выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Модели SSM (перечень) >  М  Семейство МАЗ-5440 =SSM=
Перезагрузить страницу Тягач/сцепка МАЗ-5440 (обр. 1997 г.) обсуждение модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2015, 22:09 ссылка на ветку   #111
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladiMirror Посмотреть сообщение
Справедливости ради скажу, что имел в виду V-образные "шестерки" 236НЕ, 656x и прочие "евро"-вариации на тему старого-доброго 236-го. вот 6561 более-менее внешне и напоминает "мерсовский" агрегат. но на 5440 от wsi видимо "подразумевается" именно "мерсовский", вот что я имел в виду. и это соответствует действительности - на МАЗы 5440 такие ставили, хотя вообще туда можно что угодно впихнуть, это просчитывали еще при разработке машины. и в "девичестве" ЯМЗ 650 - это мотор Рено (модель не помню), и на ранних 5440 как раз рядную шестерку от "Рено" могли ставить, так что уверен, что SSM не "фантазировали".
А если ещё более точный не рено а Вольвовский развитие и модернизация ТД120. . А на ранние машины ( первые партии пошли в 97 98 гг. ставили 8421 и 7ли 7511 либо в небольших количествах МАН 2866 по моему ( 410 л.с. ) Мерсы не ставили это позже уже пошло. Что их заранее проектировали под " моторы заказчика" это ,да.А ЯМЗовские 236 ( вариации, как Вы метко сказали ничего общего с 501 не имеют , Вы что , Господь с Вами. На поздних ,да гамма моторов расширилась ,да ещё как. Как говорится , покупателю, любой каприз за ваши деньги
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VladiMirror (20.11.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.11.2015, 22:48 ссылка на ветку   #112
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VladiMirror Посмотреть сообщение
Справедливости ради скажу, что имел в виду V-образные "шестерки" 236НЕ, 656x и прочие "евро"-вариации на тему старого-доброго 236-го. вот 6561 более-менее внешне и напоминает "мерсовский" агрегат. но на 5440 от wsi видимо "подразумевается" именно "мерсовский", вот что я имел в виду. и это соответствует действительности - на МАЗы 5440 такие ставили, хотя вообще туда можно что угодно впихнуть, это просчитывали еще при разработке машины. и в "девичестве" ЯМЗ 650 - это мотор Рено (модель не помню), и на ранних 5440 как раз рядную шестерку от "Рено" могли ставить, так что уверен, что SSM не "фантазировали".
V-образные Ярославские шестеры (300л/с) никогда серийно не ставили на 5440 с большой кабиной. Они ставились на 5440 только с дневной кабиной.
А модель белого 5440 от ССМ -это копия тягача примерно с такой легендой- ".....был рестайлинговый тягач с "Реношным" ЯМЗ.... водитель на нем работал молодой, неопытный. Зимой подскользнулся на трассе, ушел в кювет, разбил о бровку бампер, морду.... Вытащили, приехал домой. По мутным схемам он купил по дешёвке бампер, морду, боковины старого образца (крепления старое/рестайлинговое одинаковое), купил банку краски, понятно, что её много останется, и чтоб не оставлять (все равно пропадет) покрасил все вплоть до крыльев. Придал так сказать индивидуальность...."

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А если ещё более точный не рено а Вольвовский развитие и модернизация ТД120
Если быть совсем точным, то этот мотор называется Renault DCI-11. Его разработали в 2000-х годах сразу под систему Common Rail. Он никак не Вольвошный. Вольво его просто продало ЯМЗ когда поглатила Рено-Трак. Притом французы не хотели отдавать свой мотор нам, тк получился он очень даже хороший, но правление Вольво решило иначе. Сами-же Грузовики Рено стали комплектовать Вольвошным мотором немного измененного объёма и обозвали серию этих моторов Renauit DXI.
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BRONYA (20.11.2015), deniska9384 (20.11.2015), МарсельК (28.09.2021), Олег Г. (21.11.2015), тмн (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 23:23 ссылка на ветку   #113
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
V-образные Ярославские шестеры (300л/с) никогда серийно не ставили на 5440 с большой кабиной. Они ставились на 5440 только с дневной кабиной.
А модель белого 5440 от ССМ -это копия тягача примерно с такой легендой- ".....был рестайлинговый тягач с "Реношным" ЯМЗ.... водитель на нем работал молодой, неопытный. Зимой подскользнулся на трассе, ушел в кювет, разбил о бровку бампер, морду.... Вытащили, приехал домой. По мутным схемам он купил по дешёвке бампер, морду, боковины старого образца (крепления старое/рестайлинговое одинаковое), купил банку краски, понятно, что её много останется, и чтоб не оставлять (все равно пропадет) покрасил все вплоть до крыльев. Придал так сказать индивидуальность...."

