выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Кто как начал коллекцию
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2009, 13:03 ссылка на ветку   #81
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,662 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

В самом раннем детстве в середине 80-х мне купили ГАЗ-24, видимо номерная была. Модель и коробка очень нравились, но поскольку ей хоть и бережно, но играл (о чем не жалею), то конечно сломал и растерял детали. Естественно были дешевые ремейки.
Потом была такая же Волга точно помню в 1988 году, до 1992 года она дожила без дверей, капота, багажника, углов бамперов, задних фонарей и прочих "излишеств".
Ну а в 1992 мне купили Чайку ГАЗ-13, начиная с которой все мои модели до сих пор со мной, кроме парочки очумевших 2000-го года выпуска, да раздаренных немасштабных Welly, которых собирал в 2000-2004 годах.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 26.12.2009 в 13:09.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.12.2009, 13:58 ссылка на ветку   #82
тяпин
 
Аватар для тяпин
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 323 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Моя коллекция началась с автомобиля марки Wanderer 1904 в масштабе 1:60 изготовленной в ГДР мне ее подарили в 1975 году ,она у меня до сих пор , затем были грузовики Tatra , Skoda в масштабе 1:87 и 1:120 то же из ГДР , после чего в конце семидесятых годов автомобиль Isotta Franchini 1926 изготовленная в ПНР .После этого появился автомобиль Velox prague 1906 изготовленный Чехословачкой фирмой IGRA в 1978 году в масштабе 1:36 , кстати купленной в Чехословацком Луна-парке , при чем чехи были очень алочные более крутые модели в те времена продовали по 25 , а то и 30 рублей . Топом появился Камаз-5511 в 1979 году с надписью на кабине "Москва-80" .В дальнейшем знаковыми приобретениями стали в 1982 году РАФ-2203 , ГАЗ-2402"Скорая помощь" на ней было указано модель А24 и ГАЗ-2402"Аэрофлот" модель А23, а также модель двухэтажного автобуса Daimler 1911 изготовленного в ГДР . Но на тот период для меня наиболее знаковым было приобретение автомобиля Lancia Stratos и Lamborghini Countach фирмы Kingstar купленные в 1983 году в августе месяце в универмаге"Детский Мир" в секции 180 по цене 12 рублей за каждую. А также мотоцикла Иж-Юпитер -2К в масштабе 1:24 с изображением олимпийского мишки на коляске . Позже по почте мне из Саратова выслали автомобили Зил-115 и Зил-117. А в настоящее время моя коллекция насчитывает уже болле трехсот моделей .

Последний раз редактировалось тяпин; 26.12.2009 в 14:01.
тяпин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викторец (08.04.2019), КОLLЕKЦIONEР (26.10.2010)
Старый 26.12.2009, 14:19 ссылка на ветку   #83
Ramallah
 
Аватар для Ramallah
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва, РФ.
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 968
Поблагодарили 2,800 раз(а) в 601 сообщениях
По умолчанию

Люблю такие темы, люблю, вообще, вспоминать.
У матери большая семья и к нам часто приезжали её родственники из других городов.
Однажды один из её братьев привёз "Москвич 403", по-моему, в коробке с какой-то женщиной, сидящей за столом уставленным моделями.
Мой старший брат тогда питал интерес к собирательству солдатиков (я это так называю), на самом деле фигурки были разные, от неандертальцев и индейцев и до солдат соврменных армий, поэтому он к подарку особого интереса не проявил, а вот я сначала долго сидел за столом на кухне и просто разглядывал фотографию на коробке, а потом, конечно, играл в него.
Со временем краска потеряла блеск, хром потемнел, сзади скололся кусочек бампера от того, что я его уронил, а чуть позже вывалились и потерялись обе двери (багажник я почему-то не потерял). В таком виде он дожил до 1988 года примерно, потом двоюродный купил аналогичный только синего цвета (только б/у) у спекулянтов (помните, кто в Москве, они тогда стояли в Детском Мире на первом этаже) и у его покупки были шасси в плохом состоянии. В-общем, я разрешил взять от моего некомплектного, что он и сделал, а на мой поставили убитые колёса. Чуть позже я вклеил на "Моменте" туда подточенные надфилем двери от ремейка "OPEL KADET", а в конце 2008-го года подарил его одному знакомому мелкому, сейчас бы, наверное, не стал этого делать.
Вот с этой модели всё, если это всё по большому счёту было и началось.
Потом покупал номерные саратовские, портил их играми, а когда стал несколько взрослее, но не умнее заменил их все на постномерные из за состояния предидущих, но и коллекция постномерных не сохранилась, как я уже писал, частично я её отдал двоюродному брату, частично мать в начале 90-х распродала у входа в местный Детский Мир. Потом (в настоящее время) купил постепенно четыре модели из журнальной серии, что-то от Welly, а в этом месяце бывший однокурсник отдал мне всю свою коллекцию, в основном, номерной Саратов, всего 15 штук, все в идеале и в коробках, есть и с тамповками на фестивальную и юбилейную тему, большинство, наверное, это видели.
Так что коллекционером меня назвать нельзя, просто собиратель.
Кое-какое желание, правда, остаётся, но думаю, что теперь концепция будет такая, что буду по возможности "слизывать" всё самое с моей точки зрения вкусное, попробую, например, собрать что-то из олимпийской серии "Москва-80", также буду выборочно брать журнальную серию и утолять свои странные аппетиты, вроде желания купить модель "ВАЗ 111-универсал", не знаю, зачем он мне, но почему-то хочется, хотябы от Welly, но везде, где вижу, он почему-то выполнен в виде какой-нибудь спецслужбы, а мне нужна обычная.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
А моя коллекция началась в 1995г., когда мне на день рождения подарили долго упрашиваемую мной Чайку ГАЗ-13.Купили её в универсаме на бул.Рокосовского.
А можно не по теме? Извините, не смог удержаться, земляка заметил. Универсам, насколько я понимаю, в самом конце бульвара, ближе к Погонному проезду, Игральной улице и лесу. Я сам туда довольно часто захаживал, там моя бабушка жила рядом. Никогда бы не подумал, что кто-то с этого места мог начать свою коллекцию.
__________________
Моя коллекция здесь:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=1264161#post1264161

