выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ГАЗ
Перезагрузить страницу ГАЗ_легковые, пикапы, 4х4 (обр. 30-40 г.г.)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2024, 21:48 ссылка на ветку   #2091
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,260
Сказал(а) спасибо: 9,247
Поблагодарили 13,577 раз(а) в 2,247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Разумеется Падерин не ошибся на счет Государственного. Дело в том, что раньше на счет строгого названия заморачивались меньше, чем вы сейчас спорите на форуме. В разных официальных документах, но не важнейших, ГАЗ именовали действительно в основном как Горьковский автозавод или автозавод им. Молотова, а бывало и вообще "завод ГАЗ". В министерских приказах было удобнее различать заводы по городам, хотя вот ЗИС и не называли московским автозаводом, но и не каждый завод носил имя Сталина... У каждого названия свой путь. Однако во всех официальных бланках и крупных отчетах писали только "Государственный". Тем более это касалось конструкторской документации, там все строго было. Штамп прикладываю.
Версию про то, что имя Горького не может стоять впереди Молотова, разумеется, из документов мы никогда не узнаем, но лично мне эта версия нравится. В любом случае такие две фамилии не должны пересекаться, это некрасиво. Поэтому для ГАЗа придумали уловку, вернув устаревшую приставку "Государственный" которой баловались в 20-е годы. Но пользовались ею неохотно и при первой же возможности завод переименовали.
Нравится, не нравится - это всё домыслы и личное мнение. И Падерина тоже. Коллеги, ещё раз повторю, что нас здесь читает молодёжь, поэтому измышления, особенно не подкреплённые документально, нужно оговаривать, что это личное мнение того или иного субъекта. В противном случае у молодых людей складывается впечатление, что наши великие предки были люди боязливые, чинодралы и вообще недалёкие люди. А в действительности нужно признать, что название "Государственный..." и "Горьковский..." применялись одновременно. При этом различные ведомства и организации приставляли первое слово к названию автозавода по своему усмотрению, а значит каких либо документов о переименовании завода по годам нет, поэтому падеринский расклад названий автозавода по периодам субъективен и, к моему великому сожалению, наносит на историю СССР дополнительную порцию негатива.
__________________
Коллекционирую автомобили и военную технику 1/43 (советскую и постсоветскую)
Моя визитка
http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=1544
Мои продажи
https://rcforum.ru/showthread.php?p=4693464#post4693464
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BigBrat (27.02.2024), David_Edisson (27.02.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.02.2024, 03:12 ссылка на ветку   #2092
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,592
Поблагодарили 4,310 раз(а) в 1,251 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Разумеется Падерин не ошибся на счет Государственного. Дело в том, что раньше на счет строгого названия заморачивались меньше, чем вы сейчас спорите на форуме. В разных официальных документах, но не важнейших, ГАЗ именовали действительно в основном как Горьковский автозавод или автозавод им. Молотова, а бывало и вообще "завод ГАЗ". В министерских приказах было удобнее различать заводы по городам, хотя вот ЗИС и не называли московским автозаводом, но и не каждый завод носил имя Сталина... У каждого названия свой путь. Однако во всех официальных бланках и крупных отчетах писали только "Государственный". Тем более это касалось конструкторской документации, там все строго было. Штамп прикладываю.
Версию про то, что имя Горького не может стоять впереди Молотова, разумеется, из документов мы никогда не узнаем, но лично мне эта версия нравится. В любом случае такие две фамилии не должны пересекаться, это некрасиво. Поэтому для ГАЗа придумали уловку, вернув устаревшую приставку "Государственный" которой баловались в 20-е годы. Но пользовались ею неохотно и при первой же возможности завод переименовали.
Да уж. Интересная ситуация. Даже в одном и том же документе наблюдается подобная "путаница"
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Adriano (27.02.2024)
Старый 27.02.2024, 04:40 ссылка на ветку   #2093
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,253
Сказал(а) спасибо: 9,198
Поблагодарили 343,932 раз(а) в 54,322 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
А кто говорит про голод и босоногую жизнь? Началось с того, что я написал, что слово "Достать" звучало куда чаще чем "Купить", Вы сказали, что нет. Страна большая, из этого можно сделать вывод, что были перекосы со снабжением, собственно так и было. И хотя Одесса снабжалась по 1-й категории (город-герой, миллионник), тот же майонез, если ждал гостей на ДР надо было доставать, а не зашёл в магазин и купил. Вроде и полки были не пустые, а купить, что хотел, не мог. Приходилось переплачивать, искать нужные знакомства и т. д.
В разных плоскостях жили... и на этом закончим.
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adriano (27.02.2024), BigBrat (27.02.2024), Dron80 (27.02.2024), Slava (27.02.2024)
Старый 27.02.2024, 10:31 ссылка на ветку   #2094
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 649
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
Нравится, не нравится - это всё домыслы и личное мнение. И Падерина тоже. Коллеги, ещё раз повторю, что нас здесь читает молодёжь, поэтому измышления, особенно не подкреплённые документально, нужно оговаривать, что это личное мнение того или иного субъекта.
Я вообще то за догму версию с именами и не выдаю, а прямо и пишу, что это мое личное мнение. А проверить документально эту версию просто невозможно. Поэтому к чему эти ваши замечания? А молодежь путаете вы своими логическими рассуждениями в духе - нет документа о переименовании не верю, значит и не было, значит Падерин лжец. Их никто не копировал и не публиковал, только потому, что не было надобности что-то доказывать кому-то еще в вопросе наименований.

