фоном для многих разнообразных надписей. Н. Обязательно нужен! Количество вариантов применения этого фургона трудно пересчитать и многие очень интересны. Надеюсь, не только мне, сам возьму не меньше трёх. Лучше светлых, но и старый цвет тоже пойдёт. О. Делать новые колёса точно не будут, больше корректировать нечего. Значит, будем фантазировать! ЛуМЗ-946 - вот был бы шикарнейший вариант. Или это ещё территория АНС?

Л107. "Москвич-430". М. Красных "Москвичей" уже слишком много и не важно, что все остальные третьего поколения. Достаточно того, что красный фургон уже есть. А для этого гораздо лучше подошёл бы серый цвет. Или бледно-голубой. Или бледно-салатный? Кажется, я повторил все варианты предыдущего УАЗа... Правда, здесь серый можно и темнее, "победно-москвичёвский". Н. Повторный выпуск явно не помешает, но только с изменением цвета и всеми исправлениями. Тогда и я не смогу остаться в стороне. О. Тут и думать нечего - нужен правильный салон ФУРГОНА. Лень делать новую деталь - вспомните Л020 и возьмите от него. В качестве бонуса (в прямом смысле этого слова!) и перегородку сделайте, будьте добры... А ещё "птицу" в цвет кузова надо покрасить, да и "номерную" табличку неплохо сделать похожей на ЗАДНИЙ НОМЕР. Кстати, кроме цветов, общее с предыдущим УАЗом ещё не закончилось. Если делать всё описанное выше, то было бы логично сделать ещё один маленький шаг - до ЛуМЗ-945.

Л108. ЗиС-110Б. М. Здесь непросто найти второй вариант, настолько устойчиво сложилось сочетание "ЗиС-110Б + серый цвет". Неплох был бы чёрный, такие были. Но чёрным уже был базовый лимузин, поэтому мне больше понравился бы тёмно-вишнёвый цвет, в который сначала планировали покрасить Л022 ЗиС-101А. Фантазия, конечно, но всё же красивая... Хотя, если будет вроде бы реальный песочный цвет, тоже будет ничего. Н. При всей моей благосклонности к ЗиС-110 и всем его вариантам модель очень удачной не могу назвать. Но и ставить на ней косой крест тоже было бы неправильно, ведь многие не лучшие (а то и куда более худшие) я пропустил "на второй круг", не сомневаясь. Так что - нужен. Уж мне обязательно, даже без изменений возьму "ещё парочку " (с). О. Надо бы заставить "рационализаторов" переделать комплект "радиатор - капот - лобовое стекло", но я готов их простить и на это закрыть глаза, если бы они вместо безобразия, находящегося на месте сложенного тента и его чехла, сделали деталь, на эти предметы более похожую. Что интересно, этой машине не нужно делать поднятый тент. В таком виде она теряет значительную часть своего особенного шарма...

Л109. ГАЗ-62А. М. Автомобиль почти неизвестен, изображений не так много, цветных ещё меньше. Единственной альтернативой защитной обычной окраске для военной машины могу назвать только защитную тропическую или просто южную - песочный цвет. Правда, неизвестно, было ли такое на самом деле. Н. Думаю, что можно сделать ещё раз. Не могу себя назвать особым любителем грузовиков, но такой не помешает и мне. Даже ещё раз. О. На исправления рассчитывать сложно, но там и исправлять почти нечего. Кронштейн запасного колеса - сущая мелочь, а про перепутанные передние и задние колёса и вспоминать не стоит.

Л110. ЗиЛ-4102. М. Всё очень просто - в основной серии нам сделали 4102Р (расшифровывать не буду, иначе есть риск излишне углубиться в тему политики), второй раз стоит делать только чёрный 4102М. Н. Но надо обязательно уточнить - исключительно на ДРУГОЙ форме! А вот форму RU107D надо если не уничтожить, то или запрятать подальше с глаз, или, что правильнее, выставить в какой-нибудь Кунсткамере под вывеской "Назидание потомкам. Как не надо делать модели". Были же раньше стенгазеты "Они позорят наш трудовой коллектив"... Известно моё негативное отношение к модели Л030 ГАЗ-67Б. Но там комплекс ОТДЕЛЬНЫХ искажений и ошибок, одну часть которых можно исправить, если сделать новые пластмассовые детали, а другую - в разной степени замаскировать специальными мероприятиями. Совсем конфетка явно не получится, но уж и не исходный "вторичный продукт" (см. В. Войнович, "Москва-2042") точно. Здесь же никакие "припарки" не помогут. Но даже если когда-нибудь новая форма и будет сделана, то достаточно будет одного чёрного 4102М. Возможно, есть любители репрезентативных автомобилей в стилистике "Оки", но я к ним не отношусь. И если чёрный ещё можно пережить, то в этом комплекте весёленький непротокольный цвет "брызги шампанского" - явный перебор. Только "пролетарского гороха" не хватает... В общем, условный "шлагбаум" для этого экспоната больших и малых паноптикумов я без сожаления и сомнения закрываю.

Л111. ВАЗ-2108ХХ "Наташа". М. Никогда не смогу понять, зачем сделали эту модель вообще... Но гораздо труднее понять, почему с маниакальным упорством в основной серии уже второй вариант 2108 красят в самый нетипичный и неподходящий тусклый зелёный цвет. Альтернатив очень много - любой ЯРКИЙ цвет. Даже белый вполне уместен, лишь бы с базовой 2108 не пересекался. Только чистый, безо всяких песочных и серых примесей, иначе он перестаёт быть ярким. Очень интереснен был бы "усложнённый фруктовый" цвет. Не красный, а малиновый, не жёлтый, а лимонный. Н. Если мне не очень интересна эта модель, то это не означает, что она не нужна вообще никому. К тому же, если выпустят в другом, нормальном ярком цвете, не удержусь и я. О. А исправлять и нечего... Только собрать в этот раз придётся аккуратнее, без лишнего давления на рамку лобового стекла.

Л112. "Москвич-415". М. Наверное, лучший вариант - военный. Или "защитный зелёный", или "хаки". Но только обязательно с тёмно-серым тентом! Н. Да, здесь тоже есть геометрические искажения. Но не такие глобальные, как у рассмотренного чуть выше ЗиЛа. И не по всем, как казалось сначала, координатам, а только по длине. К тому же их очень квалифицированно, я бы сказал, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, замаскировали. Не в ту сторону талант направили... Но в результате 415 выглядит более гармоничным и пропорциональным, чем стоящий рядом 2150. И поэтому достоин повторения. Желательно в другом цвете, но я не пропущу и такой же. О. Исправление линий на тенте - мечта явно несбыточная. А замена шин на внедорожные очень даже реальна. Или опять придётся самим менять?

Л113. ГАЗ-21. М. Вышедшая в основной серии модель изображает поздний экземпляр, который был единственным и чёрным. Возможно, если и НАП когда-нибудь сделает такую, то раскрасит в белый, голубой и какой-нибудь горчичный. А вот мне фантазировать подобным образом совсем не хочется. Н. Смысла перевыпускать эту модель в том же виде, но в другом цвете не вижу абсолютно. Если только переделают в первый вариант неизвестного мне светлого цвета, но вероятность этого такая микроскопическая, что нет смысла и выяснять, что это был за цвет. С другой стороны, может, всё-таки она кому-то нужна? Думаю, что все таковые уже затарились в первый раз. Даже я взял три штуки! Странно, да? Но поясню. Да, я считаю эту машину представителем тупикового направления. Но она это направление окончательно закрыла и собой представляет историю отечественного автомобилестроения. А этой истории как-то всё равно, как отдельные индивидуумы (в данном случае ваш покорный слуга) относятся к разным её аспектам. Кстати, в том числе и "езде по дорогам"... Выйдут остальные трёхосные - возьму и их, особенно буду рад ГАЗ-25 (а ещё "особеннее" - истории о том, почему очень долго были ГАЗ-21-пикап и ГАЗ-21-седан, но потом как-то резко и неожиданно они разделились на ГАЗ-21 и ГАЗ-25. И где ГАЗ-24?). Почему именно три? Проще некуда - один экземпляр сохранит изначальный вид, второй будет слегка доработан, а третий в дальней перспективе станет именно тем светлым ранним автомобилем. А сейчас подвожу итог - эту модель второй раз выпускать не надо.

Л114. ЕрАЗ-37301. М. Глядя на все варианты, показанные в журнале, приходится вспоминать про ГЗМ (надеюсь, всем известна расшифровка этой аббревиатуры?), но один всё же кажется вполне реальным и очень интересным. Это "олимпийский" холодильник 37302. На форме убрать прорези будет не так сложно, но даже если это не будет сделано, то ничего страшного не произойдёт. Н. Я посчитал модель Л114 в этом году самой яркой и оригинальной. Специальный приз "За красивые глаза" она уже практически получила, поскольку других претендентов просто нет и два оставшихся в ситуацию вмешаться не смогут (это было написано до выхода номеров Л126 и Л127) - УАЗ ещё может побороться за абсолют, а про "Эстонию" даже смешно в этом смысле упоминать... К тому же, очень хочется получить максимум из комплекта вариантов таких ЕрАЗов, хоть промышленным способом, хоть самодельным. Означает это только одно - выпускать надо, и ещё не один раз. Надеюсь, не только я так думаю? Конечно же, буду брать. В любом виде. О. А ещё очень хочется исправленную крышу...

Л115. ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка". М. Если уж когда-нибудь всё-таки случится перевыпуск, ничего другого, как ПРАВИЛЬНУЮ окраску, не могу предложить. Второй цвет - "слоновая кость", уплотнители окон - чёрные, молдинг, ручки и белки - серебристые. И надо бы основной цвет сделать более тёмным, как "спелая вишня". Как мне кажется, так будет красивее, а, может даже, и ближе к реальности... Н. Правда, есть очень большое сомнение - а стоит ли ТАКУЮ "Белку" выпускать ещё раз? Если ничего не менять - НЕ СТОИТ! Кузов лучше всего сделать заново, но козе понятно, что на это надеяться бесполезно. А вот если правильно покрасят, плюс ещё в салоне исправят кронштейн рулевой колонки и местоположение переднего сиденья - первый побегу покупать. Хочется думать, что и ещё желающие найдутся.

Л116. ГЛ-1. М. Здесь даже думать нечего - красный! Тем более, что он будет воспроизводить не только всем известный рисунок, но и реальный автомобиль. И не так уж важно, что он является репликой. Иногда в сети проскакивают высказывания про другой вариант, тёмно-зелёный. Могу только предположить, что таким был тот ранний, 1938 года, автомобиль. Н. В этот раз обойдусь без стандартного своего отступления "про спорт". Тем более, что эта модель, даже несмотря на все свои недостатки, явно получилась лучше всех остальных "спорткаров", включая и "Эстонию" (на момент написания материала она ещё не вышла, но изображения, позволяющие оценить очень многое, уже были доступны), к тому же, и старше она их, что тоже немаловажно. Но ещё важнее то, что только здесь нет явных и очень заметных "косяков". Так что - вполне можно и ещё раз выпустить. Красную могу даже и я взять...

Л117. М-73П "Украинец". М. Есть два варианта: 1. Очень простой. Покрасить тот же пикап в настоящий цвет, если известно, каким он на самом деле был. Скорее всего, выбирать придётся всё из тех же цветов "Победы". Песочный, видимо, бледноват будет, а вот "кофе с молоком" - самое то. Или серый будет лучше? Да и самое время вспомнить, что был заявлен вообще "серо-голубой" цвет... 2. Гораздо сложнее, но совсем не фантастика. Доработать пресс-форму и выпустить КУПЕ. В тёмном цвете - вишнёвом или синем (именно синим его и изобразил А. Н. Захаров). Правда, это может потянуть на полноценный выпуск основной серии. И тут же, как по команде, начнутся "старые песни о главном" - "Нечего писать в журнале!" Даже несмотря на то, что уже было достаточно прецедентов, эту ерунду легко опровергающих. Н. Модель однозначно нужна, в любом виде. Брать буду обязательно, даже без изменений или исправлений. О. Исправить хорошо бы облицовку радиатора, эмблему и фары. Шины тоже заменить не мешало бы.

Л118. НАТИ-АР. М. Поскольку никаких цветовых альтернатив не было, фантазировать с южной песочной или ООНовской белой окраской просто бессмысленно. Поэтому, как и у предыдущего М-73, вижу опять два варианта. 1. Попроще. Сложить тент и сделать низкое лобовое стекло. 2. Посложнее. Внести изменения в пресс-форму и реализовать первый вариант, с "широким" капотом. К нему хорошо бы и прицеп, но это уже точно за пределами реальности... Н. Конечно, надо! Пусть и в том же виде. А если с изменениями, то я уже записываюсь. О. Но даже и без изменений есть возможность заменить решётку перед радиатором и фары.

Л119. ЗиЛ-112С. М. Конечно, искажение по ширине вряд ли открывает модели дорогу к повторному выпуску. Но если такое ВСЁ-ТАКИ случится - вариантов много. Каждый из двух экземляров менял и комплектацию, и окраску. На мой взгляд, интересным выбором был бы "красный рижский". И контраст есть, и на "Феррари" немного похоже. Н. Но лучше было бы, чтобы ничего подобного не случалось. Повторюсь, мне трудно поверить в то, что автомобиль имел ширину, соизмеримую с "классикой" ВАЗа, но даже если непопадание в размер не такое глобальное, оно всё равно очень серьёзное и заметное. Поэтому - НЕТ.