От Радона до МОССАРа: http://www.mossarincotex.forumbb.ru
"SOCHI - СОЧИ 2014" Авто-сувениры:
https://rcforum.ru/showthread.php?t=69750

Последний раз редактировалось Ramallah; 26.12.2009 в 14:06. Причина: Ошибки в тексте.
Ramallah на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 26.12.2009, 18:19 ссылка на ветку   #84
Jek
 
Аватар для Jek
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 4,086
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте! когда то был в Москве и в одном из ларьков купил 5410 с обычным тентом, на контейнеровоз денег не хватило.... а оооочень хотелось.... В родном городе нашел всего лишь одно место продаж моделек элеконовских и твердо решив с зарплаты покупать хотябы по одной............. прошло несколько лет и по телевизору увидел рекламу журнала авто легенды.... вспомнил все!!!! и мечту про контейнеровоз и про модельки..... с тех пор покупаю каждую журналку, назаказывал в инет магазинах, на молотке купил первую свою номерную модель (детские не считаю, т.к от них осталось несколько зап. частей и пара москвичей не комплект, но буду восстанавливать, но много помню собирал и перебирал....... конверсии так сказать)... сейчас около 60-70 моделей 43его масштаба и коллекция растет ежедневно!!!
Jek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 27.12.2009, 13:50 ссылка на ветку   #85
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 3,413
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

В 1983 году в Саратове упросил родителей купить Москвич-427. Правда, поначалу много катал его по полу, и в настоящее время он сохранился в покоцанном и плохо перекрашенном виде. В том же году в Ульяновске - УАЗ-469.... С того момента катать по полу перестал... По возвращении в родной город, в одном из ближайших промтоварных магазинов обнаружились: Руссобалт-Торпедо, ГАЗ-13, М-426-ралли-сервис и еще что-то... Родители, работавшие на речном судне, стали привозить в подарок то какой-нить КамАЗ из Казани, то что-нибудь из Саратова... Потом стали появляться свои деньги... В любом городе, особенно, Саратов, Казань, Москва и Питер, старался зайти в злачное место (промтоварный магазин) и что-нибудь прикупить... Классно было. Каждая модель приносила столько радости, сколько сейчас, наверное, даже от Пивторака не получаю...
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 27.12.2009, 14:07 ссылка на ветку   #86
Georges
 
Аватар для Georges
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 389 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

История моей коллекции началась с покупки УАЗа 469 темно-зеленый с белым тентом в 1991 году, он кстати до сих пор жив. До этого изредка мне покупали ВАЗы, Москвичи.. Был РАФ 2203, Чайка, грузовые ЗИЛы, ГАЗ А,..но они даже и до этого УАЗа не дожили.... Вот с этого УАЗа и началась коллекция. С начала он был куплен для игры, но немного погодя отец надоумил меня коллекционировать эти модели... и как говорится процес пошел.. Затем была 24 Волга оранжевого цвета...и так далее...
Georges вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 11.01.2010, 01:00 ссылка на ветку   #87
mol4un
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

