выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Уход за моделями и их хранение
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 13:03 ссылка на ветку   #61
tvan3
забанен
 
Аватар для tvan3
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Казахстан, г.Караганда
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 5,927
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Храню свою коллекцию в простых книжных полках, естественно застекленных. Полки связаны между собою, и неоднократно доработаны мной в целях увеличения полезного пространства на них. Конечно же мечтаю о нормальном застекленном стеллаже или шкафчике, дизайн которого планирую разрабатывать сам. Но это пока только планы...
А вот какова реальность:
Все мои модели расставлены без коробочек, так как когда коллекция выставлена в коробочках мне это больше напоминает витрину в магазине или киоске...
Расположены они по заводам изготовителям автомобилей (ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ и.т.д.). Модели каждого ряда (ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ и.т.д.) расположены в хронологическом порядке, слева направо, начиная с самого раннего по году начала выпуска реального автомобиля.
Нижние ряды занимают легковые автомобили, которых большинство, выше идут грузовики, расположенные также по маркам и годам выпуска.
Пыль на полках почти не протираю, только во время каких-либо координальных перестановок моделей, которые бывают крайне редко. С самих моделей пыль стираю тоже не часто, да оно и не требуется часто - через стекло пыль садится медленно. Протираю их своими футболкам, которые были недавно постираны (со стороны смотрится по идиотски, но этот ритуал у меня уже вошёл в привычку)
Когда достаю модель (стараюсь делать это тоже как можно реже), перчатками не пользуюсь, просто хорошо мою руки, насухо их вытираю, и стараюсь брать модель снизу за бампер, или за бампера спереди и сзади, не касаясь корпуса. Грузовики иногда могу взять за кузов, но не в коем случае не за кабину.
Каждая новая модель проходит обязательный обряд тщательного досмотра ,на предмет мелких недостатков (при этом выявленные устранимые недостатки по возможности тут же устраняются), затем она вытирается от пыли, масла, чужих пальчиков и натирается (естественно чистой сухой футболкой) до блеска, и полного устранения всего вышеперечисленного.

Последний раз редактировалось tvan3; 11.02.2010 в 13:09.
tvan3 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANDREYRUMYAN (25.06.2017), mgg73 (23.06.2013), Олег Г. (17.08.2013), Шустисотый (03.07.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.02.2010, 20:56 ссылка на ветку   #62
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,294
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Храню свою коллекцию в ящиках и коробках, многие про эот уже высказывались - цитата - Людей которые хранят модели в ящиках просто не понимаю, коллекцию надо видеть и показывать другим. А если модели в ящиках то это просто склад.
Ну это просто моё мнение и каждый решает за себя сам.


Но причина по моему строго уважительная, сыну пока только пять лет, он все еще не понимает почему машинкой нельзя поиграть, покатать и т.д. А как объяснить, что NEO или Franklin Mint играть не очень полезно для них, пока не знаю, если кто-то может поделиться опытом буду крайне признателен.
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 19:07 ссылка на ветку   #63
Novice
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 821 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Всех приветствую!

Храню в основном в ящиках стола ). Конечно, хотелось бы выставить на обозрение, но коробок нет, боюсь пыли, возможного воздействия батареи отопления, солнца и т.д. Думаю, пока там будет сохраннее. В будущем планирую раздобыть застекленный шкаф, но проблема места очень актуальна, полагаю, не для меня одного ))..
Novice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 18:07 ссылка на ветку   #64
centttt
 
Аватар для centttt
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Вот у меня стоят на на полках компьютерного стола и на шкафу высотой 1,5 метра где то. у меня порядка 80 моделей а место то заканчивается. не знаю куда ставить. ГАЗ,ВАЗ и грузовики уже некуда ставить
centttt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 19:09 ссылка на ветку   #65
igor_ivanovich
 
Аватар для igor_ivanovich
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия, г.Новосибирск, 54RUS
Сообщений: 452
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 1,767 раз(а) в 368 сообщениях
По умолчанию