Л120. Иж-14. М. Выбирать здесь особо не из чего - раз уж сделали в теперешнем "колхозном" цвете, надо бы ошибку исправить и покрасить в аутентичный оранжевый. Н. Нужен! Но брать буду только оранжевый. О. Тем более, что надежда на исправление формы облицовки радиатора и передней светотехники почти нулевая.

Л121. БТР-40. М. А тут придумать другой цвет достаточно сложно. Точнее, придумать-то можно много чего, вопрос - насколько это реально... Но три традиционных военных варианта рассмотреть можно. 1. Камуфляж с коричневыми и жёлтыми пятнами поверх основного цвета "хаки". 2. Песочная южная окраска. 3. Белая зимняя окраска. В качестве фантазии к ней можно добавить буквы UN, время службы позволяет. Н. Однозначно нужен! Всё-таки "Автолегенда-2013". Конечно же, и я возьму несколько штук. О. Можно было бы крылья исправить, но даже этого не сделают, большой беды не случится.

Л122. Иж-13 "Старт". М. Вариант один - правильный оранжевый. Н. Вполне можно повторить, повод есть. Но лично я буду брать только с исправлениями. ЦвЕта - в первую очередь. О. А если помечтать - ещё между задними фонарями чёрным покрасить и шины чуть повыше.
Л123. ВАЗ-21011 "Жигули". М. Такую модель, несмотря на все её не такие уж заметные недостатки, не грех и перевыпустить, и даже не один раз. Да и для серии АНС есть работа. Автомобиль ГАИ на базе 2101 вряд ли можно назвать удачей, но теперь есть шанс исправиться. А ещё очень хочется два спортивных автомобиля - для кольцевых гонок и для ралли. Но это хоть и родственная, но другая серия. Здесь же подошёл бы какой нибудь яркий цвет, пока отсутствующий у ВАЗовских моделей. 1. Голубой, типа запорожской "адриатики". 2. Оранжевый, лучше всего красноватый апельсиновый или морковный. Охра уже есть на 2106. 3. Как ни странно, нормально будет выглядеть и тёмный, но чуть светлее использованного для ГАЗ-24-02, зелёный. Яркий был у 2103. А ещё был тёмно-синий 2107, два красных (2102 и 2105) и два грязно-белых (2101 и 2104). Эти цвета повторять не стоит. Неплох был бы лимонный, но и он занят - "Нивой". На "передний привод" можно не смотреть, там все цвета из "другой оперы". Н. Никаких сомнений - любой повторный выпуск этой модели будет уместен. Сам тоже не пройду мимо ВСЕХ новых версий. О. Понятно, что ФЗХ никто двигать и "остеклять" не будет. А фирменную табличку очень хочется!

Л124. БА-20. Н. Повторно выпускать модель с ТАКИМИ крыльями и башней не надо! М. Но если чудо случится, хорошо бы и цвет исправить. На любой, но только НОРМАЛЬНЫЙ. Пусть будет "защитный зелёный" или камуфляж, можно даже зимний.

Л125. АЗЛК-2143 "Яуза". М. Цвет модели едва уловимо, но от цвета настоящего автомобиля НА ФОТОГРАФИЯХ отличается. Я сознательно делаю поправку на цветопередачу, ибо она может быть искажена аж в четырёх "измерениях" - матрицей фотоаппарата (особенно, если она не ПЗС, а КМОП. Раньше то же было с плёнкой - любой фотограф знал, что германская АГФА даёт одни цвета, а японская Фудзи совсем другие...), дисплеем компьютера или телефона, полиграфическим цветоделением и индивидуальным восприятием глаз. То есть, не видя натуральный цвет, я не имею права утверждать, что у модели он не такой. Слишком мала разница. Могу ещё вспомнить "беспристрастных свидетелей" Хайнлайна. На вопрос: "Какого цвета вон тот дом?" они отвечали - "С ЭТОЙ стороны - белый". К сожалению, у нас часто многое додумывается поверх фактов и выдаётся за истину... Поэтому есть два варианта: 1. Принять этот цвет модели приемлемым и на этом остановиться. Мне вот малиновый даже больше просто красного понравился. 2. Провести научное исследование и выпустить модель со строго аутентичным цветом. Только вот оно надо? Н. Исходя из изложенного в предыдущем пункте, рискну сказать "нет" и для этой модели. Это при всём при том, что к выпуску моделей опытных и эксперИментальных я отношусь не просто положительно, а очень даже сильно положительно! Но всё хорошо в меру. Или так: "Пользуйтесь, но не злоупотребляйте". Если, например, "Истру" или "Арбат" в новом цвете и со "светлой" светотехникой я возьму с большим удовольствием, то что интересного и конструктивного можно добавить здесь? Другой оттенок красного цвета? Спасибо, не надо. Правда, у меня есть предчувствие, что на самом деле "Яуза" будет включена в "лучшую" серию. Потому как непроданных остатков скопилось очень много...

Л126. УАЗ-3Э3171. М. Предмета для обсуждения вообще не вижу - если сделали зелёную модель в первой серии, теперь надо песочную. Н. Надо, ещё как надо! Обязательно возьму "ещё парочку" ((с) - не могу удержаться от повторения). О. Есть и альтернативный вариант, но его вероятность практически нулевая. Вместо изменения цвета надо просто изменить версию автомобиля. На военную, конструкция позволяет.

Л127. "Эстония-21.10х". Н. Любопытно, но предмета для обсуждения нет и здесь. Выпускать ещё раз неизвестно что, и под неправильным обозначением вряд ли имеет смысл. Но логики издательства (исключая желание избавиться от всё тех же непроданных остатков неизвестно зачем сделанного "чуда-юда") мне не понять...

Да, такого ещё не было никогда. Пять полноценных "минусов" - Л110 ЗиЛ-4102, Л113 ГАЗ-21, Л119 ЗиЛ-112С, Л125 АЗЛК-2143 "Яуза" и Л127 "Эстония-21.10х". И ещё два условных - Л115 ИМЗ-НАМИ-А50 "Белка" и Л124 БА-20. Само собой, всё это вполне может выйти в "лучшем". Безо всяких изменений, разумеется. Я всего лишь высказал своё мнение и даже постарался его немного объяснить. Новая серия уже совсем скоро выходит, но не заканчивается и главная - впереди минимум целый год новых моделей отечественных автомобилей!
Артем Чухаркин вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (03.01.2014), David_Edisson (01.10.2016), Heins Weis (28.03.2015), nemets76 (13.02.2014), ost.1969 (28.02.2014), Pospekhoff (07.01.2014), Чулпан (03.01.2014)
Старый 22.01.2014, 21:18 ссылка на ветку   #36
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Быть или не быть? Не вопрос!

Продолжу "сыпать" латынью. Хоть это и "мёртвый" язык, актуальных до сих пор афоризмов там предостаточно. O tempora, o mores! (О времена, о нравы! - так это переводится) Часто можно услышать - "сейчас время ТАКОЕ". А что есть время и какое это оно "такое"? Да никакое! Время само по себе не материально и не ощутимо. Всё делают сами люди, но ссылаются на "такое время"... Какой с времени спрос? Тоже никакого. Но бывает, что и с людей нет никакого спроса. Они это знают и позволяют себе такое... И времена на всё это не влияют, только и исключительно нравы.

Позволю себе небольшую фантазию. Хожу я в какой-нибудь магазин, пусть продуктовый. Иногда покупаю колбасу, иногда захожу, но ничего не покупаю. А бывает и такое, что вообще мимо прохожу. Но вот в один прекрасный день приходит мне в голову мысль - изжил (100%!) себя этот магазин, колбасу продают не "Докторскую", а "Обезжиренную". Ценники у них неправильной формы и со шрифтом, который мне не нравится. И витрины оформлены не по моему вкусу, и товар выложен не так, как я хочу... Считая себя самым умным, я начинаю делиться своими ценными соображениями с другими покупателями (на лавочке во дворе) и даже выдвигаю гениальную мысль - а пусть они в магазине цены повысят! Или вообще ЛУЧШЕ пусть его закроют. Ведь на его месте ОБЯЗАТЕЛЬНО моментально откроют другой, не такой плохой. Чушь? Бред? Я думаю, что да. И первый же, кому я подобное буду говорить, элементарно покрутит пальцем у виска...

Честно говоря, когда я читаю некоторые высказывания на форуме, на ум приходят именно такие ассоциации. Серия "Автолегенды СССР" уже так сильно проникла в нашу жизнь, что выдвижение радикальных и даже судьбоносных решений для неё стало традицией... К счастью, не для большинства. Но периодически разные голоса опять раздаются, причём с настойчивостью, достойной более полезного применения муссируются две стандартные темы. 1. "Серия себя изжила (причём, не просто, а на 100%) и её надо ЗАКРЫТЬ." 2. "А если закрывать не хотите, то надо цены повысить. Вот на столько (приводится взятая с потолка цифра)".

Ничего идеального в мире нет и без критики обойтись тоже нельзя, но критиковать надо КОНСТРУКТИВНО! И на основе хотя бы элементарного анализа с приведением более-менее логичных аргументов. Куда там! Что ещё интересно, подобные высказывания "закрытия-повышения" имеют ярко выраженный "сезонный" характер, практически всегда приурочены они к новостям (обычно положительным) о продолжении серии и всегда очень похожи на зачитывание вызубренного ЧУЖОГО текста (кстати, и очень однообразного - никакой фантазии и вдохновения!). Интересен и другой момент - я уверен (на 100% - копирайт ставить?), что все такие "вершители" никаким образом даже и не помышляют о каком-то влиянии на производство и ценообразование любого другого товара.

Вот и сейчас - перспективы до номера 150 (почти до конца этого года) в целом определены, на момент написания материала неизвестны только 9 оставшихся позиций, но и они с достаточно большой вероятностью могут быть "вычислены". Могут быть и сюрпризы, как с "Москвичом-2734" (уже очень интересно становится - сколько же там подобных запасов? Всплыл ЗиС-102, явно есть и 102А, может, и ГАЗ-61 ВЕРНЁТСЯ в список?), хотя я лично предпочёл бы что-нибудь пооригинальнее... Но о "хотелках" будет ниже. Да, серия будет продолжаться и далее, но со 151 по 180 номер не определено, КАК. На мой взгляд, возможны два основных варианта. Оба могут иметь второстепенные вариации, но они малозначительны. Сразу хочу оговориться, что я не буду давать оценки вариантам - вот этот мне нравится, а тот - нет. Прошу обратить внимание - не ХОРОШИЙ/ПЛОХОЙ, а именно так - МНЕ НРАВИТСЯ/МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Это специально для тех, кто считая себя "пупом земли", вешает ярлыки на основании лишь своего личного, чаще всего нелогичного и ничем не обоснованного мнения. Кстати, очень категоричны именно "незнайки" ("вот так ВОТ - и точка" (с)), знающие люди обычно анализируют и думают, а поэтому не обходятся без сомнений в СВОЕЙ позиции. Вернёмся к вариантам. Первый - более перспективный, но и более затратный для ПЦТ. А именно - продолжение прежнего курса на разработку и выпуск новых моделей в пределах периода СССР (возможно, с некоторыми выходами за его рамки не только "после", но и "до". Два прецедента уже были. Но только не за пределы АВТОМОБИЛЕЙ!!! Это тоже большая тема и о ней тоже будет ниже). Если кто считает, что уже всё выпущено - посмотрите хотя бы мои списки, 350 только для АВТОЛЕГЕНД СССР набирается элементарно. Про "легенды" - термин определяется достаточно легко, в том числе и для автомобилей. Я не повторяю чужое мнение, я имею СВОЁ. Есть и моя версия трактования понятия "Автолегенда СССР". Кто не согласен - ПРЕДЛОЖИТЕ АЛЬТЕРНАТИВУ! Особо обращаюсь к "стрелочникам" - тем, кто на любую критику или даже просто рассуждения (даже не в свой адрес) начинает применять демагогический приём - "не нравится - делай сам". Попробуете и вы ХОТЬ РАЗ сделать подобное НЕ НА СЛОВАХ? То есть, фронт работ для производителя моделей обеспечен на достаточно долгое время. И титул серии соблюсти тоже получится. Конечно, опять придётся разрабатывать новые формы, но если получалось это делать 150 раз (в начале использовались и готовые формы Ист, но они тоже не со стороны взяты ведь), почему не получится ещё 30? Не буду из себя изображать экономиста, иначе ярлык будут клеить и мне (причём тот, кто сам по вопросам цены и её повышения рассуждает очень свободно, нисколько в этом не разбираясь и абсолютно без аргументов). Но с точки зрения элементарной логики такое предположение сделать имею право. Второй - однозначно более дешёвый для производителя и ещё больше уходящий в сторону от названия серии и первоначальной концепции. Это выпуск моделей на уже имеющихся формах, повторяющих выпуски серий других стран - Польши, Румынии, возможно, ещё каких-то. Плохо? Да, не очень хорошо, с этим спорить невозможно. Но не НАСТОЛЬКО, как это пытаются преподнести некоторые. И всё будет зависеть только от того, ЧТО ИМЕННО мы получим. К сожалению, из известного на сегодня списка польской и румынской серий на полное соответствие почётному званию "Автолегенда СССР иностранного производства" могут претендовать только "Жуки" и "Нысы", да и то не все. С некоторой натяжкой добавить можно "Баркасы" и легковые "Татры". Но на 30 номеров не наберётся никак... Поэтому дальше всё будет определять только вкус и ЛИЧНЫЕ предпочтения того, кто формирует список. Кстати, если кто не заметил, серия с самого начала комплектуется именно так, только теперь машины будут не отечественные. Кому-то наполнение понравится, кому-то - нет, заранее судить об этом невозможно. Но я буду рад тому, что смогу взять модели из польской и Ко серии не вТРИдорога у барыг и спекулянтов (я уверен, что местная контора ДеАгостини без особых усилий могла бы сама продавать иностранные серии здесь и получать эту прибыль, но, похоже, всем процессом командует Бурда... И все спекуляции тоже под её контролем), а в официальной торговле по человеческой цене. Есть и вероятность, что ничего интересного ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ там не будет. Ну, значит будут удовлетворены желания кого-то другого. По крайней мере, составителя...