Добавлено через 11 минут

Если быть совсем точным, то этот мотор называется Renault DCI-11. Его разработали в 2000-х годах сразу под систему Common Rail. Он никак не Вольвошный. Вольво его просто продало ЯМЗ когда поглатила Рено-Трак. Притом французы не хотели отдавать свой мотор нам, тк получился он очень даже хороший, но правление Вольво решило иначе. Сами-же Грузовики Рено стали комплектовать Вольвошным мотором немного измененного объёма и обозвали серию этих моторов Renauit DXI.
Это понятно. что на "большие" не ставили. А насчёт ТДэшки посмотрите фото. и вы всё поймёте . Я имею ввиду не навески и т.д. а основу Основа сама . Навесить можно что угодно ,гляньте не поленитесь, Вольво в те годы ( 1970) первые в Европе применили 6 цилиндровый низкооборотный рядник с турбонаддувом
Мерс то же со своим V образным 10 цил.безнаддувным ( атмосферным ) ОМ 403 достиг 320 л.с. наш ЯМЗ-238Н 300л.с ( МАЗ-515). И спустя годы к этому стали возвращатся. Я имею ввиду сам задел . Понимаете. Вот в чём дело. Кстати когда году в 74 проводили испытания. сравнительные . Самы хорошие результаты показал именно ТД120. и очень и очень неплохие ЯМЗ238Н. ( маз-515.) а вот ОМ 403 .. увы . . Но мы как говорится отощли от темы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Это понятно. что на "большие" не ставили. А насчёт ТДэшки посмотрите фото. и вы всё поймёте . Я имею ввиду не навески и т.д. а основу Основа сама . Навесить можно что угодно ,гляньте не поленитесь, Вольво в те годы ( 1970) первые в Европе применили 6 цилиндровый низкооборотный рядник с турбонаддувом
Мерс то же со своим V образным 10 цил.безнаддувным ( атмосферным ) ОМ 403 достиг 320 л.с. наш ЯМЗ-238Н 300л.с ( МАЗ-515). И спустя годы к этому стали возвращатся. Я имею ввиду сам задел . Понимаете. Вот в чём дело. Кстати когда году в 74 проводили испытания. сравнительные . Самы хорошие результаты показал именно ТД120. и очень и очень неплохие ЯМЗ238Н. ( маз-515.) а вот ОМ 403 .. увы . . Но мы как говорится отощли от темы.
А что купили лицензию, очень и очень мудрое решение , зачем тратить средства на разработку , того же в принципе, Понимаете про что говорю. Так что вот

