выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > · Start Scale Models · > Модели SSM (перечень) >  М  Семейство МАЗ-200 (502) =SSM=
Перезагрузить страницу Бортовой/шасси МАЗ-200 обсуждение
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2012, 19:57 ссылка на ветку   #41
43_scale_fun
 
Аватар для 43_scale_fun
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 6,260
Поблагодарили 3,533 раз(а) в 686 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Немного об истории этих установок на шасси МАЗ-200Ш и об идентификации уцелевших экземпляров:
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=882
__________________
Визитка
43_scale_fun вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hamster (11.11.2012), helicopter (03.11.2012), lawe (05.11.2012), sergtlt (02.11.2012), Shish-Kin (02.11.2012), Tyumenskiy (02.11.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.11.2012, 20:34 ссылка на ветку   #42
Golz
 
Аватар для Golz
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 1,672
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Брызговик должен быть один перед колесом или его не должно быть вообще.

Все же помесь это 51/59 года...
Сравните лобовые стекла образца 51го года и 59го.
Коллега Grey, не вводите людей в заблуждение:
1. Брызговик должен быть один перед колесом (согласно по заводского чертежа, а частные случаи некомплектных машин мы не будем брать во внимание).
2. На фото http://rcforum.ru/attachment.php?att...4&d=1351324065 модель МАЗ-200 с имитацией лобовых стекол с закругленными краями, вставленных через черное резиновое уплотнение.
Golz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grey (04.11.2012), K0BRA-V (03.11.2012)
Старый 02.11.2012, 21:15 ссылка на ветку   #43
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,155 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K0BRA-V Посмотреть сообщение
целиком с Вами согласен, но реалии таковы, что...///...и использовались как автобусы, в том числе.
Нет, я не исключаю, что в дальнейшем, после некоторой эксплуатации или передачи куда-то в народное хозяйство эти станции могли использовать как автобусы в том числе и вахтовые. Просто речь зашла о том, что первоначально разработаны они были и выпускались как мобильные кислородные станции и техпомощами или автобусами не являлись.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (03.11.2012)
Старый 02.11.2012, 21:52 ссылка на ветку   #44
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,949 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driver_BY Посмотреть сообщение
Нет, я не исключаю, что в дальнейшем, после некоторой эксплуатации или передачи куда-то в народное хозяйство эти станции могли использовать как автобусы в том числе и вахтовые.
Но при этом всё равно непонятно, кому и зачем они требовались для использования в качестве автобусов, например даже из-за
Цитата:
Сообщение от Skipovski Посмотреть сообщение
закоптили пол города
Кроме того - чрезмерная шумность (200-е было слышно за несколько километров, по рассказам очевидцев). Грузовой автомобиль или редко используемая спецмашина - да, автобус (особенно - постоянно используемый) - точно нет.
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:13 ссылка на ветку   #45
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,986
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,241 раз(а) в 10,721 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubratgarage Посмотреть сообщение
...зачем они требовались для использования в качестве автобусов...
Кроме того - чрезмерная шумность (200-е было слышно за несколько километров, по рассказам очевидцев)...
В условиях соцреалий, много чего было, что больше ставит вопросов, нежели дает ответов, тем более, в описаннном мной примере, в условиях Донбасса.
Дымность и шумность - может следствие эксплуатационного износа и отношения к технике?
Да, шумность имела место, но почемуто-то бортовые так не шумели, как самосвалы...
вот здесь, к примеру, про шумность, в аспекти ГП, другое говорят...
хотя, шумность им присуща, как в анекдоте:
- ну, ужас. но не ужас!ужас!ужас!
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 15:52 ссылка на ветку   #46
Парус
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 58 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Двигатели стоявшие на МАЗ-200 являлись двухтактными, действительно шумели и дымили жутко я тому свидетель, мой отец несколько лет отработал на таком, и ещё в начале семидесятых годов, я проходил практику на Автокомбинате №1, и был тому свидетель как на гэдээровские Ифы ставили новые двигатели ЯМЗ-204 в замен изношенных родных, так вот шуму и дыму от них было прилично.
Парус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 19:43 ссылка на ветку   #47
Codansen
 
Аватар для Codansen
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

То,что были шумные, это не то слово,это нечто.У нас по соседству тоже был, в 80 годы, последний из магиканов.
Codansen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 22:04 ссылка на ветку   #48
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,214
Сказал(а) спасибо: 14,793
Поблагодарили 25,515 раз(а) в 6,760 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golz Посмотреть сообщение
(согласно по заводского чертежа, ...).
Не всегда следует беспрекословно принимать на веру данные, заложенные в техдокументации. (Я даже не про данный конкретный случай, а вообще.) Работая на одном из предприятий (не буду делать ему рекламу), я очень хорошо по личному опыту знаю, как порой соблюдается соответствие этой самой документации.

Частенько случалось так, что серийную (!!!) машину собирали по обходным технологиям (ввиду сложности заложенной изначально технологии, отсутствия комплектующих, пожелания заказчика, отсутствия необходимого инструмента и т. д., и т. п.). В чертеже могло быть одно, а на практике - совсем другое. Более того, когда эксплуатационщикам требовалось отремонтировать машину, выяснялось, что не всегда детали, выполненные по техдокументации на ряде машин оказывались взаимозаменяемыми с установленными.