Теперь можно и о "хотелках". В этот раз не буду писать о клиническом эгоцентризме некоторых индивидуумов, призывающих не выпускать то, что лично им не надо и вообще серию закрыть. Плевать они хотели, что есть ещё 119,999 покупателей... Речь будет только о наполнении. Очень надеюсь, что моё знание типажа и ассортимента отечественных машин (хотя я и не ПОКУПАЛ дорогущие книги "новых историков", обошёлся и другими, не менее авторитетными источниками) даёт мне право немного фантазировать и составлять списки, в том числе и на предмет выпуска в моделях серии "Автолегенды СССР". А именно - самых интересных, самых оригинальных, самых распространённых, самых долговечных, самых... В общем, самых-самых. Правда, в отличие от многих я стараюсь применять более-менее ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии. Я понимаю, что кому-то хочется модель машины, с которой У НЕГО ОДНОГО связаны какие-то ЛИЧНЫЕ воспоминания. Не понимаю только, ЗА КАКИМ РОЖНОМ надо требовать её воспроизведения ОГРОМНЫМ тиражом??? Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК НУЖНА - сделай сам! Нет возможности - закажи у мастера. Денег нет, а хочется? Ну, тогда это проблема совсем другого порядка... Кроме того, я пытаюсь соблюсти ещё одно, на мой взгляд, очень важное правило. По возможности охватить разные по кузову автомобили, а не модификации, которые очень просто сделать в домашних условиях. Вот те же 2137 и 2734. Вроде бы - модификации. Но даже если не учитывать "детальные" (бамперы, например) недостатки почти идеальной по кузову модели базового 2140, сделать дома "на коленке" 2140 + 427ИЭ = 2137 и 2140 + 433/434 = 2734 в принципе возможно, но ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Тем более, что без перекраски никак не обойтись. Поэтому я очень хорошо понимаю тех, кто ПРОСИЛ эти модели, хотя сам к ним достаточно равнодушен. Но лимонный 2137 займёт у меня одно из почётных мест (надеюсь, будет продолжение традиции - предыдущие три жёлтые модели - жемчужины, если не бриллианты, в серии). А вот бесцветный 2734 немного расстоил, но только цветом - белую краску некуда девать? И была бы она хотя бы БЕЛОЙ, на самом деле грязно-белая... Точно так же нужна и ГАЗ-24-12 с ПРАВИЛЬНЫМ салоном. Но кого точно никогда не смогу понять, так это выклянчивателей ПИКАПОВ! Только я не про нормальные, как Иж-27151 или Москвич-2335, а про внутризаводские "отрыжки" типа ЗАЗ-968МП и прочие 434Г, 2315 и "ремзаводские поделки". Оставляя в стороне вопрос их легитимности и следующей из этого коллекционной ценности (я про КОЛЛЕКЦИИ, а не "накопления" по принципам "мне нравится", "и, ваще" и "прикольно"), скажу только, что модели всего этого барахла делаются дома элементарно. Ножовкой по металлу или лобзиком, которые должны быть в доме, если там есть МУЖЧИНА. Когда-то очень давно сделал не менее десятка пикапов из саратовских моделей, по причине всё той же давности (прошло 35...38 лет) изображения предоставить не могу, но с желающими с удовольствием поделюсь технологией. К сожалению, даже мой опыт работы с металлом, полимерами и другими материалами (типа дерева и бумаги) недостаточен, чтобы сделать ПРОСТЫМИ средствами модель гораздо большей вехи в нашей автоистории - НАМИ-013. И если её место будет занято каким-нибудь кустарным пикапом, понять это мне будет невозможно...

Что любопытно, и пикапами дело не ограничивается! Всё чаще и чаще можно увидеть слово "тракторы"... Но, прошу прощения, каким боком они в АВТОМОБИЛЬНОЙ серии? Или тоже "прикольно"? Не слишком ли много "приколистов", называющих сами себя КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ? Часто можно увидеть такой "аргумент" - поскольку никаких других серий нам не видать, давайте валить всё в одну, ЭТУ кучу. Но, может быть, всё же сначала закончить с АВТОМОБИЛЯМИ? Очень надеюсь, что "гоночные эксперименты" закончились полной и окончательной неудачей (только по попаданию одного Г5М в "нераспроданное лучшее" уже всё понятно, а с "Эстонией" вообще СИСТЕМНЫЙ сбой получился), неужели этого мало? И ещё один момент. Когда появился БА-64Б, было сказано, что это не что иное, как "пробный шар" для проверки реакции покупателей. Аналогично и с "Москвичом-Г5М". Но в таком случае нестыковка получается. "Шар" оказался "чёрным", нераспроданным, но гоночную тему всё равно стали продолжать. Есть и вторая нестыковка. Были разговоры и о том, что эти "пробы" для новых серий, соответственно военной и спортивной. Тогда становится ещё непонятнее... Если новые серии всё же планируются, то откуда такая уверенность, что больше НИЧЕГО не будет? Правда, если военные автомобили, в том числе бронированные, в серию прекрасно вписываются, то со спортивной темой всё гораздо сложнее. Это очень специфическая техника (кстати, как и тракторы, мотоциклы и ещё очень многое другое), требующая несколько другого уровня проектирования, изготовления и сборки. Но главное не это - специфика ещё и в том, что интерес к подобной технике далеко не массовый. Конечно, у меня нет на всё это точной статистики, но здесь достаточно обычной логики. Модели всей этой специфической техники выпускают, но тиражи и ассортимент несоизмерим с показателями по моделям автомобилей. Потому что они просто МАЛО КОМУ ИНТЕРЕСНЫ... Как говорится, ничего личного. А то ещё и всяческие дрезины и аэросани начали вспоминать, про "Север-2" прочитал любопытный перл "в параллельном мире" (за полную точность цитаты не ручаюсь, передаю смысл и два ключевых слова) - "НАРОДУ будет РЕАЛЬНО интересно". Ну, народ уже получил мир, как и крестьяне - землю... "Реальность" уже тоже просчитана, видимо. Да, использован кузов "Победы". И кузов ЗиМа тоже применялся для комфортабельной дрезины. И что??? А из троллейбуса ЗиУ-5 тир делали, из многих кузовов автобусов - сараи и дачные домики. И всё это надо делать? И тиражом в полторы сотни тысяч? Вот что точно не помешало бы - то это "Муравей", хорошо бы даже в двух вариантах. Старое "тульское" округлое оперение и новое "как вятское", а ещё открытый бортовой кузов и холодильник... Это было бы отличным дополнением к мотоколяскам, да и НА ФАБРИКЕ их сделать не так сложно - открытого двигателя нет, ходовая часть не так сильно видна и упрощать её в ПЦТ умеют. Кстати, если кабина была промышленной, неплохо было бы и её сделать... Да, это формально не автомобиль. Но мотоколяски тоже, что не помешало им в серию попасть. И если для двух автомобилей за пределами периода СССР исключение сделали (один и легендой трудновато назвать), что мешает включить в серию несомненно легендарный мотороллер? Уж на что я небольшой любитель подобной техники, но в составе серии возьму с очень большим удовольствием. Но надо признать, что это всё же только мечты, к тому же - вряд ли осуществимые.

Потому что, если посмотреть на польскую серию, опережающую нашу на примерно 12 номеров, улетучиваются и последние остатки оптимизма... Я говорю не про РАДИКАЛЬНО лучшие цвета двух Ижей, уже давно всем известно, что Польша куда богаче России и при СРАВНИМОЙ стоимости в Польше всё намного лучше - и цвет, и проработка. Но с номера 145 и по 152 (пока?) поставлены сразу ВОСЕМЬ ПОДРЯД западных автомобилей, которые не только "культовыми" не могли быть, их просто ФИЗИЧЕСКИ в Польской НАРОДНОЙ Республике могло не быть! Ну, разве что один-два, но в качестве экзотики... "Триумф-Геральд" - вообще смех, его и на родине не очень жаловали, "Воксхолл (он же "Шевроле") -Шеветт" - продукт глобальной интеграции "Дженерал Моторс". И как АНГЛИЙСКИЕ машины вообще могли попадать в ПНР? Против "Опеля" ничего не имею, к тому же это уже 11-я западногерманская машина в серии. "Мультипла", конечно, чудо, но не в социалистической Польше. Точно так же, как и "Волво-343" (бывший ДАФ). "Ситроен-ДС19" - суперлегенда мирового масштаба, но в Польше на нём мог ездить разве что Фантомас... "Рено-Р10" (как и Р некоторое время делали в Болгарии как "Булгаррено", но этот явно французский. Как и "Пежо-404". К чему всё это? Да к тому, что примерно та же хрень может ждать и нас!!! И заграничным "манагерам" будет всё равно, что в польской серии просто тупо кончились прототипы социалистического времени (а капиталистические ничем не отличаются от машин "домашней" сборки) и в тиражирование пошло всё имеющееся у ПЦТ, они могут расширить эту практику и на нас. Может, не кончились, а начитавшись местных "закрывателей" они так решили? Конечно, надо бы надеяться на лучшее - чтобы у уважаемого Максима получилось их убедить в большей перспективности первого варианта. Пусть даже пара трАкторов будет, но НАШИ. А вот некоторым "знатокам" надо бы свой радикализм в высказываниях поубавить. Про "закрыть", "не выпускать модель Х" и "повысить цены"... Не боитесь НАКАРКАТЬ?

В общем, серия продолжается. Сколько ещё и с чем - у нас не спросят. Наше дело - брать или не брать. Конечно, и обсуждать. Но хотелось бы более КОНСТРУКТИВНО, а не махать шашкой. Тем более, что обсуждать есть что. Например, если польско-румынско-западный вариант всё же неизбежен, мне бы очень хотелось знать принципы и критерии отбора моделей в нашу серию. Надеюсь, что это интересно и многим коллегам.
Артем Чухаркин вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algirdas_Chervinskas (23.01.2014), Blackdog (15.02.2014), David_Edisson (23.01.2014), GBorisG (10.02.2014), Heins Weis (28.03.2015), maestro5 (27.01.2014), nau80 (03.02.2014), nemets76 (13.02.2014), ost.1969 (28.02.2014), Paul (22.01.2014), Spawn (30.01.2014), ulyss227 (23.01.2014), vvm (23.01.2014), Солнцевский (30.01.2014)
Старый 10.02.2014, 20:18 ссылка на ветку   #37
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. Первая пятилетка

Начинаю писать 02 февраля - ровно 5 лет назад в 2009 году произошло событие, очень серьёзно изменившее и мою жизнь, и жизнь ещё очень многих людей. На телевизионном канале "Спорт" (теперь он называется "Россия-2") я увидел рекламу серии "Автолегенды СССР". Ещё очень и очень многое было не совсем понятно, например, почему "спрашивать в киосках". Но и не удивительно - к тому времени в киосках "Печать" уже продавали не только леденцы и чипсы, а ещё "изделия #2" и настойку перца на спирте... К тому же и имя ДеАгостини было уже знакомо по не настолько, как сейчас, но уже достаточно разнообразным журнальным сериям. И у самого имелся выпуск о Лондоне из серии "Путеводители по городам мира" образца 2006 года.

