выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Wiki > Wiki-обсуждение
Перезагрузить страницу Wiki
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2010, 17:49 ссылка на ветку   #111
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Если это список ПРЕДПРИЯТИЙ, то в него нужно включать все эти ФУГП, АБВГД и т.п. Список станет нечитаемым и чудовищным.
Если это список МАРОК, то из него нужно убрать МЗМА и УралАЗ (машины всё таки называются Урал).
Да, возможно нужно убрать - иначе запутаемся.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Есть заводы, которые хорошо умещаются на одну страницу. А для некоторых ВСЯ продукция на одной странице превращает её в длиннющий свиток. Может какие нибудь сворачивающиеся списки или дерево? Это возможно? Или на заглавной странице завода обозначить только базовые семейства машин, а раскрыть их в другом месте.

Вверху вылезет окошко "содержание" в котором можно переходить по заголовкам второго уровня - поэтому длинных списков боятся - RC-wiki не писАть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Во-первых как уже сказал Павел даже список всех предприятий, относящимся к изготовлению автомобилей даже собрать невозможно. По приблизительным подсчетам их около 3000. Единых списком нет в ближайшие 5 лет не предвидится.
Всё-таки подразумеваем марки автомобилей мы под нашими заголовками. С предприятиями мы запутаемся сразу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Ответ - сайт Денисовца лично меня не устраивает. Он брал материалы даже не перепроверяя где попало. Он и сам этого не скрывает. Там куча ошибок и ляпов. Нельзя пользоваться информацией для наполнения энциклопедии из интернета. Даже статьи размещенные нашими спецами на его сайте уже устарели. Ребята сами признаются что многое в итоге было не так, как выяснилось.

На самой википедии уже есть мини-энциклопедия отечественного автопрома. Если делать то проект совсем другого масштаба, а если наполнять Вики форума материалами из интернета то получится ничуть не лучше.

Видимо придётся передирать всё из Википедии, и кое-что у Денисовца. Это плечи на которых нам стоять при написании. Идея которую я лично вижу - собрать разумное зерно знаний форума в RC-wiki.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.02.2010, 17:51 ссылка на ветку   #112
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
К сожалению, как показал просмотр страниц даже здесь на форуме, не все такие грамотные, что знают все наименования какого-либо предприятия за все годы существования. Поэтому у названия и необходимо указание "см.". Ссылка же просто позволит сразу перейти на статью с текстом. А поиск все-равно осуществляется визуально по названию - вроде как просто просмотром с "выхватыванием" нужного
Так зачем же это самое "см."? Сделать ссылку прямо из старого названия на новое, и всего то!
Например форумчанин не знает, что АМО -> ЗИС -> ЗИЛ. Ищет в списке АМО, щёлкает по названию, попадает на стр. ЗИЛ где всё расписано...
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:51 ссылка на ветку   #113
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Подведу вывод. Рано делать такой проект. Инофрмация каждый день в узком кругу заинтересованных людей обновляется ежедневно. В ближайшие несколько лет запланировано выход ряд уникальных книг и энциклопедий на тематику отеч. автомобилестроения. Вот тогда такой проект на Вики будет очень востребован. Сейчас я в него не верю.

Можете пока просто понаблюдать и включиться в написание в лучшее время.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:56 ссылка на ветку   #114
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Не во всём согласен с Дитрихом, но в главном всё-таки соглашусь - если и брать информацию, то только не из интернета (в крайнем случае сайт изготовителя) с обязательным указанием источника. Все-таки, как мне кажется, ссылка на Большую советскую энциклопедию или Автомобильную энциклопедию (причем не ту, что выпустила в переводе За рулем с ошибками) а на английское издание будет выглядеть куда солидней и информация там куда достовернее.
А лично свою роль в качестве редактора я вижу только в редактировании правильности написания на русском языке и приведения различных названий и терминов к единому виду и написанию. Как я уже ранее писал - я не имею таких больших знаний, которые позволят мне вносить изменения в даты, цифры, параметры, но надеюсь, что знаний русского языка и инженерного автомобильного образования хватит для редакторской правки.
Пишущие же редакторы, по моему мнению, всё-таки больше относятся к авторам, а не к редакторам.
Что касается ФГУП, ОАО, ООО и прочего - думаю вид собственности можно и упустить - мне это, по крайней мере, безразлично
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:57 ссылка на ветку   #115
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Кто авторы то? Просмотрев списов форумчан -редакторов у меня вызывает более-менее доверие меньшая часть. Да и кто они? Разве они исследователи? Это люди, фанаты автоистории, которые "шарят" по многим темам. Но они не ездят по заводам , не интересуются глубиной дела т.к. у них совсем другая профессия. Профессионалы типа Дементьева ,Маркова, Шелепенкова же вряд ли будут сидеть ночами и править Вики.
Вики - это не иследовательская работа - это сбор уже имеющихся материалов на форуме в одно место. Перевод иностранных статей про автомобили и марки. Редакторская работа. Сбор данных по моделям автомобилей. Через два года в в интернете и половины информации не найдёте по моделям атомобилей - всё будет уже новое. Пора было начинать вести свою хронику лет по моделям ещё года три назад. По журналкам это делал сайт El kiosko - теперь он пропал со всей инфой. И я уже сам путаться стал в этой теме. Вообщем мы о разном.