А моя первая модель - это Саратовский Москвич-412. Появился он у меня в 1974 г. А тут и Донецкая фабрика игрушек подоспела со своими моделями. (сам я из Донецка). Они казались такими шикарными - в красивых коробочках с прозрачным окошком (это уже позже цельнокартонные начали делать). Вторая моя модель - Фольксваген 1600 Фамилькар. Потом было множество саратовских моделей, донецких, киевских,московских. Позже начали появляться "Норев","Corgi". Сейчас в коллекции около 200 моделей.
mol4un вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 11.01.2010, 02:09 ссылка на ветку   #88
sergesun
 
Аватар для sergesun
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Latvia, Riga
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 258 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

а вот я впервые узнал что такое моделька в 1979 году когда отец обрадованный покупкой новенького ИЖ пикап 1/1-также прикупил модельку оного, такого же, чуть ярче, бежевого цвета. Я был заворожен, мне дали ее немного подержать(особенно мне понравилась пружинистость с какой она становлась на стол) и была водружена за стекл, и брать ее из под стекла секции мне строго запретили, и я мог только любоваться.
И только лет через пять мне ее отдали в аккуратное обращение.
после я сумел выпросить у родителей только Чайку и все(правда я и невстречал в продаже больше ничего из моделей) все остальные модельки попадались мне случайно, в основном на обмен (и немного)-но долго незадерживались ибо я то кидался собирать марки, то монеты, то солдатиков, то еще что (даже этикетки) то опять модели.
пришла юнность, друзья, пиво хеви-метал, девченки, первая любовь и все эти реалии затмили всякие увлечения детства (кроме увлечения живописью) и все что было кудато уплыло,
а года 3 назад случайно увидев в супермаркете в разделе игрушек -карарамовскую модель "ауди тт" восхитился дизайном машины (ранее даже неинтересовался новыми иномарками и даже незамечал эту ттшку на дорогах) и купил просто как забаный сувенир. Пришедши домой, распаковал, положил на ладонь и... вспомнил детские нереализованные мечьты о коллекции и решил что гоняться не буду , но что по ходу попадеться забавного буду подкупать, и так втянулся
Жена видя на полках коробочки чють ли не до потолка в моей комнате( уже где то около 300шт)-все не перестает удивлятся-"никогда б не подумала что ты так увлечешся машинками!" и стараясь меня подразнить-" дай хоть детям поиграть" приходиться оборонять от младщего старший итак к ним холоден
вот такая безхитросная история болезни
__________________
живописец, график, дизайнер
Визитка
http://rcforum.ru/showthread.php?t=1794

Последний раз редактировалось sergesun; 11.01.2010 в 02:12.
sergesun вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lawrik (26.01.2024), Викторец (08.04.2019)
Старый 11.01.2010, 10:46 ссылка на ветку   #89
-GSG-
 
Аватар для -GSG-
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия, Оренбургская область, г. Бузулук
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для -GSG- с помощью ICQ
По умолчанию

-Всем привет-
Я коллекционер начинающий, но твердо решил что не брошу это интереснейшее занятие никогда) Начал я собирать свой автопарк в конце 2008 года, сначала хотел собирать все подряд и иностранные, и отечественные, моя первая модель - AUDI A8, купил спонтанно, понравилась хотел просто ее одну возле компа поставить, как декор (нравятся немецкие иномарки), а потом вторая AUDI и понеслось...))).
Но после выхода журнала "Автолегенды СССР" влюбился в наш автопром) особенно в модели времен СССР, конечно так же собираю и современные руссавто и грузовые, и легковые.

На данный момент у меня:
- Отечественных - 36
- Иностранных - 22 (но на них уже покупателя нашел, только русские собирать буду)

Вот так вот я заболел коллекионированим (масштабом исключительно 1:43)
-GSG- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 11.01.2010, 21:25 ссылка на ветку   #90
evgen.car
 
Аватар для evgen.car
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: г.Москва- Павелецкая, г.Реутов Юж.
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,541
Поблагодарили 888 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию

Всем большой привет! Я тоже начинающий коллекционер, по настоящему начал собирать с выходом первого номера А.Л. Сейчас в коллекции есть и СарЛаб и ALF и Миниклассик и т.д.Но очень хорошо помню, как давно-в конце70х-начале 80х мне мама покупала номерные модели.Особенно был рад Волгам у которых открывалось ВСЕ, плюс запаска в багажнике. Сейчас от тех моделей ничего не осталось, а очень жаль.
evgen.car вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1754 24.03.2024 22:11
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
1/2 OFF. А кто как начинал? Серп Архив Форума 11 28.05.2004 15:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18