Однако, имелось и другое. В прошлом осталось собирательство моделей "Тантала" (1976 - 1997, в три захода, большинство продал, но некоторые сохранил), моделей "Мерседесов-СЛ" и "Корветов" (1:18, 1996 - 2002, но здесь все 16 штук в целости) и даже вообще интерес к МОДЕЛЯМ. Какой может быть интерес, если всё, что продаётся в магазинах (по моей теме, само собой), я уже купил, а других путей просто нет? Справедливости ради хочу отметить, что в десятилетие 1992 - 2002 в моём городе было на порядок благоприятнее в отношении доступности моделей. Даже 1:18 продавали в очень многих местах - в хороших магазинах игрушек выбор был просто огромным (пусть даже это были почти всегда только Bburago и Maisto, но при желании можно было найти ещё Anson, Mira и Revell), кое-что имелось даже в "коммерческих киосках" (один из "Мерседесов" куплен вообще в киоске аэропорта "Курумоч"), но главным источником я считал книжный рынок - там было почти всё... Про все более мелкие масштабы и говорить нечего, даже просто на улице можно купить было запросто (именно так у меня появился набор 4-х "Мерседесов" NewRay 1:43). Для сравнения - сейчас в Самаре (население примерно 1,300,000 чел.) ПОЛТОРА модельных магазина. Один маленький подвальчик с не очень большим (хотя и очень хорошим) ассортиментом и угол в оптовом магазине игрушек (у его хозяев я и брал почти 20 лет назад весь 1:18 на книжном рынке). И всё! Конечно, есть и всё те же магазины игрушек, но там сейчас именно ИГРУШКИ. Раньше могла и Cararama промелькнуть, но теперь и этого нет. И второй момент. Коллекционирование - это не только поиск и покупка. Это ещё и ОБЩЕНИЕ. И почти забытый сейчас ОБМЕН. Мне довелось пообщаться с многими людьми, как лично, так и по почте. И с настоящими Коллекционерами (именно так, с большой буквы!), и с теми, для кого наше увлечение не более, чем лишь источник доходов, как вполне честных (и этим уважаемым людям я могу быть только благодарен), так и не очень (эти любители "кинуть фраера ушастого" не перевелись и сейчас). Попадались и откровенные снобы. Почти дословная цитата - "если не покупаешь у меня вот это и это, мне и разговаривать с тобой не о чем". К сожалению, подобная "дедовщина" и на форуме процветает, но это вопрос не моей компетенции... Но я ушёл в сторону. Суть в том, что примерно с 2002 года торговля моделями всё заметнее стала сворачиваться. "Хорошие" магазины игрушек закрылись, книжный рынок гоняли с места на место и в конце концов тоже закрыли. С общением тоже одни проблемы - интернета в таком объёме и качестве тоже тогда не было. В общем, про модели автомобилей под влиянием обстоятельств стал я постепенно забывать. Точнее, про пополнение, а имеющиеся если и не стояли на видном месте (попробуйте-ка выделить хорошее место для 16-ти моделей масштаба 1:18!), то периодически всё же извлекались для получения удовольствия. Естественно, новостями и событиями я не интересовался, не знал ни про форумы, ни про Ист и Ко, ни про тест 2008 года в Тверской области...

Всё написанное выше - для того, чтобы лучше понималась степень того удивления, которую я испытал при виде той самой рекламы. Конечно же, на уровне рефлекса начал сравнивать с саратовской моделью А7 и она моментально потеряла все шансы сохранить почётное звание "модель". Отличия перечислять не буду, они знакомы всем интересующимся и "заморачивающимся". Даже возникло некоторое сомнение, ведь отличие реального товара от изображения в рекламе - давно известный и даже иногда декларируемый факт. К счастью, через неделю (на день раньше официального дня продажи) опасения не подтвердились. И я даже не подозревал, на какую "иглу" сел... Но исключительно добровольно, а не по принуждению. Вреда тоже никакого (разве что деньги трачу, за 5 лет - более 80,000 рублей, но, несмотря на некоторую некорректность этого сравнения, на продукты и коммунальные платежи было потрачено куда больше, а ещё пиво и вообще всякое разное...), одна сплошная польза.

Да, прошло уже ПЯТЬ лет. Номер 130 уже вышел (26х5), 10-го ровно 5 лет с начала официальной продажи серии. Во время СССР тоже жили по пятилеткам, успели ВСТУПИТЬ (старый анекдот, который очень хорошо показывает НАСТОЯЩЕЕ отношение людей к режиму: "- Сара, я вступил в партию! - Абрам, вечно ты куда-то вступаешь - вчера вот пришёл весь грязный и сказал, что вступил в г...о.") аж в тринадцатую. Конечно, нам здесь столько не грозит, пока закончена только первая и шансы на то, что будет закончена вторая, практически нулевые. Но вторая пятилетка уже началась и шестилетие уже почти гарантировано, и если окончание серии опять будет перенесено с номера 180 в самом конце 2015 года (и это маловероятно, слишком уж многое сходится, даже немногочисленные покупатели папок для журналов будут удовлетворены; но сколько раз и маловероятное происходило...), дойдём и до семилетки. Правда, любые прогнозы - дело неблагодарное, да и бессмысленное, особенно в нашем случае. Как мне кажется, лучше радоваться тому, что уже есть и ждать то, что ещё будет. Конечно, и делиться своими мнениями с коллегами.

И вот об этом хотелось бы поговорить подробнее. В последнее время всё чаще на форуме разные личности, САМИ СЕБЯ называющие не только "коллекционерами" (об этом я уже давно пишу большой материал), но и "элитой" (нарциссизм?), фактически прямо оскорбляют тех, кто покупает только или преимущественно журнальные серии. Самовосхваление - это тоже тема для отдельного разговора, только не здесь, а в профильном месте. Любопытно другое - эти "герои" своим "самоутверждением" любят заниматься не где-нибудь, а в темах ЖУРНАЛЬНЫХ СЕРИЙ, с их же точки зрения - "плебса". Я не психоаналитик, но с позиции здравого смысла и простейшей логики вижу следующие моменты. 1. Желание совершать подобные "подвиги" возникает или у несформировавшейся личности, не имеющей жизненного опыта (к примеру, подростка), или у того, кто испытывает проблемы с самореализацией в "нормальной" (в смысле - не за щитом псевдонима в интернете) жизни, а то и вообще страдает от глубоких неотреагированных комплексов... 2. "Молодец среди овец" - это не я придумал, это старая народная мудрость. Среди "элиты" выделиться нечем (если там вообще persona grata), а хочется... Выход один - гадить на другом уровне. 3. О элементарной порядочности и зачатках приличия и говорить нечего - они у таковых субъектов отсутствуют напрочь. И о чём они, похоже, совсем не догадываются - со стороны все их гадости выглядят совсем не так, как им кажется. А вот я думаю, что измышления подобного свойства надо жёстко пресекать. Пусть каждый СОБИРАЕТ то, что ему интересно и ДОСТУПНО. Не только в финансовом смысле, хотя в последнее время стало нехорошей тенденцией ЛЕЗТЬ в чужие карманы и кошельки. Кстати, "мерИться (глубоко извиняюсь) п**ьками" начинает ВСЕГДА тот, у кого с этим проблема в реальности. У кого самая длинная машина и самый большой пистолет? И НЕКОТОРЫМ москвичам (не хочу это распространять на всех, многие всё прекрасно понимают, но в семье не без сами знаете кого...) надо бы годик-другой пожить в какой-нибудь деревне Кислобздеевке или лучше Ново**енеево. На зарплату тысяч в 5, которую полгода уже не платят. Тогда на своей шкуре можно будет почувствовать, что радоваться можно и ЖУРНАЛЬНОЙ модели за 300 р., купленной в ЕДИНСТВЕННОМ на ближайшие 100 км киоске. И не надо уже надоевший демагогический "аргумент" про дороговизну модельного коллекционирования. Если уж на то пошло, ЖИТЬ вообще дорого, а уж удовольствия... "Все настоящие удовольствия либо аморальны, либо противозаконны, либо приводят к ожирению". Не знаю, кто автор этого афоризма, я вычитал его у Хайнлайна. Получается, собирать модели - ненастоящее удовольствие? Кстати, попрошу ссылочку на источник "о дороговизне коллекционирования моделей автомобилей"! Но получить и не надеюсь, поскольку таковой не существует, это всего лишь ЛИЧНАЯ точка зрения написавшего. И ЛИЧНО Я с ней абсолютно не согласен. А делить всех на слои, касты и классы - снобизм и жлобство. И почему-то всегда "делители" себя помещают на самый верх...

Есть и другая сторона вопроса. Насколько я знаю, далеко не все ставят "журнальные модели" на свои полки в исходном виде. Потому что те же Легенды являются идеальными полуфабрикатами для доработки, причём самого разного уровня! Конечно, я не имею в виду несколько выпусков, у которых сам кузов имеет неисправимые в домашних условиях искажения. Но тут вопрос больше в геометрической точности модели и СМЫСЛЕ её доработки. Ведь улучшить ДЕТАЛИРОВКУ в принципе можно и кривой модели, только зачем? А поле деятельности широчайшее - облицовка радиатора (тонирована максимум у десятка), стеклоочистители (и стандартные будут смотреться совсем по-другому, если щётки покрасить чёрным, даже гелевой ручкой), бамперы, светотехника, зеркала... Ну, и конечно, два гвоздя программы - колёса и салон. Всё это можно делать, не трогая сам кузов! Ведь не у всех, к примеру, есть возможность его красить. И сам я пока к таковым отношусь, но Легенды беру с большим запасом, от двух до восьми экземпляров (правда, в последнее время и исключения были - покупал один, потому что хочу иметь всю СЕРИЮ, а те выпуски для меня особого интереса не представляли, если кому будет любопытно - это все гоночные, "Пони" и "Охта"), но ПОКА доработки ещё не начал. Так вот, получается, что с точки зрения этой самой "элиты" я и есть самый распоследний лох, обыватель и как ещё вы там покупателей "журнальных" моделей называете? Тогда будьте так добры, назовите хотя бы ОДНУ альтернативу, где можно найти пусть даже половину того, что уже вышло в Легендах - Ист, Миничампс или, не при детях будет сказано, Кёсо (не "Киошо", в мире, кроме английского, есть ещё масса языков. Но неграмотные всё равно будут говорить и писать "МиТСубиШи, ЛамборДЖини, ПоршЕ/ПорШ, Даеву и, миль пардон, Х.ендай". Да ещё агрессивно доказывать свою "правоту")? Очень многих интересуют именно отечественные автомобили, меня тоже (хотя есть и другие темы, на настоящие темы для коллекционирования не тянущие), поэтому не могу и не хочу понимать ни "закрывателей", ни "элиту коллекционеров", ни "измерителей". Занимайтесь СВОИМ - закрывайте СВОИ серии (или просто НЕ ПОКУПАЙТЕ то, что ЛИЧНО ВАМ не нужно), выпендривайтесь среди СВОЕЙ "элиты" и не ходите к "плебеям", измеряйте свои ... э ... предметы и хвалитесь результатами среди таких же... Чего это я так раскомандовался? Не более, чем В ОТВЕТ на подобные "ценные указания" "элитных командиров"!

Но ладно, что-то я увлёкся. Суть же в том, что исполняется 5 лет самому удачному проекту в отечественном автомодельном мире - "Автолегендам СССР". Да, был (к сожалению, уже БЫЛ) "Тантал", пока ещё есть (но всё дальше и дальше уходит) НАП. И у обоих в наличии очень существенные нюансы... Любопытно, что несмотря на множественные прогнозы, пока не видно НИКАКИХ конкурентов. И боюсь, что слово "пока" - лишнее... Не стремятся расчётливые капиталисты со своими журнальными сериями на российский модельный рынок, совсем не стремятся. По одной простой, но неприятной для нас причине - такового рынка просто НЕТ. Формировать же его они, находясь в здравом уме и зная российские условия ведения бизнеса, не будут, они "с дров не упали". Согласен, отдельные примеры исключения из этого есть, почти все они в Москве и Санкт-Петербурге, с десяток-другой может набраться и по России. Но и это - ОТДЕЛЬНЫЕ случаи, а не СИСТЕМА. В мутной воде проще рыбу ловить... Любопытно, что это всех устраивает, в том числе и вышеупомянутую "элиту". Есть у них свои "Е-баи" (я умею читать по-английски, написал так специально) и прочие "молотки-кувалды", да и ладно... А, может быть, вместо того, чтобы "дедовщиной" заниматься, лишнюю энергию (а она явно есть, как и куча времени) направить на то, чтобы КАТАЛОГ хотя бы начать делать? Это, конечно, сложнее поплёвывания "сверху" и "измерений". И вернусь к Легендам. Статус у серии сложился уникальный - альтернатив нет ни по одной позиции. Ни по охвату отечественных автомобилей, ни по цене, ни по простоте покупки, ни по широте целевой аудитории (как бы ни твердили бред про "детей и мамаш"). Не могу не согласиться с тем, что регулярная (особенно полная, не выборочная) покупка СЕРИИ (а не "коллекции", как настойчиво повторяют за иностранцами некоторые. Разве КОЛЛЕКЦИЮ продают частями и стотысячным тиражом в киосках и магазинах? Небось, "собирателями" не хотят быть, только "столбовыми коллекционерами". И если так тщательно отслеживаете стилистические нюансы русского языка в одном месте, будьте последовательными и в других) имеет мало общего с КЛАССИЧЕСКИМ коллекционированием. Но, вроде бы, на это никто и не претендует... А вот создать стартовые условия для начала НАСТОЯЩЕГО увлечения серия очень даже может. Или оживить интерес к почти уже забытому, как произошло со мной и, насколько я вижу, ещё с очень многими коллегами.