Добавлено через 2 минуты
А кстати да. если это то фото , которое здесь гуляет то да . морда на нём битая была , причём хорошо. Это видно невооружённым взглядом и даже на ото
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.11.2015, 23:45 ссылка на ветку   #114
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Это понятно. что на "большие" не ставили. А насчёт ТДэшки посмотрите фото. и вы всё поймёте . Я имею ввиду не навески и т.д. а основу Основа сама . Навесить можно что угодно ,гляньте не поленитесь, Вольво в те годы ( 1970) первые в Европе применили 6 цилиндровый низкооборотный рядник с турбонаддувом
Мерс то же со своим V образным 10 цил.безнаддувным ( атмосферным ) ОМ 403 достиг 320 л.с. наш ЯМЗ-238Н 300л.с ( МАЗ-515). И спустя годы к этому стали возвращатся. Я имею ввиду сам задел . Понимаете. Вот в чём дело. Кстати когда году в 74 проводили испытания. сравнительные . Самы хорошие результаты показал именно ТД120. и очень и очень неплохие ЯМЗ238Н. ( маз-515.) а вот ОМ 403 .. увы . . Но мы как говорится отощли от темы.
А причём собственно вообще здесь Вольвошный ТД-120? Никакого отношения ни к МАЗу, ни к Реношному мотору DCI(ЯМЗ-650), ни к V-образным ЯМЗ он не имеет.
У Рено перед моторами DCI были моторы MIDR, общее у них было только одно, что они рядные и 6 цилиндров. В остальном DCI принципиально новый двигатель с большим запасом евронорм, самые первые моторы уже имели Е-3. Вообще у французов очень хорошие моторы получались. Ездил я на Рено с мотором DCI(он же ЯМЗ-650) тише двигателя на грузовиках я еще не слышал, на ходу слышно как комары о лобовик разбиваются, потом он тяговит и экономичен. За 4 года что на нем ездил -только на пробеге 750 тыс км отремонтировали форсунки и всё!
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lared (20.02.2016), Емельянов Николай (21.11.2015), тмн (20.11.2015)
Старый 21.11.2015, 00:04 ссылка на ветку   #115
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
А причём собственно вообще здесь Вольвошный ТД-120? Никакого отношения ни к МАЗу, ни к Реношному мотору DCI(ЯМЗ-650), ни к V-образным ЯМЗ он не имеет.
У Рено перед моторами DCI были моторы MIDR, общее у них было только одно, что они рядные и 6 цилиндров. В остальном DCI принципиально новый двигатель с большим запасом евронорм, самые первые моторы уже имели Е-3. Вообще у французов очень хорошие моторы получались. Ездил я на Рено с мотором DCI(он же ЯМЗ-650) тише двигателя на грузовиках я еще не слышал, на ходу слышно как комары о лобовик разбиваются, потом он тяговит и экономичен. За 4 года что на нем ездил -только на пробеге 750 тыс км отремонтировали форсунки и всё!
Я вам ,говорю .. Основа , основа от чего отталкивались в том числе и французы . причём здесь евронормы. За счёт чего они достигаются. И потом , Вы пишите дизель тихий ( что слышно как комары разбиваются о Лобовик . ) и что ресурс большой ,за счёт чего это достигнуто , ответьте . А то что я тут написал про сравнение , написал неспроста. ответьте на вопрос почему он такой тихий и ресурсный. Если правильно ответите значит поймёте почему я привёл это пример
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 00:44 ссылка на ветку   #116
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
... Если правильно ответите значит поймёте почему я привёл это пример
Наверно вы хотите сказать: что вольво 120 двигатель служил прообразом для реновского ..
разработка то старая от 70 годов прошлого столетия ..
А на то что реновскии тихий , там все просто , стоит комп на двигатель который управляет практически всем даже торможением и впрыском .. соответственно расход там и все другое .. мозги ..
а вольвовскии 120 ставился ещё на 88 89 машинах .. отличный движок который до сих пор живее всех живых ,, по современному тоже сейчас управляется специальным компом ..
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 01:51 ссылка на ветку   #117
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Я вам ,говорю .. Основа , основа от чего отталкивались в том числе и французы . причём здесь евронормы. За счёт чего они достигаются. И потом , Вы пишите дизель тихий ( что слышно как комары разбиваются о Лобовик . ) и что ресурс большой ,за счёт чего это достигнуто , ответьте . А то что я тут написал про сравнение , написал неспроста. ответьте на вопрос почему он такой тихий и ресурсный. Если правильно ответите значит поймёте почему я привёл это пример
А имя Рудольф Дизель Вам о чем нибудь говорит? Глупо пологать, что от Вольвошного мотора пошли все рядные дизельные четырёхтактники.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Я вам ,говорю .. Основа , основа от чего отталкивались в том числе и французы
Американские дизели например, намного всегда превосходили европейские по ресурсу. И если уж сравнивать Ренушный DCI с европейскими, то он больше по конструкции похож на американские, главная особенность которых сплошная головка на несколько цилиндров, у DCI как раз сплошная голова на все 6 горшков. Практически все европейцы с головками на один цилиндр.
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lared (20.02.2016), тмн (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 09:24 ссылка на ветку   #118
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
А имя Рудольф Дизель Вам о чем нибудь говорит? Глупо пологать, что от Вольвошного мотора пошли все рядные дизельные четырёхтактники.