По большому счёту права вики-редактирования вам даны не для написания статей, тот же вариант Максим Шепеленков, Николай Марков и Денис Дементьев. Просто вы так или иначе, в любом случае читать RC-wiki будете, и если заметите полную ересь или ЛАЗ-4949, - имели бы возможность это подправить.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:58 ссылка на ветку   #116
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Так зачем же это самое "см."? Сделать ссылку прямо из старого названия на новое, и всего то!
Например форумчанин не знает, что АМО -> ЗИС -> ЗИЛ. Ищет в списке АМО, щёлкает по названию, попадает на стр. ЗИЛ где всё расписано...
Можно упростить всё, но чем более развита система поиска, тем лучше. А то получится как в "Жёлтых страницах" (в любом виде) - ничего не найдёшь
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:58 ссылка на ветку   #117
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Так зачем же это самое "см."? Сделать ссылку прямо из старого названия на новое, и всего то!
Например форумчанин не знает, что АМО -> ЗИС -> ЗИЛ. Ищет в списке АМО, щёлкает по названию, попадает на стр. ЗИЛ где всё расписано...
Это называется перенаправление - вполне осуществимо - надо только прочитать как это сделать... PB - спасибо за конструктив!
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:07 ссылка на ветку   #118
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
...По журналкам это делал сайт El kiosko - теперь он пропал со всей инфой...
вот это не он?


Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Можно упростить всё, но чем более развита система поиска, тем лучше. А то получится как в "Жёлтых страницах" (в любом виде) - ничего не найдёшь
Тут уже выбор - или максимальная (ИМХО излишняя) подробность, или оптимальная компактность, упощающая восприятие материала.

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Это называется перенаправление - вполне осуществимо - надо только прочитать как это сделать...
А вот такая ссылка на wiki-языке [[ЗИЛ|АМО]] подойдёт? Или это не то о чём мы говорим?
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:41 ссылка на ветку   #119
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
вот это не он?
Павел это хороший сайт, но на El kiosco была сводная информация по всему миру. Сайт в вашей ссылке + сайт Димитрова ещё как-то спасают теперь, но представьте если один из них хотя бы крякнет...

Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А вот такая ссылка на wiki-языке [[ЗИЛ|АМО]] подойдёт? Или это не то о чём мы говорим?
Нет, нужно именно перенаправление - оно будет удобно и позволит с одинаковым комфортом пользоваться RC-wiki и чайникам и специалистам.

Добавлено через 8 минут
Посмотрите пож. - сделал перенаправление автоматическое АМО->ЗИЛ
и ЗИС->ЗИЛ.
Так хорошо? Мне лично нравится!

Добавлено через 7 минут
Помогите по дизайнеру Арямову - нет дат рождения/смерти. Да и фактов бы побольше из жизни.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 18:41 ссылка на ветку   #120
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Нет, нужно именно перенаправление - оно будет удобно и позволит с одинаковым комфортом пользоваться RC-wiki и чайникам и специалистам.

Добавлено через 8 минут
Посмотрите пож. - сделал перенаправление автоматическое АМО->ЗИЛ
и ЗИС->ЗИЛ.
Так хорошо? Мне лично нравится!
Мне тоже
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18