Первая пятилетка закончилась. Началась вторая, уже упоминается 180 номеров. Что там будет - "науке это неизвестно". Надеюсь, коллективу авторов серии известно больше. К созданию серии причастны многие, но сейчас поблагодарить за сделанное хочется одного человека, без усилий которого "Автолегенды СССР" не стали бы таким уникальным явлением - уважаемого Максима Шелепенкова. И пожелать сил и терпения для продолжения. А ещё - при необходимости использовать возможности "широких" масс, но не ограничиваться, к примеру, "Олдтаймером". Туда попасть могут только москвичи плюс единицы остальных, а талантов у нас куда больше... Кстати, по свидетельствам очевидцев, среди публики "Олдтаймера" большинство составляют как раз люди случайные... А мы начало второй пятилетки отпразднуем долгожданным "Запорожцем", его Бурда как будто специально оттягивает до 10 февраля, взрослые могут праздник дополнить и ещё чем-нибудь . А ещё началась Олимпиада, ещё один повод для примирения и согласия. Давайте жить дружно! (с)
Артем Чухаркин вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (12.11.2014), Blackdog (15.02.2014), David_Edisson (17.02.2014), GBorisG (10.02.2014), Heins Weis (28.03.2015), IlyaZhodino (11.07.2014), kitt409 (12.02.2014), nemets76 (13.02.2014), ost.1969 (28.02.2014), ulyss227 (11.02.2014), vvm (11.02.2014), yustysya2009 (23.11.2016)
Старый 21.02.2014, 20:41 ссылка на ветку   #38
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Автолегенды СССР. "Будет всё у нас, как в Польше"?

Небольшое вступление, которое, как я надеюсь, не будет воспринято излишне политизированным. Пережившие "перестройку" могут помнить (хотя, могут и не помнить, тогда это не всех интересовало, а многие и интересовались, но боялись "конторы") распространявшиеся по рукам самиздатные стихоплётные (термин о художественной ценности, никак не об актуальности и злободневности) тексты на разные темы, типа "как Руст чуть не сел на некую известную лысину". Была и реакция на тупую "антиалкогольную кампанию" (это тоже большая тема, но здесь совсем не уместная), в том числе и повышение цен на водку (именно это и было НАСТОЯЩЕЙ целью, на "здоровье народа" им всегда было наплевать). Фантазии на предмет возможной (но фантастической тогда) стоимости "поллитры" завершались примерно так - "... ну, а если будет больше, будет всё у нас, как в Польше" (кажется, был ещё и вариант "...мы вам сделаем, как в Польше", при подобном распространении неизбежен так называемый "испорченный телефон", но нам достаточно и одного).

Через почти 30 лет спираль истории сделала очередной виток и теперь у нас действительно будет "всё, как в Польше". И с добавлением Румынии или наоборот, но теперь какая уже разница... Как очень справедливо было замечено одним из коллег, цель ПЦТ (никак не пойму, как можно транслитерировать РСТ как ПСТ... Если по звукам, то ПКТ получается. А если назвать такого "грамотея" "Соллекционером", обидится ведь) - не обеспечение нас моделями советских автомобилей, а получение прибыли в результате их производства и продажи. Сознательно не упоминаю о ДеАгостини - у меня всё больше укрепляется впечатление, что это имя является не более, чем ширмой, а основными игроками являются Бурда (заказчик и хозяин положения) и ПЦТ (подрядчик, имеющий некоторую долю прав, но без решающего голоса). Конечно же, стратегию и тактику должны определять ОПЫТНЫЕ маркетологи. Потребителю очень многие шаги производителя и распространителя могут показаться странными, а то и глупыми - ведь они не соответствуют его ЛИЧНЫМ представлениям, надеждам и требованиям... А что и по каким законам происходит "по ту сторону мушки" - знать почему-то никто не хочет. Напомню - буквально ВЧЕРА серия "Автолегенды СССР" отметила ПЯТИЛЕТИЕ! Возможно было бы такое при ошибочной маркетинговой политике? Нет, такого не может быть в принципе. Даже имея в ассортименте ещё два-три десятка таких же серий любой (похожей или другой) тематики, вменяемый бизнесмен не будет продолжать убыточный проект. Разве только он имиджевый или нацелен на дальнюю перспективу, но такие случаи очень редки. Вот кого бы я погнал поганой метлой, так это логистов и ответственных за сектор "мелкий опт - розница". Но их руководителям виднее... Никуда не годится и работа с клиентами - получить внятную информацию на "хот-лайне" не выйдет, как и по электронной почте. Лично я по почте получил 19.09.13 12:18 письмо, в котором была ПОЛНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. Сами девочки в этом не виноваты - только и исключительно их начальники... Но и всё это - моя ЛИЧНАЯ точка зрения со стороны потребителя. Надеюсь, всем знакомо понятие "оферта"? Нам предлагают что-то (товар, например) на некоторых описываемых условиях (здесь это может быть цена), если нам этот товар интересен, мы ПРИНИМАЕМ УСЛОВИЯ и совершаем сделку. Или товар не интересен, или не устраивают условия - и тогда мы сделку не совершаем (в принципе, можно купить и неинтересующий товар по совсем неприемлемой цене, но я такие экстремальные случаи не буду рассматривать). И здесь возможны два продолжения. Первый вариант - сделка не состоялась, человек прошёл мимо и забыл. Второй вариант - сделка тоже не совершена, но недовольный ЧЕМ-ТО нашёл трибуну и начал кричать "долой". Ничего не напоминает?

Решение принято - номера со 151 по 180 будут заполнены моделями из польской, румынской и, возможно, хорватской серий. Если кому-то будет интересно моё мнение, как покупателя серии "Автолегенды СССР" - я его повторю. Конечно, ничего хорошего! За бортом серии осталось слишком много отечественных автомобилей, в том числе НАСТОЯЩИХ ЛЕГЕНД не меньше десятков трёх. Кто не согласен - учите матчасть, как принято на форуме "посылать" и во многих других случаях (часто необоснованных). Но и "вселенской катастрофы" тоже не вижу. Про "непокупателей" серии можно вообще не говорить, "караван идёт" без их участия. Покупателей же можно разделить на две категории (и это деление абсолютно никак не зависит от того, что они покупают помимо серии): первые берут ВСЮ серию полностью и нюансы наполнения для них не важны; вторые берут только то, что им нужно по определяемым ими ДЛЯ СЕБЯ критериям. То есть, терцио нон датур. На мой взгляд, нет вообще НИКАКОЙ проблемы... Кроме упомянутого выше пропуска такого же количества наших машин. И ещё - очень важно, что именно отберут для нас. К сожалению, это находится в абсолютной зависимости от компетентности и личного вкуса того, кто будет производить селекцию. Поэтому вероятны два варианта: 1. Будет произведён очень квалифицированный и серьёзный отбор самых интересных (типичных или ярких) автомобилей стран СЭВ. В том числе и тех, которые были в СССР. 2. Тупо навалят "чего попало" или из самых нераспроданных остатков, или что понравится (а то просто ткнёт пальцем) "манагеру по мАркетингу". Как ни прискорбно, всё указывает на то, что нас ждёт именно второй вариант. Но я, как большой любитель списков, никак не могу пройти мимо и рискну предложить свой перечень. Конечно, совсем без субъективности обойтись нельзя, но я постарался свести её к минимуму. И каждую позицию желающим могу обосновать. Первая часть - 30 позиций, которые я считаю обязательными. Конечно, из того, что уже вышло в восточноевропейских сериях. А поскольку есть вероятность того, что, кроме "Шкод" (а без них набор уже нельзя никак назвать репрезентативным) нам запросто могут не дать и ещё что-то из этих 30-ти, дальше перечислены ещё 20 запаса "первой очереди". Если же и их почему-то не хватит (хотя у меня хватает фантазии только на один вариант подобного "форс-мажора" - бесконечную глупость), есть и 25 на запас "второй очереди".

01 П002 Р003 Трабант-601 (светло-серый)
02 П005 Р043 Вартбург-353-турист
03 П009 ФСО-Полонез (голубой или вишнёвый)
04 П012 Р027 ФИАТ-125п (тёмно-жёлтый)
05 П015 ФИАТ-126п
06 П019 Жук-А07
07 П020 Р040 Дачия-1310
08 П022 Татра-603
09 П026 Варшава-203-комби
10 П027 Р012 Вартбург-353
11 П028 ФИАТ-125п-комби
12 П033 Сирена-105
13 П036 Х001 Застава-1100/101
14 П042 Р038 Баркас-Б1000
15 П049 Татра-613 (Р058 - ни в коем случае!)
16 П053 Р024 Татра-603-1 (лучше чёрный)
17 П054 Тарпан-Хонкер-4012
18 П061 Жук-А03
19 П062 Мелькус-РС1000
20 П065 Баркас-Б1000ХП
21 П076 Р002 АРО-240
22 П078 Ныса-М521 (светло-бирюзовый)
23 П084 Р029 Дачия-1300-комби
24 П095 Жук-А11Б (серый)
25 П102 Р001 Дачия-1300
26 П104 Жук-А05
27 П130 Мультикар-М25
28 П143 Ныса-Р522
29 Р014 АРО-М461
30 Р039 АРО-244

31 П004 Р006 Вартбург-312
32 П023 Вартбург-311-кемпинг
33 П032 Варшава-200-пикап
34 П040 Юго-45
35 П041 Тарпан-237
36 П046 ФИАТ-125п-пикап
37 П057 ИФА-Ф8
38 П059 Вартбург-353-пикап
39 П069 Трабант-601-комби
40 П070 ФСО-Полонез-пикап
41 П071 Заксенринг/Хорьх-П240
42 П086 Трабант-П50
43 П094 Р011 Ольтчит-Клуб
44 П106 Вартбург-311-купе
45 П123 Тарпан-233
46 П127 Варшава-201Ф
47 П128 Робур-ЛД3001
48 П131 Р020 АРО-10
49 П137 Люблин-51*
50 Р017 Рокар-ТВ12Ф

51 П013 Шкода-120ЛС**
52 П018 Р025 Варшава-203/223 (кофе с молоком)
53 П038 ФИАТ-126п-бис
54 П039 М-20 Победа*
55 П043 Р054 Застава-750
56 П047 Вартбург-311-спорт
57 П048 ИФА-Ф9
58 П066 АВЦ-П70-купе
59 П072 ФИАТ-127п
60 П080 ФИАТ-131п
61 П082 Виллис-МБ***
62 П087 Фольксваген-Гольф-I****
63 П090 Ситроен-11ЛС****
64 П117 Тарпан-239Д
65 П125 ФИАТ-125п-"Ямник"
66 Р005 Дачия-1100
67 Р009 Дачия-1304
68 Р021 Дачия-1309
69 Р026 Дачия-1410-спорт
70 Р031 АРО-243
71 Р045 Дачия-Супернова
72 Р046 АРО-241
73 Р049 Дачия-1320
74 Р053 АРО-242
75 Р057 Дачия-1307

Примечания:
* - получить эти ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ автомобили в СВОЕЙ серии теперь нам не светит никак ("шикарная" ситуация - полякам ГАЗ-51А дали, а НАМ, прошу прощения, ХРЕН НА РЫЛО, КАК ВСЕГДА?), хоть с "заднего входа" получится? Будучи реалистом, я прекрасно понимаю, что всё это никак не возможно, но можно же помечтать...
** - лицензионные нюансы ПЦТ и Ко мне абсолютно не интересны, но без "Шкод" никакого, даже немного похожего на вменяемый, комплекта автомобилей стран СЭВ не будет, только "кастрюля". Я понимаю, что при стремлении получить максимум доходов за минимум затрат на всякую ерунду не обращают внимания... Но раз успели выпустить в Польше, то рискните и у нас! Ведь все знают, чем компенсируется и так не самая запредельная строгость российских законов. И любую проблему запросто можно решить В БАНЕ... Другое дело, что ЖЕЛАНИЯ решать нет.
*** - если это не "Автолегенда СССР", то только "Заслуженная боевая автолегенда СССР".
**** - конечно, к СССР эти автомобили не имеют никакого отношения. Но, в отличие от большей части всего списка, они являются настоящими легендами мирового масштаба. А то, что часть мира тогда отгородилась "железным занавесом", их значимость нисколько не уменьшает. Но всё зависит от подхода и об этом поговорим чуть ниже.