Поэтому я нисколько не удивлюсь, если и на МАЗе подобная практика могла иметь место.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 21:24 ссылка на ветку   #49
Grey
старожил форума
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 2,115
Поблагодарили 14,432 раз(а) в 837 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golz Посмотреть сообщение
Коллега Grey, не вводите людей в заблуждение:
1. Брызговик должен быть один перед колесом (согласно по заводского чертежа, а частные случаи некомплектных машин мы не будем брать во внимание).
Простите, Golz, не очень понял сколько же по Вашему должно быть брызговиков и где... Можно (хоть из далека) глянуть заводской чертеж МАЗ-200? На схеме из каталога НИИАТ брызговика нет.
Перерыл свои фото 200х. Черно-белые - брызговик или спереди, или его нет, или их два (спереди и сзади). Могу выложить. Ни одного старого фото с брызговиком только сзади я не нашел : ( Спорить не хочу. Наверняка кто-то вспомнит что видел и такой вариант расположения крыла, но все же хотелось бы модель более распространенного варианта авто или хотя бы фото прототипа.
Цитата:
Сообщение от Golz Посмотреть сообщение
2. На фото http://rcforum.ru/attachment.php?att...4&d=1351324065 модель МАЗ-200 с имитацией лобовых стекол с закругленными краями, вставленных через черное резиновое уплотнение.
Ну да, в принципе согласен. Смутили малые радиусы закруглений и размер стекол. У меня есть возможность измерять реальные стекла, можно будет сравнить когда появится модель на руках.
Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 00:43 ссылка на ветку   #50
Golz
 
Аватар для Golz
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 628
Сказал(а) спасибо: 1,672
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 337 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Не всегда следует беспрекословно принимать на веру данные, заложенные в техдокументации. (Я даже не про данный конкретный случай, а вообще.) Работая на одном из предприятий (не буду делать ему рекламу), я очень хорошо по личному опыту знаю, как порой соблюдается соответствие этой самой документации.
...
В сложных сборках и при налаживании производства новой модели автомобиля я с вашим мнением могу согласится, но все таки работа по улучшению, а в некоторых случаях к упрощению конструкции велась постоянно и в техдокументацию вносились изменения.

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Простите, Golz, не очень понял сколько же по Вашему должно быть брызговиков и где... Можно (хоть из далека) глянуть заводской чертеж МАЗ-200? На схеме из каталога НИИАТ брызговика нет.
Перерыл свои фото 200х. Черно-белые - брызговик или спереди, или его нет, или их два (спереди и сзади). Могу выложить. Ни одного старого фото с брызговиком только сзади я не нашел : ( Спорить не хочу. Наверняка кто-то вспомнит что видел и такой вариант расположения крыла, но все же хотелось бы модель более распространенного варианта авто или хотя бы фото прототипа.

Ну да, в принципе согласен. Смутили малые радиусы закруглений и размер стекол. У меня есть возможность измерять реальные стекла, можно будет сравнить когда появится модель на руках.
1. на первых МАЗ-200 один брызговик ставили перед колесом (с каждой стороны, на бортах скорее всего экспортных образцах ставили светоотражающие катафоты)
2. 3. 4. на пробных (надпись на номерах 04-73 проба и 62-49 проба) с закругленными уголками стекол с резиновыми уплотнениями поэкспериментировали немножко над внешностью (поставили по два брызговика, по два продольных бруса на бортах и (возможно) по две подножки)
5. на МАЗ-200 после 1959 года один брызговик ставили тоже перед колесом (с каждой стороны)

Картинке из каталога НИИАТ нельзя доверять, этоже схема, а не заводской чертеж.
Я считаю где по два брызговика с одной стороны - это колхоз, а где они отсутствуют - это или недокомплект с завода или были погнуты при эксплуатации машины и просто сняты.
Фото с брызговиками только сзади ни одной старой фото я не нашел и это косвенно подтверждает, что с завода в таком виде не сходили, а вот ссылка на экспонат самого завода МАЗ: http://rcforum.ru/showpost.php?p=825992&postcount=28
Как сказал про этот экземпляр Максим Шелепенков: А этот МАЗ 200 скорее всего последний из 200-х... правда про брызговики он ничего не сказал.

Вообще, это конечно событие, что фирма SSM выпустила модель МАЗ-200, огромное ей спасибо, хотел было сделать такую модель себе из металла сам, а теперь уже и не надо делать, а только приготовить денежку.


Фото 1. http://images.vfl.ru/ii/1352050999/b3680c18/1158403.jpg
Фото 2. 3. 4. http://images.vfl.ru/ii/1352053630/b1dae593/1158706.jpg и http://rcforum.ru/attachment.php?att...2&d=1351379190 и http://images.vfl.ru/ii/1352048716/285f6e0d/1158195.jpg
Фото 5. http://images.vfl.ru/ii/1352056794/bb971223/1158964.jpg
Golz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Grey (05.11.2012)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18