Постановлением президиума ЦИК СССР от 07.10.1932 года Нижегородский Автомобильный завод им. В.М.Молотова переименован в Государственный автомобильный завод им. В.М.Молотова в гор. Горьком. Подлинник приказа ищите сами в ГАРФе. Приказ о переименовании по заводу №376 от 18.10.1932. Подлинник ищите в Центральном архиве нижегородской области (фонд Р-2435).

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Да уж. Интересная ситуация. Даже в одном и том же документе наблюдается подобная "путаница"
нет тут путаницы или противоречия, от того что завод есть Государственный он меньше ведь Горьковским не стал.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 27.02.2024 в 10:43.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (27.02.2024), Odessit (27.02.2024)
Старый 27.02.2024, 13:45 ссылка на ветку   #2095
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,260
Сказал(а) спасибо: 9,247
Поблагодарили 13,577 раз(а) в 2,247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Я вообще то за догму версию с именами и не выдаю, а прямо и пишу, что это мое личное мнение. А проверить документально эту версию просто невозможно. Поэтому к чему эти ваши замечания? А молодежь путаете вы своими логическими рассуждениями в духе - нет документа о переименовании не верю, значит и не было, значит Падерин лжец. Их никто не копировал и не публиковал, только потому, что не было надобности что-то доказывать кому-то еще в вопросе наименований.

Постановлением президиума ЦИК СССР от 07.10.1932 года Нижегородский Автомобильный завод им. В.М.Молотова переименован в Государственный автомобильный завод им. В.М.Молотова в гор. Горьком. Подлинник приказа ищите сами в ГАРФе. Приказ о переименовании по заводу №376 от 18.10.1932. Подлинник ищите в Центральном архиве нижегородской области (фонд Р-2435).

Добавлено через 50 секунд

нет тут путаницы или противоречия, от того что завод есть Государственный он меньше ведь Горьковским не стал.
При всём уважении, но сразу гуглится: "7 октября 1932 года было принято постановление Президиума ЦИК СССР - утвердить решение Нижегородского крайисполкома от 26.09. 1932 г. «О переименовании г. Н. Новгорода в г. Горький и Нижегородского края в Горьковский край», приуроченное к 40 - летию литературной и общественной деятельности известного советского писателя Максима Горького." Нет там ни слова об автозаводе.
К тому же вы меня не до конца поняли - я в основном возмущён домыслами о причинах переименования именно автозавода, было оно или не было.

Повторю, что надо признать применение различными ведомствами двоякого названия автозавода ... Падерин не лжец, он мог ошибаться, как любой человек. А надумывать ничем не подтверждённую причину "Горький-Молотов" - нехорошо.

Вот вы меня отсылаете к архиву, а ведь это в своей книге Иван Падерин должен был сделать список литературы (библиографический список, список первоисточников), на основании которых он подал материал, в том числе перечислил названия автозавода и периоды их существования. Любой научный деятель скажет, что без такого списка книга в его глазах будет всего лишь беллетристикой, но не научным трактатом. Увы.
__________________
Коллекционирую автомобили и военную технику 1/43 (советскую и постсоветскую)
Моя визитка
http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=1544
Мои продажи
https://rcforum.ru/showthread.php?p=4693464#post4693464

Последний раз редактировалось Adriano; 27.02.2024 в 14:31.
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2024, 01:42 ссылка на ветку   #2096
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,472
Сказал(а) спасибо: 19,088
Поблагодарили 80,732 раз(а) в 19,973 сообщениях
По умолчанию

ГАЗ-4. Ленинград.
https://bidspirit.com/ui/lotPage/nor...%D0%B0?lang=ru
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3иганшинъ-Бугги (16.03.2024), ane020870 (17.03.2024), artur_kustrich (16.03.2024), Dud (16.03.2024), IVANOV_SPb (16.03.2024), SergeySergey (16.03.2024), Андрей Wagner (17.03.2024), Сергей (16.03.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗ_легковые - Общая тема Kolyan22rus ГАЗ - легковые 228 18.03.2024 23:45
ГАЗ_легковые - опытные, экспериментальные Vazik ГАЗ - легковые 340 14.03.2024 18:31
Легковые и пикапы 1/48-50 Spider Модели в масштабе 1/50 (1/48) 45 16.01.2024 23:12
мои внедорожники и пикапы для души Aleksey4x4 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 25.10.2014 12:48
Пикапы ремзаводов. Kuрявчик АРХИВ Истории транспорта 13 01.02.2008 14:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18