А именно - прямо сейчас. На форуме очень многие активно спорят по разным вопросам, в том числе и составе серии. Однако, у меня давно уже сложилось устойчивое впечатление, что большинство толком сами не понимают, что же они собирают... Чаще всего можно увидеть такую формулировку - "весь отечественный автопром". Мне уже приходилось высказываться на эту тему, добавлю лишь то, что и эту БЕСКОНЕЧНУЮ тему умудряются расширить до "ездило по нашим дорогам". Причём, что любопытно, расширяют не по каким-то критериям, а как захочется. Вот "Виллис" и "Студебейкер" приемлемы, "Жук", "Ныса" и "Авиа" тоже (не могу спорить), а "Форд-Транзит" - НЕ НАШ. Видите ли, он не советского времени (зато "Газели" и ВАЗ-2112 с ГАЗ-3110 такие прям о-о-очень "советские")... Но две уже попавшие в серию модели тоже, разработка не считается, формальное требование не соблюдено. А если делать для чего-то исключения, то "Транзит" и собирается у нас, и "по дорогам" их ездит немерено (я даже не упоминаю, что вышел он в серии, где нет никаких ограничений вообще)... Кстати, те же очень много кричат о "ПОСТсоветских" автомобилях (не слишком много у нас стало "постов"? Раньше вполне хватало двух значений, теперь же в угоду какой-то дурацкой моде ещё два добавили. Лень ПО-РУССКИ написать "после" и "сообщение"?), но не интересен им "Транзит"... И ещё о том, что "ездит (бегает, колесит, как ещё?) по нашим дорогам". А может, подойдём к этому вопросу серьёзно, по-взрослому? Как очень справедливо недавно заметил один коллега (прошу прощения, не запомнил), по НАШИМ дорогам ездило (колесило и даже, да простят меня настоящие знатоки русского языка, "ГУСЕНИЛО". Но не я первый начал...) много чего, включая "Тигры" и "Пантеры". Я только и исключительно О ФАКТЕ, безо всяких подтекстов и обстоятельств. Далее берём самый-самый одиозный иностранный автомобиль, пусть будет совсем недавно упомянутый мной "Триумф-Геральд". Кто-нибудь сможет ДОКАЗАТЕЛЬНО опровергнуть моё утверждение, что и эта машина "ездила по нашим дорогам". Я это утверждаю на основании "презумпции невиновности" - пока не докажут обратное, следует считать, что ЕЗДИЛА. Что, НИКТО этого не видел? Я возьму на себя смелость утверждать, что "никто" - слишком глобальная категория для обобщения мнения даже миллионов. Не видели лично Вы? А Вы, извиняюсь, пуп Земли? Кроме того, Вы не видели Ленина, войну, но не оспариваете, что они были? Масштаб не тот, это да. Но суть ОДНА. Бывает и так, что кто-то элементарно сам себе противоречит, но даже не замечает этого. Вычитал ещё перл на .су: "Если моя тема охватывает ВЕСЬ автопром периода СССР, то ЗНАЧИМЫЕ представители этого а/п должны присутствовать в коллекции". Цитата точная, я только исправил пунктуацию (тоже, кстати, дурацкая тенденция: ГДЕ НЕ НАДО - после каждого слова ставят, а ГДЕ НАДО - нет). Грешно смеяться... (с) Грешен - смеялся, очень долго. А ведь человек, похоже, даже старше меня... Надеюсь, всем понятно, в чём "прелесть" сего софизма?

К большому сожалению (и не вопреки заголовку - не стало в тот раз, не судьба и теперь), ВСЁ, как в Польше у нас не будет. Уже промелькнула фраза, что для нас польско-румынские модели изменять не будут, разве что УПРОСТЯТ. Да, сильно нас там уважают... Просто ИЗМЕНИТЬ нельзя (про УСЛОЖНЕНИЯ и речи нет), а вот упростить (будем называть вещи своими именами - СПЕЦИАЛЬНО УХУДШИТЬ, ИСПОРТИТЬ) - запросто! И неважно, что для ЛЮБОГО изменения необходимы некоторые затраты, никак нельзя, чтобы нам попало ХОТЯ БЫ ТАКОЕ ЖЕ, обязательно надо сделать ХУЖЕ... Но с этим давно уже смирились, есть ещё одно очень серьёзное отличие. В Польше серия продаётся по ФИКСИРОВАННОЙ и вполне сравнимой с нашей рекомендованной (если не дешевле, но об этом позже) цене, что наводит на мысли, что все разговоры о "доходах" и "бюджетах" - не более, чем лапша на уши. Лишь один фактор может влиять на уровень качества и проработки деталей - отпускная цена от производителя. Козе понятно, что её величина даёт всем звеньям доход и в Польше, в убыток себе никто работать не будет. У нас же вставили одно ЛИШНЕЕ звено и с ценами устроили полнейший бардак, по-другому разброс реальных розничных цен в 2.5 раза я назвать не могу. Теперь к этому добавили и регулярные срывы сроков в комплекте с тиражными махинациями (причём, опоздания и дефицит - только и исключительно те выпуски, которые больше всего ждут. Поневоле поверишь, что делают это специально, как бы дико это ни выглядело). Теперь я хочу сравнить богатую Польшу, где некий "бюджет" позволил делать модели с гораздо лучшей проработкой, с бедной Россией, где он же позволяет только всё упростить и ухудшить. Но сначала небольшое "валютное" отступление. Я считаю так называемые "курсы валют" глобальным инструментом для достижения сразу двух целей - оболванивания "незаморачивающихся" элементарными знаниями масс и лёгкого обогащения, которое вполне можно назвать воровством. Настоящие соотношения валют на биржах не имеют АБСОЛЮТНО НИКАКОГО отношения (как бы это ни старались вдолбить "обогащающиеся") к жизни обычных людей. Как и обменные курсы НАЛИЧНЫХ (с точки зрения экономики такие суммы исчезающе малы) почти никак не связаны с биржевыми. Поэтому судить по "курсу доллара" о каких-то обычных, не макроэкономических вещах - чистый дилетантизм, а то и ПРОВОКАЦИЯ. Сейчас придумали ещё одну "лапшу" - "цену на нефть". И верят ведь! Кстати, в советское время курсы валют официально публиковали в "Экономической газете" и "Известиях". Ваш любимый доллар стоил от 78 до 86 (точные цифры не вспомню, но если кому надо - можно найти) КОПЕЕК. И это был официальный курс! Правда, фарцовщик в подворотне продавал "баксы" от 3 до 5 рублей и верили ему больше, чем газете. Уж больно хотелось купить забугорные шмотки и жвачку. И ещё мне очень интересно, в каком месте наша экономика (позволяющая делать лучшее в мире оружие и активно им торговать, это для "ценителей нефти") не только прямо зависит от американского доллара, а вообще уже ложится под него? Всё это к тому, что по "курсу" серьёзно сравнивать ничего нельзя, в том числе и цены в отрыве от доходов. Например, в Норвегии очень высокие цены, но и очень высокие зарплаты. Поэтому приезжие не скупают всё подряд, а ограничиваются только тем, без чего никак нельзя обойтись, а с собой не привезли. И никаких талонов! Не война ведь... Но другого способа сравнить цены нет, тем более, что мы уже знаем, что в Польше доходы ВЫШЕ, чем у нас. В 2009 году 1 злотый "стоил" 10.78 руб. Все возможные за 5 лет колебания можно считать не более, чем лукавством, поэтому округляю его до 12 руб. на весь период. Первый номер стоил 6.90 Зл х 12 = 82.80 руб. (без округления - 74.3. У нас - 99 руб. И это только РЕКОМЕНДОВАННАЯ цена, многие покупали дороже (например, у нас "лучшее" в киосках стоило 129, хотя мне и 84 жалко было). Даже без учёта разницы доходов получается, что "гениальные" маркетологи и счетоводы для бедной страны установили только бедное качество, но явно БОГАТУЮ цену! Следующие польские номера стоили уже "стандартные" 24.90 Зл х 12 = 298.80 руб. (по подписке 21.90 Зл х 12 = 262.80 руб., но о подписке стоит говорить отдельно), затем (момент не берусь назвать, специально не следил) цена увеличилась до 26.90 Зл х 12 = 322.80 руб. У нас первая цена была 199 руб., но продержалась она совсем недолго... Уже шестой номер стоил 225...243 руб, хотя там белым по красному было написано 199, на седьмом уже было написано 230, на шестнадцатом 250. Эта цена оставалась долго - 42 номера, но и её с выпуска 58 повысили до 279. А ровно через год, начиная с номера 84, поднялась до действующего и сегодня уровня - 299 рублей. В Польше - только одно повышение на 8% за 5.5 лет, у нас - ЧЕТЫРЕ за 5 лет в ПОЛТОРА раза. Цены фактически одинаковы при бОльших доходах там, плюс беспредел в рознице у нас. Уже привыкнув брать по цене ниже рекомендованной, в 2010 году ездил по Башкирии от Уфы до Кумертау, был в Ижевске и Воткинске. Видел всё своими глазами... В то время "рекомендованная" цена была 250, я брал по 240, а там - минимум 330, максимум 503. Я в таких случаях говорю - "г..на поели" (экскюз муа), но местным жителям куда деться? Тогда по Башкирии со мной проехали три "Москвича-410", купленные за час до поезда в Уфу, так что там любопытство было теоретическое, а вот в Ижевске на рынке у автовокзала не утерпел и купил ЗиЛ-41047 (ибо слабость у меня к большим чёрным машинам) за 380 (больше, чем в 1.5 раза выше обычной моей цены)... Выбора не было вообще, как времени и освещения (дело было вечером, а лампочки тусклые) тоже. Отливку давно пора надо было отмочить в растворителе, но пока и красить мне негде, да и в кунсткамере такое надо выставлять. Про уровень качества еще поговорим, а пока вернёмся к ценам. Кто-то может вспомнить, что при сравнении с НАПом я учитывал как раз рекомендованную цену и не смотрел на разброс розничной цены. Да, но это были наши внутренние "разборки", НАПом торгуют по тем же самым "понятиям" российского как бы "рынка" и далеко не всегда он продаётся по своей рекомендованной цене. Но как может быть, что есть некий непонятный "бюджет" (я ничуть не подвергаю сомнению существование предельной планки расходов на модель, мне непонятно обоснование крайне низкого её уровня именно у нас вообще и по сравнению с той же Польшей в частности), который определили по какому-то среднепотолочному уровню "доходов" (не могу не вспомнить опять среднюю температуру по больнице. Имени Кащенко. По всей стране...) и из-за которого внезапно ставшей "богатой" Польше достаются модели с нормальной проработкой и качеством, а "бедной и немытой" России - упрощённые и криво собранные? На мой взгляд, (само собой, со стороны потребителя, но с привлечением логики и анализа той информации и фактов, которые мне доступны), всё гораздо проще. Это моя версия, не претендую на 100% совпадения с реальностью, но она объясняет всё, включая и вроде бы нелогичное упрощение польских моделей. Вспомню и "отпускную цену производителя", которую упоминал в самом начале этого абзаца. Отечественный заказчик (скорее всего, это всё та же Бурда, роль которой логике не поддаётся) договорился с ПЦТ о минимальнейшей отпускной цене. Само собой, при этом всё опущено до самого низкого предела, до дна. Деталировка - минимум, колёса - как получится, краска - из отходов (и цвет, и качество), сборка - как попало, лишь бы быстро, отбраковки нет ВООБЩЕ (или - ВЕСЬ брак в продажу). Гениальную "трёхходовку" с упаковкой я пока не упоминаю, это тоже отдельная тема. Не имея никакой исходной информации, но представляя отечественные реалии, всё же рискну предположить, что отпускная цена модели в блистере составляет 10...30 руб. и она вряд ли постоянна, весь баланс на "издателе". А вот в Польше она раза в два больше. Стихи... Но именно поэтому у них и фонари, и номера, и цвет, и надписи-эмблемы. И поэтому гораздо выгоднее УПРОСТИТЬ польские модели, их на самом деле НЕВЫГОДНО закупать в исходном виде. Но невыгодно не с точки зрения бизнес-процесса, кто-то уже привык получать именно столько, а не в два раза меньше. Надеюсь, умножить на тираж (интересно, с каких пор тираж стал коммерческой тайной? Ещё службе тиражного аудита это скажите, много новых слов узнаете. Или рекламодателю... А какой смысл его скрывать, особенно от покупателей? Так скоро и цену засекретите) и количество номеров (можно на 30, но лучше сразу на 180) может любой. Очень хотелось бы оказаться неправым... Может, немного не в тему, но именно немного. У меня есть польская модель П014 ГАЗ-24 "Волга" (там написано другое, но я не имею права запрещать полякам называть наши автомобили по-своему. И наоборот, кстати, тоже), на блистере написано, что "лицензировано ГАЗом". Кто-нибудь может мне доступно объяснить, почему в другой стране модель (как нам объяснили, НЕПРАВИЛЬНАЯ, так как с двумя наружными зеркалами) отечественного автомобиля имеет эту самую лицензию, а здесь - нет? Выпущена тем же производителем и для того же издателя. Если лицензия есть - почему не указали? Если её нет (что видно по всей серии) - как выпустили? Если лицензия только на определённую территорию, то, получается, что на Польшу, Венгрию и Чехию её надо было получить (про Румынию и Хорватию не знаю, не видел блистер. Но им тоже сделали ЧЁРНУЮ), а в России и так сойдёт? А история с зеркалом и краской тоже очень хорошо вписывается в мою версию. Умножьте его стоимость на 300,000 (тогда ДЕКЛАРИРОВАЛСЯ именно такой тираж), а сколько таких "зеркал" было за 5 лет?