Добавлено через 7 минут

Американские дизели например, намного всегда превосходили европейские по ресурсу. И если уж сравнивать Ренушный DCI с европейскими, то он больше по конструкции похож на американские, главная особенность которых сплошная головка на несколько цилиндров, у DCI как раз сплошная голова на все 6 горшков. Практически все европейцы с головками на один цилиндр.
Да ну что Вы откуда мне известно имя Р.Дизеля создателя двигателя для работы на нефти с воспламенением от сжатия, а также Б.Г. Луцкого который ввёл много решений для развития нефтяных двигателей . Снова, здорово ,я Вам про Фому а Вы мне про Ерёму.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Finoko Посмотреть сообщение
Наверно вы хотите сказать: что вольво 120 двигатель служил прообразом для реновского ..
разработка то старая от 70 годов прошлого столетия ..
А на то что реновскии тихий , там все просто , стоит комп на двигатель который управляет практически всем даже торможением и впрыском .. соответственно расход там и все другое .. мозги ..
а вольвовскии 120 ставился ещё на 88 89 машинах .. отличный движок который до сих пор живее всех живых ,, по современному тоже сейчас управляется специальным компом ..
Да нет не по этому. Всё гораздо проще . Шведы создав ТД120 добились практически идеальной балансировки( хотя рядные "шестёрки сами по себе " спокойные что бензиновые что дизельные ) но самое главное это то что они создали двигатель с турбонаддувом , высокой цилиндровой мощности, который прекрасно работал на низах ( я имею ввиду крутящий момент). не "надрывался" и как следствие этого имел очень и очень высокий ресурс . до которого не могли дотянуться все европейские производители ( последние просто взвыли " что делать"). Американцы не в счёт и у них как говорится своё. И дело не в компах ,"райлах" и прочих современных систем управления двигателем, они только УПРАВЛЯЮТ. А Рено просто ещё в те годы ухватил эту шведскую идею и не менее грамотно её применил.. Результаты ,причём очень положительные мы сейчас видим.. Вот и всё ,как говорится

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
А имя Рудольф Дизель Вам о чем нибудь говорит? Глупо пологать, что от Вольвошного мотора пошли все рядные дизельные четырёхтактники.

Добавлено через 7 минут

Американские дизели например, намного всегда превосходили европейские по ресурсу. И если уж сравнивать Ренушный DCI с европейскими, то он больше по конструкции похож на американские, главная особенность которых сплошная головка на несколько цилиндров, у DCI как раз сплошная голова на все 6 горшков. Практически все европейцы с головками на один цилиндр.
А насчёт головок блока цилиндров, посмотрите ,дизеля Бюссинга ,Хеншеля ,Круппа и Вы всё поймёте
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 11:27 ссылка на ветку   #119
-demon-
RC-Специалист
 
Аватар для -demon-
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Архангельская область, г.Северодвинск
Сообщений: 3,380
Сказал(а) спасибо: 1,967
Поблагодарили 14,782 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
но самое главное это то что они создали двигатель с турбонаддувом
Я в шоке от ваших познаний! Вольво создали двигатель с турбонадувом Не вводите в заблуждение форумчан! Кто Вам вообще это сказал?
Впервые наддув был применен в начале 1900-х годов, а в 40-х на авиационных моторах Рено(!!!), когда Вольво только, можно сказать, образовалось. Учите историю, и прекращайте флудить!
__________________
С Уважением, Дмитрий!
__________
-Моя Визитка. -Наша "лесовозная" группа ВК.
Хлыстовозы-вымирающий транспорт, сохраним его... хотя бы в моделях и фотографиях!!!!
-demon- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2015, 11:55 ссылка на ветку   #120
LeCapitaine
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 1,529
Поблагодарили 2,867 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
Впервые наддув был применен в начале 1900-х годов, а в 40-х на авиационных моторах Рено(!!!), когда Вольво только, можно сказать, образовалось. Учите историю, и прекращайте флудить!
Вообще то наддув на авиационных моторах в 40-х годах применялся практически повсеместно, будь то компрессоры с механическим приводом или от выхлопных газов.
Рено применили наддув на авиационных моторах несколько раньше.
Это к вопросу о введении в заблуждение.
Да и вообще в первой половине 40-х заводы Рено были под контролем немцев.

Последний раз редактировалось LeCapitaine; 21.11.2015 в 11:57.
LeCapitaine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (21.11.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тягач/сцепка МАЗ-5440-А8 (обр. 2000 г.) обсуждение модели musicl  М  Семейство МАЗ-5440 =SSM= 27 07.12.2021 20:07
Mega Track Tour de France 1997 1/43 от Norev SMC12 Модели транспорта Франции 4 01.10.2013 09:57
Выпуск 010 Leclerc T5 - 1997 ScrewDriver Танки мира 7 28.04.2013 10:55




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18