Профессиональные коллекционеры или просто любители масштабных моделей всегда сталкиваются с проблемой удобного хранения предметов своего любимого хобби. Последствия поверхностного подхода к организации мест хранения коллекции машин приводят к тому, что чаще всего модели находят своё место на полке в шкафу, серванте или другой мебели. Зачастую коллекционер автомобилей, радея за сохранность своих «подопечных», часто не обращает внимания на тот факт, что на модельки падает солнечный свет, под лучами которого, особенно в жаркий летний день, машина может нагреваться до 50 градусов. Такое же плохое влияние оказывает близость с системой отопления. Коллекционер, выбирая место хранения моделей у себя дома, ориентируется на: легкий доступ; возможность демонстрации коллекции друзьям и себе любимому; обеспечение сохранности машин от случайных внешних повреждений; снижение воздействия различных факторов окружающей среды на изменение свойств материалов, из которых сделаны экспонаты коллекции.
Чтобы принять меры по защите деталей авто от старения, надо сначала рассмотреть основные причины и внешние признаки старения материалов, из которых изготовлены модели автомобилей. Пластмасса со временем делается хрупкой, а стёкла моделей мутнеют. Резиновые детали высыхают и покрываются трещинами. Лакокрасочное покрытие также усыхает, обнажая металл, а под действием солнца выцветает.
Даже металлические детали машин, например, корпус, двери, капот и багажник, могут быть подвержены времени, покрываясь трещинами. Их быстрое разрушение может быть связано и с тем, что производители, сокращая издержки на материалах, идут на вторичное использование металла. А вообще моя мечта - это огромная коллекция в отдельной комнате, вдоль всех стен расположены стеллажи, закрытые со всех сторон, сделанные из простого стекла, например, как организованы стеллажи в магазинах. В центре комнаты стоял бы крутящийся главный стенд для демонстрации раритетных моделей. Освещение от светодиодных ламп снизу полок получается эффектным, и модели сверкают, ночное освещение синего цвета обеспечивает неоновая подсветка, расположенная по периметру комнаты на уровне плинтусов. Освещение включается и выключается автоматически при входе-выходе из комнаты. Было бы супер!!!
igor_ivanovich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aboneon (07.01.2012), Anarrich (07.03.2011), exodus (14.07.2010), RAZ-DVA (07.03.2011), Timyp (13.07.2010)
Старый 01.08.2010, 20:44 ссылка на ветку   #66
Lexavodila-38 RUS
 
Аватар для Lexavodila-38 RUS
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Усолье-Сибирское Иркутская обл
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 480 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
думаю,что надо беречь от солнечного света.
Верно мыслиш известны случаи когда стоят в солнечном месте просто на просто разваливались

Добавлено через 54 минуты
Кто подскажет как убрать пыль с баков Камазов Элекон.Просто почему то кисточка не очень хорошо проводит чистку.
__________________
России транспортный оплот,
К новейшим веяньям стремиться,
КАМАЗ он-есть,он будет-"тот":
В себя же перевоплотится.

Последний раз редактировалось Lexavodila-38 RUS; 01.08.2010 в 19:55.
Lexavodila-38 RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 00:57 ссылка на ветку   #67
GP_JEEP
 
Аватар для GP_JEEP
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: KrasnodYr
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для GP_JEEP с помощью ICQ
По умолчанию Хранение моделей

Судя по большинству предоставленных на форуме фотографий - модели стоят на полках без индивидуальных подставок и акриловых боксов. Вот у меня возник вопрос - хранит ли кто-то модели в индивидуальных коробках (без бумажных) ?
И соответственно в продолжении - если ДА - то как это выглядит в коллекции более 200 экземпляров? Хотелось бы полюбопытствовать.
GP_JEEP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 22:42 ссылка на ветку   #68
юрок
 
Аватар для юрок
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 2,888 раз(а) в 369 сообщениях
По умолчанию

Вот мой пример.Правда сдесь немного меньше 200 в боксах...
Миниатюры
юрок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (02.01.2022)
Старый 07.03.2011, 13:04 ссылка на ветку   #69
Maximoff
 
Аватар для Maximoff
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 4,149
Сказал(а) спасибо: 6,210
Поблагодарили 4,363 раз(а) в 1,579 сообщениях
Записей в дневнике: 43
По умолчанию

Во время уборки обнаружил, что у некоторых машин крыши почему-то стали липкие. Что бы это могло быть?
__________________
Визитка
Maximoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 05:17 ссылка на ветку   #70
Bartaty
 
Аватар для Bartaty
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

У друзей некоторых тоже кузова липкие, не знают почему, может краска такая?

Мои в 18-ом масштабе не закрыты, только от солнца защищены, места занимают много, и протирать часто надо)
__________________
Есть две модели - Autoart точёный и Bburago кручёный.
Какую на полку поставишь, а какую в коробку отправишь?
Bartaty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орг.Вопросы Полировка и уход за моделью Denis Vorobjov 📐 Проекты 0 20.01.2016 01:36
Открытки Политехнического музея с моделями Cation Общие темы. 6 30.06.2011 23:46
УЖАС!Издевательство над моделями! StreetRacer Архив Форума 18 01.04.2008 20:50




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18