Подвожу итоги. Перспектива малорадостная... Отечественная тема не завершена, не охвачено очень много достойных и нужных автомобилей (кому уже достаточно - это их локальная проблема ограниченности кругозора, тем более, если больше ничего не надо - просто не покупайте и будет вам счастье. Или отравить собаку соседу надо обязательно?), вместо этого нам кидают не отходы, конечно, но в сравнении с первыми 150 номерами - нечто очень похожее. Естественно, каждый для себя всё будет решать сам. Кому интересна моя точка зрения - я пока для себя не решил, поскольку ещё НИЧЕГО не известно. Я собирался брать серию всю, без пропусков. И до 150-го номера включительно буду это делать. Дальше всё будет зависеть от трёх основных факторов. 1. Содержание. Будет удовлетворяющее меня наполнение - буду брать. Автомобили не делятся у меня по признаку "езды по каким-либо дорогам" и видел ли я их в натуре или нет. "Mercedes-Benz-300SL" W198 1954 я считаю одним из самых лучших в мире, знаю, что в этом мнении далеко не одинок. И сама машина от этого не стала хуже, и мнение всех других ценителей не может измениться от ОЧЕНЬ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОГО факта, что ПОКА я её не видел. То же и с автомобилями социалистических стран. Будет нужно - возьму все. Не будет интересно - просто пройду мимо некоторых. Разве это проблема? 2. Форма. Рискну предположить, что все модели для нас будут сделаны заново, с уже запланированными ухудшениями, даже если для некоторых и будет сохранён хороший "польский" цвет. Но и таких явно будет немного. Скорее всего, опять будет массовый слив остатков грязно-белой и бледно-зелёной красок... Так что, на аттракцион типа "найди в продаже настоящую польскую модель", как у "Феррари" (и частично у Л048 ГАЗ-24-10), можно не рассчитывать. Но к простоте и примитивности мы уже привыкли, этот фактор можно особо и не учитывать. 3. Цена. Если останется её прежний уровень, то вообще можно забыть про предыдущий пункт. А вот любое повышение больше 10% (меньшее, как я думаю, просто бессмысленно) лично меня заставит задуматься. И выбирать уже более придирчиво. Поэтому пусть господа маркетологи хорошо думают, что лучше. Продать мне и думающим так же (я не знаю, сколько таких, может, много, а может, такой я один) 30 номеров (некоторые и не в одном экземпляре) по 299 или 10...15 по 350 (а тут строго один!). Но одно могу сказать точно - совсем игнорировать такое окончание (или всё же временное "помутнение"?) серии я не буду. И уж точно не буду призывать к этому других. Не буду скрывать - мне такое развитие событий не сильно нравится. Но - "c'est la vie"... Я рад, что серия продолжается и желаю ей успеха. Даже с учётом всего того, что я написал выше. Жизнь продолжается!
Артем Чухаркин вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_007 (04.03.2014), beck (12.11.2014), Blackdog (21.02.2014), Canada (03.03.2014), David_Edisson (24.02.2014), Dubnium (22.02.2014), fone (04.03.2014), Heins Weis (28.03.2015), kozlov (21.02.2014), Lantal (03.03.2014), nau80 (01.04.2014), nemets76 (25.02.2014), ost.1969 (28.02.2014), RUSLAND (04.03.2014), Дмитрйи (23.02.2014), мих мих (04.03.2014), Чулпан (22.02.2014), ЮЮрич (03.03.2014)
Старый 24.02.2014, 23:54 ссылка на ветку   #39
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Автолегенды СССР.
Польско-румынский список. Часть 1. Обязательная программа



Поскольку в прошлый раз мной был составлен список моделей, которые было бы желательно получить в номерах Л151...Л180, в этом материале я буду обосновывать свой выбор. И сразу надо сделать ряд оговорок. 1. Выбирал я из полного списка польской и румынской серий, без учёта всех возможных ограничений (а без них не обойдётся, я не сомневаюсь). И пока об этих ограничениях ничего не известно, нет смысла их учитывать. Но запас никогда не помешает. 2. Раз уж я живой человек, а не машина, то обойтись абсолютно без субъективности я не могу, как не сможет и никто другой. Но вот свести долю этой самой субъективности к самому возможному минимуму я очень старался. Приоритет отдавался не тем автомобилям, которые мне нравятся (или модели которых я очень хочу), которые видел, на которых ездил сам или меня возили, которые были у моих родственников (друзей, знакомых, соседей, коллег...), которые стояли в моих или других (список в предыдущих скобках) дворах, ездили по каким-то дорогам и прочая, и прочая, и прочая... Преимущество было мной отдано основным представителям автомобильной промышленности социалистических (как они тогда назывались) стран, кузовам "седан" и "универсал" (пикапы я всё-таки отправил "в запас", при необходимости - а она не так очевидна и массова, как думают их любители - их сделать из легковых проще, чем наоборот), и самым типичным, и самым ярким моделям и модификациям. Все исключения будут обоснованы. 3. Факты поставок в СССР любой степени официальности можно было бы совсем игнорировать, но такой подход вряд ли можно назвать правильным и уместным. Поэтому, к примеру, "Жуки", "Нысы" и "Татры" я включил ВСЕ. Несмотря на то, что там не все (или не те) модификации, которые нам больше знакомы. Так и не для нас делали сначала... Но вот что и где "ездило" - фактор очень переменный. В моём тогда закрытом городе не было НИЧЕГО, кроме официальных "Жуков", "Ныс" и "Мультикаров"; в более "свободных" и близких к границе областях можно было уже видеть гораздо больше, туда и иностранцы заезжали, некоторые умудрялись и сами купить; а уж в Москве и Ленинграде...

Но приступим, наконец, к самому списку. В тот раз внутри трёх частей с разным приоритетом позиции были расставлены просто по номерам в польской серии, теперь же мне видится более уместным разделение по странам. Начну с Польши, точнее, Польской Народной Республики (ПНР). Серия началась самая первая там, да и "представительство" у них самое большое. ПНР-01 П026 Варшава-203-комби. "Варшав" было много разных, но нужно ли нам всё их разнообразие? Первые от "Победы" не отличались почти ничем, дальше различий стало больше, но всё равно в основе остался хорошо знакомый нам уже устаревший автомобиль. Мне лично очень нравится самый поздний седан 223, но для серии посчитал более уместным именно универсал. Седан недавно вышел в полицейской серии, кому надо было (включая меня) - его взяли. Кстати, ссылки на ту же польскую серию или НАП из другой оперы, здесь и доступность та же, и производитель. Универсал же хорош и сам по себе, и универсален во всех модельных смыслах. Желающие могут АСМП покрасить или пикап "запилить". ПНР-02 П012 Р027 ФИАТ-125п (новый цвет - тёмно-жёлтый) и ПНР-03 П028 ФИАТ-125п-комби. Разве можно обойтись без этой польской автолегенды? Заодно окончательно и бесповоротно ликвидировать слишком уж распространённое среди "знатоков" большое заблуждение о родственности этой машины нашим "Жигулям". Видимо, все родившиеся вместе со мной в одном роддоме - мои родственники? К тому же модель наконец даст понять, что даже если 125п "обработать напильником", Л050 ВАЗ-2106 из него НИКАК не получится. Здесь надо и седан, и универсал. Причём, первому непременно новый цвет нужен, я предлагаю тёмно-жёлтый. Красивый, подходящий и для раллийного не надо будет перекрашивать. ПНР-04 П033 Сирена-105. Вообще, для Польши это аномалия. Передний привод, трёхцилиндровый двухтактный двигатель - некое среднее между "Трабантом" и "Вартбургом" из ГДР. Но машина имеет достаточно долгую историю, несколько модификаций. Нам будет достаточно одной, самой поздней - вершины эволюции. ПНР-05 П015 ФИАТ-126п. А это - "польский Запорожец-965". Такой же герой анекдотов, но посовременнее и поменьше даже! Настоящий "Малух" (малыш - польск.) с очень интересным дизайном, трудно поверить, что он разменял ПЯТЫЙ десяток. Но - "маленькая собачка всегда щенок". И нужен именно этот, самый первый вариант, поздние не так гармоничны и лаконичны. ПНР-06 П009 ФСО-Полонез (голубой или вишнёвый). Шикарный красавец! Имел счастье видеть его "живьём" на польской выставке в Сокольниках (1979 год), впечатление было очень сильным. Несомненная удача дизайнеров, но шасси осталось старым... Тоже были модернизации и варианты, но самый лучший и нужный - первый. А цвет надо сменить обязательно! ПНР-07 П054 Тарпан-Хонкер-4012. Буду честен - этот автомобиль поставил после долгих колебаний и сомнения остались до сих пор. Но с другой стороны, этот армейский внедорожник, который не потеряется рядом с нашими УАЗами (и фотосравнение на форуме уже было), для серии всё-таки подходит больше, чем формально более "кошерные" 233 и 237. Первый тоже довелось "потрогать"... ПНР-08 П061 Жук-А03, ПНР-09 П104 Жук-А05, ПНР-10 П019 Жук-А07, ПНР-11 П095 Жук-А11Б (серый), ПНР-12 П078 Ныса-Т521 (светло-бирюзовый) и ПНР-13 П143 Ныса-Р522. Вот это - гвозди программы! Да, не совсем те модификации, а два цвета поменять надо однозначно. Но пусть будут хоть такие, я буду рад и пожарному Жуку! Надеюсь, что большинство коллег думает так же.

Теперь Румыния, когда-то Социалистическая Республика Румыния (СРР). Скорее всего, за основу будет взята именно румынская серия, вплоть до перевода журналов, да и автомобили тоже интересные. СРР-01 П102 Р001 Дачия-1300, СРР-02 П084 Р029 Дачия-1300-комби и СРР-03 П020 Р040 Дачия-1310. Это - румынские "Жигули" (и не думаю, что местные "остряки" их называют "тазами"), причём, аналогия намного больше, чем может показаться, ведь прототип "Дачии-1300", "Рено-Р12", рассматривался в качестве кандидата на массовый автомобиль для нас. Всех причин не знаю, если эта информация и публиковалась, то явно не в широкой печати. Думаю, что передний привод и большая длина вряд ли сильно повлияли - ресурсы конструкции позволяют выжимать из неё все соки до сих пор. Скорее всего, основной причиной стала политика и более близкие связи с итальянскими коммунистами. Поэтому и город стал называться Тольятти, а не Торез (в Самаре улица Мориса Тореза есть, но кто это такой, почти никто не знает...), но французы тоже мало что потеряли - оборудование для АЗЛК в СССР продали, Р12 тоже надолго пристроили. Машина красивая, профиль "заднее стекло - багажник" даже вызывал споры о приоритете с признанным шедевром дизайна СААБ-99. Всяческих вариантов было множество, но я думаю, что хватит трёх самых первых - седан, универсал и люксовая модификация. СРР-04 Р014 АРО-М461. Так мог бы выглядеть ГАЗ-69, если бы его не сменил УАЗ-469... А если серьёзно, румынский вариант модернизации интересен и составит вместе с польским "Хонкером" хорошую компанию моделям наших военных ГАЗов и УАЗов. Варшавский договор в масштабе. СРР-05 П076 Р002 АРО-240 и СРР-06 Р039 АРО-244. Эти две машины тему М461 продолжают - одна в военной форме, другая "во фраке". Дальше появилось много разных версий, но я посчитал самыми необходимыми именно эти.

Дошла очередь и до уже несуществующей Германской Демократической Республики (ГДР), легковые автомобили которой отличались особым колоритом, причём, он был исключительно собственным (в Польше и Румынии всё начиналось с заимствованных конструкций) - двухтактные двигатели (в том числе - трёхцилиндровые) и передний привод. ГДР-01 П002 Р003 Трабант-601 (светло-серый). У этой суперлегенды очень богатая история, уходящая в довоенные годы к машинам ДКВ. Только вот воспроизводить всю её в нашей серии незачем - достаточно самого известного и яркого варианта 1964 года. Даже универсал не надо, опять сошлюсь на полицейскую серию. А цвет лучше поменять на серый - он лучше подходит "восточногерманскому Запорожцу". ГДР-02 П027 Р012 Вартбург-353 и ГДР-03 П005 Р043 Вартбург-353-турист. И здесь история немалая (кстати, очень интересная), но всё же - не наша. А у нас слово "Вартбург" вызывает однозначную ассоциацию с моделью 353. Причём, универсал ничуть не уступает седану, поэтому нужны оба, даже с учётом ограниченного места. ГДР-04 П062 Мелькус-РС1000. Многим эта позиция может показаться странной и даже лишней. Но уникальный для соцстраны "минисуперкар" ни в коем случае нельзя пропустить! Он уникален даже самим фактом своего существования, очень интересен по конструкции и имеет очень оригинальный дизайн, в котором настоящие знатоки автомобилей могут найти элементы "больших суперкаров". И для любителей вспомнить детство - в середине 1970-х продавалась очень хорошо воспроизводящая эту машину игрушка. Без салона, но масштаб 1:32 был указан. ГДР-05 П042 Р038 Баркас-Б1000 и ГДР-06 П065 Баркас-Б1000ХП. А это - "Автолегенда СССР", хоть и несостоявшаяся. Но даже и без выпуска у нас эти автобусики с видом плюшевой игрушки поработали на славу. Попадались и грузовые варианты, поэтому нужны обе модели. Надо ли говорить, что и у себя на родине они были очень распространены, это тоже немаловажно. ГДР-07 П130 Мультикар-М25. Здесь уже о легендарности У НАС можно вести речь безо всяких оговорок и условий. Да, в основном были спецавтомобили. Да, модель будет в серии АНС, но какая-то странная... Поэтому микрогрузовик никак не помешает и здесь.

Автомобильная промышленность Чехословакии (а не Чехии, как сейчас многие ошибочно пишут. Тема тоже большая, но не здесь и не сейчас) и до образования ЧССР была одной из самых передовых и развитых в Европе (один Ледвинка натворил столько...), но даже социализм, как ни странно, не только ничего не испортил, даже дал сильнейший толчок к развитию, если не расцвету. Видимо, ИХ социализм был с человеческим лицом... Никаких лицензий и даже вообще заимствований любой степени легальности не было вообще никогда. Грузовые "Татры" очень многими считались отечественными автомобилями! К сожалению, получилось так, что "Шкоды" мы вообще никакие не получим, 120ЛС в Польше чуть ли не случайно вышла. В Чехии специальным выпуском выходил "Фаворит", но он нам никаким боком... Настоящие автомобили ЧССР - заднемоторные! Даже при том, что "Шкоды" сначала были классические. ЧССР-01 П022 Татра-603, ЧССР-02 П053 Р024 Татра-603-1 (лучше чёрный) и ЧССР-03 П049 Татра-613 (Р058 - ни в коем случае!). Надеюсь, что никакие комментарии не нужны? Не могу представить, что есть такие, кто "типа" интересуется автомобилями, но об этих не знает. Возможно, кому-то и модели их не надо, но пусть они просто МОЛЧА пройдут мимо. А вот цвет ДОЛЖЕН БЫТЬ чёрный! У всех трёх. Уж простите за пафос, но любой другой цвет я посчитаю просто оскорблением отечественных покупателей, как уже было с Л006 М21-И и Л009 ГАЗ-24 и как бы там ни пытались оправдать оба их дурацких цвета...

И завершает обязательный список тоже ушедшая в историю страна, в своё время возникшая на обломках Австро-Венгерской империи, но, как любое федеративное образование, элементарно разделяемая внешними силами. Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) - возможно, наименее социалистическая из всех, но самая свободная и "разгильдяйская". СФРЮ-01 П036 Х001 Застава-1100/101. Как и большинство югославских легковых автомобилей, почти исключительно имевших марку "Застава", данный тоже является ПОЧТИ точной копией итальянского ФИАТа, в этом случае - 128. Однако, исходная конструкция кузова была творчески переосмыслена и из классического седана, очень к месту имеющего покатый профиль крышки багажника, сделали редкий тип, иногда именуемый "седанохэтчбеком" (но смысла в этом не больше, чем в "седанокабриолете", "седаноуниверсале" или "седанопикапе"). Там открывается и заднее стекло в металлической рамке, составляющее с крышкой багажника единое целое. Аналог мне известен только один - "Daihatsu-Applause", там багажник даже без наклона. А вот современная "Октавия" всё же не так "погранична" - наклон стекла очень большой, хвост "багажника" исчезающе мал... У нас свой Иж-2125 имеется такой. Но вернёмся к "Заставе". Представлять свою страну она вполне достойна в этом списке, но в единственном числе.

Считаем. ПНР - 13, почти половина. СРР - 06, ГДР - 07, ЧССР - 03, СФРЮ - 01. Не самый репрезентативный набор автомобилей социалистических стран, но приходится лепить из того, что есть (и то, ещё не факт). Но и поровну поделить тоже не выйдет. В следующей части речь пойдёт о запасе. И причинах, почему данные конкретные автомобили в него попали, но до основного состава "не доросли".

С ПРАЗДНИКОМ!!!
Майор запаса М. А. Храмов
Артем Чухаркин вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Blackdog (27.02.2014), David_Edisson (27.02.2014), Heins Weis (28.03.2015), kozlov (25.02.2014), nailgun (25.02.2014), nau80 (01.04.2014), ost.1969 (28.02.2014)
Старый 26.02.2014, 21:31 ссылка на ветку   #40
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Автолегенды СССР.
Польско-румынский список. Часть 2. "Прикосновенный запас"



Переходим к тому, что я определил, как "запас первой очереди". Иначе говоря, те модели, которыми лучше всего было бы заменять по разным причинам не попадающие к нам позиции из первого списка. Деление по странам остаётся, но вводится и очерёдность - в начале упоминаются самые нужные, далее - в порядке убывания важности.

Польша. ПНР-14 П123 Тарпан-233 - это первый оригинальный польский внедорожник. ПНР-15 П070 ФСО-Полонез-грузовик - всё-таки это не пикап, это именно грузовик, как наши ВИСы. ПНР-16 П032 Варшава-200-пикап - это пикап настоящий, имеющий достаточно отличий в нижней части кузова от фургона и универсала. ПНР-17 П046 ФИАТ-125п-пикап - вполне возможно, что дойдёт очередь и до этого пикапа. ПНР-18 П127 Варшава-201Ф - единственный затесавшийся в компанию фургон похож на универсал, но мало ли... ПНР-19 П041 Тарпан-237 - тут тоже придётся поискать отличия от 233, но будем надеяться, что они, как тот суслик, есть. ПНР-20 П137 Люблин-51 - конечно же, как только появится НАШ ГАЗ-51А, эту позицию можно вычёркивать. А вдруг НЕ ПОЯВИТСЯ??? Так получилось, что здесь нет ни одного пассажирского автомобиля, даже фургон всего один, остальные пикапы и бортовые грузовики. Но ни один из них на попадание в первый список не потянул, а вот для запаса все подходят очень хорошо. Все 7 штук.

Румыния. Здесь кандидатов поменьше. СРР-07 Р017 Рокар-ТВ12Ф - очень оригинальный фургон 1978 года. СРР-08 П094 Р011 Ольтчит-Клуб - сама машина вполне ординарна, но я очень надеюсь, что в журнале напишут две вещи: 1. Что машина по-румынски называется ОльтЧит (странно, но ДаЧию никто ДаСией не называет); 2. Что эта машина - не совсем ТОТ (в смысле - французский) Ситроен-Виза. Некоторым "знатокам" очень полезно будет почитать... Хотя, могли бы и раньше озаботиться. СРР-09 П131 Р020 АРО-10 - ещё один внедорожник АРО, чуть более поздний. Да, всего 3 штуки. Все очень разные, по-своему интересные, но - вторичные.

Восточная Германия. Лидер "второго эшелона", кстати. И не только по количеству, ещё и по разнообразию. ГДР-08 П071 Заксенринг/Хорьх-П240 - очень интересная и совсем не типичная для ГДР машина. Хотя, у ПЦТ есть формы и на несколько ЭМВ, которые вообще можно называть СОВЕТСКИМИ автомобилями, пусть и чисто формально. Но они "ездили по дорогам", даже в такси и медслужбе вроде бы поработали. П240 у нас почти неизвестен, неплохо было бы этот пробел закрыть. Но не в первую очередь. ГДР-09 П057 ИФА-Ф8 - самый настоящий "дедушка" "Трабанта", полное название ИФА-ДКВ-Ф8, которое до войны было просто ДКВ-Ф8. И пластмасса кузовных панелей "внука" происходит от фанеры предка... На мой взгляд, из четырёх возможных ДКВ именно эта машина больше всех подходит на воспроизведение в нашей серии. Тем более, что такие были и у нас. ГДР-10 П128 Робур-ЛД3001 - были у нас и такие "Робуры", и если бы не наличие фургона в планах АНС, этот грузовик обязательно попал бы в основной список. А пока пусть побудет запасным. ГДР-11 П023 Вартбург-311-кемпинг - ещё одна иллюстрация "ненашего" социализма с человеческим лицом (не могу удержаться от отступления: немногие, кто имел счастье посетить ГДР в конце 70-х или начале 80-х, рассказывали, как О ЧУДЕ, что там в любом магазине 20 сортов колбасы и ДАЖЕ 10 сортов сыра! У нас сейчас как раз то же самое, обороты "шаром покати" и "почём полки?" ушли вместе с "социализмом". Но интересно другое - не морочили ли голову Москве руководители стран СЭВ? И не было у них никакого социализма, мы же мучились за себя и за них...), универсал для путешествий. ГДР-12 П106 Вартбург-311-купе - у нас и такого тоже не было... ГДР-13 П004 Р006 Вартбург-312 - базовый автомобиль всех этих экзерсисов тоже интересен. ГДР-14 П086 Трабант-П50 - старший брат самой известной версии ещё не так гармоничен и сбалансирован, но для запаса вполне пойдёт. ГДР-15 П059 Вартбург-353-пикап - пригодится в хозяйстве. ГДР-16 П06 Трабант-601-комби - был в полицейской серии, но здесь самый последний.

Югославия. СФРЮ-02 П040 Юго-45 - точно не помню, вроде бы это был когда-то "Ритмо" всё того же ФИАТа, только его немного "окультурили".

Вот и ещё 20 моделей, которые сами по себе неплохи и интересны, но не настолько, чтобы попасть в главный список. Но вполне могут заменить выбывших "по техническим причинам". В следующей части поговорим о запасе второй очереди.


Часть 3. "Оставшееся"

И последнее. Надеюсь, что ничего из этого в нашу серию не попадёт, но всё-таки некоторый интерес представляет. Порядок сохраняется - блоки по странам, внутри них по убыванию важности.

Польша. ПНР-21 П117 Тарпан-239Д - на первые два списка бортовой вездеход не потянул, но вполне оригинален. ПНР-22 П125 ФИАТ-125п-Ямник - ещё более оригинальный лимузин, почти кубинское такси. ПНР-23 П080 ФИАТ-131п - отличная машина, надёжная и красивая, нам интересна тем, что так вполне мог выглядеть ВАЗ-2105. ПНР-24 П072 ФИАТ-127п - и здесь без ВАЗа не обошлось, есть мнение, что Валерий Сёмушкин некоторые решения для "Нивы" позаимствовал именно здесь. ПНР-25 П038 ФИАТ-126п-бис - эксперименты с "улучшением" внешности 126-го я бы не назвал удачными, но для последней очереди пойдёт. ПНР-26 П018 Р025 Варшава-203/223 (кофе с молоком) - пусть всё же и "седан" будет, но цвет ему поменять надо обязательно.

Румыния. СРР-10 Р005 Дачия-1100 - у нас заднемоторные "Рено" не так известны, но "по балканским дорогам они ездили", так как выпускались и в Болгарии под маркой "Булгаррено". СРР-11 Р045 Дачия-Супернова - и "сверхновая" пусть будет. СРР-12...14 Р031 АРО-243, Р046 АРО-241, Р053 АРО-242 - обязательные варианты внедорожника я поставил выше, эти же больше подходят только на запас. СРР-15...19 Р009 Дачия-1304, Р021 Дачия-1309, Р026 Дачия-1410-спорт, Р049 Дачия-1320, Р057 Дачия-1307 - многочисленные варианты кузова Р12 интересны, но интерес ближе к теоретическому...

Восточная Германия. На этот раз тут поменьше. ГДР-17 П047 Вартбург-311-спорт - у нас ничего подобного не было, разве только самодельное. ГДР-18 П066 АВЦ-П70-купе - из трёх вариантов П70 я счёл возможным взять только этот, "спортивный". ГДР-19 П048 ИФА-Ф9 - ещё один предок "Трабанта", но мне показалось, что модель неудачная, вот и поместил в самый конец третьей очереди.

Чехословакия. ЧССР-04 П013 Шкода-120ЛС - да, вероятность нулевая, но и обойтись В СПИСКЕ без "Шкоды" никак нельзя...

Югославия. СФРЮ-03 П043 Р054 Застава-750 - да, родственник нашего "Запорожца", только я бы предпочёл его самого в варианте 965А 1963 года...

Разное. США-01 П082 Виллис-МБ - вообще, ему место в первом списке, но боюсь, не будет ни в каком. Полякам можно, а нам нет... ФРГ-01 П087 Фольксваген-Гольф-I - в принципе, его можно было и в Югославию, он и там выпускался. Но под своей исходной германской маркой, поэтому и остался здесь. Машина - настоящий шедевр, правда, к нам они начали попадать со второго поколения (а третье я считаю лучшим), таких было очень мало. Франция-01 П090 Ситроен-11ЛС - тоже шедевр мирового уровня (что любопытно - они с Фольксвагеном оба первопроходцы переднего привода, каждый в своё время и по-своему), но не очень у нас известный. СССР-01 П039 М-20 Победа - странно, правда? В нашей серии нет модели НАШЕЙ СУПЕРЛЕГЕНДЫ, а в польской ЕСТЬ! У нас три "Победы" есть (я даже М-72 посчитал, пусть формально названия не было), но самой распространённой почему-то нет... Можно долго кивать на АНС или НАП, но я говорю об ЭТОЙ серии. Кстати, нет и самой первой "Победы". Но уже и не будет.

Можно подводить итоги. Пока предварительные, потому что пока не ясно НИЧЕГО. Единственное, что можно делать - предполагать и предлагать. Я попробовал. Может, пригодится, может - нет. Скорее всего, второе. А пока мне было бы очень интересно узнать, что можно было бы добавить или убрать. Само собой, с аргументами. Почта mach64@mail.ru .
Артем Чухаркин вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alecsandrotoresblade (22.11.2019), Blackdog (27.02.2014), David_Edisson (21.12.2016), Dubnium (27.02.2014), Heins Weis (28.03.2015), kitt409 (06.03.2014), kozlov (26.02.2014), militarybat (12.11.2014), nau80 (01.04.2014), ost.1969 (28.02.2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АНС - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Обсуждение "АНС" 6 26.02.2014 21:39
НАП - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Новости. Обсуждение 1 07.11.2013 01:57
Коллекция Михаила (KMJ-73) KMJ-73 🔍 Частные коллекции - Private collections 100 10.03.2011 20:34
Визитка Михаила KMJ-73 👔 Визитная карточка - Business card 6 23.12.2010 18:42
Визитка Михаила Дия MishaD 👔 Визитная карточка - Business card 10 19.06.2006 17:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18